Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Безобоснуйные эпизоды » Возможно, мы еще увидим лето


Возможно, мы еще увидим лето

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

- Ты думаешь, придется теперь менять платья каждый день? – улыбнулась Амариэ.
Последние слова, кажется, очень не понравились Финдарато. Он отшатнулся от нее, как от прокаженной. Ваниэ запихнула платье обратно в шкаф, развернулась на пятках, слегка пошатнувшись, и стремительно отошла к окну. Получилось почти легко, но там пришлось вцепиться до побеления костяшек пальцев в подоконник, чтобы не упасть. Для таких быстрых перемещений в пространстве у нее еще не хватало сил.
-Я и жила, стараясь не тосковать. Поверь, не желала загнать себя в этот угол. Я научилась резать по дереву и наконец отважилась попроситься в ученицы в одной из целительниц, - вздохнула девушка. – Но тот сон про волка был ужасен. Он был почти реален, я словно чувствовала боль разрываемых мышц и струящуюся по коже теплую кровь, и горячее зловонное дыхание. После этого что-то во мне надломилось.
К горлу подступил комок то ли слез, то ли тошноты. Амариэ поморщилась. Все это время нолдо понимал ее неправильно. Ваниэ хотела жить, хотела улыбаться и шутить, но кошмары замучили ее. Теперь он будет считать ее слабой и безвольной, теперь она будет противна ему за свою слабость. Нет, внутренний стержень у ваниэ был, хотя и подточенный кошмарами.

- Я думала, что справлюсь сама. Это были просто сны, я не знаю, почему они так подействовали и сильно запали в сердце, - ни есть, ни смеяться, ни гулять больше не хотелось. Настроение камнем упало с высоты.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

62

- И даже по нескольку раз, - подхватил Финдарато отличную идею.
А от его слов Амариэ стало только хуже. Она отпрянула к окну, и он поспешно шагнул следом, заметив и подкосившиеся ноги, и отчаянную боль в лице девушки.
Финдарато крепко обнял ее за плечи.
- Прости меня, - тихо. - Я неверно понял твои слова. Прости, Амариэ.
Прижать к себе, защитить, уберечь, стереть из памяти этот кошмар... Чертоги исцеляют, помогают забыть, и воспоминание давно отступило, отболело, потухло - и страх, и тоска, и ужас поражения, и весь кошмар подземелья - для него. Не для нее. Он был жив, его друзья были живы - но для Амариэ раны были все так же свежи.
- Этот сон остался в прошлом, - шептал он. - Это все прошлое. Раны затянутся, кошмар уже кончился, все позади, Амариэ, все позади. Ты найдешь и отдых, и покой, ты будешь снова счастлива. Этот сон больше не вернется.
Двадцать лет. Двадцать лет прошло с того дня. И это - совсем немного, это лишь малая толика от того, сколько провели в Чертогах другие нолдор. Сколько ждут другие женщины. Бабушка, жены братьев его отца... годы, столетия...
Они получили жизнь. Они двое.
"Может быть, ради той, другой любви, произошло и наше чудо?"
Финдарато закрыл глаза, спрятав лицо на плече у девушки.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

63

- Может, мне целый день мерить платья? – рассмеялась Амариэ. В глубине души она знала, что Малвен бы такому исходу только лишь порадовалась.
Ваниэ несколько раз вдохнула-выдохнула, стремясь прогнать дурноту и подступивший к горлу комок. Пальцы еще сильнее вцепились в подоконник, а в ушах глухо забухала кровь. Финдарато, как оказалось, шагнул следом за ней. Теплые сильные руки легли на плечи и притянули девушку к нолдо. А она и рада была прижаться к нему спиной.
- Все хорошо, - несколько покривила фэа Амариэ. – Я не все рассказала, у тебя было мало знания о том, как я провела эти годы.
Ваниэ подалась назад и еще ближе прильнула к нолдо. Одну руку она все же оторвала от подоконника и положила поверх ладони Финдарато, теплой, почти горячей по сравнению с ее – ледяной, будто только что вытащенной из сугроба.
- Я надеюсь, - девушка выдавила из себя кривую и кислую, но улыбку. Она и вправду надеялась, что теперь этот кошмар подернется быльем, обрастет слоем пыли и паутины и перестанет тревожить ее ночами.
Финдарато вернулся к ней, его отпустили из Чертогов одним из первых. Годы, столетия ожидания. И не для всех оно еще закончилось. Все же Амариэ стыдно сетовать на судьбу, она к ней благосклоннее иных.
Девушка устало прикрыла глаза, осторожно погладила руку нолдо, едва касаясь ладони, легонько погладила спрятавшего лицо у нее на плече мужчину по светлым волосам, будто еще где-то в глубине ее фэа жило сомнение. А вдруг это все только кажется ей?
Повисшую в комнате тишину нарушил легкий стук в дверь и голос Малвен, напоминавший, что им обоими нужно питаться хотя бы время от времени.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

64

- А почему бы и нет?
Финдарато все еще поддерживал ее за плечи, боясь хоть на миг отпустить. На душе было горько и тоскливо. Как можно было так обидеть девушку? О чем он только думал!
- Ты... расскажешь потом, если сочтешь нужным? - попросил он. Если она захочет, он должен знать, понимать. Что происходило здесь, как оставшиеся смогли пережить эти годы.
Руки Амариэ были ледяными. Он сжал ее ладонь, поднес к губам, согревая дыханием. Она прижалась к его груди доверчиво, и Финдарато боялся шелохнуться, чтобы не потревожить ее.
За дверью снова раздались шаги и стук, и он попытался взять себя в руки.
- Надо идти, - негромко шепнул он. - Ты сможешь?
Он бы взял ее на руки, но робел, как мальчишка.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

65

- Я устану, - рассмеялась Амариэ. Мерить многочисленные платья, сколько красивыми они ни были, ваниэ отчего-то не любила.
- Если тебе интересно будет, - робко улыбнулась девушка. Сейчас она снова робела и терялась, как тогда, когда они с Финдарато только-только познакомились.
Нолдо взял ее ладошки в свои, попытался согреть дыханием. Амариэ замерла, как взъерошенная птичка, а сердце забилось в груди быстро-быстро. Прянула вперед, прижимаясь к Финдарато, вдыхая родной запах теплого нолдо.
- Идем! – преувеличенно бодро крикнула матери девушка, чуть виновато глянула на стоящего рядом Финрода. – Я постараюсь, ты ведь поможешь? – самым трудным была лестница. По коридору можно идти, держась за стену. Но ступеньки….

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

66

- Тогда не надо, - тут же согласился Финдарато. - Просто носи то, что ляжет на душу.
Он обнимал ее бережно, точно ваниэ была хрустальной. Нет, она была намного ценнее, безмерно драгоценной для него.
- Как может быть мне неинтересно слушать о тебе? - Финдарато все еще грел руки, понемногу возвращавшие свое тепло, когда стало ясно, что идти все-таки придется.
Амариэ постаралась придать голосу бодрость, но было видно, что ей очень трудно. Финдарато улыбнулся:
- Помогу? Конечно, родная. Между прочим, я обещал, ты не возражаешь? - он легко подхватил ее на руки, ужаснувшись мысленно тому, какой легкой стала девушка. Он даже сумел без особых усилий повернуть дверную ручку и плечом открыть дверь.
- Доброе утро, госпожа, - Финдарато улыбнулся Малвен, пропуская ее вперед.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

67

- Ну как вы, мальчишки, не понимаете? – рассмеялась Амариэ. – Хочется одеть все и сразу, но не получится!
Финдарато обнимал ее так бережно, словно ваниэ была сделана из хрупкого хрусталя, и любое неосторожное движение могло повредить ей.
- Не знаю, - пожала плечиками девушка. – Ведь было так много всего. Да и ты не рассказывал о том, как жил это время.
Нолдо подхватил ее на руки так легко, будто бы вовсе не чувствовал ее веса. Амариэ фыркнула с притворным возмущением.
- Ну что ты делаешь? Прямо как маленькую! – однако вопреки словам в голосе звенела искренняя радость. Руки сами обвились вокруг шеи любимого, а голова склонилась к плечу. – Он меня вовсе избалует, amme! – весело пожаловалась матери девушка.
- Доброе утро, Финдарато, - откликнулась женщина. – Твой отец меня до сих пор порывается носить на руках, а вы столько не виделись.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

68

Финдарато только улыбался. Нет, он не понимал, но это было неважно.
- Значит, тебе надолго хватит рассказов, - полушутя возразил он. - И я расскажу тебе об Эндорэ. Обязательно.
Ему было что рассказать о тех прекрасных землях, о своем городе, таком любимом даже сейчас, о друзьях и соратниках, о том, как они жили, и о том, что подарили ему те земли.
На словах девушка запротестовала, когда Финдарато поднял ее, но было видно, что она не всерьез. Он крепче прижал к себе Амариэ, обнявшую его за шею, и понес вниз по лестнице.
- Не избалую, я немного, - пообещал Финдарато. Добравшись до столовой, он осторожно усадил девушку в кресло у стола и чуть поклонился ее отцу.
- Доброе утро, мастер Лаириндо.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

69

- Будешь рассказывать их мне вместо сказок перед сном? – Амариэ улыбнулась. Она, конечно, понимала, что едва все пребывание Финдарато в Эндорэ было радужным, но что-то светлое должно было быть в нем. Такое, чтобы можно было рассказать перед сном, не страшась породить кошмары.
Ваниэ уютно устроила голову на плече нолдо и, не удержавшись от соблазна, весело поболтала в воздухе босыми ногами.
- Только не давай ей хулиганить,  Финдарато, - улыбнулась Малвен, видя, что ее девочка снова радуется.  Они с супругом так волновались за дочь!
- Доброе, - усмехнулся Лаириндо. Амариэ была уютно усажена в кресло у стола и оглядывалась по сторонам с любопытством. Пахло пирогами с яблоками, ее любимыми. Ваниэ зябко поджимала босые ноги от гуляющего по полу сквознячка, но была вполне счастлива и жизнерадостна.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

70

- Конечно, если тебе будет интересно. Расскажу о тех народах, которые там живут, о моем пещерном городе, о том, как мы путешествовали, - пообещал Финдарато. Много было такого, что должно было подарить радостные, красочные сны. А что он знал конец сказки... так конца еще, на самом деле, не было.
Усадив девушку, он придвинул себе стул и сел рядом, внутренне выдохнув от того, что вчерашние гнев и неприятие исчезли. А легкое, непринужденное обращение госпожи Малвен заставило до конца окунуться в юношеские дни. Слишком давно он был для всех вокруг "государем" или по меньшей мере "лордом". Даже в Тирионе.
- Отчего бы и не похулиганить немного? Совсем немного? - спросил Финдарато с улыбкой.
В кухне сладко пахло свежей выпечкой. Дом был светлым, уютным и безмятежно-мирным, и на душе стало легко-легко.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

71

- Там, наверное, было очень красиво? – восхищенно распахнув глаза, выдохнула Амариэ. Воображение нарисовало ей высокие коридоры, высеченные в камне и освещенные многочисленными огнями. Они утопали в сумраке и разветвлялись в разные стороны, пронзая сердце горы, как вены.
-Вот именно! – фыркнула Амариэ, оглядываясь в поисках булочек. Ими несомненно пахло в кухне, она не могла ошибиться! Девушка бросила вопросительный взгляд на мать, прячущую улыбку.
- А ты разве умеешь немного? – заинтересованно приподнял бровь Лаириндо, тоже старательно давя улыбку, так и ползшую на губы. В их доме уже так давно не звучал смех…
- Финдарато, скажи им! – девушка надула губки в притворной обиде, но глаза ее искрились от веселья. Ваниэ цапнула с поставленного на стол блюда пирожок и потянула на себя кружку с отваром. Кружка была большая, полная ароматной жидкости и тяжелая, но Амариэ была упряма.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

72

- Невероятно красиво, - Финдарато прикрыл глаза, вспоминая. - Стены были резными, и сводчатые потолки высоко над головой, и всюду пела вода - ручьи, фонтаны, водопады... и зелень, много зелени, мы смогли поселить под землей деревья и цветы. И даже солнце, мы впустили солнечный свет. И создали светильники, которые могли его заменить. О, Амариэ, если бы ты знала, как прекрасны в Эндорэ восходы!
Он прикрыл глаза, вновь видя внутренним взором свой прекрасный город.
- Что сказать? - изогнул одну бровь Финдарато, краем глаза следя за тем, как девушка пытается взять в руки тяжелую кружку. Наконец он придвинулся ближе и крепко сжал локоть Амариэ, помогая поднять кружку и не опрокинуть ее на себя. - Ты ведь не будешь сегодня шалить?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

73

- Как же вы умудрились поселить цветы и деревья под землей? Разве им достаточно было света? – удивилась Амариэ. – А светильники? Какие они были? – девушка вздохнула. – Как жаль, что я не видела всей этой красоты.
Воображение могло нарисовать для нее описанную Финдарато картинку, но, увы, она никогда не узнает, как сильно та отличается от оригинала.
- Что я вовсе не такая безобразница! – фыркнула ваниэ, росив на вопросительно изогнувшего бровь нолдо возмущенный взгляд. Он, кажется, заметил ее затруднения с кружкой и поспешил помочь. Придвинулся подближе, ловко перехватывая локоть и помогая перенести кружку, не расплескав отвар на стол и на себя. – Спасибо, - улыбнулась Амариэ, делая глоток терпко пахнущей горячей жидкости. – Я разве когда-то шалила? – в свою очередь изогнула бровь ваниэ, делая вид, что изумлена.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

74

- Это было нелегко, но мы нашли питательную почву, - охотно пустился в объяснения Финдарато, - и воздуха было довольно. А свет давал им все необходимое для цветения  и плодов. Мы сделали светящиеся потолки, встроили в них источники света. Они напоминали свет Ариэн днем и Тилиона - по ночам.
Придумывать им пришлось долго, но помогли наугрим, давно научившиеся освещать свои пещеры, и задача была решена.
- Мне тоже жаль, - еле слышно вздохнул Финдарато. Не видела. О, если бы можно было показать Амариэ его Нарготронд!
В результате с кружкой все обошлось, он улыбнулся девушке в ответ и чуть кивнул.
- Мне кажется, что шалила ты регулярно, - Финдарато изогнул бровь.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

75

- Как вы сумели сделать такие чудесные светильники? – восхитилась Амариэ. К сожалению, она слабо представляла, как они должны были выглядеть, но мнилось ваниэ нечто прекрасное.
- Но ты ведь опишешь мне свой город? – бодро улыбнулась девушка, видя, что нолдо несколько опечален тем, что не сможет показать ей всю эту красоту.
- Ра-а-а-азве? – удивленно протянула Амариэ, еще немного придвигая кружку к себе, чтобы было удобнее пить. – А мне казалось, что я всегда была примером замечательного поведения, - на кухню, любопытно поводя носом, вошел лисенок – внук или правнук того рыжего хитрюги, которого они нашли, когда впервые отправились на прогулку с Финдарато. Зверенок, обнаружив в комнате нового эльда, заинтересованно посмотрел на нолдо глазками-бусинками, не решая, идти ему знакомиться или бежать прятаться.
- Какие у нас гости, - усмехнулась Малвен, кивая на рыжего пушистика, настороженно присматривавшегося к Финдарато. Решившись, лисенок быстро перебежал к Амариэ и спрятался на ее ноги, оттуда сверкая глазенками на незнакомца.

Отредактировано Амариэ (01-12-2014 17:58:44)

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

76

- Мы долго размышляли над их конструкцией, но нам много помогли синдар, эльфы тех земель - ведь они тоже построили подземный дворец. И народ Ауле, я непременно расскажу тебе о них, - Финрод чуть улыбнулся, вспоминая коренастых, бородатых мастеров. - Они искуснее даже нолдор во многих делах.
Дети Ауле, так их называли, сотворенные не Единым, но Кузнецом, дети гор и камня.
- Тебе казалось, - посмеиваясь, ответил он девушке. В это время госпожа Малвен обратила его внимание на вошедшего в комнату лисенка, как видно, нового любимца Амариэ. Тот прижался к ногам девушки, высунул любопытный нос и изучал Финдарато.
Он отломил кусочек сыра и опустил руку с угощением, протягивая ее лисенку.
- Привет, малыш. Познакомимся?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

77

- А нельзя попробовать сделать такой светильник здесь? – с загоревшимися глазами поинтересовалась Амариэ. – Научи меня чему-нибудь? – просьба была неожиданной. Наверное, она даже слетела с губ раньше, чем ваниэ успела ее толком осознать. Но девушка быстро сориентировалась, упрямо поджала губки и просительно посмотрела на нолдо, ожидая его ответа. Откажется? А если и нет, то чему учить предложит?
-Вы сговорились? – возмущенно фыркнула, как недовольный котенок, Амариэ, переводя взгляд со смеющихся родителей на Финдарато и обратно. Малвен, не выдержав, торопливо отвернулась, плечи ее подрагивали от смеха.
Любопытный нос, очарованный запахом сыра, высунулся из укрытия, с возросшим интересом рассматривая гостя.
- Ну иди, не бойся, - улыбнулась ваниэ. Лисенок сделал пару робких шажков, приблизился к руке нолдо, а затем… Неожиданно сел и протянул ему лапку, продолжая любовно смотреть на сыр.  Хозяйка, когда еще была в хорошем расположении, научила его знакомиться. А он всегда был хорошим лисенком.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

78

- Можно, отчего нет? Только в доме он не будет так красиво смотреться, как в полной темноте, - глаза девушки горели, и это было добрым знаком. Жизнь возвращалась к ней.
- Чему именно? - изумился Финдарато. Просьба была настолько расплывчатой, что он был попросту удивлен. Чему научить? Умел он многое, хотя не всему взялся бы обучать.
Над шутливым возмущением Амариэ смеялись уже все трое, но сам Финрод отвлекся на лисенка. Не сводя глаз с сыра, он стал медленно подходить все ближе, а потом, так и не взяв угощение, протянул лапу, как пес. Финдарато звонко рассмеялся.
- Какая редкостная умница! - и осторожно взял второй рукой лапку, пожимая ее. Погладил зверюшку по голове, почесал лобик, все еще протягивая сыр. - Твоя школа, Амариэ?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

79

- Так неинтересно! – протянула Амариэ, лукаво улыбаясь. – Подумай сам. Я бы очень хотела научиться чему-нибудь именно у тебя. Но вот чему… Подумай, чему бы ты хотел меня научить? Что, на твой взгляд, было бы мне полезно или интересно?
Задачка была не из легких, но  ваниэ верила, что Финдарато справится. А еще ей было безумно интересно узнать, что же ответит нолдо.
Выходка лисенка изрядно позабавила всех. Малыш не забыл уроки девушки, вот только Финрод совершенно не ожидал от звереныша таких умений. Амариэ звонко рассмеялась.
- Этот хитрец очаровал всех женщин и детей в округе, - проворчал отец ваниэ. – Вы даже не представляете, как умилительно и трогательно он умеет делать виноватый вид, когда нашкодит. И как просится на руки.
- Он много чего умеет Финдарато. Он очень умный.

Лисенок тем временем обнюхал угощение, деловито дергая носиком. Забрав кусочек сыра, он поднес его к девушке, положил рядом и придвинул к ней лапкой, чтобы даже не вздумала не понять, для кого он раздобыл угощение.
- Ты хочешь отдать его мне? – удивилась Амариэ. – Но почему? – девушка растерянно посмотрела на пушистого хитреца, потом на родителей и Финрода.

Отредактировано Амариэ (12-12-2014 00:17:20)

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

80

Финрод рассмеялся и покачал головой.
- Но, Амариэ, только ты сама можешь решить, чему тебе интересно было бы учиться. Это ведь твой путь и только твой выбор.
Он покачал в руках кружку с горячим напитком.
- Я многое умею, однако же мало в чем возьмусь быть наставником. Кроме целительства - и то здесь, в Амане, лишь на начальных уровнях ученичества, позже стоит поискать наставника опытнее - разве что в языках и обычаях народов Эндорэ, да еще в ювелирном деле.
Ведь не так уж много мастеров осталось среди нолдор.
Лисенок тем временем продолжал блистать обаянием. Обнюхал сыр и, вместо того чтобы съесть, отнес хозяйке. Финрод рассмеялся.
- Потому что даже он считает, что тебе надо лучше питаться!

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

81

- Какой же ты у меня зануда! – рассмеялась Амариэ, шутливо покачав головой. – Но на самом деле ты просто не понял моего вопроса немного. Я, наверное, плохо его сказала, - девушка задумчиво нахмурилась, подбирая слова. – Я всего лишь хотела узнать, чему, на твой взгляд, я могла бы у тебя научиться. Ты ведь многое умеешь, а я так мало, - при упоминании целительства девушка просияла. – Я бы хотела уметь лечить. Только, боюсь, что в ближайшее время показываться в садах Эстэ мне чревато. Первым делом там мне найдут не наставника, а хорошего целителя.
Лисенок явно не понимал, чем же его хозяйке не угодил сыр. Такой вкусный кусочек малыш с удовольствием слопал бы и сам, но отчего-то счел, что ваниэ он будет нужнее. Лисенок задумчиво наморщил мордочку.
- Вот оно как! – Амариэ подхватила пушистика на руки и подняла так, чтобы их глаза оказались на одном уровне. – Признавайся, хитрец! Ты сговорился вот с эти хитрым нолдо, - девушка указала взглядом на Финдарато. – Или вон с той парочкой коварных ваниар? – кивок в сторону откровенно смеющихся родителей.
Лисенок потешно закрыл мордочку лапками, кося на хозяйку хитрющим зеленым глазом в щелку между лапами.
От дальнейшего расследования все заинтересованные лица и одна мордочка были отвлечены раздавшимся в прихожей шумом. Кто-то что-то снес, стремительно несясь к кухне. На пороге появилась колоритная  фигура кузена Амариэ. Привычно растрепанный и лохматый двухметровый эльда с мрачным вороном на плече сиял улыбкой.
- Ты даже не представляешь, что я нашел, кузинка! – присутствие Финдарато его ничуть не смущало. Нолдо считался для ваниа существом в этом доме нужным и родным. Нагулялся, вернулся, сестренка счастлива - что еще нужно?
- Очередной способ выманить меня из дома? - ехидно спросила ваниэ, следя взглядом за перемещением по комнате кузена, который уже успел поздороваться с ее отцом, расцеловать мать и теперь протягивал руку Финроду. Вслед за ним в кухню притопал некий рысенок с пушистыми кисточками на ушах.
- Что ты понимаешь, женщина! - мужчина сокрушенно качнул головой. - Ну хоть вы ей скажите, лорд Финдарато! Там такая пещера на побережье! Нельзя упускать такой шанс! Большую часть пути до нее можно ехать верхом, а еще там удобные для Амариэ подходы. - тут он запнулся смущенно. Его сестра почти не ходила из-за слабости. Поэтому места для таких вылазок он выбирал так, чтобы можно было ее легко носить на руках.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

82

- Я понял тебя, Амариэ, но дело в том, что я и правда мало чему возьмусь обучать, - пояснил Финдарато. - И что из того, что я могу предложить, тебя заинтересует? Кстати, ты обещала, что отправишься со мной в сады Лориэна, - он взял девушку за руку и заглянул ей в глаза. - Именно для того, чтобы тебе нашли целителя.
Амариэ играла с лисенком, как видно, воспрянув духом, но Финдарато отметил, что под этим предлогом она почти не ела, и положил на тарелку девушки пару булочек, печенье и две ложки душистого меда в розетку.
- Ты, уж пожалуйста, не забывай есть, - попросил он и тут же обернулся к двери, услышав шум. Там что-то перевернулось, ударилось, потом дверь распахнулась и на пороге возник высокий, статный юноша, больше напоминавший взъерошенного адана, чем ваниа.
- Привет вам, - Финдарато встал и пожал протянутую руку, широко улыбаясь. Вслед за ураганом местного значения в комнате появился мелкий рысенок, и нолдо покосился на лиса: звери могли и не очень дружелюбно принять такое знакомство.
- Пещера на побережье - это чудесно, - улыбнулся Финдарато, хотя голос чуть напрягся. Для него побережье до сих пор значило - Альквалондэ, и даже мать советовала ему не ездить туда. До сих пор. - Но сначала - мы условились - Амариэ необходимо побывать в садах Владыки Ирмо. Ты ведь не будешь возражать, если мы поедем с тобой? - спросил он девушку.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

83

- Я помню, - улыбнулась Амариэ, погладив свободной рукой ладонь Финдарато. – Вас слишком много, чтобы я могла отвертеться, - ваниэ с притворной тяжестью вздохнула. В данном случае мать и отец полностью встанут на сторону нолдо. Возможно, они в чем-то правы.
Лисенок, польщенный вниманием к своей пушистой персоне, усердно демонстрировал свое очарование. Девушка легонького встряхнула хитреца, отчего он заболтал лапками. Новая игра малышу нравилась, он уже успел соскучиться по своей хозяйке.
- Ты хочешь, чтобы я лопнула? – со смехом поинтересовалась Амариэ, покосившись на появившиеся на ее тарелки булочки, печенье и мед.
Еще ни одно явление кузена не проходило без шума, грохота сбитой вещи или каких-нибудь еще звуковых эффектов. Он всегда куда-то спешил, всегда сиял от счастья и был переполнен идеями. Ваниэ улыбнулась, подставляя щеку под поцелуй.
Появление в комнате мелкого рысенка, деловито протопавшего через всю комнату к ваниэ и нахально положившего голову ей на колени, не прошло незамеченным. Лисенок забавно фыркнул и отвернулся, уткнувшись носом в шею прижавшей его к себе девушки. Рысенок покосился на рыжего хитреца и зажмурился от удовольствия, когда ручка Аманиэ погладила его по голове. Животные уже были знакомы и даже дружили.
-Все-таки уговорили? – просиял эльда, хватая с блюда пирожок и откусывая от него большой кусок. Ваниэ бросила на него сердитый взгляд.
- Куда я от вас денусь? – улыбнулась девушка. От нее не укрылось то, что при упоминании о побережье в голосе нолдо проскользнули напряженные нотки. Вспоминает о чем-то? – Одна я туда точно не хочу, я буду слишком скучать по дому и вам.
- Мы уже давно уговаривали ее съездить туда, - эльда как-то незаметно посерьезнел. – Когда начались эти сны. Надеялись, что там подскажут, как избавиться от них.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

84

- И в этом вопросе мы все будем заодно, - посулил Финдарато, сжимая ее пальцы и улыбаясь. Лисенок ластился к своей хозяйке - как видно, его давно не баловали вниманием.
- Нет, Амариэ, я хочу, чтобы ты поела как следует, - рассмеялся он в ответ. - А не ограничивалась горячим настоем и кусочком сыра.
Пока зверюшки обнюхивали друг друга, а брат и сестра здоровались, Финдарато смотрел на старого знакомого, словно пытаясь понять - а как он изменился за столетия? Осталось ли хоть что-то прежним?
Нет.
И это было хорошо, понял Финдарато. Всё и все вокруг изменились, но он и сам - больше всего, и вернуться в прежний мир было бы намного труднее и больнее, чем стать частью изменившегося. Пятьсот лет прошли и в Амане, не только в Белерианде, и это было правильно.
- Скучать тебе не придется, - пообещал Финдарато, кивком отвечая на полуриторический вопрос Эретильдо. - Я думаю... эти сны закончатся теперь, - негромко ответил он. - Десять лет... долгий срок.
Намного, намного меньше, чем должно было быть, чем он ожидал. Десять лет... а для прочих? Века. Если бы не Лутиэн...
- Я буду рад снова побывать в садах Лориэна, - признался он.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

85

- Заговорщики, - улыбнулась Амариэ, прижимая к себе лисенка. Маленький хитрец умилительно заглядывал в лицо и тыкался прохладным носиком в шею, напрашиваясь на еще большую порцию ласки.
- Я не смогу сразу обрести замечательный аппетит, - фыркнула ваниэ. – Но я буду стараться, раз вы так волнуетесь.
Рысенок тем временем требовательно ткнул лисенка мордой в бок, чтобы тот перестал вредничать и поздоровался. Рыжик хитро покосился на друга.
- Оооо, - рассмеялась девушка. – Вдвоем с кузеном вы сведете меня с ума. Он ужасен, когда волнуется, - в ответ на возмущенный взгляд Эретильдо ваниэ только солнечно улыбнулась. -  Его становится еще больше, он заполняет собою  все пространство и без устали зудит, что я должна поесть, попить, пойти с ним погулять или улыбнуться.
- Надеюсь, - вздохнул эльда, бросив на кузину еще один укоризненный взгляд. – Она ведь слишком упрямая, чтобы попросить помощи, - мужчина вдруг показал ваниэ язык. – Ты ведь не сможешь ничем в меня кинуть сейчас, верно?
Амариэ весело рассмеялась и сделала вид, что ищет что-то такое, чем могла бы хапустить в ехидного кузена.
- А мне страшновато ехать туда, - призналась девушка. – Не знаю, почему.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

86

- У тебя есть простой способ избежать всех неудобств, - посоветовал Финдарато. - Перестать заставлять нас всех волноваться!
Разговор балансировал на грани шуток и горечи, и от этого стало немного печально.
- Не бойся, - уже совсем серьезно продолжил он, беря Амариэ за руку. - Я знаю, как иногда бывает непросто встречаться с Феантури лицом к лицу, но это только первые мгновения. Потом станет легче, точно из сердца вынут занозу.
Финдарато развел руками.
- Если ты не хочешь больше есть, то, может быть, поедем?
Трудно было привыкнуть к тому, как текло время в Амане - спокойно, плавно, как вода в реке. Не надо было никуда спешить, этот поток нес тебя, омывая и качая. Не как в Эндорэ, когда время неслось вперед, как молодой конь.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

87

- Уговорили! – рассмеялась Амариэ. Разговор горчил полынью, и ваниэ хотелось завершить его поскорее.
- Если вы с братишкой будете рядом, то я не боюсь, - улыбнулась девушка. Рядом с любимым и кузеном ей и вправду не было бы страшно ничего.
- Хорошо, - несмело пожала плечами Амариэ. – Мне нужно что-то взять с собой?
В Садах она не бывала ни разу в жизни, поэтому сомневалась, не нужно ли захватить с собой что-то определенное. Может, одежду или какие-то мелочи? Конечно, это могли бы привезти ей позже родные, но лучше ведь изначально подготовиться.
- И я все еще помню, что ты ничего не рассказал про те земли, где был. У нас будет время по дороге?

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

88

- Тебе не нужно ничего брать, - покачал головой Финдарато. Там... не нужны вещи, разве что пергамент и карандаш, чтобы писать или рисовать... но обычно надо лишь раскрыть пошире сердце. Он вспоминал юность и дни, проведенные в садах Лориэна, с радостью и одновременно робостью. Что наставница простила его и пример, Финдарато не сомневался, но сможет ли он сам снова найти себя там?
- У нас будет время по дороге, и я расскажу тебе все, что ты пожелаешь, - Финдарато вышел из-за стола и отодвинул стул Амариэ. Теперь это была не галантность, а необходимость.
- Благодарю за угощение, мастер Лаириндо, госпожа Малвен.
Он подал руку Амариэ, чтобы та могла опереться, и оглянулся на Эретильдо.
- Вы верхом?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

89


Вы здесь » Эндор » Безобоснуйные эпизоды » Возможно, мы еще увидим лето


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно