Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Безобоснуйные эпизоды » "А поутру они проснулись" (с)


"А поутру они проснулись" (с)

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Примерное время действия:  1152 год Эпохи Древ.
События:
Действующие лица:Эльвэ частенько пробирался через лес навестить своего друга Финвэ. Однажды он услышал звуки дивной песни вдали. Эльвэ застыл. забыв кто он, откуда и куда направлялся. Словно во сне, шел он на звуки песни все глубже и глубже в лес, сбился с пути, забравись в такие дебри, где еще никогда не бывал,  и не заметил этого. На поляне под яркими звездами Эльвэ увидел Мелиан. Темнота словно бежала от прекрасной Майа, а лицо ее сияло несказанным светом Амана.
Ни слова не было сказано в эти минуты. Эльвэ приблизился, как в забытьи, взял Мелиан за руку и в тот же миг любовь поразила их. Бессчетные годы стояли они так, прежде чем заговорили.
Действующие лица: Тингол, Мелиан

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

2

Майа Мелиан всегда любила ночь. Лес, залитый чистым светом бесконечно далеких звезд - прекраснейших из творений Варды, завораживал ее. Майа пришла в Эндорэ, как только узнала о пробуждении у тихих вод Куивиэнен эльфов. Редко бывала она с тех пор в светлом Валиноре, больше времени проводя в Покинутых Землях.
Птицы сопровождали майа повсюду, и там, где была Мелиан. воздух непременно звенел от птичьих трелей. Любимцами же ее были соловьи, чье пение более всего радовало слух майа.
Ночами Мелиан любила петь и танцевать в лесу, на тихих полянках, озаряемых звездным светом, в окружении своих крылатых друзей. Далеко окрест разносился звонкий голос майа, и птицы замолкали, и даже деревья не смели шелестом своим мешать чудному пению.
Когда майа уставала петь, мелодию подхватывали птицы, трелями продолжая и развивая ее. А Мелиан танцевала, подхватывая песню, и чувствовала себя по-настоящему счастливой.
Всем сердцем майа полюбила Эндорэ и не мыслила уже, что будет, коль скоро все эльфы переселятся в Аман и снова опустеют эти земли, лишь грязными орками да тварями Моргота населенные. Стоном взметнулась песня, но вслед за печалью появилась и надежда.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

3

Эти земли были прекрасны. Пусть впереди путеводной звездой сиял свет Амана - но эти края звали и манили столь же сильно. Эльвэ, хоть и вел свой народ вперед, все же не мог преодолеть искушения и провести как можно больше времени в этих чудесных лесах.
И вот сейчас, отправившись навестить Финвэ среди его народа, Эльвэ шел по лесу, вдыхая запах деревьев и трав, слушая тихие шорохи и меньше всего желая расставаться со всем этим.
Где-то в стороне, довольно далеко, раздалось тихое, но дивно прекрасное пение, чем-то напомнившее эльфу Валинор. Он остановился, прислушиваясь, а потом направился на звук. Чем ближе он подходил, тем прекраснее становилось пение неведомой девы там, за деревьями. Ноги сами несли Эльвэ туда, и он и не думал сопротивляться.
Понемногу впереди разгорелось серебристое сияние, сперва еле заметное в сумраке, но с каждым шагом оно становилось ярче и ярче. Наконец, эльф раздвинул ветви и оказался на поляне, залитой серебристым светом. На ней кружилась в танце дева, прекраснее которой ему еще не приходилось встречать. Эльвэ замер, потрясенный увиденным, растворяясь в ее светло-печальном пении, завороженно наблюдая за небесным видением, представшим перед ним. Он боялся шелохнуться, чтобы не спугнуть лесную красавицу.
Кругом пели соловьи, точно помогая девушке, но эльвэ слышал лишь ее голос, и видел ее одну. Отринув наконец робость, он сделал пару шагов вперед, выходя из-за деревьев на поляну.

0

4

Эти земли восхищали Мелиан. Не светом, яркой зеленью полей и лесов или голубизной озер. Нет, майа восхищалась их дикостью, непокорностью и суровой красой, которой, увы, был лишен Валинор. Переселение эльфов, которые могли бы обжить Эндорэ, выгнать из лесного сумрака и горных пещер орков и тварей Моргота, словно искусные ювелиры огранить его, искренне огорчало Мелиан. Она боялась запустения, боялась, что на полюбившихся ей одиноких полянках, на берегах говорливых рек и ручейков не будут звучать веселый смех и говор.
И майа пела о том, что чувствовала, вкладывая в песню все свои страхи, надежды и чаяния, мечты и сердце. Птицы вторили мелодии, вплетая в нее свои трели и щебетание. Мелиан кружилась в танце, прикрыв глаза, озаренная звездным светом.
Неожиданно птичьи трели оборвались диссонансом, резанувшей слух неверной ноткой. Пара спугнутых соловьев опустилась на плечико майэ. Чуткое ухо уловило легкий треск сломавшейся под чьей-то ногой ветки.
Песня затихла, майэ прервала свой танец, резко замерев. Обернулась к пришельцу, нарушившему ее уединение. Перед Мелиан стоял, озаренный серебристым светом. незнакомый эльф. Майэ застыла на месте, рассматривая незнакомца, пытаясь угадать, стоит ли ей приблизиться к нему.
Мелиан сделала небольшой шаг навстречу пришельцу.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

5

Обычная эльфийская ловкость, как видно, изменила ему - Тингол услышал, как хрустнула под ногой сухая ветка. Испуганные соловьи взмыли в воздух и метнулись к своей госпоже. А та, как видно, услышав его, вздрогнула и оборвала танец, и смолкла.
Тингол стоял, замерев, и не сводил взгляда с девушки. Он уже понял, что перед ним не эльдэ, но одна из айнур, должно быть, майэ. Только это не пугало и не могло остановить его - слишком велика была тяга к незнакомой деве.
Она сделала небольшой шаг навстречу, и Элу, отбросив робость, подошел к ней.
- Прости меня, госпожа, что я помешал тебе, - чуть хрипловато произнес он, протянув к майэ руку ладонью вверх. Она была так красива, вблизи еще прекраснее, но от нее исходило ощущение ровной, неодолимой силы. Это пугало, но восхищение было сильнее робости эльфа.

0

6

Некоторое время майэ и незнакомец стояли, замерев, и просто смотрели друг на друга. Мелиан потеряла счет времени и не смогла бы сказать, кто из них шевельнулся первым. Кажется, все же Мелиан. Хотелось подойти к неожиданному нарушителю спокойствия, но было как-то... боязно? Признаться, впервые в жизни майэ чувствовала некоторую робость. Так странно...
Мелиан сделала первым, несмелый шаг навстречу незнакомцу. Птицы, взволнованные его появлением на поляне, успокоились. Один соловушка даже осмелел настолько, что опустился мужчине, все же решившемуся приблизиться к майэ, на плечо.
- Это не страшно, - тихо промолвила Мелиан, едва заметно улыбнувшись. - Прерванную песню всегда можно продолжить и допеть, - майэ, мгновение помедлив, вложила свою ладонь в протянутую руку незнакомца. Она не знала, что он сделает в следующий момент, но сердцем чувствовала, что все, что происходит на полянке. правильно. Так, как должно было произойти.
- Как тебя зовут, мой ночной гость?

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

7

Время будто бы вовсе прекратило свой бег. В мире не осталось ничего, кроме этой поляны, девушки на ней, птиц, уже успокоившихся и рассевшихся на деревья... Один смельчак сел на плечо Эльвэ - тот улыбнулся и замер, чтобы не спугнуть птаху.
Увидев, что девушка не испугалась, а все же идет ему навстречу, эльф радостно встрепенулся.
- Прошу, допой, - отозвался он. Пальцы сжали тоненькую ручку, скользнувшую в его ладонь, и ему показалось, что все тело сковано неведомой силой. Он стоял и смотрел в лицо прекрасной деве, не сводя глаз с нее.
"Мое имя Эльвэ", - губы не слушались, и он заговорил мысленно, зная, что она услышит, хотя нечасто удавалось начать осанвэ с кем-то незнакомым... впрочем, эльфу казалось, что он тысячу лет знает эту красавицу.
"А кто ты, госпожа? Майэ?"
Все плыло и кружилось, таяло в дымке, исчезало вокруг них двоих. Эльвэ ничто, кроме этой девушки, не было нужно в мире.

0

8

Сердце Мелиан радостно встрепенулось, когда сильные пальцы сжали ее ладонь. Майэ смотрела на незнакомца, словно зачарованная, не в силах отвести взор. Все, кроме него, потеряло свою значимость, поблекло и выцвело, утратив краски и смысл. Только незваный, но теперь желанный ночной гость существовал для Мелиан, все же остальное будто подернулось пеленой.
По просьбе мужчины Мелиан продолжила песню, что прервалась, когда на поляне появился он. Угомонившиеся птицы снова сплели свои трели и щебет с голосом майэ. Нескоро еще снова затих голос Мелиан, закончившей напевное повествование о ее надеждах и чаяниях, страхах и опасениях, полное светлой грусти.
- Майэ Мелиан, - назвалась женщина. Странно, но ее нисколько не смутило и не вызвало возражения то, что эльда начал осанвэ. Зачем нужны слова, когда души едины... - Как ты нашел меня?
Мелиан почему-то подумалось, что произошедшее было предначертано ей судьбою. Она пела о том, как огорчает ее переселение эльфов в Аман, и звуки ее голоса привлекли того, кто мог бы остаться, наверное, с ней в Эндорэ, кто мог бы вести за собой тех, кто не пожелает уйти, если таковые окажутся.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

9

Почувствовав радость девы, Эльвэ и сам просиял. Она не оттолкнула его, она была рада этой встрече, его прикосновению. Не шелохнувшись, слушал он дивную песню, вновь разлившуюся в воздухе. В ней был свет, знакомый уже, виденный, подлинный Свет, согревавший и заливавший все вокруг своим сиянием, но была и печаль, пронизывающая каждую ноту, пробирающая до глубин души слушавшего это пение. Свет врачевал раны, но память о них оставалась, как осталось ощущение легкой грусти, когда голос девы стих.
"Мелиан..." - повторил за ней Эльвэ, не отводя глаз. Она была намного ниже, едва ли не на голову, но смотрел он почему-то глаза в глаза, не свысока. - "Я пришел на твой голос. Ты поешь так прекрасно, что одной лишь песней ты забрала мое сердце. Я полюбил тебя, Мелиан, еще не видя. Твой свет указал мне дорогу к тебе."
Он не мог пошевелиться теперь, но это было неважно. Эльвэ и не нужно было движение, он хотел лишь вечность слушать дивный голос Мелиан. А она, точно угадав его желание, вновь запела - о них, об эльфах.
И снова - печаль и надежда... на него? Эльвэ вздрогнул.
"Я вел свой народ к Свету Древ. Оромэ избрал меня для этого," - неуверенно возразил он. - "Но сердце мое разрывается надвое, часть рвется обратно к Свету, а половина жаждет не покидать эти земли. Так и мой народ мучим двумя стремлениями... Теперь же, когда я встретил тебя, я не смогу тебя покинуть."

0

10

" Я рада, что тебе понравилось мое пение, Эльвэ, " - так странно было смотреть на этого эльда снизу вверх, чувствовать себя маленькой и где-то даже слабой рядом с кем-то.
Мелиан понимала, что не вправе забирать у Эльвэ надежду, возможность видеть свет Древ, гулять по Валинору, смеяться и говорить с родичами. Майэ видела и ощущала все это, она сама ушла в Покинутые земли, сделав свой выбор осознанно. Ей просто более нравилась суровая красота Эндорэ.
"Ты можешь уйти к Свету Древ," - ответствовала Мелиан. - "Я все еще бываю иногда в Валиноре, помогая Йаванне, хотя и нечасто, " - майэ тяжело вздохнула. - "Сердце мое выбрало тебя и не желает твоего ухода, но я не обижусь. Грустно будет это, но мы сможем иногда видеться в Валиноре, в редкие мои визиты туда. Я не могу уйти, ибо сердце мое принадлежит этим землям. Ты сказал, что не весь твой народ желает видеть свет Древ и жить в Благословенном Краю, и я чувствую, что должна остаться с теми, кто не пожелает уйти. Кто-то должен направлять их, не позволять Тьме подобраться слишком близко к их сердцам. Мое место здесь, как бы не хотелось мне последовать туда, куда ты повел бы меня. "
Мелиан снова грустно и тяжело вздохнула, слезы блеснули на ее глазах. Сердце ее тянулось к Эльвэ и не желало его отпускать, а рассудок же твердил, что он должен сам сделать выбор, не оглядываясь на майэ.

Отредактировано Мелиан (16-02-2014 20:19:00)

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

11

"Я околдован им," - признался эльф, по-прежнему не сводя глаз с Мелиан, впивая в себя ее красоту и не в силах налюбоваться.
Сердце вдруг замерло - а потом забилось отчаянно. Она любит его? Она, майэ - его, эльфа, Воплощенная - сотворенного? Эльвэ не мог поверить своим ушам, но сердце уже поверило.
И пусть впереди сиял Аман, пусть он тосковал по Свету - без этой девушки жизни не было.
"Мое сердце отдано тебе отныне и до конца времен," - отозвался он. - "Если ты останешься здесь - останусь и я. Те из моего народа, кто пожелает уйти, последуют за моими братьями... я же останусь с прочими здесь. Эти земли и мне слишком дороги, и вдали я стану тосковать, пусть даже Свет и утишит горечь разлуки. Но без тебя мне нет жизни даже в Благословенной Земле. Ты - мой Свет, моя жизнь и моя душа."
Он рванулся было к ней - обнять, утешить, утереть слезы, которым сам стал невольной причиной - но тело было будто бы сковано. Отчего-то это не испугало, будто так и должно было быть...
"Не плачь," - горячо заговорил Эльвэ. - "Прошу, не плачь. Нет повода для слез, Мелиан vanimelde..."

0

12

Сердце  Мелиан радостно запело, хотя и не могла она до сих пор поверить в произошедшее. Никогда еще майэ не любили эльда, но она ничего не могла поделать с собой. Это чувство поглощало с головой, и разум и традиции были не властны над ним.
"Мне горько, что из-за меня ты не увидишь Благословенный Край," - немного грустно вздохнула Мелиан, все еще чувствуя себя отчасти виноватой. И в прозвучавшей в песне надежде на Эльвэ, и в том, что именно эту поляну майэ выбрала сегодня для танца и пения. - "Но я люблю тебя, Эльвэ. Люблю, как ни любила еще никого, а потому сердце мое не может не радоваться каждому мгновению, проведенному рядом с тобою. Это чувство так ново и странно для меня, хотя и сладостно", - слезинка сорвалась с ресниц майэ и покатилась по щеке, оставляя за собой влажную дорожку. Но Мелиан плакала от радости встречи.
"- Это от счастья, Эльвэ, это от счастья," - проговорила майэ, тепло улыбнувшись эльда.
Тело было будто бы опутано какими-то мягкими, уютными тенетами, невидимый полог укрывал двоих, так неожиданно встретившихся на поляне посреди леса. Мелиан не могла пошевелиться, но отчего-то не чувствовала из-за этого страха или неловкости. Не было желания порвать сеть, в которую она угодила. Майэ смотрела в серые глаза эльфа, и время, казалось. замедляло свой бег.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

13

"Не сожалей," - отозвался Эльвэ. - "Я видел его и видел тебя, и для меня ты стократ желаннее!"
Что стоит Благословенная Земля по сравнению с этой девой?
Нет, обманывать себя глупо - Эльвэ трудно было смириться с тем, что он не сможет вернуться к Свету, что никогда больше не увидит изумрудную зелень аманских лесов, не встретит Оромэ, что навек расстанется с Финвэ и Ингвэ. Но, оставшись здесь, он обретал то, без чего не смог бы жить. Утратив Валинор, он сможет утешиться, но без Мелиан...
Судьба щедра и справедлива: ничего не дает просто так, даром, но и не отнимает бесконечно. Ты сам вправе выбирать, что ты хочешь больше.
"Твои слова - вот все, что нужно мне. Мы будем с тобой, и нет ничего важнее этого в целом мире. Эти леса станут нашим домом теперь, Мелиан. "
Пусть вот так, с нотой горечи, но Эльвэ чувствовал себя бесконечно счастливым. Воспоминание об утраченном рассеялось, как туман, отступило и почти исчезло. Осталась одна лишь Мелиан, ее черные глаза, сиявшие ярче Древ.
"Я благодарен судьбе за то, что встретил тебя сегодня."
А он мог бы пойти другой дорогой и вовсе не услышать пения в лесу...

0

14

"А не пожалеешь потом? У нас ведь будут на пути трудности, и немалые. Если мы останемся тут, то окажемся едва ли не одни с проблемами. коих будет великое множество".
Мелиан предчувствовала, что если Эльвэ останется с нею, то выбранная ими тропинка не будет легка и безоблачна. В отличие от Амана, в Эндорэ неспокойно. Майэ хотела, чтобы эльф был твердо уверен, что не отчается и не утратит позже твердости в своей решении. Она не хотела быть причиной несчастья того, кто так дорог ее сердцу.
"Мне всегда нравились эти леса", - улыбнулась Мелиан. - "Я словно чувствовала, Эльвэ, что найду здесь свою судьбу. Меня тянуло сюда, в озаренную звездами тьму больше, чем к Свету Древ и покою Валинора".
Никогда еще не было такого, что бы майар, Воплощенные, полюбили эльдар, Сотворенных. Такой союз был необычен, единственен в своем роде и это тоже могло создать трудности. Но Мелиан отчего-то все происходящее казалось правильным, она была уверена, что справится.
"Я тоже", - тепло улыбнулась майэ. - "Я тоже".
Хотелось протянуть руку, коснуться такого любимого лица, но неведомая сила не давала сделать этого. Слабость окутывала Мелиан.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

15

"Я не боюсь ни трудностей, ни проблем, и не отступлю, если решился," - в осанвэ слышались упрямые и гордые ноты. Сомнение девушки задело его самолюбие. Неужели же Мелиан считала, что он испугается и бежит прочь в ужасе при одной лишь мысли о будущих препятствиях?
Эльвэ ничего не боялся и был полон сил и веры в себя. А вдвоем... вдвоем они свернут горы!
"Должно быть, я чувствовал то же, и потому так медлил здесь," - признался он. - "Как ни звал меня Свет, навсегда поселившийся в моем сердце, но эти земли и леса манили и не отпускали. Я словно рвался на две половины... и лишь теперь я знаю, что следует выбрать."
Он знал теперь и цену своего выбора, и был готов ее уплатить. Мелиан заменила ему Свет Благословенной Земли, иной Свет не был нужен Эльвэ.
"Ты не боишься вверить свою судьбу мне? Выходцу из другого народа, воплощенному, привязанному к миру?" - Эльвэ не мог представить себе, каково это - чтобы майэ, равная ветру и звездам, стала его женой.

0

16

"Страх и сожаления об упущенных возможностях - это разное," - упрямые нотки в голосе эльда невольно вызвали у Мелиан улыбку.- "Я просто должна быть уверена, что после ты не станешь несчастен из-за того, что я не смогла вовремя отпустить тебя".
Сама майа препятствий и сложностей не боялась. Она выбрала свой путь уже давно, она знала, что не сможет покинуть Эндорэ, ибо сердце ее слишком привязалось к этим суровым и неприветливым землям. Мелиан была готова к тому, что путь ее не будет легок, а отдых ждет ее лишь в редкие мгновения возвращения в Валинор.
"-Не боюсь", - несказанное тепло, гревшее душу Мелиан, звучало в ее осанвэ. - "Я верю, что Судьба свела нас здесь. Ты мог пойти по своим делам совершенно другой тропинкой, мог не отвлечься на мое пение и не свернуть с изначальной дороги. Я могла провести этот вечер в тишине, просто любуясь звездным небом и слушая пение птиц,  тогда не бывать бы сегодня нашей встрече. Я верю, что все это не случайно, так какое значение имеет, кто ты и кто я?" - хотелось протянуть руку и коснуться хотя бы руки, но не получалось. Окутавшая их пелена не желала спадать, возвращая возможность двигаться. Происходящее все еще казалось нереальный, сказкой, каких и не бывает на свете.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

0

17

Эльвэ не улыбнулся даже в ответ на улыбку девушки.
"Если я и стану несчастен, то потому, что я выбрал это сам," - твердо ответил он. Не отпустила?! Он ушел бы, если бы хотел. Но без этой девы - зачем и куда ему идти? Он не отводил глаз от прекрасного лица Мелиан. Без нее нет ни света, ни жизни. - "Но я не верю, что так будет."
Если Мелиан любит его, все остальное не имеет значения.
"Судьба... или слепой случай?" - Эльвэ отбросил колебания. Он ничего не боялся, он верил в себя и верил Мелиан. - "Неважно. Важно лишь то, чего хотим мы. Ты и я. Я буду с тобой отныне и до конца времен, клянусь. Я сделаю все, чтобы ты была счастлива."
Он хотел обнять ее, прижать к груди - и не мог. Странное оцепенение сковало его, и Эльвэ, даже ценой величайшего напряжения воли, не смог его сбросить. А потом оно перестало мешать, потому что души их были связаны и слиты воедино, и эта мысленная связь была крепче любой иной, была дороже, чем прикосновение.
"Мы поселимся здесь, в этих волшебных лесах. Они зацветут краше Амана, потому что они будут родными нам. Мы вложим в них души, и это станет наша земля."

+1

18

«Ты так упрям,»  - в мыслях Мелиан Эльвэ могла бы почудиться теплая улыбка. Майа чувствовала, что все сильнее привязывается к эльда, что находит в нем все больше того, что близко ее сердцу.  Он, наверное прав, женщина была бы не в силах удержать его подле себя, не будь на то собственной воли мужчины, но казалось, что уйди он и сердце Мелиан будет разбито вдребезги. На крошечные осколки, которых уже никогда не собрать воедино.
«Я верю в Судьбу», - слепой случай не мог бы так точно переплести дороги созданий столь разных, но одновременно и столь родственных. – «Я хотела бы быть рядом с тобою до конца времен, всегда идти рука об руку, вместе встречая и радость, и печаль. Клянусь, я сделаю все для того, чтобы ты никогда не пожалел, что остался и был счастлив».
Майа так хотелось коснуться того, кого сама Судьба уготовила ей в спутники жизни. Хотелось ощутить живое тепло его тела, почувствовать, как Эльвэ возьмет ее за руку. Мысленная связь между двумя душами, казалось слившимися воедино, была прочна, но ее не доставало. Однако майа чувствовала, что еще не пришла пора сбросить странное оцепенение, сковавшее их,  а потому не противилась ему.
«Ты думаешь, наших сил хватит на то?» - спросила Мелиан, хотя душа ее уже и знала ответ. Смогут, вместе с Эльвэ они сумеют и горы свернуть, и реки повернуть вспять.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

+1

19

"Что есть, то есть," - наполовину в шутку, наполовину всерьез признал Эльвэ. Упрямство находило на него нечасто, а вот упорство в достижении целей и привычка настаивать на своем были весьма свойственны ему.
"Я тоже верю. И я верю в то, что я люблю тебя, Мелиан".
Это важно, а судьба или нет - все равно!
Эльвэ выслушал клятву девушки с несвойственным ему трепетом. Она вверяла себя ему, и он понимал, чего это стоило майэ, как безгранично она доверялась, и как он должен ответить на это доверие.
"Я никогда не оставлю тебя, ни в беде, ни в счастье," - пообещал он. - "Клянусь, я буду достоин твоей любви."
Чего бы ему это ни стоило, он будет достоин Мелиан. Он станет равен ей.
Вопрос девушки был, наверное, разумным, но Эльвэ подхватило и несло по течению, он чувствовал в себе силы и уверенность такие, каких еще не испытывал.
"Хватит. Наших сил, нашей любви к этим землям хватит, чтобы их преобразить, чтобы породниться с ними. Мы будем счастливы здесь с тобой, любимая моя."
Хотелось рвануться, обнять ее, закружить в танце, но это было выше сил Эльвэ. Он не мог и шелохнуться, и он покорился этому сдерживающему оцепенению. Ждал, когда оно уйдет, не сомневаясь, что в свой срок снова получит свободу.

+1

20

«-Я тоже люблю тебя,»- как жаль, что осанвэ не сможет передать всего того тепла, которым майа хотела бы поделиться с эльда.
С внутренним трепетом слушала Мелиан слова Эльвэ, ведь они так много значили для нее. Нежданно для себя ей удалось обрести, наверное, самое большое счастье в своей жизни.
«-Ты уже достоин и будешь достоин всегда. Разве ты мог бы усомниться в этом?,» - глаза майа сияли от переполнявшей ее радости. Она почувствовала снова совсем еще юной, только-только познающей эти бескрайние земли и бесконечно удивлявшейся всему, что только встречала здесь.
«-Я надеюсь на это,» - так странно было иметь рядом крепкое плечо, на которое можно было опереться. Эльвэ подхватит ее, если Мелиан вдруг оступится, она чувствовала это. Раньше майа не приходилось ощущать подобного, только мягкую уверенность в своих силах.
Странное оцепенение, навалившееся на влюбленных, все не проходило, хотя более всего Мелиан сейчас обрадовалась бы возможности шевельнуться, почувствовать тепло руки Эльвэ, дабы убедиться, что все это ей не приснилось. Так страшно было подумать, что происходящее может оказаться всего лишь фантазией, ведь все было слишком чудесно для реальности. Все отошло на задний план: пение птиц, едва ли покинувших майа, неумолчный шепот листвы, даже время будто бы замедлило свой бег. Остались лишь глаза эльда и неспешное течение мыслей.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

+1

21

В душе Эльвэ звучала радостная, рвущаяся наружу мелодия. Слова майэ эхом отдавались в его сознании, вплетаясь в музыкальные нити. Любит. Любит. Любит.
"Не усомнюсь,"- отозвался он. - "Я верю твоей любви".
Остальное все было неважно, неважно настолько, что Эльвэ и не видел мира вокруг. Только глаза Мелиан, глубокие, серые, сияющие светом Древ, согревающие и дающие жизнь.
И когда лившийся из этих глаз свет, казалось, захлестнул его с головой, Эльвэ сделал шаг вперед и, протянув вторую руку, обнял девушку за талию, привлекая к себе. Он даже не отдавал себе отчета в том, что чары наконец рассеялись, потому что в мире все еще не было ничего, кроме них. Он чуть наклонился к Мелиан и накрыл губами ее губы.
Поцелуй был слаще меда и длился, казалось, столько же, сколько они стояли до этого. А потом музыка, так долго бившаяся в душе, вдруг рванулась на волю. Эльвэ поднял лицо к небу и запел - тихо, счастливо и нежно. Незатейливые слова сами по себе значили мало, но сама мелодия была для него куда важнее.
Все еще обнимая Мелиан, он шагнул чуть назад и в сторону, ведя девушку за собой. Миг - и они закружились в танце.

+1

22

Что-то внутри Мелиан натянулось, как струна, готовая в любой момент лопнуть. Это было странно, но майа не испугалась. Понять, в какой момент сила, сковавшая их, исчезла, она не смогла. Просто Эльвэ неожиданно стряхнул с себя оцепенение и шагнул вперед, а через секунду женщина, не успевшая еще опомниться, уже оказалась притянутой к нему.
Мелиан немного подалась вперед, крепче прижимаясь к эльда. Такой теплый и надежный, такой странно родной. В ее голове, признаться, мелькала мысль о том, не погубит ли разница в возрасте их любовь. Майа была старше своего суженого, но все же чувствовала себя в его объятиях маленькой девочкой.
Эльвэ наклонился и нежно, едва ощутимо коснулся устами губ Мелиан. Она обвила его широкие плечи, вдруг испугавшись, что все это морок и рассеется, едва только она перестанет ощущать под ладонями его живое тепло.
А потом эльда запел. Красиво, бесконечно нежно, вкладывая в песню все чувства, охватившие его и майа. Она тоже запела, переплетая свой голос с голосом любимого, вторя ему, но ни в коем случая не мешая.
Мелиан привыкла быть сильной и самостоятельной, но сейчас ей хотелось совсем другого. Ничто внутри не противилось тому, чтобы в этом танце оказаться ведомой. Майа послушно сделала небольшой шаг вперед и в сторону, позволяя закружить себя. От переполнявшего счастья хотелось смеяться.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

+1

23

Они скользили по поляне в причудливом, изменчивом танце, то ускоряясь, то замедляя ритм. Эльвэ не закрывал сознание, надеясь, что и Мелиан услышит ту мелодию, что пела в его душе. Он крепко прижимал к себе девушку, дивясь ее хрупкости и тому, как покорно она следует за ним. В этот миг невозможно было поверить, что Мелиан - одна из Духов мира, могучая и свободная. Она казалась ему хрупкой девой эльдар, которую нужно лелеять и оберегать.
Нескоро Эльвэ остановил танец и впервые огляделся по сторонам. Они еще стояли на поляне, но... ему показалась, что то была другая поляна. Деревья как будто бы росли иначе, и вот там не было замшелого ствола, и вот сюда не протянулась ветка...
- Где мы? - изумленно спросил он, а рука сама легла на рукоять висевшего на поясе клинка, подарка Ауле. Но спустя миг он понял, что поляна осталась той же самой, вот только...
- Сколько же прошло лет? - потрясенно прошептал он.

+1

24

Она кружились по поляне, то двигаясь быстрее, то замедляясь. Мелиан удивительно нравилось быть ведомой, нравилось чутко ловить каждое движение партнера. Он не закрывал сознание, и она могла слышать прекрасную мелодию, что играла в его душе. Майа даже пыталась подпевать, вплетая легкие нотки в канву песни Эльвэ. Мелиан прижималась к любимому, не отрывая взгляда от его лица.
Прерывать танец не хотелось, но он не мог длиться вечность. Когда они остановились, и женщина все же оглянулась по сторонам… Лес был другим! Деревья, окружавшие полянку, превратились в великанов. Да и сама прогалинка стала уже: заросли кустарника плотнее обступили ее.  Легкая прохлада дала понять, что и время года не осталось прежним.
- Я не знаю, - едва слышно прошептала Мелиан, оглядываясь по сторонам. Она не чувствовала чужих чар, но представить, что такое могло произойти без вмешательства колдовства… Голова шла кругом. – Много, - потрясенно пробормотала Мелиан, почти одновременно с Эльвэ осознав, что место изменилось совершенно естественным образом – под действием времени. – Как мы могли так долго стоять? Мне показалось, что прошло всего несколько часов.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

+1

25

Резкий порыв ветра заставил Эльвэ поежиться. А ведь только что вокруг стояло лето, теплое и ясное! Ему было очень не по себе в этом, столь внезапно изменившемся, мире. А если прошли столетия?
- Да, немало, - Эльвэ, почувствовав робость и растерянность девушки, взял себя в руки и обнял ее за плечи, успокаивая. - Как видно, чары завладели нашим сознанием. Ну что ж...
Он огляделся, вспоминая, как попал на эту поляну.
- Для начала надо выбраться отсюда и найти кого-нибудь, кто сможет ответить на вопросы.
Найти кого-нибудь? Эльвэ только сейчас начал осознавать, что же произошло на самом деле.
- Не думаю, что мой народ еще остался в этих землях, - с еле заметной горечью произнес он. Даже если его и искали, то давно уже махнули на это рукой и продолжили путь. И это было единственным верным решением, ведь для чего же еще они покинули воды Куивиэнен?
- Что ж, мы и вдвоем не станем тосковать, - он улыбнулся Мелиан. - Мне не нужен никто, кроме тебя, а ты со мной.
Все еще обнимая девушку, он повлек ее за собой прочь с поляны, к той опушке, где когда-то - когда? - был их лагерь.

+1

26

- Никогда не слышала ни о чем подобном, - проговорила Мелиан, слегка ежась от налетевшего прохладного ветерка. Когда они пришли сюда, стояло теплое и ясное лето. Теперь же золотистые листья на мягком ковре мха свидетельствовали о наступлении осени. Эльвэ притянул майа к себе, обняв за плечи, и она легко подалась к нему, все еще пребывая в растерянности. Только эльда теперь остался для нее островком спокойствия и надежности. Земли наверняка сильно изменились на прошедшие годы, так что едва ли осталось хоть одно знакомое Мелиан место.
- Ты думаешь, что кто-то остался? – грустно спросила майа. Едва ли эльдар отказались от Света, который так и манил. Единожды увидев его, никогда уже не забудешь и станешь скучать, мечтая о возвращении в Благословенный Край.
- Не печалься, - она легонько коснулась руки Эльвэ в знак утешения. Мелиан ощущала горечь в его голосе и чувствовала себя виноватой за то, что ее любимый теперь разлучен со своим народом.
- Мне тоже, - улыбнулась майа. – Вместе мы справимся и не заскучаем, верно?
Вслед за Эльвэ Мелиан покидала полянку, ставшую им прибежищем на века. Лес за ее пределами сильно изменился, но девушка все же смутно узнала знакомые деревья, хотя они за прошедшие века и сильно подросли, превратившись в великанов с раскидистыми кронами. От мерного течения мыслей майа отвлек легкий шорох сломавшейся под ногой сухой веточки. Он был едва слышен и доносился со стороны кустарника. Мелиан настороженно покосилась на них, бросив взгляд на своего спутника. Слышал ли он этот звук? Или, может быть, воображение сыграло с майа шутку?

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

+2

27

Паренек убежал из лагеря, обидевшись, что родители не позволили ему отправиться на охоту. Юный эльда однозначно считал себя уже взрослым и достойным наравне с остальными добывать пищу для лагеря. Однако эти самые остальные никак не желали видеть в нем настоящего мужчину и продолжали оставлять с женщинами, чтобы он помогал им переносить тяжести и якобы охранял от случайных набегов орков.
Мальчик решил доказать всем свою взрослость, удрав из лагеря на самостоятельную охоту. Старшие непременно должны изменить свое решение, едва только он вернется с добычей. Лонар осторожно пробирался по лесу, боясь наткнуться на тех же орков или что еще хуже – на родичей. Увы, если он вернется с пустыми руками, а тем более вот так… За ослушание его еще дольше будут оставлять при женщинах. Где-то в глубине души мальчик понимал, что повел себя, как капризный ребенок, хотя и ни за что не признался бы в этом даже самому себе.
Шорох чужих шагов заставил юного эльда насторожиться и спрятаться в кустах. На небольшую прогалину вышли незнакомцы, мужчина и женщина. Лонар никогда не видел их раньше и даже не представлял, кто это мог бы быть. На орков не похожи. А исходящий от них свет мешал мальчику признать их эльдар так же, как и он с родичами оставшихся в знакомых землях, чтобы дождаться возвращения короля Эльвэ. Чужаки уже почти прошли мимо затаившегося в кустах мальчишки, когда хрупкая веточка предательски сломалась у него под ногой. И кажется, женщина услышала ее сухой треск, потому что она начала осматриваться по сторонам, взглядом обратившись к зарослям, где скрывался ***.  Странная незнакомка каким-то шестым чувством чувствовала его, как подумалось пареньку. Ведь она смотрела прямо на него, если не считать разделяющих их веток.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+2

28

- Я тоже, но я не вижу другого объяснения. Если мы стояли, оцепенев, и не заметили, как прошли года, то что могло стать тому причиной? - Эльвэ, чувствуя растерянность и испуг девушки, старался держаться спокойно и уверенно. Ничего опасного еще не произошло, и все было поправимо.
- Не знаю, Мелиан, - от ее прикосновения стало легче на душе, но все же Эльвэ почувствовал приступ тоски по друзьям, братьям, спутникам. Где-то сейчас Ольвэ и Эльмо, что сталось с Финвэ и его народом? Отчего их с Мелиан не нашли? Или нашли и не сумели потревожить?
- Но что не заскучаем - я уверен, - он рассмеялся и тут же осекся, услышав, как и майэ, шорох в кустах. Эльвэ готов был ручаться, что этот шум издал не зверь.
Развернувшись так, чтобы оказаться между девушкой и источником шума, он шагнул вперед. Чувства говорили, что ничего особенно опасного в кустах не пряталось, так что Эльвэ раздвинул ветви и заглянул внутрь.
- Кто там? Выходи, - он провел рукой по веткам, отодвигая листву, и с удивлением заметил мальчика-телеро, притаившегося в зелени.
[b]- Кто ты такой? -[/b] уже мягче спросил Эльвэ. - Выходи, малыш, мы тебя не тронем.

+2

29

- Неужели мы настолько оказались поглощены друг другом? – удивленно вопросила Мелиан. Произошедшее заставило майа растеряться и даже немного испугаться, но все эти переживания постепенно блекли, потому что рядом с ней был сейчас Эльвэ. Одно его присутствие давало ощущение покоя и надежности.
- Нужно надеяться и не опускать руки, что бы ни было, - женщина чуть крепче сжала ладонь любимого, пытаясь поддержать его. Его тревогу и тоску она чувствовала так, словно бы это были ее чувства. Эльвэ потерял всех друзей, братьев и просто хороших знакомых. Мелиан винила в этом себя.
- Я тебе верю, - рассмеялась майа, но смех оборвался. Шорох, кажется, не пригрезился ей, потому что Эльвэ дернулся, инстинктивно разворачиваясь так, чтобы стоять на пути предполагаемой опасности, закрывая от нее Мелиан. Эльда защищал майа, что было, наверное, невероятно.
Девушка выглянула из-за плеча мужчины, рассматривая найденного им в зарослях мальчонку. Совсем еще ребенок, чем-то похожий повадками на встрепанного лисенка с упрямо поджатыми губками. Майа, решив, что дитя не несет опасности, выдвинулась чуть вперед, выходя из-за Эльвэ, но все же оставаясь позади него на полшага.
- Не бойся, маленький воин, мы не обидим, - Мелиан улыбнулась. Глядя на зажатый в руке эльфенка лук. Стрелу наложить не догадался, но сам факт ношения оружия... Это отчего-то забавляло майа.

Подпись автора

Вписаны в вечность сотни дорог,
Одна из которых несет пробужденье
От сна. Этот сон побороть ты не мог,
Блуждая по тропам тревог и сомнений.
Вершина пути - все навек потерять,
Затем, чтобы смысл жизни смог обрести,
Понять, что уже не нужно искать
Бессмысленных грез, оправданья пути.

+1

30

Лонару однозначно не повезло. Мужчина тоже услышал, как сломалась под его ногой ветка, и шагнул вперед, раздвигая ветки, прежде, чем мальчишка успел придумать, что же ему теперь делать. Эльфенок затравленно посмотрел на чужака, в душе ожидая самого худшего.
К счастью, мужчина не стал его убивать или обижать. Он даже сказал, что они его не тронут. Лонар поверил и шевельнулся, выбираясь из своего укрытия. В руки парнишка сжимал лук, но стрелу наложить на тетиву он так и не догадался.
Женщина, которую мужчина, услышав шорох, мгновенно закрыл собой, выглянула из-за его плеча и тоже обратилась к Лонару. Если честно, то сияющая красавица эльфенку понравилась, он не сводил с нее восхищенных глаз.
- Я уже взрослый, - первым делом гордым заявило чудо природы. – Меня зовут Лонар и я из народа телери.
Эльфенок приосанился, чуточку осмелев. Взгляд его метался от мужчины к женщине, выдавая обуревавшее его любопытство. От чужаков не чувствовалось угрозы,  но совсем бояться он не перестал. Давно уже возле лагеря телери не было никого незнакомого. А эти подобрались совсем близко, да к тому же каким-то невероятным образом миновав дозоры.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1


Вы здесь » Эндор » Безобоснуйные эпизоды » "А поутру они проснулись" (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно