Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Тёмного Блока » Вы не ждали нас? А мы… 28 мая 6 года Солнца


Вы не ждали нас? А мы… 28 мая 6 года Солнца

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Число, месяц, год: 28 мая 6 г. СиЛ
События: Эктарион прибывает вместе с Владыкой Севера в Ангбанд и уже успел оценить богатую и строгую наружность Твердыни. А что с начинкой?
Действующие лица: Мелькор, Готен-Бау, Дэрг, Эктарион, по возможности - Майтимо.
Предшествующие события: приезд Владыки и нолдо в Твердыню
Предшествующая тема: Если судьба преподносит второй шанс - надо брать. 28 мая, 6 г СиЛ
Соответствие канону: не соответствует
Соответствие игровому моменту: соответствует

Теги: ТБ,Темный Блок,май,конец весны,6 год Солнца,весна

Подпись автора

http://se.uploads.ru/YUJFR.png

0

2

Последние лучи Анар окрасили брусчатку и каменные стены в кроваво-красный и жёлто-оранжевый, устроив блуждание теней по мере того, как на тренировочной площадке шла отработка владения мечом. Разбившись на пары, орки, вооружившись отнюдь не бутафорскими деревянными мечами, вели спарринговые поединки. Задачей было максимально эффективно разоружить противника, но не убить и сильно не калечить при этом. Перед началом Дэрг провёл демонстрацию, выбрав одного "добровольца по принуждению". Теперь же молча взирал, временами, видя откровенную халтуру, начиная басовито рычать на оплошавшего - если потребуется поймать живого и более-менее целого эльфа, каждый из его подопечных должен уметь выводить противника из боевой готовности, не прибегая при этом к снесению головы и иным эффективным, но провальным в контексте поставленной задачи способам.
Подоспевший во время этого действа к нему урукхай заговорил быстро и чётко, и майа склонил голову чуть вбок - ближе к говорящему, всё ещё неотрывно наблюдая за происходящей тренировкой, но мыслями явно пребывая уже не здесь. Дэрг слышал, как открылись тяжёлые врата, как впустили они всем им знакомую прекрасную Музыку Владыки и какую-то ещё - по-первости незаметную за мощным Звучанием Валы. Орководец даже решил, что ему померещилось. Похоже, что нет.
- Я не давал команды отдыхать. Продолжать тренировку, - этот голос словно стегнул его подопечных, подобно кнутовищу, а после взгляд майа обратился к урукхаю, - Последи здесь, пока я не вернусь.
Орководец покинул свой наблюдательный пункт и отправился к воротам. Вала потребовал его к себе прямо во время занятий, значит дело неотложное и важное.
Массивное фана показалось из-за поворота, ступая тяжело, но скоро и чётко. Майа издали заметил незнакомца, стоявшего неподалёку от Валы, но первым делом обратил своё внимание на Первого.
- С возвращением, Владыка, - прикладывая руку к обнажённой могучей груди и кланяясь, - Ожидал я увидеть Вас по возвращении с венком или с букетом. Но этот "цветок" мне незнаком. Уже и такие произрастают на Ард-Гален? - тут-то заинтересованный беззлобный взгляд скользнул по, мягко говоря, не особо чистому эльфу.

0

3

- С возвращением, Владыка. Ожидал я увидеть Вас по возвращении с венком или с букетом. Но этот "цветок" мне незнаком. Уже и такие произрастают на Ард-Гален?
Мелькор тихо рассмеялся, услышав как назвал генерал нолдо, и протянул к майа запястье свое в белых перчатках - жестом церемониала. Лошадь уже увели и на внутреннем дворе остались лишь айну с эльфом да генерал. Присутствие Дэрга спугнуло праздношатающихся орков - они знали, что стоит только показать свою незанятость, как командир моментально найдет для них занятие - благо дел в крепости всегда было много. Остались только те, кто как раз таки делами этими занимался: кто с ведрами, кто с мешками, но их можно было не считать - создавали они лишь шум фоновый и не более.
- В этот раз я привез иное, Дэрг и кажется мне, что оно - полезнее любого венка. Я встретил этого нолдо на равнине, к юго-востоку отсюда и речи его, его открытость и честность, понравились мне, а потому пригласил я его в Ангбанд, выбор дав. И вот он здесь. Знакомься - бывший верный Второго Дома, Дома Нолофинвэ - Эктарион. - Вала сделал жест рукой, подзывая эльфа, чтобы тот воочию смог разглядеть своего будущего командира, - Эктарион, это генерал армии Севера. После дачи Клятвы и военной присяги именно он будет плотно распоряжаться твоей жизнью в Ангбанде.
Голос айну струился с губ, расползаясь по брусчатке и заполняя собой, кажется, любую свободную полость - так звучен и сочен он был, так плотен. По прошествии некоторого времени и Тема Мелькора уже не так гремит - он не удерживает ее, но сама она становится более мерной и спокойной да Ангбанд уже не ревет, а шепчется с Первым, что явно помогает живущим здесь и уж тем более новоприбывшим и не привыкшим к обилию аккордов быстро привыкнуть - к ним.
- Я думаю, что стоит позвать также Бау. - добавляет после секундного молчания Вала, а затем оборачивается лицом к эльфу, - Здесь мы расстанемся. Готмог разместит тебя в крепости, а Дэрг объяснит что к чему и выяснит, чем ты можешь быть полезен Северу на военном поприще. Я же желаю один побыть. - мягкая улыбка вновь расцвела на красивых губах, а в радужках глаз плескался интерес и тепло, - Как только готов будешь... - я буду ждать.
С этими словами Мелькор кивнул генералу и легко взойдя по каменным грубо обтесанным ступеням, скрылся в недрах Твердыни, оставив майа и нолдо один на один - глаза в глаза.
Интересно айну было, как примут эльфа обитатели края его, но не спешил он вмешиваться - не менее интересно было посмотреть, как квэнди сможет поставить себя и какое впечатление оставит о себе у двух его высших военных майар. Мелькор знал, что Эктарион сейчас, словно тот, кого желая научить плавать, бросили посередине озера в воду - научится плыть - выживет. Не научится - умрет, поглотят его воды, сомкнувшись над головой. Но на Севере все происходило именно так: на войне, как на войне и любая разведка может окончиться боем.

Отредактировано Мелькор (05-03-2017 23:41:32)

Подпись автора


http://s5.uploads.ru/hCWTL.png
«История древнего мира
На каждом моем отпечатке,
И вечно идущим пунктиром -
Бессмертье в стерильных перчатках.»
http://s9.uploads.ru/hyFIN.png
***
http://s9.uploads.ru/8f1Xh.png

0

4

На Твердыню невозможно было наглядеться -  высоченные острые шпили словно держали само небо Арды, глаза крепости - большие витражные окна - смотрели на эльфа строго, но не враждебно. Как и сама Музыка этого места - она просто была другой, отличалась от всего ранее слышимого верным, но не была ни мерзкой, ни отвратительной, как думало большинство нолдор-изгнанников.
Пока Эктарион глазел, к Владыке подошёл высокий крепкосложенный мужчина, чьи волосы скорее напоминали львиную гриву. Сравнение с "цветком" заставило нолдо вскинуть брови и коротко улыбнуться - подтрунивание было не обидным, а хорошее чувство юмора у командира - это, напротив, благодать. Плохо, когда начальство шуток не понимает и перманентно угрюмо.
Эктарион подходит к ним синхронно с жестом, изобрежённым Валой, словно в нём была сила магнита, тянущая эльфа следом.
- Я рад знакомству, господин генерал, - наклоном головы приветствуя майа и протягивая руку для рукопожатия, - Всё так, как описал Владыка - я действительно сделал выбор. И потому нахожусь здесь. Готов применить свои способности там, где они окажутся наиболее уместными и нужными, дабы приносить пользу Северу.
Однако взгляд эльфа быстро переместился на удаляюшуюся хрупкую фигуру, провожая стройную спину, закованную в белизну одежд. И был он полон тоски, усердно, правда, глуша её в своём Звучании.
- До встречи, Владыка, - нолдо не уверен, что Мелькор это услышал, но громче у него не получилось. Весь он снова концентрирует внимание на своём будущем командире. Вала упомянул второго. Готмог... Тот самый? Убийца короля? Нолдо никогда не видел балрогов сам, но перводомовцы - те из них, кто пережил ту битву и не брезговал общаться с верными других Домов, - говорили об ужасных объятых пламенем чудовищах. Эктарион уже успел убедиться, что не так страшен Северный край, каким его южани придумали, но всё равно пребывал в волнении. Тем не менее, не боялся, отнюдь. Больше даже источал интерес и любопытство.

Подпись автора

От Майтимо с «любовью» и всей откровенностью.
http://sh.uploads.ru/t/UuAiV.png

0

5

*совместный пост.

Готен-Бау
Получив осанвэ от генерала, Главком сначала опешил: «В смысле Владыка привез с собой с прогулки эльфа?»
Это звучало абсурдно, но Дэрг не был тем, кто сыплет шутками направо и налево, особенно если те касаются Валы. А потому он спешно отложил в сторону бумаги, которые изучал уже битый час после того, как их ему принес Элхэ, поднялся и вышел из своего кабинета, закрыв его на ключ.
Путь до внутреннего двора занял немного времени. Быстрые чеканные шаги через несколько минут привели Готен-Бау на свежий воздух - он появился из той же самой двери, за какой скрылся Владыка.
Первое, что показалось из проема была кроваво-красная грива волос, которую венчали чуть изогнутые черные рога. Солнце отразилось от их полированной поверхности, рождая смазанный блик и уж затем возникла широкоплечая фигура в черном мундире с золотыми пуговицами и стоячим воротником. Льдисто-голубой взгляд цепких глаз сразу же сфокусировался на эльда - балрог даже подойти не успел, а уже осмотрел новоприбывшего и уловил все нужные ему для первого знакомства детали: рост, примерный вес и охват грудины, крупные в ладонях руки, сильные и привыкшие к физической работе, а так же хорошую выправку и устойчивую позу - нолдо не вихляло из стороны в сторону, он не мялся и не переносил вес с одной ноги на другую. А лицо его было простым и искренним. Валарауко знал, что это не актерская игра - подобного рода ужимки он распознавал сходу. Поэтому когда балрог все таки в несколько шагов оказался рядом с Дэргом и протянул ему руку в знак приветствия, он уже составил примерный портрет гостя и пока что портрет этот ему нравился.
— Здравствуй, генерал. По какому поводу собрание? — но взгляд майа уже был вперен в эльфа и не собирался его отпускать, как не собирается отпускать своей цели дуло от ружья, а черные зрачки Готен-Бау запросто могли быть этими дулами.

Дэрг
Что ж, то, что перед ним был явно не Лорд, Дэрг определил сразу - не по не больно блистательному виду, а по жестам, по улыбке, по взгляду изумрудных глаз. И судя по телосложению, остроухий не пренебрегал физическими нагрузками - это хорошо. Пригодится здесь.
- Всё сделаю, Владыка. Объясним, поясним, со всем ознакомим, - готовность Дэрга вбивать в новую голову простые истины когда простым и понятным словом, а когда и (в особых случаях) сапогом, не исчезала ни на мгновение, потому как поголовье орков росло, и свежая кровь тут же вливалась в ряды солдат крепости, муштруемая именно им, Дэргом.
- Добро пожаловать на Север, южанин, - в крепком рукопожатии сдавливая ладонь эльфа и хлопая по плечу, - Точнее бывший южанин, ты ведь остаться решил. Сейчас дождёмся Главкома и пойдём знакомить тебя с "достопримечательностями" военной части. Вот и он, кстати...
Майа даже не обернулся, заслышав чёткий шаг Огненного. Его он ни с кем не спутает, даже если бы знал, что такое похмелье, и довелось пребывать в нём.
- Здоров будь, Главком. Нам привезли новобранца - велено разместить, со всем ознакомить, род деятельности определить. А как даст клятву - хлебнёт нашей казарменной жизни, - пожав балрогу руку, Дэрг также направил взгляд на нолдо. Хотелось бы, чтоб аманэльда оказался беспроблемным. Поглядим…
"Вала притащил его домой, словно бездомного котёнка... На равнине нашёл. Кто следующий? Надеюсь, что не Тингол. После этого Ангбанд придётся заново строить," - посланное осанвэ предназначалось рыжему, и было оно сдобрено остротой, которую его друг не мог не оценить.

Эктарион
Лапа у генерала была такая, что более хрупкий сын Эру мог бы и упасть после такого похлопывания по плечу. Нолдо же лишь вздрогнул - он привык к таким жестам от друзей-верных, но никак не от командира. Впрочем, перед ним сейчас был ни разу не его бывший сюзерен.
- Да, я решил остаться, - эльф, заслышав ещё одни шаги, прочертил взглядом линию до самых ступеней, по которым уже ступал рыжий рогатый мужчина. Вид балрога был внушительным даже не в боевой форме. Изумруды глаз встретились с топазами в точке пересечения взглядов - соударением. Нолдо смотрел не пристально, но тоже изучал ещё одного начальника, судя по всему.
Эльф не стал перебивать обмен приветствиями, но как только внимание обоих майар вернулось к нему, верный коротко улыбнулся.
- Рад приветствовать Главнокомандующего Севера. Моё имя Эктарион - в прошлом верный Второго Дома нолдор, - широкая мозолистая рука оказалась предложена балрогу для крепкого рукопожария, - Я здесь с дозволения Владыки и по собственной воле, согласно выбору. Величайший предложил мне обрести новый дом здесь - я принял Его предложение. И теперь мои умения и знания и я весь сам - к услугам Его и всего Севера.

Готен-Бау
«После этого, дружище, строить будет уже некому - все с болезнью ума поляжем» - коротко и почти даже без юмора отвечает балрог на осанвэ и лишь после, пожав руку Дэргу, говорит вслух:
— Ну что ж, раз велено, то разместим гостя нашего. — говоря это, майа Огня уже вовсю смотрит в лицо нолдо и любой, кто видел этот взгляд, обычно запоминал его навсегда: острый и пронзающий, словно тонкими иголками проникающий в мякоть роа. — Здравствуй, бывший верный Второго Дома, Эктарион. Вижу, чин мой ты уже знаешь, а имя мне Готен-Бау. С дозволения Владыки рад встретить тебя в Ангбанде. — глаза балрога будто говорили «Да, я именно тот, кто убил нолдарана и я ни о чем сейчас не жалею». — Для начала, думаю, стоит пройти ко мне в кабинет и выяснить детали твоего здесь прибывания, а после уж и комнаты будут готовы, а с ними - купель. — естественно, валарауко заметил, что эльф в не особо приглядном виде предстал пред высшими военными чинами Севера, но что более хуже, именно таким его видел и Вала.
«— Глаз с него не спускай, — перед тем, как развернуться и проследовать вновь внутрь Твердыни, майа посылает осанвэ генералу, — Странная ситуация да и совпадение странное. Я доверяю чутью Валы, но один из моих принципов гласит: Береженого Создатель бережет, а береженого вдвойне - вдвойне».
Какое-то время шли они втроем по сочленением коридоров и витых широких лестниц - вверх, на один из северных створчатых ярусов крепости и как только искомая дверь предстала перед ними, балрог отворил ее ключом и пригласил пришедших следом внутрь. Зайдя, Бау вновь закрыл ее на один оборот.
— Присаживайся, Эктарион. — Главком указал на мягкое кресло, что стояло рядом с резным полированным столиком из мореного дуба, сам же на столик этот поставил стакан и графин с ликером из морошки - сладкой красивой ягоды, произраставшей исключительно в землях Мелькора, здесь, на Севере. Следом из-за дверцы шкафа появилась плетеная фруктовница из чистого золота, а на ней - знакомые уже для нолдо яблоки. Только после этого Главком Севера позволил себе занять свое место за рабочим столом и посмотреть в лицо гостю:
— Угощайся, нолдо, и расскажи нам, чем занимался ты, пока служил в Доме Нолофинвэ? Что ты вообще знаешь о военном деле? В чем мастер ты и что получается хуже и лучше всего?
Стрельчатое окно комнаты было чуть левее плеча майа - за его спиной, а потому свет косым лучом падал на гриву его красную и черные рога, бросая зауженную тень плечей майа на столешницу, а острие рога - на грудь сидящего чуть поодаль от стола эльфа. Но не было враждебности во взгляде Готмога - лишь честность и решимость. И именно этого он ожидал сейчас от нэро и даст, Эру будет ожидать всегда.

Дэрг
"Мне больше интересно, как этот эльф пересёк границу и остался незамеченным. И кому стоит всыпать за то, что прозевали чужака на нашей земле," - ответил Дэрг, заведя руки за спину и обхватив собственными пальцами одной - вторую, сжатую в кулак, - "Пригляжу за ним одним глазом. Второй неизменно направлен на нашу армию."
Тяжёлый шаг орководца раздавался средь тех, что прочерчивали путь до кабинета Готен-Бау. Не раз входил майа в эту дверь - по долгу службы, по личному разговору или за ради приятного времяприпровождения в компании друга.
Дэрг проходит после нолдо и присаживается, не дожидаясь приглашения - Готмог тратит слова лишь на эльфа. Ему сейчас более потребны разъяснения. Предложенные кушанья вряд ли утолят голод остроухого, а ведь в животе его временами урчало так, словно он неделю не ел. Но за отсутствием иного - съешь что угодно и ещё благодарен будешь.
Покуда расспросы взял на себя Главком, орководец позволил себе детальнее осмотреть нолдо. При нём была сумка - судя по виду, почти пустая. Значит запасы кончились в пути. Не было при нём оружия - это уже странно. Но хотя бы понятно, почему эльф не смог пополнить свои запасы в дороге. Прищуренный взгляд ввинчивался в роа эльфийское, ища ответы на вопросы прежде, чем эльфу будет позволено ответить на них самому.

Эктарион
Взгляд балрога словно пронизывал его роа и фэа насквозь. В такой ситуации могло успокоить только одно - ему скрывать было нечего. Ни Музыка, ни язык его не лгали Мелькору, теперь не солгут и остальным северянам. Готен-Бау обозначил план их дальнейших действий, и нолдо коротко кивнул, идя следом за Главкомом. Только по дороге он позволил себе проявить больший интерес к наружности валарауко: изгибу чёрных острых рогов, подобных которым эльда не видел доселе нигде да и в принципе больше нигде бы не нашёл, к гордому профилю, широкому развороту плеч, рукам, от которых умер Феанаро. Эктарион не собирался упрекать никого из северян в их деяниях. Балрог защищал свой дом - он сошёлся в бою с врагом и оказался сильнее. Вот и всё. С не меньшим интересом эльда изучал и военную форму обоих высокопоставленных майар, особо задержавшись на балрожьей. Золото на чёрном - очень удачное сочетание. Форма выглядела не только гордо, но и красиво, сама по себе являясь знаком отличия.
Эльф вошёл в кабинет и присел после того, как Главнокомандующий предложил. На столе оказались графин с напитком и яблоки в красивой золотой фруктовнице. Те самые яблоки. Нолдо не сдержал улыбки, беря одно и вспоминая, как Мелькор предложил ему такое. Пусть не медовое, но тоже вкусное. И от чистого сердца.
- Благодарю, - надкусив, эльф быстро прожевал и проглотил кусок, - В землях Амана нет войны. Потому и занятия в основном мирные. Но взрослеющие нэри всё равно учатся обращаться с оружием - я управляюсь с обычным одноручным мечом и щитом, кинжалом и ножом. Луком владею хуже, чем сталью. Езжу верхом, плаваю. Будучи наполовину тэлеро, знаю, как построить корабль и управляться с ним - смогу поставить и свернуть паруса, был не раз рулевым и вёсла тоже доводилось держать в руках. Ориентируюсь в картах и по звёздам - первое дело при хождении под парусами. Знаю речь и письменность квенья, тэлерина. При помощи последнего значительно быстрее освоил синдарин - тоже речь и письмо. На нандорине освоил только речь. Но первым делом я - скульптор. Лучший ученик Нерданели Мудрой, жены Куруфинвэ Феанаро. Мастерски работаю с камнем и металлом.
Всё это время нолдо не опускал глаз и честно и открыто смотрел на Главнокомандующего, ибо обращена речь была именно к нему, а не, скажем, к собственным сапогам нолдо или письменному столу Главкома.

Готен-Бау
Эльф от предложенных яблок не отказался, наоборот, одно взял и начал есть. Немудрено, что голод давал себя знать - скорее всего нолдо давно ничего не ел, судя по его виду. И давно не приводил свой внешний вид в порядок, но про это можно будет подумать после, а пока:
— Хорошо. Из перечисленного тобою действительно есть навыки и умения, которые могли бы Северу пригодиться. Насколько ты вынослив и физически подготовлен выяснит Дэрг. Я же спрошу ещё вот о чем - что скажешь о своём умении говорить и убеждать? — балрог продолжал внимательно смотреть на эльфа, положив руки на стол и сплетя пальцы. Это открытое и честное лицо все больше и больше нравилось майа, но Главком отвечал за весь Север и нужно было быть осторожным. Подозрительным казалось, что эльда этот попал на их земли как раз в то время, когда Вала дал Первому Дому год на то, чтобы убраться южнее. Хоть нэро говорил, будто он верный Второго, для валарауко это все равно казалось очень подозрительным. Именно этим он поделился с Орководцем, осанвируя ему: «Неспокойно мне, что эльф именно сейчас появляется в Твердыне... Как бы ни был профессиональным разведчиком. Первое время придётся за ним присмотреть.»
Помедлив несколько мгновений, которые потребовались на то, чтобы отправить осанвэ и решиться на одну вещь, балрог добавляет:
— И расскажи мне, как случилось так, что ты оказался у нас и встретил Владыку? Не каждый день верные Югу хотят стать верны Северу. Расскажи это мне по осанвэ, Эктарион. Думаю, тебя это не затруднит.
Готен-Бау понимал, что подобного толка диалог - это открытая дверь в обе стороны сознания, но риск был оправдан - даже Валар не могли врать таким способом. Единственным утешением служило то, что валарауко будет лишь внимать и возможность слить важную информацию потенциальному шпиону равнялась почти нулю. Но именно это «почти» заставило Готмога поколебаться. Но лишь на несколько мгновений.
Солнце уже клонилось к горизонту, когда Нээро, задав свой очередной вопрос, поднялся и начал методично зажигать свечи в золотых канделябрах, попутно снимая завесу аванирэ для эльфа. В свете пламени пуговицы мундира сверкали начищенными огнями, а чернота его становилась более контрастной. Как только последняя свеча была зажжена, Бау сделал невербальный жест рукой Дэргу, чтобы тот пока не вмешивался и снова вернулся к своему большому, обитому сукном, столу, присев на его край. Несколько позже он поговорит ещё также с самим Мелькором, но пока ответы нолдо завладели всем его вниманием.

Эктарион
Эльф в самом деле был голоден и был рад яблокам, потому первое он умял достаточно быстро, но за вторым лезть не спешил. Его сюда не пожрать пригласили, а разъяснить, с чем ему предстоит здесь столкнуться и каковы будут дальнейшие события. Потому Эктарион всё своё внимание фокусирует на собеседнике и его вопросах.
- Говорить высокопарно неприучен, но способен говорить и красиво. Что до убедительности... к моим словам редко проявляют недоверие. Но и не в моих правилах врать, - ответил эльда, понимая, что этот вопрос мог дать информацию о том, насколько велика вероятность того, что он может лить всякое-разное в уши северянам, ну и, соответственно, насколько он пригоден к посольской службе.
- Расскажу, - Онтаримэ ожидал, когда Главком позволит ему коснуться его сознания. Сам же Эктарион с самой Ард-Гален был без аванирэ - перед Валой он был тогда весь распахнут, словно открытая книга. Как только последний канделябр оказался зажжён, эльф получил дозволение и коснулся своим сознанием сознания майа - ровно насколько, чтобы можно было частью словами, частью образами поведать о том, что с ним было в первый год Солнца и далее - в Оссирианде и в Эред Луин, шаг за шагом приближая повествование к нынешнему моменту.

Готен-Бау
Главком сидел и слушал, внимая посылаемым образам нолдо. Ни в одной ноте он не распознал намёка на фальшь или притворство - все было кристально ясно и чисто. Словно, эльф уже давно жил на Севере и просто отчитывался перед начальством после завершённой миссии. Без попыток утайки или игры смыслами. Когда эльда закончил, майа вновь поставил аванирэ и несколько минут просто молчал, рассматривая оставшиеся во фруктовнице яблоки.
— Я услышал тебя, нолдо. — наконец произнёс балрог, переводя пронзительный взгляд на сидящего в кресле, — Благодарю за честность. На сегодня это все и я готов проводить тебя до гостевых комнат.
Валарауко поднялся с края стола и одернул и так идеально сидящий на нем мундир. Сделав жест Дэргу, чтобы тот дождался его возвращения, Главком кивает эльфу, говоря, что тот может следовать за ним. Снова поворачивается в замке золотой ключ - Бау обернулся и ждёт, пока эльда подойдёт к нему. На одно мгновение глаза Главкома пересекаются со взглядом генерала: Нээрэ едва заметно качает головой, отвечая на гнездившийся вопрос в глазах Дэрга: нет, не шпион.

Эктарион
Его ни разу не перебили, не задавали вопросов, позволив цельным сплетением образов вести рассказ о том, что с ним успело произойти в Эндорэ до этого самого момента. После того, как рассказ закончился, эльф почувствовал, что нужно промочить горло и потянулся к графину, налив в стакан ликёра. Вкус был новый, хотя нолдо, кроме квениласа и здравура да сока различных ягод и фруктов ничего другого не пил. Ему понравилось, и он осушил стакан практически залпом.
Новых вопросов - после - внезапно не последовало, что удивило и немного порадовало. Эльф с удовольствием продолжит рассказывать о себе, о своих умениях и расспрашивать в ответ после того, как приведёт себя в порядок. Даже для него, привычного уже к походной жизни, столь долгое пребывание в грязной и местами порванной одежде, со слипшимися и спутанными волосами создавало определённое неудобство.
- Я готов идти, - отвечает нолдо мгновенно, поднимаясь следом за балрогом и идя на выход из кабинета. Эктар остановился рядом с Главкомом, готовый следовать, куда укажут.

Готен-Бау
Так идут они вдвоём по многочисленным коридорам, поднимаясь по лестницам выше, пока не достигают нужной двери. Балрог подошёл первым и коснулся резного дерева пальцами, в мгновение унесясь в относительно недалёкое прошлое, когда стоял также у комнаты этой, зная, что за дверью находится почётный Гость Твердыни - Нэльяфинвэ Майтимо. Главком не ведал, что сподвигло его выбрать для простого верного именно эти временные покои, но именно сюда привёл чеканный выверенный шаг. Нажав на золото ручки, балрог входит сам и жестом приглашает войти нолдо.
Комнаты совершенно не изменились, да и не могли измениться - все стояло так же, как тогда, когда майа и Медноверхий вели свои беседы: те же мягкие большие кресла, тот же круглый полированный стол из красного дерева, те же ажурные вазы из чистого хрусталя. Вся комната была обставлена богато и со вкусом, в палитре красного с золотом.
Тряхнув рогатой головой и освобождая мысли от воспоминаний, Готмог заговорил:
— Твои покои на время пребывания в Твердыне в качестве гостя. — валарауко не стал говорить или всячески намекать на Клятву, но был уверен, что эльф это и так понял, — Располагайся. Со времён Майтимо ничего не изменилось... Это гостиная. Дверь направо - спальня. К ней примыкает небольшой коридор, ведущий в купальную комнату. - Бау знал, что Вала уже давно распорядился о том, чтобы вода в купели была набрана, а чистая одежда приготовлена. Нет, никакого осанвэ Владыка ему не посылал, просто майа слишком хорошо знал Его, чтобы в таких бытовых мелочах знать о том, что и как. — Не знаю, как на Юге, помнится, там с этим все плохо, но у нас есть холодная и горячая вода, которая подаётся по чугунным трубам и льётся из крана в купель, если покрутить золотые вентили. С тобой я туда не пойду, но уверен, ты разберёшься сам. Если что-то понадобится срочно - в коридоре будет стоять орк, которому это «срочно» можно сообщить и он скажет мне. Еду тебе принесут, как только ты съешь то, что Владыка оставил тебе на этом столе. — Бау рукой показал на тот самый полированный стол, на котором стоял большой поднос со свежим хлебом, сыром, нарезанными овощами и конечно же горячим и даже по меркам балрога огромным куском сочной телятины. Рядом стояла бутылка того самого ликера из морошки, а ещё фарфор чайника с чаем и чашка. Видимо, для сладкого, ибо на подносе также аппетитно лежали ароматные булочки с заварным кремом. — А теперь я тебя покину. Уверен, что до завтра никто беспокоить тебя не станет. А завтра будет новый день и новые планы. Добро пожаловать на Север, Эктарион. — и тут балрог протянул ему свою руку с улыбкой, которая обнажила тонкие, как иглы, клыки на верхней и нижней челюсти. Улыбка была открытой и добродушной - Нээрэ действительно пришёлся по нраву этот юноша.
— Я не знаю, правильный ты сделал выбор или нет - это каждый решает для себя сам, но ты его сделал и это достойно уважения. Отдыхай, Эктар.
С этими словами балрог кивнул ему и вышел, закрыв за собой плотно массивную дверь.

Эктарион
Эктарион не отстаёт от Главнокомандующего в хитросплетениях коридоров. Даже умудрился примерно запомнить дорогу от кабинета и вплоть до двери, которую балрог распахнул перед ним, приглашая войти. Ещё не успев оценить толком интерьер, нолдо выборочно бросает взглялы на предметы мебели, на вазы и принесённые кушанья. Никогда в жизни он не видел столь много самой разнообразной еды. Разве что на праздниках в Валмаре, но даже там она не выглядела и не пахла так вкусно. Да и в Амане это всё явно было не про его честь. Никогда не доводилось ему жить в столь богатой обстановке. Много раз видел верный золотые блюда и столовые приболы, мягкие кресла и диваны с дорогой обивкой, пухлые пуфики, резные изящные столики, дорогие предметы декора - всё в домах Лордов. И меркли они в сравнении с роскошностью этой гостевой комнаты. Онтаримэ привык к тому, что его окружают более простые вещи. И был крайне удивлён, что ему предложили столь шикарную обстановку - ему, рядовому обычному эльфу. Но также эльда был очень благодарен. Слова о возможности вымыться были отдельной радостью - Эктар мечтал залезть в горячую ванну и смыть с себя грязь подгорных троп.
Однако более всего удивило скульптора упоминание первого сына Пламенного. Эльф не знал о судьбе Медноверхого, но мысль о том, что тот мог быть здесь, на Севере, казалась... почти невероятной.
- Благодарю за радушный приём, - нолдо крепко пожимает руку Главкома, всё также открыто и честно смотря прямо в топазовые глаза - не нагло или с вызовом, но без страха и с достоинством, - Время покажет, чем обернётся мой выбор, Господин Главнокомандующий. Спасибо Вам за разговор.
Ответным кивком нолдо распрощался с Готмогом, а затем последний вышел, плотно закрыв за собой дверь и оставив гостя Севера наедине с роскошностью обстановки и собственными думами.

Готен-Бау
Вернувшись в свой кабинет, балрог застал в нем дождавшегося его Орководца. Главком вновь закрыл дверь на ключ и вернулся к своему столу, опять присев на его край:
— Что скажешь? Лгать по осанвэ нельзя и он не солгал. — предупреждая возможные возражения, майа быстро добавляет, — Айвис единичное исключение из правил и мы с тобой это знаем. Если тебе интересно, что он рассказал мне, то озвучу его ответ. — здесь Бау послал поток картинок в сознание Дэрга, тех самых, которые ещё совсем недавно эльф поведал Главкому - о причинах и следствиях и о том, каким образом тот попал на территорию Севера. — Вот такие дела, Дэрг.
Валарауко достал ещё пару стаканов из дверцы шкафа и разлил по ним тот самый, предложенный эльфу, ликёр. Один поставил перед генералом, а второй взял себе. Какое-то время Нээрэ крутил его в пальцах, а после выпил залпом, тряхнув кроваво-красной гривой.
— Если хочешь мое мнение, то он мне интуитивно нравится. Я не знаю ещё почему, но такая эмоция. А ещё я поселил его в той самой комнате, где когда-то находился в гостях Нэльо.
Сказав это, балрог замолчал, ожидая ответа от друга и продолжая крутить в пальцах уже пустой стакан.

Дэрг
Дэрг молча дожидался возвращения Главкома, положив руки на подлокотники кресла и соединив пальцы перед собой. Перетряхнуть всё сознание нолдо Готмог, разумеется, не успел. Да и ни к чему это. Пока что. Но Дэрг надеялся, что балрогу удалось узнать хоть что-то, что прольёт свет истины на ситуацию.
Он поднимает голову, встряхивая чёрной густой гривой и обращая свой взор на вернувшегося друга. Прежде иных ответов он кивнул и принял по осанвэ череду образов, которые бывший верный Второго Дома показал Главкому. И Унголианту ему в печень, с каждым разом становилось всё интереснее и занятнее! Этот эльф умудрился пробраться под горами. Экий везунчик. И никто, кроме Валы, по пути ему не попался. Что ж... может, и впрямь он был храним удачей. Но глаз с него генерал в любом случае не намерен был спускать.
- Мне больше интересно, почему он согласился присоединиться к нам. Должна быть причина, и я хочу её знать, - через некоторое время произносит, - В любом случае спасибо ему за то, что указал, где в нашей обороне брешь. Этак весь эльфятник начнёт к нам через горы ходить, как к себе домой. Эрел Луин - часть хранимого мною Предела. И странно, что не мои подчинённые или я сам обнаружили эту лазейку. Пущу вдоль горной гряды усиленный патруль. Пусть смотрят, кто там по горам лазает у нашего порога, - Дэрг принял стакан с ликёром и залпом осушил его. Вот уж действительно неожиданный расклад.
- Я не испытал симпатии, но неприятия - тоже. Если покажет себя с хорошей стороны - добро. Пусть несёт службу и пользуется благами нашего края.

Готен-Бау
Главком выслушал генерала и кивнул. Да, пусть покажет себя с хорошей стороны и пусть служит Северу, раз пришёл. Что до интереса Орководца о причинах, побудивших эльфа выбрать Север, то Бау имел одно предположение, которое осторожно озвучил, ставя пустой стакан на стол:
— Пока эльда делился со мной своей историей через осанвэ, я уловил несколько образов, напрямую не относящихся к его повествованию. — с секунду балрог помедлил, подбирая слова, но потом продолжил, — Это даже не образы были, а так, флёр эмоций и этот флёр подсказывает, что пленили эльфа речи Владыки нашего, очаровался он им и, не имея твёрдой почвы под ногами в виде настоящего дома или семьи, тот решился на предложенное без долгих колебаний. Какая ещё может быть причина? Бездомному всегда хочется обрести дом. Особенно если хозяин в том доме такой, как Мелькор.
Готмог улыбнулся уголком губ и достал из кисета самокрутку, прикуривая ее от свечи и затягиваясь.
— Нужно решить, куда пристроить его после Клятвы. То, что он ее даст - вопрос решённый и я не сомневаюсь, что так и будет. А потому нам нужно определить, чем он будет заниматься в Твердыне, будучи ее воином. Есть предложения, исходя из увиденного?

Дэрг
Предположение Главкома было более чем логичным. Ни кола, ни двора, ни семьи. Некуда идти и ничто не держит, а тут такое щедрое предложение, ещё и от самого хозяина дома. Никто в здравом уме не ответил бы отказом, хотя в плане здравости ума у нолдор были определённые проблемы. Особенно у некоторых.
- Если речи Владыки возымели нужный эффект - станется, любая аманская и нолдорская дурь из него быстро выйдет, пока будет служить здесь. Новый источник сведений, свежая кровь в наших рядах, - мерная глухая дробь пальцев по подлокотнику идёт сопровождением речи генерала, - Из его прихода определённо можно извлечь плюсы для нас.
Кабинет наполнился запахом дыма и, собственно, им самим. Орководец не имел тяги к курению, но ничего против пристрастий балрога никогда не имел и относился к этому более чем спокойно.
- Меч держать умеет, головой думать тоже, значит пусть он служит для защиты Твердыни. За стены я его посылать не стану - рано. Ему больше подойдёт патрулирование внутри крепости. Скажем... начальник караульной смены. Привыкнет к нашим оркам, научится общаться с ними. И численность подчинённых не столь велика, чтобы эльф не потянул. Я считаю, что справится. Согласен со мной?

Готен-Бау
Пока генерал говорил, Готен-Бау успел сделать несколько терпких затяжек. Густой дым обволакивал лёгкие и словно смазывал какие-то глубокие борозды в феа балрога, похожие на шрамы - постоянная война давала себя знать и не только фана майа было ими покрыто. Когда Дэрг закончил свою речь, Нээрэ кивнул, выпуская дымный бальзам изо рта в сторону:
— Да, за стены явно рано: пока не дал Клятву за стены Крепости ему путь заказан. А вот внутренняя стража вполне сгодиться. Высокий пост сразу давать не будем - эльфа надо обкатать и пообтесать под наши порядки, поэтому твоё предложение считаю разумным. — балрог хлопнул друга по плечу и с улыбкой сделал ещё одну затяжку, — Насколько я помню, в смене от двадцать до тридцать орков, в зависимости от локации патруля. Нолдо должен потянуть, а если не потянет, то я глубоко разочаруюсь в его интеллекте и способностях. Главное, чтобы орки приняли его и признали, иначе будет смута. Но это будет хороший урок - мы сможем воочию увидеть, имеет эльф задатки командира или нет. И чтобы усложнить задачу предлагаю дать ему не сильно сговорчивую смену - ты выбери там по дежурным журналам. — здесь балрог поднялся на ноги и снова прошёл к заветной дверце шкафа, где хранил настойки. Плеснув очередную порцию по стаканам, майа взял свой и приподнял его, — Ну что? За грядущее пополнение, дружище?

Дэрг
Когда генерал замолчал, не утихла лишь дробь, отбиваемая его пальцами, да звук, с каким затягивался балрог. Несомненно, мысль была хорошей - ему и самому будет проще и удобнее наблюдать за успехами эльфа, если тот будет где-то поблизости. Хорошо бы с ним проблем не было. Одного такого "своего эльфа" Север взрастил - может, именно этот будет вторым.
- Я и сейчас уже припоминаю несколько кадров с наиболее непростым характером. Если нолдо найдёт к ним подход - в его умении говорить и убеждать сомнений не останется. Пускай даёт Клятву, я объясню ему его обязанности и задачи и пусть приступает к несению службы. А дальше... видно будет.
Балрог достал ещё настойку и так постепенно разговор их метаморфировался из служебно-формального в неформально-личный. Честно говоря, в последнее время редко удавалось так посидеть, потому Дэрг был рад распить настойку с другом и на какое-то время вынырнуть из военной строгой серости будней.
- За пополнение, Бау, - улыбка нечасто посещала обычно суровое и спокойное лицо орководца, но именно она сейчас играла на губах его. Майа отсалютовал стаканом Главкому и большим глотком ополовинил его.

Готен-Бау
— Тогда на том и порешаем. — балрог докурил и затушил окурок о стоящую тут же, на столе, хрустальную пепельницу. Как только дым полностью перестал идти, валарауко вновь посмотрел на генерала, — С должностью его решили. Осталось снять мерки и отдать их на пошив ему формы. До серебряных и золотых пуговиц ему ещё дослужиться надо, а вот железные вполне подойдут - как у рядовых орков. Только сукно для мундира чуть более плотное надо да отличительные нашивки. В двух экземплярах - зимнее и летнее. Тоже самое с сапогами, плащом и рубахами. Чтобы к моменту дачи Клятвы все было готово. Ты распорядись тогда, пусть дежурный возьмёт пару швей и придёт к нему на днях. Что ещё я упустил? — Главком помолчал, а затем добавил, вспомнив, — Ах, да, нужно ещё решить, где он будет обитать после того, как примет службу. После Клятвы оставаться в тех покоях ему не следует - ты знаешь, в Твердыне живут лишь высшие чины. Тогда вопрос стоит между казармой и комнатой в подгорье. Правда, там живут семейные, но можно сделать исключение.
Балрог закурил ещё одну самокрутку, задумавшись и давая время для ответа генералу.

Дэрг
Допив содержимое стакана, Дэрг поставил его на стол и короико кивнул. О пошиве формы, само собой, распорядится, да чтоб в кратчайшие сроки сделали. А вот насчёт дальнейшего проживания Дэрг уже имел ответ - однозначный, и полагал, что друг с ним согласится.
- Не больно ли много уже для него исключений сделано? Пусть благодарен будет за то, что есть. А жизнь казарменную будет вести - ближе к подчинённым, не с чего пока его средь прочих выделять. Отличится - можно будет заместо казарменной койки выделить место в подгорье. В качестве поощрения. Ты не хуже меня знаешь, что с этим делом главное - не переборщить.
Так он сказал, подбородок тяжёлый кулаком подперев и смотря на то, как Главком закуривает очередную. Верил майа чутью Готмога - что мальчишка мог оказаться стОящим приобретением, неспроста он по душе духу Огня пришёлся. Но всё ж вначале эльфу ожидания придётся оправдать - Дэрг не любил давать авансы.

Готен-Бау
— Да, ты прав. Пока выделять его особо не станем - это может посеять смуту в солдатских рядах и спровоцировать слухи, а они нам ни к чему. Да и ближе к своим солдатам - мысль правильная. Значит, и с этим решили.
Готен-Бау докурил вторую самокрутку и ее постигла участь первой - в хрустальной пепельнице на рабочем столе балрога. Солнце почти полностью село и на Твердыню неотвратимо опадали сумерки - время обхода казарм. Главком ещё какое-то время помолчал, а затем поднялся с края столешницы:
— Распорядись, чтобы занялись формой завтра с утра. Сегодня пусть гость освоится и отоспится. А в начале нового дня приступим к снятию мерок и пошиву. — валарауко улыбнулся Орководцу, — На этом все. Пора нам приступать к работе, генерал. Благо, ее у нас всегда много, невзирая на время суток. Однако, я был бы совсем не прочь, чтобы мы встречались за праздными беседами чуть чаще - я имею неосторожность скучать по нашим посиделкам, как когда-то давно, в Утумно, когда ещё не было над нами такой густой и чёрной тени войны. Продуктивной ночи, Дэрг.
С этими словами балрог прошёл к запертой двери и отомкнул ее, оставив ключ в замке. Ночь у него и генерала обещалась быть долгой.

Подпись автора

http://se.uploads.ru/YUJFR.png

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Тёмного Блока » Вы не ждали нас? А мы… 28 мая 6 года Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно