Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Безобоснуйные эпизоды » Однажды летом


Однажды летом

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Примерное время действия: Эпоха Древ, незадолго до Исхода
События: знакомство Финрода и Амариэ
Действующие лица: см. выше

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

2

Это был один из праздников, что так любил устраивать король. Амариэ не особенно хотела идти на него,  дева собиралась этот день провести у моря. Но отчего-то ваниэ изменила свои планы.
Теперь Амариэ одевалась на праздник. Странно, но в душе не было сожаления о том, что она не отправилась к морю. Ваниэ словно знала, что поступает правильно.
Море... Шелест волны, набегающей на берег. Горьковато-соленый воздух. Песок, в который мягко проваливаться ступни босых ног. Несколько пустых ракушек, валяющихся на берегу. Амариэ собирает их, бережно складывая в шкатулку, чтобы потом превратить в ожерелье. Но сегодня время для иного, время праздника, веселья и песен.
Амариэ оправляет светло-голубое, почти белое платье, украшает золотистые волосы белой лентой. Наклоняется, чтобы надеть легкие туфельки.
Путь до места празднества не занял много времени. Ваниэ улыбается, увидев знакомых и спешит поздороваться. Отовсюду льются звуки песен, звонкий смех, обрывки веселых разговоров. Амариэ улыбается и звонко смеется, слушая чей-то рассказ.
Где-то невдалеке заиграла веселая музыка, от которой ноги сами запросились в пляс. Ваниэ оборачивается и идет туда, откуда она слышится, но неосторожно с кем-то сталкивается.
- Простите меня!

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

3

Празднование в Альквалондэ было, как всегда, веселым, дружеским и не слишком пышным - мореходы не любили роскошь и предпочитали во всем простоту. Финдарато с радостью помогал деду с организацией всего, а теперь наслаждался общим весельем.
Гостей было немало, не только из числа телери, но и из нолдор, и даже из белокаменного Валмара. Даже звезды, казалось, сияли ярче сегодня, а кроме них, темноту разгоняли тысячи ламп - чудесных изобретений принца Феанаро. Здесь, в Альквалондэ, не было Света, но всегда были видны звезды.
Заиграла веселая музыка, и Инголдо огляделся, ища деву, которую повел бы сейчас танцевать. Вдруг кто-то толкнул его в спину, несильно, но достаточно ощутимо, и нолдо быстро обернулся - как раз вовремя, чтобы заметить... наверное, самую красивую девушку, которую он когда-либо встречал. По крайней мере, так показалось Финдарато. Удивительно нежная, хрупкая...
- Ничего страшного, - спустя пару мгновений отозвался он. - Напротив, спасибо вам.
Он ведь мог и не увидеть эту девушку, она ведь была за спиной. Инголдо казалось, что тогда произошло бы что-то ужасное.
- Вы не хотите танцевать? - вопрос-просьба сорвался сам собой, Финдарато казалось, что его несет течением. Хотелось сейчас взять ее за руку и увести на середину зала, где уже кружились пары.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

4

Задумавшись, Амариэ не заметила стоящего у нее на пути мужчину и, не успев вовремя остановиться, ощутимо толкнула его в спину. К счастью, незнакомец был куда выше и шире в плечах, нежели хрупкая и тоненькая Амариэ, так что ей не удалось сбить его с ног своей неосторожностью.
- За что? - удивленно моргнула ваниэ, стараясь заставить себя не рассматривать мужчину слишком уж открыто. Амариэ не знала его, но могла определенно сказать, что он красив. Высокий, ладно сложенный мужчина, в волосах которого, казалось, запутался свет Лаурелина. Дева невольно улыбнулась, хотя для этого и не было особенно повода.
- С превеликим удовольствием, - после мгновенного промедления отозвалась Амариэ, протянув незнакомцу узкую ладошку. Признаться, предложение мужчины было несколько неожиданно, если учесть, что всего несколько минут назад ваниэ едва не сбила его с ног. Дева ожидала чего угодно, но только не приглашения на танец, хотя и приняла его с радостью. Музыка продолжала манить Амариэ, уговаривая, мягко подталкивая к центру залы, где уже кружились в танце пары и те, кто, увы, не нашел себе партнера, но все равно желал почтить танцем чудесную игру музыканта. Ваниэ и мужчина, пригласивший ее, медленно пошли к центру зала. Девушке казалось, что все идет именно так, как и должно. Все правильно.
- Меня зовут Амариэ, - представилась ваниэ, боясь в глубине души, что незнакомцу нисколько не интересно ее имя. Быть может, он не хотел его знать? Щеки ваниэ окрасил легкий румянец. Спросить мужчину, как его имя, дева не отважилась, не желая быть навязчивой.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

5

- За то, что согласились, - Финдарато протянул девушке руку и легко сжал ее пальцы. Какой же все-таки красивой она была...
И грациозной так же. Нолдо легко скользил под веселые звуки мелодии, кружа партнершу и невольно восхищаясь тем, как свободно она танцевала.
Амариэ. Какое красивое, нежное имя, ей под стать.
- Простите, мне следовало назваться первым, - он наклонил голову. - Артафинвэ Инголдо... Можно Финдарато, - добавил он и телерийский вариант имени, не зная, какой из диалектов ближе девушке. - Вы ваниэ, моя госпожа? Из Валмара?
Заметив румянец девушки, Инголдо несколько растерялся. Что с ней, раскраснелась от танца? Или он невольно смутил ее чем-то? Впрочем, непохоже было, чтобы Амариэ была недовольна...
- Вам нравится празднество? Совсем непохоже на Валмарские и Тирионские торжества... - улыбнулся Финдарато. - Вы здесь с семьей?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

6

Амариэ подумалось, что отказаться она и не смогла бы. Слишком велик был соблазн позволить этому незнакомцу закружить себя в танце.
Ваниэ улыбалась, вместе с партнером скользя по залу под чудесные звуки музыки. Одна мелодия закончилась, сменившись другой, но они почему-то не разошлись, продолжая кружиться в танце, что получалось у них удивительно легко и свободно.
- Артафинвэ Инголдо, - повторила ваниэ имя мужчины. На мгновение задумалась, чуть склонив голову к плечику. - Можно все же я буду звать вас Финдарато? Мне было бы так ближе, - спустя секунду, ваниэ добавила, спохватившись. - Очень рада знакомству.
Мужчина уверенно вел в танце Амариэ, как-то совершенно забывшую и ходе времени и о много чем еще. Существовала только мелодия, что звала пару скользить по зале.
- Да, - кивнула Амариэ. - Я родом из Валмара. Мы с родителями прибыли сюда навестить старых знакомых и увидеть празднество. А вы откуда родом, если сие не страшная тайна? - Румянец, окрасивший щеки, был совершенно некстати. Ваниэ и сама не знала, отчего раскраснелась. Наверное, это от танца.
- Здесь чудесно, - на губах девы заиграла мечтательная улыбка- Так весело, так красиво! Я бы хотела остаться здесь не некоторое время и все осмотреть.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

7

Несмотря на то, что музыка изменилась, отпускать девушку Финдарато не спешил, да она и не стремилась сменить партнера. Танцевать было удивительно легко и приятно, они точно скользили по воздуху, двигаясь так слаженно, как будто всю жизнь делали это.
- Конечно, можно, - улыбнулся он. - Я буду только рад. Я счастлив, что встретил вас сегодня.
Это была правда, и Инголдо сказал ее легко и непринужденно, так что это не прозвучало лестью или даже комплиментом. Просто факт.
- Вовсе не тайна, - с тихим смехом. - Я живу здесь, в Альквалондэ, хотя по отцу я нолдо, - признаваться в том, что он принадлежит к трем королевским семьям, Финдарато не спешил. - Моя госпожа, если вы захотите, я бы с радостью показал бы вам здесь все - и город, и окрестности, и Море.
Девушка смутилась, как и он сам. Инголдо стало вдруг неловко, он не хотел ее расстраивать... Что же со мной происходит?
На самом деле он отлично знал, что. Любой эльф безошибочно чувствует, что полюбил, и Финдарато знал тоже. Это было... странно. И сладостно.
Почувствовав, что щеки горят огнем, нолдо стиснул зубы и заставил себя смотреть в глаза девушке.
- Я так рад, что вам здесь нравится. Вы... не устали? - немного робко.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

8

Второй мелодии пришла на смену третья, а Амариэ и Финдарато все скользили по зале, не замечая, что кружатся уже в третьем танце, что многие уже сменили партнера, кто-то и вовсе ушел... Казалось, для них сейчас не существовало ничего, кроме друг друга.
- Я тоже, - искренне сказала Амариэ, улыбаясь. Ей даже подумать не хотелось о том, что она могла бы не столкнуться, задумавшись о чем-то своем, с этим мужчиной.
- Так вы местный! - с легкой улыбкой на губах. - Я была бы бесконечно счастлива, если бы вы, мой лорд, сопровождали меня в прогулках по Альквалондэ. Мне нравится город, он очень красив. К тому же я очень люблю море, - и слегка смущенно добавила. - Наверняка, вы знаете здесь много интересных мест и мне почему-то кажется, что вы хороший проводник и рассказчик, - ваниэ пожала плечами. Она сказала то. что думала, хотя и могла ошибаться. В любом случае, дева была бы действительно рада, коль скоро этот нолдо согласился бы прогуляться с ней, например, завтра. Финдарато вносил в жизнь какие-то новые краски, хотя ваниэ и не знала пока имени того чувства, что зародилось в ее душе.
Вслед за Амариэ покраснел и Финдарато. Можно было бы подумать. что это от танца, но ваниэ почему-то подумала, что есть тут и ее вина. От этого стало еще более неловко. Дева тонула в глазах нолдо, сердце её то замирало, то билось быстро-быстро. Так странно и сладко... Амариэ еще не понимала, что влюбилась, но сердце нельзя обмануть, оно подчас скорее рассудка разумеет, что произошло.
- Разве что немного, - улыбнулась, стараясь все же смотреть Финдарато в лицо, а не отводить взгляд, тихо, почти шепотом проговорила ваниэ. - А вы? Я. наверное, вас утомила? - и сердце томительно замерло, боясь, что нолдо сейчас признается, что уже устал танцевать с одной ней и уйдет.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

9

Танцевать с девушкой было сплошным удовольствием. Легкая, гибкая, грациозная, она так легко перестраивалась при смене мелодии, так свободно скользила по мрамору вслед за ним, что Финдарато растворялся в танце, хотя это никогда не было его делом. Впрочем, как и все эльдар, танцевать он умел и любил, просто это не играло для него важной роли.
Обрадовавшись откровенному признанию девушки, Финдарато просиял.
- Да, я местный, и я с радостью буду вашим проводником. Постараюсь показать все, что знаю, и, надеюсь, не наскучу вам.
Он рассмеялся.
- Вы тоже любите Море? И для меня шум волн - лучшая музыка...
То, что у них неожиданно нашлась общая тема, немаловажная для обоих, обрадовало Инголдо. Ему казалось, что за спиной выросли крылья, таким счастливым и сильным он себя чувствовал. Подхватил девушку, кружа ее в танце вокруг себя, и даже не почувствовал веса. Потом осторожно опустил на пол, покраснев снова, потому что не хотелось разжимать объятия...
- Вы ничуть не утомили меня, моя госпожа, - запротестовал он. Финдарато мог танцевать еще не один круг Света. - Но если вы немного утомились, быть может, передохнем?
Это ведь не помешает продолжить разговор...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

10

Лицо Амариэ озарила счастливая улыбка, когда Финдарато высказал желание побыть ее проводником. Она об этом не смела и мечтать!
- Думаю, нам не будет скучно, - проговорила Амариэ мечтательно. - Разве есть место скуке там, где есть возможность увидеть что-то новое? Или поговорить с новым собеседником. Надеюсь лишь, что у нас нашлись бы общие темы для бесед, - мелодия снова сменилась, и ваниэ подстроилась под нее легко и непринужденно, словно всю свою жизнь увлекалась танцами. Нет, как и все эльдар, она умела танцевать, вот только душа ее все же больше лежала к песням. Впрочем, дева растворилась в танце, не замечая ничего вокруг.
- Разве можно его не любить? - удивленно распахнула глаза ваниэ. Амариэ не представляла, как можно не найти прелести в шуме волн, набегающих на берег, в раковинах, что лежат на влажном песке, в округлой гальке, в прибое, в горьковато-соленом запахе...
Неожиданно нолдо подхватил Амариэ, будто она не весила ровным счетом ничего, и закружил в танце вокруг себя. Ваниэ тихонько рассмеялась от восторга. Она словно взлетела, паря над землей, но не оттого, что Финдарато поднял ее в воздух, а от переполнившего ее счастья.
Когда мужчина бережно опустил ваниэ на пол, она слегка покраснела. Ей вовсе не хотелось, чтобы он разжимал объятия, хотелось прижаться покрепче и не отпускать руку нолдо.
- Я разрываюсь между желанием еще потанцевать и прогуляться немного, - тихонько призналась Амариэ.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

11

- О, вы говорите, как настоящая нолдэ! - рассмеялся Финдарато. - Столь же любознательны. Как я понимаю вас... Я сам люблю искать что-то новое, путешествовать, изучать новое...
А вот сидеть на одном месте никогда не любил, сказывались и телерийская любовь к странствиям, и нолдорский непокой, и ваниарское стремление познавать новое.
- Найдутся, уверен, если хорошо поискать, - он улыбнулся. - Хотя бы Море. А что вы еще любите, моя госпожа?
Танцевать - это было заметно. Амариэ танцевала лучше его самого, хотя Финдарато старался оказаться достойным такой партнерши.
- Не всем оно так близко. Это я, как и телери, не в силах жить без плеска волн, запаха соли и криков чаек, - улыбнулся Финдарато. - Я счастлив, что вы меня понимаете.
Музыка сменилась, теперь она стала совсем негромкой, давая возможность парам отдохнуть и прогуляться. Финдарато со вздохом разжал объятия и предложил девушке руку.
- Кажется, один вариант выбрали за вас, - с улыбкой. - Хотите пить? Или прогуляемся на террасу?
Оттуда открывался дивный вид на Море и пристань.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

12

- Жизнь для меня в движении, - беспечно улыбнулась Амариэ, почему-то подумав, что сейчас Финдарато упомянет и нолдорский непокой. Ваниэ не признавала бездействия, отсутствия движения, если не тела, то хотя бы мысли.
- Разное, - пожала плечами Амариэ. - Вышивку вы точно не любите, если уж перебирать мои интересы, но вот как вы относитесь к книгам и пению?
Наверное, Финдарато более любил танцевать, ибо двигался он так легко и непринужденно. так уверенно вел партнершу, будто всю жизнь только это и делал.
- Я тоже счастлива, что у нас нашлось кое-что общее, - смущенно покраснев, призналась ваниэ. - Вы хорошо плаваете?
Душевные терзания ваниэ разрешились сами собой. Музыкант, которого Амариэ так и не сумела найти взглядом, заиграл медленно и лирично, но очень тихо. Пары начали распадаться. Кто-то, по-прежнему держась за руки, уходил из центра залы, кто-то оставлял того, с кем мгновение назад танцевал, и позволял подошедшему другу увлечь себя куда-то. Амариэ и Финдарато тоже пришлось разомкнуть объятия. Ваниэ вложила прохладную ладошку в предложенную нолдо руку и они пошли из центра зала.
- Видимо, так уж суждено, - проговорила Амариэ. - Думаю, лучше выйти на террасу. Здесь немного душно.
Ваниэ надеялась, что легкий ветер освежит ее мысли.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

13

- Могу понять вас, - кивнул Финдарато. - Жизнь замершая, неподвижная - это уже почти не жизнь.
Он сам не мог жить на одном месте, без новых впечатлений. Именно поэтому давно витавшая между нолдор мысль о землях за Морем, откуда они и приплыли в Аман, оказалась столь привлекательной для Финдарато. Его манили неведомые земли, он хотел повидать их, узнать живущих там - и эльфов, и тех, о ком они только слышали, Вторых. О них говорили шепотом, потому что это была тайна, но Инголдо манила одна лишь мысль о другом народе.
- Вышивать я не умею, - согласился нолдо, - а книги люблю очень. Я много читаю... Что до песен, то какой эльда не любит их? Но я не великий Певец, это лишь для души. По-настоящему меня волнуют Песни Силы, чары - искусство Владыки Ирмо и его супруги. А вы слышали о новой рукописи Элеммире? - новый свиток великого поэта ваниар разлетелся по Аману лишь несколько кругов Света назад.
Хорошо, что у них оказалось столь много общего. По правде сказать, круг интересов Финдарато был столь широк, что он мог беседовать почти на любую тему, хоть и не на уровне мастера, но по-настоящему его увлекало лишь понимание мироздания. Он учился у мудрецов, инголемо, и более всего интересовался законами фэар.
Чуть сжимая тонкие пальцы девушки, Финдарато отвел ее на террасу, откуда был дивный вид на водную гладь, черную и ровную, как зеркало. В ней отражались огромные звезды.
- Конечно, я хорошо плаваю - иначе в Море никак. А вы умеете? Это так чудесно - купаться в Море, особенно в легкий шторм, в волнах с белой пеной...
Захватив со столика два кубка с легким вином, нолдо протянул один девушке.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

14

- Я тоже, - улыбнулась Амариэ сходству ее увлечений и интересов Финдарато. Их влекли одни и те же вещи, что не могло не радовать. - Слышала, но, увы, не имела чести читать. А вы? - новый свиток гениального поэта разлетался по Аману, но Амариэ пока не удалось прочти его. Копии, количество которых росло с каждый кругом Света, до рук ваниэ пока еще не успели дойти.
Интересовалась Амариэ многим. Все новое было интересно дева, и потому она могла поддержать большинство бесед. Правда, действительно влекло ее не все из того, что она нала и изучала. Ваниэ очень любила рисовать, и особенно часто из-под ее кисти выходили морские пейзажи. Дома на стенах висели несколько картин Амариэ. наиболее удавшихся, на ее взгляд.
С террасы открывался дивный вид на море. Темная водная гладь, в которой отражалось сияние звезд. Ни ветерка, нарушившего бы спокойствие стихии, ни светлого паруса вдалеке.
- Умею, даже, наверное, довольно неплохо, - Амариэ улыбнулась и пожала плечами. - Вот только купаться в шторм я не отваживаюсь. Даже легкие волны сбивают меня с ног и накрывают с головой. У меня совершенно не получается с ними бороться, - возможно, она слишком легкая и слабая, чтобы противостоять морю. Ощущение, когда волна накрывает тебя с головой, тянет куда-то пугало ваниэ, и она решалась купаться лишь тогда, когда море было спокойно. - А вы бывали на кораблях? Я всегда мечтала ступить на палубу, посмотреть, как там все устроено. но как-то не доводилось. - дева приняла из рук нолдо кубок с легким вином, пригубила. - Я как-то и не заметила, что уже совсем темно стало.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

15

- Я читал, - признался Финдарато. - Если хотите... я мог бы подарить вам свиток, госпожа Амариэ. Вы примете?
При себе у него, разумеется, не было сочинения, однако за ним можно было сходить в его комнаты во дворце. Это отняло бы совсем немного времени.
Они любовались дивным видом на Море, и Финдарато в который раз уже поймал себя на мысли о том, что хотел бы увидеть его при Свете. К сожалению, это было невозможно - весь Валинор ограждали высокие Пелори, за которые не проникал Свет.
- Конечно, вы ведь легкая, как пушинка, - улыбнулся Финдарато. - Вам опасно купаться в шторм - ударит о берег... Но здесь, в Лебяжьей Гавани, почти всегда волны спокойны, лишь легкий ветер помогает отчаливать и приводить суда.
Вино, которое нолдо пил небольшими глотками, было свежим и сладковатым, с легким запахом фиалок.
- Бывал, - кивнул он, отвечая на вопрос. - У нас даже есть свои собственные. Госпожа Амариэ, если вы пожелаете, я с радостью покажу вам его. Приходите в любое время, когда вам будет удобно.
Финдарато смотрел на нее с открытой улыбкой, так что приглашение выглядело совершенно естественным. Он в самом деле был бы рад показать девушке свою "Морскую деву", названную в честь матери.
- Да, почти везде потушили огни, кроме дворца и причалов, - кивнул Инголдо. - Правда, почти ничего это не изменило. Здесь всегда темно... Знаете, здесь иногда начинаешь скучать по Свету, по Древам, но там, в Валмаре или Тирионе, мне не хватает света звезд.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

16

- Я была вам очень благодарна за такой подарок, но не будет ли вам жалко расстаться с этим сокровищем? - Амариэ смущенно отвела взгляд. - Может, вы просто дадите его мне на время почитать?
Финдарато оказался удивительным собеседником: интересным, но в тоже время ненавязчивым, легким. С ним, казалось, можно говорить обо всем на свете целую вечность.
Море было прекрасно в звездном свете. Казалось, оно слегка сияло, серебрилось в нем. Амариэ вдруг захотелось уйти с празднества туда, где шумело неумолчное море, волнами лаская берег. Хотелось разуться и войти в наверняка теплую воду, поплавать немного в свете звезд. Ваниэ никогда еще не купалась в море в темноте, но ей почему-то казалось, что это должно было отличаться по ощущениям от купания при Свете.
- А здесь где-нибудь можно плавать, чтобы не помешать случайно никому? - идея искупаться в море именно здесь, в Альквалондэ, ничуть не потеряла своей привлекательности. Даже наоборот.
- Тут скорее, стоит спросить, когда будет удобно вам, - улыбнулась Амариэ. - Я почти никого не знаю в городе, так что вполне свободна до самого отъезда, который, наверное, случится не слишком скоро. Буду рада, если вы уделите мне время.
Вино, которое небольшими глотками пила ваниэ, оказалось очень приятным, с легким цветочный ароматом. Легкий ветерок, иногда налетавший с моря, мягко перебирал волосы и прогонял усталость.
- А мне нравится, - призналась ваниэ. - Небо, усыпанное мириадами звезд, рождает во мне какое-то ожидание чуда, сказки. Хочется бродить по улочкам города, спуститься к морю и походить по воде.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

17

- Что вы, это вовсе не такое уж сокровище, - покачал головой Финдарато. - Я прочел и запомнил, а теперь буду рад, если вы тоже сможете прочесть. Это же самое главное для книги, верно?
Чтобы все, кому интересно, смогли прочитать и запомнить. А новый экземпляр для библиотеки раздобыть будет нетрудно, хотя бы переписать с чьего-нибудь.
Разговор тек очень легко, непринужденно. Финдарато ценил тех эльдар, с которыми удавались такие вот беседы...
- Ну конечно, есть, - немедленно отозвался он. - Масса, стоит только отойти немного от пристани. И в самом городе, и за его пределами.
Можно было даже сейчас отправиться к морю, точнее, чуть позже, когда уход с праздника будет выглядеть естественным, ведь его отсутствие наверняка заметят.
- Я в любое время свободен для вас, - заверил ее нолдо. - Хотите, встретимся завтра? Я покажу вам корабль, окрестности, а быть может, вы даже согласитесь отправиться в небольшое плавание? - предложил Финдарато, уже видя в мечтах, как они плывут вдвоем по Морю... нет, вдвоем, разумеется, не получится, но все равно это было бы чудесно.
- Вполне вас понимаю, - согласился Финдарато. - О, вы еще успеете налюбоваться городом. Знаете, я думаю, что без звезд Альквалондэ утратила бы половину своей прелести.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

18

- Думаю, и для поэта это немаловажно, - улыбнулась Амариэ. - Он ведь, наверняка, пишет это не только и не столько для себя, сколько для того, чтобы поделиться с нами своими чувствами, мыслями и мечтами.
Ваниэ иногда настолько погружалась в повествование, что начинала плакать и смеяться вместе с героями, переживала их боль, их радости и приключения так ярко, словно шагала рядом с ними, и эти чувства и эмоции были и ее тоже.
- Я бы поплавала, - мечтательно проговорила Амариэ. - Где-нибудь, куда мало кто забредал бы. У меня из головы все не идет мысль о том, чтобы искупаться в такое время как сейчас - когда водная гладь освещается лишь звездами.
Ваниэ сделала крайний глоток вина, с сожалением отметив, что кубок незаметно опустел. В зале, кажется, снова начинали танцевать, но деве не особенно хотелось возвращаться. Ей, если честно, было важно лишь то, что сейчас рядом с ней стоял этот нолдо, с которым ее так неожиданно свел случай. С ним было нескучно и танцевать, и говорить.
- Я была бы бесконечно рада, если бы завтра у вас нашлось время прогуляться немного со мной, - просияла Амариэ. - С удовольствием посмотрела бы корабль, побродила по окрестностям и городу. Еще больше мне бы хотелось искупаться. Мне почему-то кажется, что здесь море немного не такое, как в там, где  я была раньше.
Амариэ снова перевела взгляд с лица Финдарато на водную гладь. В руках дева крутила кубок, уже нагревшийся от тепла ее рук. Поставить бы его куда-нибудь, но ваниэ не видела подходящего места.
- Сейчас мне кажется, что я еще не видела города красивее. Мне не терпится прогуляться по городу и посмотреть здешнее море. Скорее бы завтра!

Отредактировано Амариэ (17-02-2014 22:23:33)

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+2

19

- О да, вы правы, - кивнул Финдарато. - Наверное, вообще любому творцу хочется поделиться своим творением.
Иначе бывает, но... редко. И в стремлении скрыть от других сотворенное Инголдо чудилось что-то нездоровое, дурное - как... почему-то на ум пришел дядя, скрывавший от всех свои дивные камни. Говорили, что даже его сыновья нечасто видят Сильмарили.
- Если хотите, мы с вами сплаваем на корабле в одно место... в небольшую бухту, чуть южнее. Там всегда теплая, спокойная вода. Надеюсь, вам понравится, моя госпожа.
Заметив, что девушка не знает, куда девать опустевший кубок, Финдарато мягко забрал его и отнес вместе со своим на стол.
- В таком случае условимся встретиться завтра, в час Смешения? - радостно улыбнулся он. - Где вы поселились? Я бы зашел за вами, если вам будет удобно.
Из зала раздалась музыка, и Финдарато посмотрел на собеседницу.
- Вы хотите еще потанцевать? Или останемся здесь и поговорим? - он тоже с нетерпением ждал завтрашнего дня, но наслаждался и сегодняшним, каждым мигом наедине с Амариэ.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

20

- Я судила по себе, - немного смущенно призналась Амариэ. - Если мне случается нарисовать что-нибудь действительно красивое, то хочется обязательно показать картину кому-нибудь.
Ваниэ уже знала, что обязательно нарисует море, темное, загадочное, с серебристыми дорожками звездного света. И Финдарато, пусть даже и по памяти, если он не захочет ей позировать. Сильно же запал в душу девы этот нолдо...
- Хочу, - выпалила Амариэ, сама удивившись своей прямоте. - Я никогда не смела и мечтать о плавании на корабле. А как выглядит эта бухта? - с интересом спросила ваниэ, глаза которой горели от предвкушения замечательного маленького приключения. - Простите мне мое любопытство и мою несдержанность, я слишком увлекаюсь, когда что-то действительно вызывает у меня интерес.
Нолдо мягко забрал у благодарно улыбнувшейся девы из рук кубок.
- Согласна, - кивнула Амариэ и тут же глубоко задумалась. - Я не знаю, как вам объяснить, - растерянно и беспомощно посмотрела на Финдарато. Ваниэ слишком мало времени провела в Альквалондэ, чтобы успеть запомнить названия улочек или найти приметные ориентиры. Не объяснять же ей дорогу до ее дома, как "пойдите налево, потом направо, потом прямо десяток шагов... ой, нет, не туда".
- Давайте еще немного постоим, - улыбнулась Амариэ. - Мне тут так нравится, - ваниэ, как зачарованная, смотрела на темное, почти черное море.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

21

- Вполне вас понимаю, я такой же... А вы рисуете? Пейзажи, портреты? - заинтересовался Финдарато. Так она еще и художница... сам он почти не умел рисовать, разве что делать быстрые наброски карандашом. И еще ему хотелось попросить разрешения увидеть работы, но было неловко. Вдруг это личное?
- Отчего же не смели? - удивленно. - Всего-то нужно было попросить любого морехода. Вас бы обязательно прокатили.
Кому, как не ему, было знать, как гостеприимны телери и как легко соглашаются взять в недальние плавания тех, кому этого хочется - лишь бы гости умели плавать и понимали, как вести себя на корабле.
- Что вы, не за что извиняться. Ваше любопытство вполне понятно и естественно. Знаете, бухта совсем небольшая, два корабля туда не войдут. Но там чудесный пляж с белым песком, туда не задувают ветры и там очень много янтаря. Вообразите: светлая полоска песка, черная зеркальная гладь, звезды в небе, чуть вдалеке горы до неба... - рассказывал он, открывая память и показывая образ, хранившийся в душе.
Смущение Амариэ его немного расстроило.
- Не переживайте, моя госпожа, это совсем не проблема. А у кого вы поселились? - спросил Финдарато. - Я, наверное, сумею найти дом. Или, если вы не возражаете... я мог бы проводить вас после празднества.
Отчего-то он был уверен, что девушка не скажет "нет".

Танцевать она отказалась, и настаивать нолдо не стал. Лучше постоять здесь, глядя на бескрайнее море.
- А вам никогда не хотелось побывать на другом берегу? В землях за Морем?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

22

- Разное, - пожала плечами Амариэ. - То, на что есть настроение. Иногда я рисую кого-нибудь из своих знакомых и друзей, но чаще все же пейзажи. Они мне отчего-то много лучше удаются, - на пару мгновений девушка замялась, не зная, как правильно подобрать слова. - Если хотите, то я могла бы показать вам что-нибудь из моих рисунков. Правда, я взяла с собой только несколько маленьких, а здесь успела создать еще только один. Зато придумала уже несколько идей, - ваниэ стало немного неловко, что она уже столько успела рассказать о себе,  но ничуть не спросила о самом Финдарато. - А вы умеете рисовать?
Амариэ задумчиво смотрела на море, почему-то до сих пор ожидая, что на темной водной глади появится белое пятнышко паруса корабля.
- Мне не хотелось отвлекать их от дел. Я никогда не была на кораблях, а потому совершенно не представляю, как там себя вести. Еще сотворила бы что-нибудь этакое...
Предстоящее плавание на корабле, обещанное Финдарато, радовало, но вместе с тем и волновало ваниэ. Как все пройдет? Понравится ли ей? Вопросы, вопросы, вопросы, ответы на которые может дать только опыт.
- Очень красиво, - восторженно прошептала Амариэ, перед глазами которой как наяву стояла нарисованная Финдарато картина. Она видела серебрящуюся в звездном темную морскую гладь, желтоватую полосу мелкого песка, в котором можно найти красивые ракушки и янтарь, подпирающие небо горы... - Я собираю ракушки, - призналась девушка. - Было бы чудесно найти еще и камешек янтаря.
У ваниэ был янтарный браслет, подаренный отцом. Прекрасные камешки, похожие на застывшие капельки смолы, в которых запутались лучи Света, показались Амариэ живыми, еще хранящими тепло Света и рук тех, кто нанизывал их на прочную нить.
- Не возражаю, - улыбнулась ваниэ. От волнения она напрочь забыла, у кого они с родителями остановились. - Тем более, что мои родители, наверное, уйдут раньше меня. Не хотелось бы мне ходить по плохо знакомому городу в одиночестве.
В Амане нечего было опасаться, но на улочках темного, спящего Альквалондэ девушке было бы как-то одиноко. Тем более, что по пути они с Финдарато смогут еще немного побеседовать.
- Меня иногда посещала эта мысль, - проговорила ваниэ после некоторого раздумья. - Но я слышала много страшного об этих землях, - Амариэ понизила голос. - Говорят, там водятся такие твари, что селятся только в самой темной тьме, и которые погубили уже не одну жизнь. Увы, но самое грозное оружие, которое я когда-либо держала в руках - это кухонный нож.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

23

Финдарато слушал девушку с интересом.
- С удовольствием посмотрел бы, - серьезно кивнул он. - Надеюсь, вам удастся воплотить и идеи также?
Чужое творчество живо интересовало эльфа и он совершенно искренне был рад увидеть рисунки Амариэ. Особенно ее рисунки.
- Я? - он покачал головой. - Нет, мой предел - карандашный набросок. Но я люблю живопись.
Сейчас было даже жаль - хотелось бы нарисовать Амариэ. Замершую вот так, неотрывно глядящую в Море...
Или не нарисовать. Лучше сделать небольшой витраж... он не отводил глаз, любуясь девушкой.
- Ну что вы, даже очень занятый телеро подсказал бы вам, к кому можно попроситься пассажиркой, - улыбнулся Финдарато. - Здесь не так уж любят церемонии, все просто и по-дружески. Что до поведения... тоже все просто - не мешать работающим, не перевешиваться через борт, слушать команды капитана, особенно если начался шторм. Не лазать без разрешения по вантам.
Ничего, кроме требований безопасности... чтобы чуждый морскому делу пассажир не сорвался в воду или не ударился о палубу в падении.
- Я рад, что вам понравилось, - просиял он. - Мы непременно там побываем и найдем вам красивый янтарь.
Да, этой девушке определенно пойдет янтарная диадема. Будет красивая игра золотых оттенков...
- Благодарю за дозволение, - серьезно. Значит, уже сегодня они смогут прогуляться по городу вдвоем. Финдарато улыбнулся.
- Но ведь эти твари теперь уже уничтожены, - возразил он. - Мелькор раскаялся и живет среди нас, его слуги разбежались. Бояться уже нечего. А там должно быть красиво... я слышал немало рассказов о тех землях, - мечтательно проговорил нолдо. - О водах Куйвиэнен, о великих реках, могучих лесах. Там все иное, новое, незнакомое! Разве не интересно?
Замечание девушки об оружии вызвало улыбку. Сам Финдарато, как и почти все нолдор, последние годы усиленно упражнялся во владении мечом, но эти занятия старались держать в тайне. Точно это была такая игра.
- Я неплохо стреляю, - вместо этого произнес он. - Лук - грозное оружие, как говорят.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

24

- Тогда я могу взять их с собой как-нибудь. - пообещала Амариэ. Ей почему-то очень хотелось, чтобы Финдарато увидел ее рисунки, сказал, нравится ему или нет. Это отчего-то было очень важно для ваниэ.
- Значит, я зря боялась, - улыбнувшись, проговорила девушка. - Лазать по вантам я бы и так не стала, меня совершенно не вдохновляет высота.
Если быть совсем уж честной, то ваниэ ее боялась. Мать говорила, что это детства, когда маленькая Амариэ едва не свалилась откуда-то с приличной высоты. От жесткого удара о землю спасла лишь хорошая реакция отца, успевшего  поймать не в меру активную дочку в полете. С тех пор ваниэ как-то не особенно любила забираться высоко.
- Я люблю янтарь, он безумно красив, - девушка задумчиво посмотрела на Финдарато. - В нем будто запутались и застыли лучики света. У меня есть браслет из обработанного янтаря, но я слышала, что до обработки он совсем другой, - Амариэ рассеянно потеребила подол платья. - Это, конечно, понятно, но я отчего-то не могу представить, как он выглядит необработанным.
Откуда-то с моря снова налетел прохладный ветерок, заставивший ваниэ зябко повести плечами.
- Мне будет даже приятно прогуляться с вами, - честно призналась Амариэ, снова оробев и смутившись от своей прямоты. Она еще не привыкла к Финдарато, ведь они были знакомы лишь час или несколько, хотя и говорили, как старые друзья. Ваниэ не хотелось бы сказать что-нибудь, что испортило бы безвозвратно этот вечер, более похожий на чудесную сказку.
- Даже не знаю, - задумчиво протянула Амариэ. - Я не верю, что тьму и зло можно так просто изжить. Мне думается, что тень из души будет уходить долго и мучительно. Это как боль от расставания. Она, кажется, и прошла, но нет-нет, а дает о себе знать, вспыхивая с новой силой, - к счастью, ваниэ не ведала, что такое потеря или расставание. Она знала об этом лишь по рассказам тех, кто оставил в той, покинутой земле кого-то и теперь безумно скучал. Но и этого ей хватало, чтобы благодарить валар, что она родилась в этом Благословенном Краю и многие несчастия миновали ее. - А новое и интересное... Я бы хотела увидеть озеро, на берегах которого, как говорят, проснулись наши предки. Я бы, наверное. не отказалась побывать там, но только если бы знала, что всегда смогу вернуться домой.
Тема, к которой как-то незаметно перешли они в своей беседе, была немного неловка для девы. Она вызывала смятение, борьбу любопытства и нежелания что-либо менять в привычном укладе жизни. Новое - не всегда хорошо. Амариэ слишком любила Аман, родной Валмар...
- Я в этом не разбираюсь, - пожала плечами ваниэ.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

25

- Было бы чудесно, - подвел итог Финдарато. - И да... вы зря боялись, но ничего - теперь наверстаете, надеюсь.
Жаль только, что она боится высоты. Нигде на корабле не чувствуешь себя так невероятно-свободно, как в "чаячьем гнезде" на верхушке главной мачты... Стоя там, ты будто бы летишь над морской гладью, и звезды оказываются так близко, рукой подать...
Жаль, что он не сможет показать это Амариэ. Но хорошо, что она предупредила заранее.
- О да, янтарь похож на застывший огонек свечи. Правда, необработанный он красотой не блещет - так, обычный невзрачный камушек. Я вам покажу - на морском берегу вы вряд ли вообще заметите его в песке и гальке, не зная, что искать. Его нужно обточить и отполировать, чтобы заиграл... Но янтарь - камень благодарный и мягкий, поддается легко любой обработке и радуется ей.
Заметив, что девушка поежилась, Финдарато поинтересовался:
- Может быть, хотите вернуться внутрь? Или принести вам шаль? Вообще ветер не должен подняться, это случайное дуновение, но от моря всегда тянет свежестью.
А по-простому говоря, холодом.
Слова Амариэ точно согрели изнутри лучше горячего вина.
- Я тоже буду очень рад, - сознался Финдарато.
Разговор же понемногу уходил из материального мира в умозрительный.
- Просто - не знаю, но изжить их, мне думается, возможно. По крайней мере, уничтожить физическую опасность можно, а я говорил о ней. Что до разлуки... я слышал, что это так, но не испытывал, по счастью, на себе.
Хотя теперь эта боль подошла очень близко, наверное. Если Амариэ исчезнет из его жизни, если окажется, что она любит другого - что тогда?
Но об этом сейчас не думалось.
- Главная прелесть путешествий в том, что в конце ты непременно вернешься домой, - улыбнулся он. - А Куйвиэнен... мы столько слышали о них, что я бы хотел повидать эти воды!
Заметив, что тема чем-то не по душе ваниэ, Финдарато попытался перевести ее на более родные и понятные предметы.
- Но и леса и горы Амана таят в себе еще немало загадок... Вам приходилось бывать далеко от Валмара, на дальних побережьях? На Тол-Эрессеа?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

26

- Я тоже на это надеюсь, - улыбнулась Амариэ. Ваниэ умела и любила плавать, но не слишком жаловала большую глубину. Наверное, это была одна из причин того, что дева не спешила с исполнением своей мечты о плавании на корабле. Но если рядом будет Финдарато, то бояться совершенно нечего. Амариэ почему-то была уверена в этом.
- Вы говорите, что необработанным янтарь довольно невзрачен, то интересно, как же вообще догадались, что под невыразительной оболочкой кроется такая красота? Тепло, застывшее в камне, - ваниэ улыбнулась, мысленно представляя украшения из янтаря. Где-то в душе шевельнулась робко мысль, что, может быть, ей удастся найти столько янтаря, что позже его можно будет нанизать на нить получатся дивные бусы.
-Не знаю, - пожала плечами Амариэ. - Мне что-то не хочется внутрь, там немного душно, так что шаль была бы кстати. Мне не хочется вас беспокоить и лишний раз утруждать. Думаю, я не замерзну смертельно, если мы постоим здесь еще несколько минут.
Амариэ в ответ на слова Финдарато лишь улыбнулась счастливо. Его слова грели душу, давая надежду на то, что и нолдо может счесть эту встречу-столкновение неслучайной. Амариэ отчего-то думалось, что это Судьба заставила ее споткнуться на ровном месте и, задумавшись, влететь в спину Финдарато.
- Не приведи Валар, - вздохнула ваниэ. - У меня живое воображение и я представляла себе из рассказов. каково это могло бы быть. Жить и знать, что никогда не увидишь более того, кто дорог тебе. А изживать опасность физическую опасность дорого, увы. Многие сложили бы за это головы, коль довелось бы.
Дева отвела со щеки пушистую непослушную прядку. Разговор как-то незаметно скатился  печальной теме и следовало бы что-то изменить, как-то перевести его в другое, более светлое русло. По счастью, беседа плавно потекла в чуть другом направлении сама.
- Без того путешествия не приносили бы такого удовольствия, - улыбнулась Амариэ. - А то вы слышали, расскажите?
Ваниэ знала об озере со слов тех, кто видел его, и, казалось, смогла бы узнать из десятка похожих водоемов. Но она все равно была не прочь еще раз послушать.
- Нет, - пожала плечами дева. - Мне не так много приходилось путешествовать. Я всего лишь девушка и не могу забраться далеко от дома одна. Это было бы небезопасно. А кузены или отец не всегда могут сопровождать меня.
Амариэ принадлежала к тому числу эльфов, что, задумавшись, могли заблудиться среди трех деревьев. Мечтательница, она за мыслями могла потерять дорогу, забыв, куда идет.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

27

- Я думаю, что нашли сколотые камни, где была видна внутренняя суть. Янтарь ведь ничем не отличается от любой другой драгоценности - чтобы увидеть сияющую красоту, нужно долго трудиться, скалывая невзрачный чехол, которым их наградила природа. Или же... камень придется растить самим.
Это было одно из любимейших изобретений Феанаро - рукотворные самоцветы, которые были куда крупнее и красивее творений Ауле, скрывавшихся в горной толще. Финдарато и сам умел и любил растить такие камни.
- Это вовсе не труд, - мягко возразил он. В конце концов, сам вытащил ее на улицу, а от моря всегда тянуло прохладой. - Но как хотите, госпожа Амариэ.
Она улыбалась, и Финдарато казалось, что он никогда не видел ничего красивее этой улыбки. Хотелось бы нарисовать ее, только он сомневался, что сумеет передать на бумаге то, что видел.
- Никогда... - Финдарато поежился. - Это страшное слово, может быть, самое страшное из всех, придуманных квенди. Какое счастье, что мы живем, не зная горя и разлук...
Почти не зная. Ведь даже Благословенный Край не был вполне свободен от несчастья. Но он хотел верить, что их с Амариэ минует столь тяжкое горе.
- О да, возвращение домой - это... как глоток холодной воды. Снимает все тяготы пути, расцвечивает новыми красками все счастливые минуты, - рассмеялся Финдарато. - Я слышал рассказы деда - он говорит, что это было огромное озеро, а кругом шумел высокий лес. Квенди очнулись на самом берегу, и они видели над головой темное небо и звезды в нем. Они отражались в глади озера, и казалось, что свет идет и снизу, и льется сверху. Это показалось самым прекрасным, что только может быть.
А потом квенди стали осматривать окрестные леса. Знаете, там не росли цветы, совсем, там были только высоченные сосны, ели, пахло мхом, смолой и можжевельником... А воды Куйвиэнен всегда оставались зеркальными, даже сильный ветер лишь слегка мог поколебать их ровную гладь.

Финдарато прикрыл глаза, вспоминая рассказы родичей.
- Всего лишь девушка? - улыбнулся нолдо. - Ох, расскажите это моей сестре и кузине! Их подобные мысли не останавливают, скорее напротив... Сорвиголовы, - Финдарато припомнил вечные проказы неуемной Артанис. Та уже успела повидать, наверное, не меньше, чем ее старший брат. - Зато вашему отцу не приходится за вас волноваться.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

28

- А вы когда-нибудь пробовали гранить камни? - спросила Амариэ. Признаться, ваниэ неожиданно заинтересовало, как невзрачные с виду камни превращаются в прекрасные рубины, бриллианты, как камешек, который не всякий мог и заметить, превращается в чудо, в многочисленных гранях которого играет свет.
- Я слишком привыкла к теплу,- мягко улыбнувшись, пожала плечами Амариэ. - Плохо переношу прохладу, меня от нее отчего-то клонит ко сну.
Ваниэ наблюдала за нолдо, стараясь не рассматривать его слишком уже открыто. Девушка запоминала, как он улыбается, как хмурится, как блестят живым огнем его глаза, когда Финдарато рассказывает о чем-то действительно волнующем и интересном. Странно... Амариэ никогда раньше не думала, что можно умудриться привязаться к кому-либо настолько быстро.
- Давайте не будем омрачать прекрасный вечер мрачными думами и разговорами, - ваниэ легонько и несмело коснулась руки нолдо, призыва его оставить все грустное и печальное в стороне. Сегодня хотелось петь, веселиться, танцевать и смеяться от счастья.
- Возвращаться туда, где тебя любят и ждут, - прекрасно, - светло улыбнулась ваниэ. - Интересно, а сколь сильно те земли отличаются от наших? - девушка задумчиво потеребила висящий на запястье тонкий браслет. - Ведь и в Амане есть ели, вековые дубы, сосны и березы. Здесь тоже пахнет землей, смолой и близкой водой. Как я хотела бы знать, почему же там не росли цветы и чем еще те земли иные, отличные от наших. Я люблю все новое и непривычное. Я хотела бы в своей жизни много путешествовать и увидеть как можно больше прекрасных мест.
Ваниэ негромко рассмеялась, когда нолдо упомянул о своих сестрах.
- А я всегда хотела иметь заботливого старшего брата и шебутную маленькую сестренку, но, увы, я единственный ребенок в семье, - Амариэ вздохнула. - Это, наверное, очень весело - иметь рядом кого-то, с кем можно разделить переживание или родительский выговор за очередную проказу? - девушка мечтательно улыбнулась. - О, мои родители все равно волнуются за меня. Им все кажется, будто бы я все та же крошка, которая едва-едва научилась самостоятельно ходить.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

29

- Конечно, - кивнул Финдарато. - Я люблю ювелирное дело и немало времени отдавал ему, хотя, конечно, до подлинных мастеров нолдор и не поднялся. Это своеобразное искусство - уловить душу камня и дать ему заговорить, просиять.
Видя интерес девушки, он готов был говорить и дальше, рассказывая о том, как мастера гранят камни, определяя, как именно будет сиять тот или иной.
- В таком случае вам нельзя мерзнуть. Подождите меня, пожалуйста, я схожу за шалью, - Финдарато улыбнулся, кивнул и направился во дворец. Найти теплую шаль было делом нескольких минут, и вскоре он вернулся с добычей. Поколебавшись мгновение - очень уж хотелось самому набросить шаль на плечи девушки - Финдарато все же устоял, понимая, что такой жест не позволяется малознакомым. Он просто протянул расшитый платок девушке.
- О да, возвращение в дом, где тебя ждут, согревает лучше горячего вина, - рассмеялся он, мгновенно прекращая печальный разговор. В самом деле, не стоило сейчас погружаться в долгие и грустные думы. - Цветы не росли потому, что одного лишь света звезд для них мало. Что до отличия... Я понял так, что те земли были суровее, жестче и требовательнее, чем эти. Там было труднее жить, и чаще приходилось выживать. Но все это было давно, до пленения Мелькора. А теперь там вполне безопасно, а трудности... Их можно преодолеть ради того, чтобы увидеть новое. А еще там живут наши родичи, оставшиеся у берегов Куйвиэнен, или отставшие по пути сюда, и те из народа телери, что не пожелали плыть, а остались искать короля Эльвэ.
Глаза Финдарато засветились искренним, глубоким вдохновением.
- И я слышал о другом народе... не эльфах, других, Вторых... Валар почти ничего не говорят о них - возможно, и сами не знают, или еще не пришло время... Но я хотел бы разузнать как можно больше. Другие живые - это куда интереснее и важнее новых земель.
Это было потаенной мечтой и надеждой Финдарато с тех самых пор, как он услышал из уст Мелькора о другой расе, которая должна была проснуться в Смертных Землях. Многие нолдор были склонны видеть в них врагов или по меньшей мере конкурентов, но ему казалось иначе - то были новые, пока еще неведомые друзья. По крайней мере, могли стать таковыми. Но... но это были лишь мечты.
- Единственный ребенок? Право, это редкость, - удивился Финдарато. Обыкновенно в семьях были двое, трое, а то и четверо детей - если, конечно, не вспоминать их семью и особенно дядюшку. - А у меня сестра и трое младших братьев. Да, это чудесно - быть частью большой семьи. Я их всех очень люблю. И, знаете, не удивляюсь, что ваши родители за вас тревожатся - как и наши за нас. Как же иначе? Они ведь нас любят.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

30

- Наверное, это очень трудно, хотя и безусловно увлекательно? Я совершенно не представляю, как мастера определяют, как лучше огранить камень, чтобы действительно засиял своим внутренним светом,  – восхищенно улыбнулась Амариэ. – Мне почему-то кажется, что это немного похоже на то, как на обычном куске белой ткани расцветает вышивка. Стежок за стежком появляются стебли, листья и диковинные цветы, которых, может быть, и нет в нашем мире.
Ваниэ плохо представляла себе процесс огранки. Поэтому попыталась переложить все на несколько более привычные ей вещи. Рассказ Финдарато захватывал, заинтересовывал, заставляя даже немного забывать о течении времени.
- Хорошо, - улыбнулась Амариэ. Нолдо ушел, а ваниэ осталась стоять, обняв себя руками за плечи. Прохладой с моря тянуло несколько сильнее, чем она ожидала, и по коже пробежали мурашки. Дева поежилась, подумав о том, что непредусмотрительно было одевать столько  легкое платье.
Вернувшийся с шалью Финдарато несколько мгновений поколебался, после чего протянул расшитый платок девушке. Амариэ приняла его, тут же уютно закутавшись, спрятавшись от прохлады и легкого ветерка. Странно, но ваниэ почему-то ожидала, что нолдо сам накинет шаль ей на плечи. Обычно такие вольности в обращении с малознакомыми не слишком одобрялись, но в данном случае этот жест не вызвал бы сопротивления или негативной реакции. Амариэ даже обрадовалась бы, наверное. Еще это промедление… Словно Финдарато в последний момент передумал отдавать шаль.
- Вы думаете, что там действительно стало безопаснее? – засомневалась Амариэ. – Мелькор пленен, но думается мне, что искаженные его волей создания еще живы, - при упоминании об Эльвэ ваниэ улыбнулась. – Я много слышала об этом. Как вы думаете, почему он ушел? Куда пропал накануне исхода? Может быть, он и встретил тех, Вторых?
С моря налетел легкий ветерок, и Амариэ потеплее закуталась в шаль. Она начала уже немного уставать, слишком много событий произошло сегодня, слишком много эмоций было испытано. Хотелось спать.
- Так вышло, - немного смущенно улыбнулась ваниэ. – Я очень хотела бы иметь брата или сестру, но, увы, не судьба. Правда, я не теряю еще надежды. Знаете, я очень люблю детей. Они такие забавные. Вам повезло, что у вас большая семья. Вы самый старший? – ваниэ предположила наугад, исходя из того, что Финдарато показался ей ужасно серьезным.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1


Вы здесь » Эндор » Безобоснуйные эпизоды » Однажды летом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно