Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Бури в отражениях » Шутка или милость Ирмо, 4 год 1 Эпохи Солнца, начало зимы


Шутка или милость Ирмо, 4 год 1 Эпохи Солнца, начало зимы

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

-Финьо, не делай так больше.
На этот раз реакция  Майтимо оказалась странной,  не такой, как в прошлый раз. Но  Нолофинвеон не стал настаивать.
- Прости. - Он улыбнулся. Ну не обижаться же, тем более, что он понял, чем этот жест мог быть вызван. Ангамандо так просто не отпустит... И для этого нужно куда больше времени, чем несколько минут во сне.
-Это все что мне остается.  Не будем об этом, Финьо.
- А я и не сказал, что это плохо.
Иногда, только упрямство помогает выжить, не сломаться, когда кажется, что ничего больше не осталось, ни веры, ни надежды. Тогда остается только сжать зубы и  идти вперед назло все, себе самому,  врагам, судьбе, времени. Просто двигаться вперед,  лишь бы затем, чтобы не сдаться и  не показать никому свою слабость. В этом не было ни отваги, ни цели, но это помогало выжить так, где, казалось, выжить уже нельзя.
- Спасибо. Я... надеялся что ты простишь меня, но боялся что встреча будет совсем другой. Ты дал мне силы, ты дал мне почувствовать счастье. Ты даже не представляешь что ты для меня сделал.
- И какой же ты ее себе представлял?
Финдэкано и сам успел многое передумать, пока шел сюда. И то,  как они встретятся на берегу  моря, то, что он скажет, как потребует объяснений. Именно так. За предательство. За те смерти, что  оплатили их путь. А потом все это потеряло  значение.  Когда он услышал про смерть друга, то понял, что все обиды и обвинения не имеют никакого значения.  Он был бы рад  хотя бы увидеть друга снова. И вот, такая возможность выпала.  Так неужели нужно было тратить драгоценное время на выяснение того, кто прав, а кто виноват?
- Не печалься Финьо, нет ничего более важного чем то, что мы встретились. Остальное не стоит того что бы о нем говорить.
- Я знаю, что нет. По крайней мере, пока.
Только вот он, в отличие от друга, был уверен, что это только пока.  Они еще встретятся, и не во сне, а в нормальной, реальной жизни. Тогда у них будет и время и возможность. Для всего.
- Я не могу тебя отговаривать. Я бы тоже пошел за тобой. Но ты не знаешь что тебя ждет в случае если тебя схватят. Это будет... - Нэлья засмеялся, засмеялся как-то зло и безумно, с бесконечной готовностью и вызовом - это будет незабываемо. Для нас обоих - отсмеявшись, почти весело закончил он. - Так что ты уж не попадайся, прошу тебя. - и снова неожиданно серьезно - Будь осторожен.
- Не знаю. - Финьо усмехнулся. Вряд ли можно было это узнать, не побывав в Ангбанде. - Но представить себе могу. Нельо, да ты никак думаешь, что я в гости к Морготу собрался. Я буду осторожен. Обещаю.
Настолько, насколько это позволят обстоятельства и настолько, насколько он это умел. Только это не было причиной отказываться от того, что он задумал сделать.  Оставалось хоть немного подумать над тем,  что же ему теперь делать.. Как проникнуть в сердце вражьей крепости. Вот это была та еще задачка. И Майтимо - вот проклятье! - никак не хотел давать подсказку. Придется полагаться только на удачу.
- Нельо...  Я не тот мальчишка, что бегал за тобой по Тириону... Я ведь, тоже, изменился.
И понимать стал куда больше. Теперь каждому из них было о чем молчать. Не из недоверия...  И не из гордости даже, наверное.  Хотелось уберечь другого хотя бы от такого знания. Ни к чему оно было. Ни ему знать о  подземельях вражеской крепости, ни Майтимо  о том, как он пришел сюда.
- А ведь ты сотворил чудо сегодня. - простая, живая улыбка озарила гордое и изможденное лицо. - Устал, арато?
- Я совершил?  А ты не думаешь, что  это чудо, оно было нам зачем-то дано. Обоим.
Может быть, для того, чтобы было во что верить? Как здесь говорили, "самый темный час- перед рассветом".

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+2

32

- И какой же ты ее себе представлял? Маитимо отвел глаза. Я не был уверен даже что мы встретимся. Я не знал, что ты ... покинул Аман. Я же вряд ли вернусь туда живым, а из Мандоса, ты знаешь, мне нет возврата. Я... мучился что больше тебя не увижу и не смогу сказать... что мне очень жаль, что все так вышло. В Арамане, и потом, в Лосгар. Я... Я не могу сказать тебе - это не я, это все отец! я не смог остановить... то, что произошло. Я не послал за тобой корабль. Я не хотел, но я предал. А теперь... много осталось во Льдах? Много, я знаю. Даже отец считал что этот путь не проходим. И теперь... их жизни - на моей совести, Финьо. Я не знаю чего вам стоило там пройти. Я не могу изменить того, что было, как не могу изменить и Альквалондэ. Это... просто моя вина, с которой я буду жить. Взять руку друга, поднести к губам, поцеловать и молчать - больше тут ничего не скажешь. По крайней мере сейчас...

Я буду осторожен. Обещаю.
-Ханталэ, нилмо. Да, на войне осторожность особая, что уж тут...

- Нельо...  Я не тот мальчишка, что бегал за тобой по Тириону... Я ведь, тоже, изменился.
И понимать стал куда больше.

Да... Прости, я не подумал. Я видел как ты держался когда тварь мучила тебя. - Маитимо сжал губы и вдруг снова улыбнулся. - Это было впечатляюще, я был тобою горд. - И я был бы счастлив если бы это никогда не случилось.

- Я совершил?  А ты не думаешь, что  это чудо, оно было нам зачем-то дано. Обоим.
Маитимо удивленно посмотрел на друга. Я... не... - мотнул головой, подбирая слова - Нет, я не думал. У меня... не лучшие отношения с Валар, знаешь ли. Да и с Единым... - устало вздохнул - Я даже гадать не хочу. Я просто рад тебя увидеть. Узнать что в твоем сердце нет обиды. Как чист ты и ясен, друг мой. - Наслаждаться. Каждым мгновением. Не думать о потом - его нет и не будет. Еще немного и тварь, что была здесь, расскажет своему господину с кем я, за мной придут и вытряхнут из сна, оборвут нить, но пока... пока нет ни прошлого, ни будущего.

И все же есть нечто, чего нельзя не спросить - Финьо, как Ноло и твои братья? - с замиранием сердца, боясь услышать ответ.

+1

33

- Я не был уверен даже что мы встретимся. Я не знал, что ты ... покинул Аман. Я же вряд ли вернусь туда живым, а из Мандоса, ты знаешь, мне нет возврата. Я... мучился что больше тебя не увижу и не смогу сказать... что мне очень жаль, что все так вышло. В Арамане, и потом, в Лосгар. Я... Я не могу сказать тебе - это не я, это все отец! я не смог остановить... то, что произошло. Я не послал за тобой корабль. Я не хотел, но я предал. А теперь... много осталось во Льдах? Много, я знаю. Даже отец считал что этот путь не проходим. И теперь... их жизни - на моей совести, Финьо. Я не знаю чего вам стоило там пройти. Я не могу изменить того, что было, как не могу изменить и Альквалондэ. Это... просто моя вина, с которой я буду жить
- я знаю, что ты пытался.  А что не получилось... Так бывает.  Сколько раз мы повторяем это сами себе и никак не можем поверить... Но это - правда. Не все мы можем изменить, как не пытаемся. И как бы этого не хотели. Редко судьба  дает нам второй шанс Возможность исправить сделанное или, хотя бы, искупить вину перед теми, перед кем мы виноваты.
Сейчас Фино говоил о чем-то своем... Это было заметно по тому,  каким отсутствующим сьал его взгляд, обращенный к прошлому. Ведь и он сам не безгрешен был, и на его руках было крови не меньше. То же Альквалондэ, и погибшие во льдах, разве не   он отвечал  за то, чтобы они дошли?  И те, кто ходил в бой под его началом.
- Много.
А зачем лгать, когда  ответ очевиден? Иногда, у него было чувство, что там осталось гораздо больше, чем они сами это заметили.  Льды отпускали неохотно.
Он закрыл глаза и сжал руку друга.  Скоро должен был наступить рассвет... Финьо, вдруг, испугался. А будут ли они помнить этот сон, когда проснуться?
Да... Прости, я не подумал. Я видел как ты держался когда тварь мучила тебя. - Маитимо сжал губы и вдруг снова улыбнулся. - Это было впечатляюще, я был тобою горд.
Нолофинвеон покачал головой.
- Разве это заслуга? Да и... не так уж  страшна боль тела, когда ты знаешь, что  прав и  тебе есть за что бороться.
Наверное, почти любую боль можно терпеть, отрешиться от нее как-то.  Пока он не знал,  каковы его пределы, но чары  призрака до них не дотягивали явно.
- Не извиняйся, не за что ведь. И.. спасибо.
Он бы не променял  эту встречу на тишину и покой, даже если бы была возможность.
- Я... не... - мотнул головой, подбирая слова - Нет, я не думал. У меня... не лучшие отношения с Валар, знаешь ли. Да и с Единым...
- Может быть, сами они так не думают?  Я не знаю, по чьей милости мы здесь встретились, но благодарен им за это.
Хотя бы за такую встречу,  призрачную, но ту, что давала надежду, когда, казалось бы, она была уже потеряна. Разве это не благо? Да, больно и страшно, представлять, что происходит с другом наяву  было невыносимо, но, пока они были живы, была и надежда на встречу.
- Финьо, как Ноло и твои братья?
- Они... - Финдэкано осекся.
- Когда мы пришли сбда, к озеру, сначала  мы с твоими братьями едва не поссорились. - Да уж, и это еще мягко сказано.... Могли бы и горло друг другу перерезать. - Потом все немного успокоились. Сейчас  расселились по берегам озера. Отец занимается делами лагеря... Турьо тоже. Ты де знаешь, он всегда  склонен был  к строительству чего-то нового.
И новый лагерь, тоже, подходил для этого.
- Аракано погиб в одной из стычек с орками, когда мы только пришли сюда.
Это прозвучало так буднично, словно было одним из незначительных эпизодов.  Всего лишь маленький эпизод, первая разведка  неопытных мальчишек. Еще одна кровь на его руках,  здесь - именно на его.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

34

Они сидели рядом такие близкие и такие далекие. С тех пор как мы расстались у каждого за спиной выросла его собственная Вечность. Мы как тени, тени наших собственных воспоминаний о незапятнанных днях. И мы молчаливые стражи нашей собственной вины. И ничего тут не поделать.
- Разве это заслуга? Да и... не так уж  страшна боль тела, когда ты знаешь, что  прав и  тебе есть за что бороться..
Не сдаться - всегда заслуга. - помрачнел Нэльяфинвэ. - Не думай обо мне лучше чем я есть, Финьо. Я не знаю как это превозмогать боль зная, что ты прав. Но я учту что для тебя это выход. - У меня другой выход.
- Может быть, сами они так не думают?  Я не знаю, по чьей милости мы здесь встретились, но благодарен им за это.
Наи. Да будет так.

- Когда мы пришли сюда, к озеру, сначала  мы с твоими братьями едва не поссорились. Потом все немного успокоились. - Это добрая весть. - кивнул Маитимо. Он не удивился бы будь все хуже. Но в дальнейшие расспросы вдаваться не стал.

- Аракано погиб в одной из стычек с орками, когда мы только пришли сюда. - слова брошены небрежно, словно говорилось о мелочи, которую и упоминать не стоило. Маитимо задумчиво посмотрел на друга - Да, Финьо, ты и правда вырос и изменился. - В встретитесь. Придет время и вы обязательно встретитесь. - Так или иначе, но ты придешь в Земли-без-Тени, Финьо. Хорошо, когда у тебя есть Дом - пусть и где-то там, далеко-далеко. А меня ждет только темнота, куда бы я не шел. - Руссандол обеспокоенно посмотрел на друга - Финьо, ты говорил что это твой сон - что это значит? Давно тебе снятся такие сны? И почему они тебе снятся?

+1

35

- Не сдаться - всегда заслуга. - помрачнел Нэльяфинвэ. - Не думай обо мне лучше чем я есть, Финьо. Я не знаю как это превозмогать боль зная, что ты прав. Но я учту что для тебя это выход.
- А ты... думаешь о себе хуже, чем ты есть.  Нельо, я ведь знаю тебя...  И знаю, что ты не хотел того, что произошло.
Не слишком хорошее оправдание - 2я не знал" или "я не хотел", но ведь это так было. Никто не думал, что их поход окажется вот таким.
- Только не говори, что забыл, ради чего  все это было...
Ради камней?  Финдэкано не верил, что они нужны другу, ни тогда, в Тирионе, ни сейчас. А ошибки...  Не слишком ли  велика цена за них?
- Знаешь, я ведь не героя искал и не за ним шел сюда. А братом  ты мне всегда будешь.  Разве это не главное?
Да плевать ему было на то, кто и в чем виноват.  Сам  Нолофинвеон винил себя слишком во многом, чтобы признавать за собой право судить. И друг ему был нужен не идеалом, а таким, каким он был. Просто живым.
- Это добрая весть. - Финьо кивнул. Добрая...
- С ними все в порядке. Конечно, добрая. Знать, что с твоими близкими ничего не случилось... В этом плане  Феанариони повезло. Да и третьему дому - тоже.
-  В встретитесь. Придет время и вы обязательно встретитесь.
- Когда-нибудь, мы все еще встретимся. Но до этого должно пройти еще  много времени. Ты сам это слышал.  Я... чкучаю по нему.
Лучше бы тогда он не вернулся... Он, командир, который отвечал за отряд, за брата, который  приказывал  им идти вперед. И приказал отступать, когда понял, что бой не выирать. Только вот отступать должны были все остальные,  а он - остаться  там. Прикрывать остальных.  И вернуться должен был брат, а не он...
- Финьо, ты говорил что это твой сон - что это значит? Давно тебе снятся такие сны? И почему они тебе снятся?
- Это значит, что ты мне снишься. А разве это не так? - Финьо  устало улыбнулся. Ну зачем  было другу знать о таком?...  - Пару месяцев снятся. Финдарато говорит,  что  сам не знает, почему так.  Или потому, что  что позволяю своим старам взять верх над собой, или от яда.
Хотя,, наверное, он прав  в обоих случаях.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

36

- А ты... думаешь о себе хуже, чем ты есть.  Нельо, я ведь знаю тебя...  И знаю, что ты не хотел того, что произошло.
Ты не хотел, я не хотел, никто не хотел, но все так вышло... Это тоже Рок нолдор? Хотя какая разница... - улыбка, неуместная и жесткая.

- Только не говори, что забыл, ради чего  все это было... Маитимо отвел глаза. - Финьо, я не помню и не буду помнить. Не говори об этом. Есть только одна причина почему я еще жив, почему не ушел - меня держит Клятва.

А братом  ты мне всегда будешь.  Разве это не главное? - Для моей души нет вещей важнее. - Но для моего долга нет ничего кроме Клятвы.

Я... скучаю по нему. - Я знаю. - глухо откликнулся Маитимо. А мертвые скучают по живым. Только и с этой тоской со временем научишься жить. - Не казни себя. Так вышло. - кривая усмешка - Ты же знаешь - нам всем очень жаль, но... так вышло. - И после короткой паузы, как-то словно не к месту - Зато ты пришел ко мне.

Пару месяцев снятся. Финдарато говорит,  что  сам не знает, почему так.  Или потому, что  что позволяю своим старам взять верх над собой, или от яда. - Чтоб я еще понимал что это за паучий яд и что с этим делать... - Заканчивай ты с этими снами, а друг. Если ты и правда хочешь вести войско за моим спасением - тебе пора вставать с постели. - Это одна из сильнейших пыток - быть в плену у своих кошмаров. Как мне помочь тебе? - Финьо, ты победил в этот раз. Ты дал мне силы разорвать путы. Борись, ты одолеешь мороки. Теперь ты должен избавиться от них. - ладонь на плече друга, голос твердый, в глазах грозовое небо и... в самой глубине тоска, безысходная и привычная, как охотничья собака у стремени. Ты только сам можешь бороться за себя. Я никогда не увижу тебя, но я хочу хоть что-то сделать для тебя в нашу последнюю встречу.

+1

37

- Финьо, я не помню и не буду помнить. Не говори об этом. Есть только одна причина почему я еще жив, почему не ушел - меня держит Клятва.
- Только клятва? Это то единственное,  про что ты хочешь помнить? А все остальное? То, что  ты - король. Про свой народ помнить, про то, что  в тебя верят,  и тебе верят.  О том, что есть народ, которому ты нужен.
Клятва... Это была  не та цель, ради которой стоило жить. Выживать - может быть. Только вот, как бы Майтимо не отрицал этого,  он был живым, а не призраком непонятно кому данного обещания.
Но это все потом...  Не во сне же говорить об этом, когда сам не знаешь, что будет завтра. Нолофинвеон чувствовал, что очень устал. Не хотелось ему говорить о  таких вещах сейчас, да и о чем-то серьезном. Единственная причина, по которой он продолжал - чтобы не уснуть прямо здесь. Спать во сне - то еще развлечение.
-  Я знаю. - глухо откликнулся Маитимо. А мертвые скучают по живым. Только и с этой тоской со временем научишься жить. - Не казни себя. Так вышло. - кривая усмешка - Ты же знаешь - нам всем очень жаль, но... так вышло. - И после короткой паузы, как-то словно не к месту - Зато ты пришел ко мне.
- Так вышло... Сколько раз мы будем говорить это друг другу, в оправдание всего того, что с нами происходило. Но сами же  будем не верить  в это.  Нельо... Разумом я  понимаю, что  ничего не мог сделать. А в сердце так и остается червячок сомнений. А вдруг?  И потом... Это, в любом случае, моя вина.  Мог я что-то изменить, или нет.
Вина, с которой приходилось жить, все эти годы,  а во сно спрашивать себя -  что он мог тогда?  Что должен был сделать? Каждый раз искать хоть какой-то выход, но не находить его...
- пришел... Неужели ты думаешь, что я мог не придти?
Снова, как тогда , расписаться в своем бессилии, смириться, сказать себе, что "так вышло"  и нужно жить дальше. Это было худшим, что он мог себе представить.  Финьо знал, что, если будет так когда-то думать, то ему и жить не стоит.
- Заканчивай ты с этими снами, а друг. Если ты и правда хочешь вести войско за моим спасением - тебе пора вставать с постели. - Это одна из сильнейших пыток - быть в плену у своих кошмаров. Как мне помочь тебе? - Финьо, ты победил в этот раз. Ты дал мне силы разорвать путы. Борись, ты одолеешь мороки. Теперь ты должен избавиться от них.
- Заканчиваю. - Нолофинвеон  смиренно кивнул. - Мне незачем теперь  их видеть.
Теперь у него была цель, ради которой стоило бороться. Он дал силы Майтимо? Или тот -  дал ему что-то, ради чего стоит жить? А армия... Нет.  Это все бесполезно. Армию они уже  водили по этим землям, и без всякого прока. Если он хочет что-то сделать,  он должен сделать это сам. Один.
- Не нужна мне армия. Сам справлюсь.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

38

- Только клятва? Это то единственное,  про что ты хочешь помнить? А все остальное? То, что  ты - король. Про свой народ помнить, про то, что  в тебя верят,  и тебе верят.  О том, что есть народ, которому ты нужен. - Маитимо даже не вздохнул, только, словно подернутым пеплом взглядом, посмотрел на друга. - Я изменился Финьо. Хоть мне и жаль разочаровывать тебя. А то что я Король нолдор - я помню. И поверь - нет ничего хорошего в том, что Король в плену у Врага. Но все же... ты прав. Клятва не дает мне умереть, а обязательство Лорда не дает мне сломаться. - тяжело вздохнув Маитимо улыбнулся - Верят ли в меня? - глухим эхом пронеслись мысли - Я не знаю, но это и не важно... Как же тебе объяснить, друг... Вся вера что мне нужна - в то, что я выдержу.

Руссандол притянул к себе друга, обнял за плечи и грустно посмотрел на Финьо. Я боюсь мы не долго сможем быть еще вместе. Но я прошу тебя уйти первым. Я хочу быть уверен что ты в безопасности.

А в сердце так и остается червячок сомнений. А вдруг?  И потом... Это, в любом случае, моя вина.  Мог я что-то изменить, или нет. - Друг мой... Прошлое - в прошлом. Ты виновен. Не сомневайся. И успокойся на том. - Да, я плохо успокаиваю...

- пришел... Неужели ты думаешь, что я мог не придти? - Маитимо лишь улыбнулся. - Твой приход благословение и дар для меня. Дар не ждут, но счастливы когда имеют.

- Не нужна мне армия. Сам справлюсь. - Маитимо резко отодвинулся от Финдэкано - Ты сума сошел??? - но вслух же лишь заметил - В Ангамандо много стен в подвалах - ты сможешь украсить любую из них.

+1

39

На этот раз Финдарато ехал в южный лагерь в очень встревоженном настроении. Мысли о недуге кузена не отпускали его ни днем, ни ночью, но найти лекарство или хотя бы причину появления этих чар Инголдо никак не мог. Иногда ему казалось, что решение где-то рядом, в шаге, нужно лишь протянуть руку и схватить его - но нащупать ее Финдарато никак не мог, и это тревожило его. Нолдо старательно плел чары, проводил возле Финдекано немало времени - столько, сколько мог себе позволить, не подставив лагерь под удар, но пока все было без толку.
Приехав в очередной раз к кузену, он, едва войдя в палату, испуганно охнул: тот метался и стонал во сне, явно силясь проснуться и вырваться из невидимых сетей. Значит, все, чего удалось достичь лечением, пошло насмарку...
Финдарато скользнул к кузену, схватил его за плечи, встряхнул.
- Финдекано, просыпайся! Иди сюда! Финдекано! - главное - позвать по имени...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

40

- Я изменился Финьо. Хоть мне и жаль разочаровывать тебя. А то что я Король нолдор - я помню. И поверь - нет ничего хорошего в том, что Король в плену у Врага. Но все же... ты прав. Клятва не дает мне умереть, а обязательство Лорда не дает мне сломаться.
- А я знаю. - Глупо было бы верить в то, что все эти события позволят им остаться прежними. Если уж он изменился,  то что говорить о Майтимо, которому выпало пережить еще больше. Но...
- Только ты меня не разочаровал. Я, все равно, верю, что все будет хорошо.  Да, такой вот я дурак.... Но я верю, и в тебя тоже. Даже если ты сам верить перестал уже.
Ну вот как можно было объяснить то, что он чувствовал...  Конечно,  он не отрицал, что Клятва имела для кузенов  огромное значение.  А разве была возможность?  И не говорил, что  в подземельях Ангамандо нужно забыть о том, где ты находишься и начать страдать по  тому, что тебе недоступно. Но он знал, что жизнь, всегда,  возьмет верх, если не пытаться насильно ее вытравить.  Что бы не приходилось пережить,  "потом" все равно наступало.
- Я боюсь мы не долго сможем быть еще вместе. Но я прошу тебя уйти первым. Я хочу быть уверен что ты в безопасности.
Финьо улыбнулся и уткнулся носом в плечо друга.
- Конечно, я в безопасности...  Ты не чувствуешь? Оно ушло. А я... Я в лагере. Что там может случиться?
Он понимал, что этот сон не может длится вечно, но хоть еще немного продлить его бы.  Пусть на несколько минут, но он не хотел уходить сейчас.
- Друг мой... Прошлое - в прошлом. Ты виновен. Не сомневайся. И успокойся на том.
- Прошлое - это часть настоящего...  Ты сам так не думаешь?
Говоря о своей вине, разве нет?  Какими бы аргументами  ты не пытался убедить сам себя, поверить в это было  невероятно сложно.
- В Ангамандо много стен в подвалах - ты сможешь украсить любую из них.
- Все же, я хотел бы попробовать обойтись без этого. - Финдэкано поморщился. - Не дергайся, а? Скажи, ты так веришь в армию?
Что она может? Да и стоит ли вести остальных туда, где и на них стен хватит?
- Финдекано, просыпайся! Иди сюда! Финдекано!
Тело под руками  эльфа дернулось, напряглось, силясь вырваться из удерживающих его рук - или лап. А  во сне  Нолофинвеон вздрогнул, услышав далекий голос.
- Нет, не сейчас!

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

41

- Только ты меня не разочаровал. Я, все равно, верю, что все будет хорошо. - Маитимо закрыл глаза и снова улыбнулся. Он не улыбался так уже вечность - не с яростным вызовом, а умиротворенно, словно отдыхая у камина после долгого дня. - Ты меня не разочаровал. Я, все равно, верю... 

- Конечно, я в безопасности...  Ты не чувствуешь? Оно ушло. А я... Я в лагере. Что там может случиться? - короткий резкий смешок. - Случиться может все что угодно. Здесь никогда не знаешь что случится через минуту. Я не знаю твоих снов, но я знаю свои - если и удается вырваться из их морока... - то скоро сапог под ребро кладет конец твоей победе - то и это не надолго. - А я не хочу что бы ты находился в подвластном им наваждении без меня. - Маитимо прищурился. Он заметил в себе изменение - он смог не просто победить в мороке, он отстоял друга и это дало ему новую веру в свои силы. Маитимо не знал к лучшему это или нет (ведь вера в себя ведет к таким прекрасным глупостям), но колебаться было не в его характере - он просто отметил что проснется совсем другим чем отключился, но решил до поры затаить сюрприз от Врага.

- Прошлое - это часть настоящего...  Ты сам так не думаешь? - Прошлое это лишь прошлое, Финьо. Оно или дает силы, или отбирает.
Я не лучший собеседник, брат мой. Я давно не принадлежу ни прошлому, ни настоящему. В Вечности нет времени...

Скажи, ты так веришь в армию? - О, Создатель! - Маитимо хотел быть осторожным с другом и меньше всего на свете хотел выпускать его руки или отодвигаться, но феанарион не мог спокойно говорить с Финдэкано о таких вещах. И хуже всего было то сонное спокойствие, с которым Финьо говорил о своем предстоящем походе - значит он все уже решил. Руссандол сцепил зубы и запрокинув голову смотрел в ничто. Когда он снова заговорил голос был очень ровным - Буду честен. Если придет армия способная сокрушить Ангамандо, меня скорее всего убьют. Но я буду бесконечно рад этому - пусть только эта Темница падет и будет исполнена Клятва. Это было бы все, о чем я молил. Но собрать такую армию не просто. От тебя это потребует много времени и сил. Быть может не один год. А ты не хочешь что бы я здесь провел и лишний день. И ты готов попробовать прокрасться в Ангамандо один и выкрасть меня. Дурацкая идея, Финьо. Даже если тебя не схватят, ты найдешь меня, сможешь вытащить и мы ускользнем от погони - я не уверен что смогу бежать. Я... я совсем не тот что раньше. Мое тело не выдержит, я не смогу преодолеть горы - я лишь подставлю тебя. - что бы голос под конец не дрогнул Маитимо сделал его более хриплым - оказывается было очень трудно отказаться от призрака замаячившей надежды на спасение. Но этот призрак было необходимо прогнать - иначе Нэльяфинвэ себя бы никогда не простил - Я не могу что бы ты рисковал ради меня. Ты не понимаешь чем рискуешь - не просто жизнью, и даже не только свободой. Ты рискуешь своей душой, они будут ломать тебя, если схватят. Ломать нас обоих. Мне бесполезно отговаривать тебя, Отважный, я знаю... Может хоть доводы разума убедят тебя? - Ты принес мне не только надежду, но и страх, брат мой. Я безумно боюсь встретить тебя тут и я полагаю почти не реальным пробраться незамеченным в Ангамандо.

- Нет, не сейчас! - Что случилось, Отважный? - Маитимо резко приблизился к другу и с тревогой всмотрелся в его лицо.

+1

42

Сопротивление Финдекано было настолько сильным, что Инголдо испугался. Нежелание кузена просыпаться ощущалось почти физически, и трясти его точно было бесполезно.
Финдарато попробовал коснуться его осанвэ, но стена была прочна, и нолдо отступил. Оставалось лишь звать.
Он сел на край постели, погладил кузена по голове. Тот вспотел так, что несколько прядей волос были мокрыми, лицо побледнело.
- Очнись, Финдекано, - снова и снова повторял Инголдо. - Проснись. Вернись сюда! Финдекано!
Прибежал целитель, но его нолдо пока отослал, забрал только целебное снадобье.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

43

Хорошо было бы сидеть вот так, ни о чем не споря... .так ведь нет - Майтимо продолжал спорить...  И ведь его слова во многом были справедливы,  разум отчаянно хотел с ним согласиться.  Только вот... а когда он действовал под влияние разума?
- Случиться может все что угодно. Здесь никогда не знаешь что случится через минуту. Я не знаю твоих снов, но я знаю свои - если и удается вырваться из их морока... - то скоро сапог под ребро кладет конец твоей победе - то и это не надолго.
- Да, похоже, мы стали настоящими  специалистами по  борьбе с  наваждениями... - Нолофинвеон  мрачно усмехнулся.
- Мороки...  Нельо, то, что было сегодня... Да, неприятно. И больно, если честно. Мне не понравилось. Но... Это не идет ни в какое сравнение с тем, что было до этого. Самые страшные когмары  мы придумываем себе сами.
Никто не сможет быть  тебе палачом больше, чем ты сам... И, что бы не придумал для него враг,  он не мог знать  всего, что эльф чувствовал и  о чем думал.
- Буду честен. Если придет армия способная сокрушить Ангамандо, меня скорее всего убьют. Но я буду бесконечно рад этому - пусть только эта Темница падет и будет исполнена Клятва. Это было бы все, о чем я молил. Но собрать такую армию не просто. От тебя это потребует много времени и сил. Быть может не один год. А ты не хочешь что бы я здесь провел и лишний день. И ты готов попробовать прокрасться в Ангамандо один и выкрасть меня. Дурацкая идея, Финьо. Даже если тебя не схватят, ты найдешь меня, сможешь вытащить и мы ускользнем от погони - я не уверен что смогу бежать. Я... я совсем не тот что раньше. Мое тело не выдержит, я не смогу преодолеть горы - я лишь подставлю тебя.
- Честен..
Эльф вздохнул. Честности хочешь? Не стоило этот разговор заводить.  Но и соврать он не мог.
- Хорошо... Я никогда не соберу такую армию, чтобы придти сюда.  Я не король. И не мой отей. И даже не великий оратор и политик. Мне не объединить нолдор для войны. Понимаешь? Меня никто слушать не станет. Скажут, что я рехнулся из-за друга. Да я и... сам так скажу. Мне все чаще кажется, что это так и есть, и я давно  уже сошел с ума.  Или мы все сошли?
Раз уж  насовершали столько всякого безумия.
- Армию мне не поднять...  и не выиграть этот бой. Только положу всех напрасно. Ты же сам знаешь, я всегда был одиночкой. Так легче. Ты вот сам говоришь мне не украшать стены Ангамандо собой. А если там не я буду,  а  сотни эльфов, будет лучше? Я хочу, чтобы у кого-то другого был шанс  смести врага. У того, у кого хватит на это сил, знаний, мудрости. А я не могу не придти.
Что он, не понимал, чтоли, насколько рискованно то, что он задумал? Поэтому, рисковатть имел право только собой.  Шансов было не так много, чтобы строить какие-то планы. А остаться он не мог...
- Дело ведь не о том идет, чтобы  я мог на свободе остаться. Или даже о том, что меня убить могут - ну и что?  Я каждый день могу нарваться на орков на разведке.
Дело было уже в душе...
- Нельо, зачем мне будет нужна это жизнь или свобода, если я сдамся? Преедам все, во что верю и все, что мне было дорого? Выберемся. Я найду способ.
Видение начало терять очертания. Сейчас  четким для него оставалось только лицо друга и Финдэкано потянулся  к кузену, чтобы  была хоть какая-то иллюзия близости.
- Что случилось, Отважный?
- Финдарато! - Эльф казался раздосадованным. -  Рано еще!
- Очнись, Финдекано, - снова и снова повторял Инголдо. - Проснись. Вернись сюда! Финдекано!
- Не сейчас... Нет!
Мысленно он был закрыт,  но эти слова  сорвались с губ живого эльфа, того, который находился в палатах исцеления сейчас.   В них было почти отчаяние. Он не хотел возвращаться!

Отредактировано Фингон (23-12-2013 19:58:54)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

44

Нельо, то, что было сегодня... Да, неприятно. И больно, если честно. Мне не понравилось. Но... Это не идет ни в какое сравнение с тем, что было до этого. Самые страшные кошмары  мы придумываем себе сами. - Маитимо стиснул зубы в отчаяние - Не недооценивай Врага, друг. Поверь мне, он умеет творить изощреннейшие мучения. - голос злой и хриплый. - Эла, Финьо! Это же его ловушка! Ты страдаешь зная что меня пытают, и хочешь спасти меня. Я страдаю, зная как вам не легко - тебе и братьям. И схожу сума, зная что за опасность тебе грозит. Макалаурэ сделал единственно возможное - он отрубил все жилы, на которых висела оторванная рука, он сказал что я мертв. Так лучше и вам и мне!

- Хорошо... Я никогда не соберу такую армию, чтобы придти сюда.  Я не король. И не мой отей. И даже не великий оратор и политик. Мне не объединить нолдор для войны. Понимаешь? Меня никто слушать не станет. Скажут, что я рехнулся из-за друга. Да я и... сам так скажу. Мне все чаще кажется, что это так и есть, и я давно  уже сошел с ума.  Или мы все сошли?
Да понимал Маитимо все, прекрасно понимал. Условие собрать армию - невыполнимое условие, гарантия того, что Финдэкано не придет, погрязнув в подготовке. - Теперь мы оба рехнемся из-за друга - мрачно подумал Руссандол.

Я хочу, чтобы у кого-то другого был шанс  смести врага. У того, у кого хватит на это сил, знаний, мудрости. А я не могу не придти. -
Шанс... А смогу ли я? Кто я теперь? Все что я умею это орать и выплевывать "нет"... - Финьо, я... не тот что был. Я повторяюсь, я понимаю. Я Король по крови и Закону, но я слишком недолго был Королем и слишком долго был пленником. Проклятье, Финьо! Ты пробуждаешь меня - зачем! Остановись! Мертвые не так чувствуют боль, как живые, им проще. - Не может он не придти! - зло подумал Нэльяфинвэ - чувства и эмоции клокотали в груди у нолдо, он не чувствовал такого уже очень, очень давно. Душевное ледяное равновесие осыпалось с гулким, звякающим звоном.

- Нельо, зачем мне будет нужна это жизнь или свобода, если я сдамся? Предам все, во что верю и все, что мне было дорого? Выберемся. Я найду способ.
- Прекрати соблазнять меня, ты не знаешь о чем говоришь! - прорычал феанарион. - Ты прошел Льды и я не знаю чего тебе это стоило, но то что ты сможешь встретить тут - намного хуже! Проклятье, Финдэкано! Ты хочешь это увидеть? - сказал и осекся. - Финьо... Прости, Финьо...

+1

45

Они победили... но яркая вспышка не могла остаться незамеченной, тем более что ярко горели опасения. И память, память тела о боли, что следует за грезами надежды, была подобна маяку, приманивающему новый морок... или его хозяина. Тень прокралась в хранимое пламенем душ нолдор пространство незаметно и тихо. Для того, чтобы вырвать одного из них. Эта "добыча" была не нова. Но на этот раз более драгоценна - слишком уже иным оказалось пространство, у которого пришлось отнимать законную собственность". Перед глазами рыжего на миг промелькнула знакомая тесная камера и цепи, прежде чем все померкло вновь. Ровно до момента, как на него обрушилась оглушительно холодная вода с мелкими хрусталиками льда, а плечи свело болью.
В сне брат просто истаял из рук нолфинга, оставляя на ладонях почти могильную стынь, а туман отразил отголоском далекий крик. Приманка была брошена.

------>>>>>> Последствия сновидений, 4 год Солнца, начало зимы

Подпись автора

Меряют лиги черные роты,           
Им не знакомы страх и печаль.     
Воля Моргота, воля Моргота,         
Воля Моргота - черная сталь. 
(c) Гакхан

0

46

Не недооценивай Врага, друг. Поверь мне, он умеет творить изощреннейшие мучения. - голос злой и хриплый. - Эла, Финьо! Это же его ловушка! Ты страдаешь зная что меня пытают, и хочешь спасти меня. Я страдаю, зная как вам не легко - тебе и братьям. И схожу сума, зная что за опасность тебе грозит. Макалаурэ сделал единственно возможное - он отрубил все жилы, на которых висела оторванная рука, он сказал что я мертв. Так лучше и вам и мне!
Финдэкано ничего не ответил. Он не хотел этого разговора... Не хотел его сейчас. Но так уж вышло.  Майтимо старался его уберечь, убедить в том, что нужно оставить попытки проникнуть в Ангамандо,  забыть о нем. Финьо знал, что не сможет этого сделать. Слова друга о враге и его  умениях  Нолофинвеон  услышал, запомнил... и проигнорировал. Нет, не так.   Он решил, что будет осторожнее и постарается не попастся, что бы не происходило.  А все остальное - так он и не думал, что на увеселительную прогулку отправляется.
- Ты так и не сказал, где тебя искать...
Он уже не просил рассказать ему ничего. Найдет.  Должен найти сам, раз уж так решил. Не стоять же перед воротами и не ждать,  пока они откроются сами.
Финдэкано снова  прижался щекой к плечу друга.
Верь мне, просто верь...  У нас должно  получиться.
- Финьо, я... не тот что был. Я повторяюсь, я понимаю. Я Король по крови и Закону, но я слишком недолго был Королем и слишком долго был пленником. Проклятье, Финьо! Ты пробуждаешь меня - зачем! Остановись! Мертвые не так чувствуют боль, как живые, им проще.
- Тс... тише... Нельо, ну когда же ты поймешь... Я ничего от тебя не жду. Наверное, единственный...  Ни борьбы, ни сожалений,  ни извинений. Ничего. Не нужно мне этого.  Я просто хочу, чтобы у тебя все было хорошо.
А порона, клятва, все эти размышления о том,  как друг изменился и что он может, а что нет... Они были важны, наверное.  Для лорда Второго Дома. Но не для Финдэкано. Раньше он никогда не думал, что это разные вещи, но за время похода научился очень четко  разделять это. И то, что делал, думал и чувствовал первый из них часто не имело ко втоому никакого отношения.
- Прекрати соблазнять меня, ты не знаешь о чем говоришь! - прорычал феанарион. - Ты прошел Льды и я не знаю чего тебе это стоило, но то что ты сможешь встретить тут - намного хуже! Проклятье, Финдэкано! Ты хочешь это увидеть? - сказал и осекся. - Финьо... Прости, Финьо...]
Чего ему это стоило? Жизни... Умения жить.  Когда идешь по льдам не день, ни неделю, и - вот так, чтобы дойти нужно быть мертвым. Вставать утром и перешагивать через тела своих друзей и близких, не оглядываясь.  Для того, чтобы могли дойти все остальные. Он хотел бы вспомнить, как это - быть живым, но не получалось...
- Да, Нельо. Хочу.
Может, тогда он смог бы понять...
А фигура Майтимо стала стремительно таять, но не так, как  исчезало все вокруг, когда  просыпался он.  Реальность вокруг дрожала, подернутая туманом, но еще была здесь, а вот друг...
- Нет, это нечестно!
Он же говорил, что Финьо должен уйти первым, а тот так отчаянно сопротивлялся... Не зря, видимо.
Эльф открыл глаза, еще не слишком понимая, где находится.
- Твари... ненавижу!

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

47

А можно тему "Последствия" создать?)

Спящий так настойчиво сопротивлялся всем попыткам разбудить его, что на мгновение Финдарато смешался. Возможно, сон был все-таки на самом деле важен для кузена? Инголдо мог допустить такую мысль и, быть может, даже поверил бы в нее, если бы не долгие дни кошмаров. Вряд ли в этот раз происходило нечто иное.
А потому он снова попытался было вернуть Финдекано к реальности, но тот и сам уже просыпался. Финдарато вздохнул с облегчением, поняв это.
Брат что-то пробормотал неразборчиво, а потом открыл глаза, оглядываясь с полубезумным видом и явно еще не до конца вырвавшись из сновидения.
- Твари... ненавижу!
- Тихо. Тихо, Финдекано. Твари остались во сне, - нолдо наклонился так, чтобы кузен увидел его лицо. - Ты в палатах исцеления.
Он взял с тумбочки кубок с водой, понимая, что другу она сейчас понадобится.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

48

- Тихо. Тихо, Финдекано. Твари остались во сне, - нолдо наклонился так, чтобы кузен увидел его лицо. - Ты в палатах исцеления.
Эльф только кивнул. кровь бешено стучала в висках. Постепенно он начал успокаиваться. Детали сна  были... какими-то не очень четкими, но содержание его, весь разговор, он помнил.
- Знаю, Инголдо...
Он был в  палатах исцеления, месте, где хотел бы находиться меньше всего.  Вот гадость! И вернуться обратно нельзя, это, все равно, ничего не даст. Теперь  ему нужно было думать, что делать дальше и как осуществить задуманное. У него ведь было обязательство, которое нужно было исполнить как можно быстрее. Но и здесь отмалчиваться было нельзя, кузен, наверняка, захочет знать, что произошло. И Финьо должен был уме рассказать, хотя бы в благодарность за помощь. А нельзя было! Тогда его сочтут безумным и не позволят уйти...
- Темный приходил.

Смутные  мысли

Отредактировано Фингон (24-12-2013 17:36:20)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

49

- Ты так и не сказал, где тебя искать... - Маитимо усмехнулся. - Я не смог бы сказать, даже если бы хотел. У меня есть "покои" где-то в подземельях, где я сейчас и лежу, но я далеко не всегда бываю дома. Бывают разные дела и походы по гостям.

- Тс... тише... Нельо, ну когда же ты поймешь... Я ничего от тебя не жду. Наверное, единственный...  Ни борьбы, ни сожалений,  ни извинений. Ничего. Не нужно мне этого.  Я просто хочу, чтобы у тебя все было хорошо. - Маитимо с тоской смотрел на друга. I vanima - неискаженный, чистый. Откуда ты такой тут взялся? - Наказание ты мое, благословение ты мое... - тихо прошептали губы.

- Да, Нельо. Хочу. - Маитимо охватил стыд. Он хотел распахнуть перед Финдэкано свой разум, швырнуть другу свою память - один из дней в пыточной, но спохватился, закусил губу. Гневный порыв, или жажда поделиться своей болью с тем, кто способен понять и разделить, трудно сказать что именно им двигало. Это же подлость, - с отвращением - дразнить его моими муками. Я не смогу его этим отговорить, лишь наоборот подстегну.
Финьо, ... - но договорить не удалось. Холод берущий за сердце и шершавый камень стен камеры с отчетливостью проступил перед глазами нолдо. Вот и все. - горькая мысль пронеслась в голове и торопясь не успеть - Прощай Финьо! - сжать руки, запомнить тепло и прикосновение. Темнота навалилась на Нэльяфинвэ, мешая звуки, уничтожая ощущение, пробуждая в кошмар.

+1


Вы здесь » Эндор » Бури в отражениях » Шутка или милость Ирмо, 4 год 1 Эпохи Солнца, начало зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно