Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Морозильник » Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень


Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

Город... Подземный город, о котором они говорили вчера, ночью пришел к Финдарато во сне. Он был странным и невероятным, но дивно прекрасным. Там сияли золотые огни, струились ручьи, пели фонтаны, цвели диковинные растения. Если бы в самом деле суметь построить такое... нужно будет поискать места. Южнее, наверное.
- Я не знаю даже, сумеем ли мы ее узнать. Если ты не захочешь, ты не узнаешь, это я обещаю.
Может быть, Амариэ лучше будет и не узнать самого ужаса. Инголдо знал, что не станет уклоняться сам, но навязывать свое решение кому-либо не стал бы. Ни скрывать, ни посвящать девушку в тайны против ее желания он не хотел.
За скачкой любимой Финдарато наблюдал с легким волнением, но все обошлось, она уже увереннее держалась в седле.
- Так ты скоро станешь отличной наездницей, если будешь учиться и упражняться, - похвалил нолдо, помогая девушке спешиться и оправить плащ. - Ты похожа на самую красивую девушку Эа, нет - ты и есть она.
Это была правда. Не было для Инголдо никого прекраснее, и не могло быть. Он предложил Амариэ руку, и эльфы медленно пошли по берегу. Тихо шелестели волны, набегая на берег - нолдо любил этот звук.
Через пару десятков шагов Финдарато решился. Он остановился и взял ладони девушки в свои, заглянув ей в глаза.
- Амариэ, мы говорили с тобой о подземном городе... Я был бы рад строить его вместе с тобой. Мы найдем такое место, которое полюбится нам, которое станет нашим с тобой домом. Амариэ, в смутные времена, подобные теперешним, эльдар не заключают браки, но я, вопреки всему, верю, что нет нужды тревожиться, что скоро все изменится. Я люблю тебя, ты знаешь - и я прошу тебя стать моей супругой.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

92

-Спасибо, - тепло улыбнулась Амариэ. Ваниэ знала, что, если правда окажется слишком горька, Финдарато сделает все для того, чтобы уберечь ее от этого знания. Нолдо оберегает девушку, словно хрупкую вазу, защищая ото всего, от чего только может.  Он делает для Амариэ так много, что ваниэ иногда становится грустно оттого, что она не в силах сделать для любимого столько же.
-Я? – Амариэ звонко рассмеялась. – Ну уж нет! Может, я и не выпала из седла при скачке, но это вовсе не означает, что мне не было страшно. Знаешь, на своих двоих все одно как-то удобнее, привычнее и надежнее, - ваниэ пожала плечами. Лошадей она любила, хотя и немного побаивалась. Наверное, именно поэтому дева предпочитала пешие прогулки конным.
-Ты мне льстишь, - улыбнулась Амариэ, протягивая руку и нежно касаясь щеки нолдо. Она любила Финдарато. Возможно, даже больше, чем жизнь. Он так много значил для ваниэ, особенно теперь, после ухода из Амана, когда у нее не осталось никого ближе и дороже.
Амариэ и Финдарато шли вдоль берега, держась за руки. Легкий ветерок перебирал их волосы, волновал листву и водную гладь. Тихонько, как осенние листья, шелестели набегающие на берег волны. Не это ли счастье?
От слов Артафиндэ сердце сладко замерло в груди ваниэ. Признаться, она мечтала об этом миге, но и помыслить не смела, что он наступит так скоро.
-Конечно же, я согласна, - после секунды удивленного молчания выпалила девушка. О том, что ответ мог бы быть иным, она даже не помышляла. – Я верю, что скоро все изменится. Мир придет в наши дома и наши сердца. Мы обязательно найдем свой дом, то место, куда нас будет тянуть вернуться, где нам будет тепло, уютно и спокойно в окружении друзей. И я буду безмерно рада разделить с тобой тягости пути до этого чудесного уголка.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

93

- Если тебе страшно, то не надо, конечно, - ни заставлять, ни даже уговаривать Амариэ Финдарато не хотел. Она ведь и сама понимала пользу верховой езды. - Ты очень устала?
С непривычки прогулки верхом утомляли, потом ломило спину и ноги. Инголдо помнил, как учился кататься - это было неприятно. Правда, он проезжал несколько лиг, и куда более быстрым темпом.
- Тебе нельзя польстить, melda, - запротестовал он. Такой Финдарато ее видел, такой она была для него - прекраснейшей из дев Арды, и просто лучшей из них. Потому что любимейшей.
Ответа на свои слова Инголдо ждал с бьющимся сердцем. Она могла просить подождать со свадьбой - это было бы и разумно, и осторожно. Но девушка согласилась, согласилась сразу же, явно не успев даже подумать. Нолдо улыбнулся, лицо его сияло искренней, глубокой любовью и бесконечным счастьем.
- И я верю в это, Амариэ. Клянусь, я сделаю все необходимое, чтобы приблизить это время. У нас будет дом, где мы обретем мир, счастье и безмятежность.
Инголдо все еще держал руки девушки в своих. Глядя ей в глаза, он чуть наклонился и легко, почти невесомо, коснулся губами ее губ - в первый раз в жизни.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

94

- Не страшно, - оправила Амариэ. – Просто непривычно и неловко, - ваниэ пожала плечами. – Нет, не особенно, - девушка немного покривила душой, ибо им еще предстоял путь обратно и проделать его на лошади куда быстрее, нежели пешком. Больше всего на свете Амариэ не любила доставлять неудобства.
- Кто-то запрещает тебе мне льстить? – улыбнулась ваниэ, в штуку делая вид, что не поняла, что хотел сказать Финдарато. Иногда было так забавно прикидываться наивной маленькой девочкой вести себя, как ребенок.
Лицо нолдо просияло светлой, искренней улыбкой, едва он услышал ответ Амариэ. Ваниэ не удержала ответной улыбки. Разве она могла ответить по-другому, раз Финдарато ждал ответа девушки с таким напряжением? Глупенький… Нет, конечно, не могла, ибо слишком сильно любила.
- Я верю. И со своей стороны сделаю все, чтобы помочь  тебе  найти этот дом.
Финдарато, все еще державший ладони Амариэ в своих, наклонился и легко-легко коснулся ее губ. В первый раз в жизни. И ваниэ… заплакала. От переполняющего ее счастья, от перехлестнувших эмоций.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

95

- Да, с непривычки трудно держаться в седле, знаю, - Финдарато улыбнулся невесте, поддерживая ее под руку. - Точно не устала? Может быть, обратно мне взять тебя на седло? Будет легче ехать.
Он знал, как не любила девушка доставлять кому-то неудобства, но не хотел, чтобы она утомлялась напрасно.
Оценив наивную шутку Амариэ, Инголдо весело улыбнулся.
- Конечно! Моя совесть велит говорить тебе только правду, тем более что преувеличить твои достоинства невозможно.
Амариэ тоже улыбнулась, просияв. И... тут же заплакала. Финдарато нежно, но крепко обнял ее, прижимая к груди и гладя по волосам.
- Что ты, melde? Не плачь, не надо... - он погладил ее по щеке, вытирая слезы. - Что случилось? - баюкал девушку ласково.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

96

- Посмотрим, - улыбнулась Амариэ. Девушка рассчитывала, что отдохнет и обратный путь в седле не будет для нее в тягость. Хотя… Ехать на одном коне с Финдрато – так заманчиво и куда легче, чем пытаться удержаться на лошади самой.
Ваниэ звонко рассмеялась, когда нолдо подыграл ее шутке.
- Какая ответственная у тебя совесть! – в глазах уже успокоившейся Амариэ плясали веселые смешинки. – Но ты все равно умудряешься обходить ее запреты и немного льстить мне, - ваниэ тепло улыбнулась. Ей были приятны слова Финдарато и безумно хотелось сказать ему нечто, столь же хорошее и теплое, но, как назло, слова не шли. Ускользали из рук, словно юркие ящерки, крутясь где-то близко, но не давая поймать себя.
-Слишком много эмоций, светлых и сильных, слишком много впечатлений, столько сбывшихся ожиданий - сквозь слезы пробормотала девушка. – Ты не волнуйся, это от счастья. – Амариэ крепко прижалась к Финдарато, уткнувшись носом в его плечо. Всего лишь эмоции, скоро должно пройти.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

97

Кажется, предложение Амариэ понравилось. По крайней мере, так показалось Финроду.
- Моей совести приходится быть очень ответственной, - подтвердил он с улыбкой. - Иначе никак нельзя. И я ее никогда не обманываю, как ты могла такое подумать?! - полувозмущенно вопросил Инголдо. Шутки, легкие, естественные, легкие, безобидные подначки, к которым они давно привыкли. Финдарато редко позволял себе подобное, да и Амариэ - нечасто, но бывало.
Нолдо прижимал ее к себе, гладя по волосам уверенно и нежно, легко целовал золотые волосы.
- Если от счастья, тогда ладно... - тихо. - Но все равно - не плачь, любимая. Ты устала... и эмоций было многовато, понимаю. Отдохни. Теперь уже не будет такого напряжения, как в последние дни.
Теперь будет гораздо легче. Финдарато все готов был для этого сделать. Чтобы Амариэ не приходилось больше мучиться и волноваться.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

98

- Ну тогда ты талантливо умалчиваешь от нее некоторые данные, - с наигранной серьезностью сказала Амариэ. Ее веселье выдавали лишь искорки смеха в глазах. Ваниэ не так часто позволила себе быть беззаботной, еще реже девушка позволяла себе подшучивать над окружающими, отчасти из-за боязни ненароком обидеть их неосторожным словом. Иногда самые безобидные фразы могут вызвать бурю далеко не самых хороших эмоций. Лишь с самыми близкими Амариэ позволяла себе легкие подначки и шутки.
-Я безумно счастлива, - прошептала ваниэ, протягивая руку и нежно касаясь ею щеки Финдарато. – Но, наверное, ты прав и этого счастья пополам с тревогами слишком много для меня одной, - Амариэ вздохнула. – Наверное, и вправду стоит немного отдохнуть. Прогуляемся?- девушка робко улыбнулась.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

99

- Я вообще достаточно талантлив, - Финдарато опустил ресницы, пряча смеющийся взгляд. - Но так нечестно! Ты раскрываешь мои тайны - а вдруг совесть услышит?
С чего они вообще начинали эту шуточную перепалку? У них часто так бывало - разговор уходил далеко в сторону от первоначальной темы, уходил вот в такие шуточки и легкие подначки.
- Но мы, между прочим, говорили о том, что ты - самая красивая девушка Арды. Так что не уклоняйся от темы, - припомнил наконец Инголдо.
Он улыбнулся нежно, когда его щеки коснулись тонкие пальцы, и открыл глаза. Взял девушку за запястье, удерживая ее руку и прижимаясь к ней щекой.
- Конечно, прогуляемся, любимая. Пройдем вдоль берега? Сегодня мы будем отдыхать. Обещаю.
Великие Валар, хоть бы ничего не случилось сейчас. Ни с ними, ни в лагере. Потому что там на все вопросы остались только младшие...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

100

-Тогда она начнет грызть тебя не только за лесть, но и за то, что ты пытался ее обхитрить! – Амариэ улыбнулась. Она любила говорить с Финдарато  вот так, ни о чем, когда нить беседы вьется и вьется, уводя куда-то в совсем уж неведомые дали.
- Ты, кажется, что-то путаешь, - качнула светловолосой головой ваниэ. – Мне кажется, мы говорили, что ты – самый лучший мужчина Арды, разве нет? – девушка наивно захлопала глазами, делая вид, что действительно озадачена.
-Я так люблю тебя, - прошептала Амариэ, холодной рукой касаясь теплой щеки жениха.
- Только, наверное, недолго? – полувопросительно-полуутвердительно. – Знаешь, я никогда с тех пор, как прибыла сюда, не отлучалась из лагеря так надолго. Признаться, я из него вообще не уходила. И мне немного тревожно, - ваниэ улыбнулась. Не столько волновалась она, как Финдарато. В лагере остались только младшие и он не мог о них не тревожиться. Девушка была в том уверена, ибо знала любимого слишком давно и хорошо.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

101

- Ты хочешь, чтобы она меня насмерть загрызла? - Финдарато склонил голову к левому плечу и испытующе поглядел на девушку. Тон был предельно серьезным, как все время этого разговора.
Но, увидев наивное моргание Амариэ, не выдержал - рассмеялся звонко и весело. На душе было так радостно, что хотелось смеяться и петь. И Инголдо запел вместо ответа - негромко, только для нее, на ходу сплетая слова и ноты мелодии. Пел о ней, об Амариэ, об их любви и о том мире, в котором эта любовь расцветет теперь.
Потом Финдарато крепко обнял невесту, прижимая ее к груди. Поцеловал снова.
- Я тоже люблю тебя, родная. Безмерно люблю. Без тебя мир казался тусклее.
У нее были холодные руки. Нолдо взял их в свои, согревая дыханием и мягко растирая.
- Замерзла? Может быть, пойдем дальше? Недолго, если ты так хочешь, но если ты вовсе не уходила из лагеря... Мне так хочется показать тебе все кругом!
Впрочем, когда кузены встанут на ноги и вернутся в лагерь, у него сразу станет намного меньше дел. И одной тревогой будет меньше в душе.
- Тревожно? - он заглянул в лицо Амариэ. - Отчего?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

102

- Нет, конечно, нет! – со слегка наигранным испугом воскликнула Амариэ. Даже растеряно захлопала глазами, делая вид, что вовсе делая вид, что вовсе не хотела такой ужасной участи для нолдо. Он ему не грозила.
Вслед за Финдарато рассмеялась и ваниэ. Так легко и беззаботно, как может только тот, кто искренне счастлив. А когда нолдо запел… Амариэ затаила дыхание, с замиранием сердца слушая его песню. У ее любимого очень красивый голос, которым девушка могла бы, наверное, наслаждаться если не вечно, то очень долго.
Но, увы, песня, как и все хорошее в этом мире, закончилась. Ваниэ восторженно вздохнула и прижалась к груди Финдарато.
- У тебя безумно красивый голос, ты знаешь? – улыбнулась девушка, глядя на нолдо снизу вверх.
Финдарато снова принялся греть руки Амариэ, словно забыв, что теплыми они не бывают почти никогда. Особенно после Льдов.
- Нет, - качнула головой ваниэ. – Ты же знаешь, у меня почти всегда холодные ладошки, - девушка пожала плечами. – Мне тоже хотелось бы осмотреть все вокруг, но, наверное, это невозможно сделать за один день, - Амариэ улыбнулась. – Иначе я устану так, что обратно тебе придется нести меня на руках.
Ваниэ протянула руку и нежно погладила нолдо по щеке.
- Я просто еще ни разу не отлучалась из лагеря. Как там все без меня?

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

103

В ответ на восторженный взгляд девушки Финдарато улыбнулся нежно и радостно и крепче обнял ее, зарывшись лицом в золотые волосы.
- Я рад, что тебе понравилось, melde.
Он ведь для нее пел. И слагал песню для нее, для Амариэ.
Напоминание о холодных руках заставило Инголдо улыбнуться немного виновато.
- Знаю, Амариэ. Прости. Я слишком много беспокоюсь о тебе, да? - просто ничего он не мог с собой сделать. Вообще такая заботливость была для Финдарато не слишком характерна, но любимая сейчас казалась ему невероятно хрупкой и нежной, нуждавшейся в постоянной защите.
- На руках? С удовольствием, любимая! - он рассмеялся. - Но я вовсе не хочу утомлять тебя. Времени впереди довольно, мы еще все осмотрим. Непременно.
Инголдо довольно прикрыл глаза, когда его щеки коснулись пальцы девушки.
- Уверен, ничего не случится, пока нас нет. Мы же ненадолго. Ну что, идем? - он неохотно разомкнул объятия и предложил Амариэ руку, приглашая прогуляться вдоль берега озера.
- Любимая, - через пару минут молчания спросил Инголдо. - Скажи... Что там, в Амане? После нашего ухода... Как тебя отпустили родители? И Валар? И... ты не знаешь, что с моими родителями?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

104

- Разве мне могло не понравиться? – улыбнулась Амариэ. Ведь Финдарато пел для нее одной, слова песни шли от сердца.
- Нет, это я волнуюсь, что слишком часто даю тебе поводы для беспокойства, - ваниэ пожала плечами. Она всегда была самостоятельной, подчас – даже слишком. Во многом благодаря тому, что не хотела нагружать других своими заботами, боясь показаться наглой или беспомощной. Или переложить на чужие плечи слишком много. Забота, проявляемая Финдарато, была бесконечно приятна для Амариэ, но столь же и непривычна.
- Я же тяжелая! – рассмеялась ваниэ, потрепав нолдо по теплой щеке. – Конечно, осмотрим. Ты ведь больше никуда от меня не уйдешь, - сказала девушка, хотя умом и понимала, что может и уйти. Тень с Севера раскрывала свои крыла, и мечи нолдо могли понадобиться для защиты мирных поселений от нее. Да и мало ли забот у Артафиндэ, требующих его отсутствия в лагере?
- Идем, - улыбнулась ваниэ, подавая руку любимому и рядом с ним идя вдоль берега. – Они не смогли ничего поделать, - улыбка девушка стала горькой. – Ты же знаешь, что иногда я могу быть очень и очень упрямой, - Амариэ вздохнула, вспомнив милые сердцу лица родителей. Как они без нее там,  куда она больше не попадет? Скучают и волнуются, наверняка. Все ли у них в порядке? – Когда я уходила, все было хорошо. Они только волновались за сына.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

105

Простодушная похвала Амариэ заставила его еще раз улыбнуться.
- Не так уж много поводов, - строго сказал Финдарато. - Прекрати, пожалуйста.
Он знал скромность девушки, знал, что та очень не любит "создавать кому-то проблемы", но это было все-таки неправильно. Нельзя же было не помогать ей.
- Ты легкая, - возразил Инголдо. И чуть улыбнулся на следующие ее слова. - Добровольно - не уйду.
Но ведь нужда заставит. Война ли, дела ли лорда... Здесь не Аман, где обязанностей почти что не было, где он был свободен, как ветер - это Эндорэ, и на нем лежит непростой долг лорда и главы Дома. И никому неведомо, что приготовит ему завтрашний день.
Они шли вдоль берега, рука Амариэ опиралась на его руку. Инголдо нетерпеливо ждал ответа на свои расспросы, но девушка была немногословна.
- Да, знаю, - о, это-то он понимал! Никакие убеждения, как видно, не удержали ваниэ. - Все хорошо. - с огромным облегчением повторил Финдарато. Не то чтобы он сомневался, но все-таки радостно было услышать подтверждение. - Расскажи подробнее, прошу тебя! Они вернулись в Тирион? Как они живут?
Волнуются. Конечно, волнуются. Финдарато машинально коснулся отцовского перстня и сразу вспомнил глаза отца при прощании. А мать... Ей стократ хуже от разлуки. Нолдо прикусил губу, чтобы удержать вздох. Он тосковал по родителям, и ему было стыдно за то, что он причинил им боль своим уходом - но иное решение казалось немыслимым.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

106

Амариэ нравилось, когда Финрод улыбался. Сейчас у всех было так мало поводов для этого, что каждая улыбка, хоть на пару мгновений осветившая чужое лицо лучами счастья, была большой ценностью. Особенно, если улыбался любимый.
- Не сердись, - легкая улыбка тронула губы ваниэ. Она знала, что Финдарато не в тягость оберегать ее и заботиться, но ничего, совсем ничего не могла с собой поделать подчас. Ей все казалось, что она могла бы делать для так сильно запавшего ей в сердце нолдо куда больше.
- Это просто ты сильный, - улыбнулась Амариэ, удобно устраивая голову на плече Финдарато. – Вот и хорошо.
Она прекрасно понимала, что нужда может снова разлучить их. Здесь, в Эндорэ больше не только свободы, но и обязанностей, горестей и тягостей. Тут сильнее нужда и острее чувства. Но как же хотелось ваниэ забыть обо всем этом! Как хотелось хотя на час снова  стать беззаботной и бесконечно счастливой.
- Да, с ними все в порядке. Они вполне счастливы и лишь только тоска об ушедшем сыне терзает их сердца, - девушка тяжело вздохнула. – Им больно сознавать, что они больше не увидят твоего лица, не услышат речи и не смогут прижать тебя к своему сердцу, но я думаю, что время утешит их. Оно хороший лекарь и даже самая большая боль со временем порастает быльем и притихает. Думаю, они справятся и все у них будет ладно.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

107

- На тебя трудно сердиться всерьез, - Финдарато уже тоже улыбался. Ни сердиться, ни расстраиваться он сейчас совершенно не мог. И вообще чувствовал себя совсем мальчишкой, влюбленным, счастливым и, наверное, очень нелепо со стороны выглядящим.
Впрочем, улыбка пропала, когда нолдо стал слушать вести об Амане. Сердце точно кто-то стискивал в кулаке при одном воспоминании о родителях - какими они были в последний раз: отец с полным горя взглядом, убитая произошедшим мать.
"Вполне счастливы"... весть прозвучала радостно и для него. Хорошо, что из их сердец ушло то отчаяние, что владело всеми при разлуке.
- Я всем сердцем уповаю на то, что так и станется, родная, - улыбнулся Финдарато чуть строго. Лишь бы родители были счастливы. - А... скажи, как другие? - голос чуть дрогнул. - Королева? Нолдаран... еще не возвратился? - про другого деда он не смел спрашивать. - Нолдор... вспоминают ли нас?
Он боялся расспрашивать, но и не задавать вопросы не мог. Вспоминать еще было больно - а сильнее всего резануло слово "никогда". Финдарато не верил в него, даже сейчас - не верил, что они "никогда" не встретятся с родителями. Но разлука будет долгой, безмерно долгой, быть может, даже по их эльфийскому счету.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

108

- Я, наверное, похожа на ребенка? - улыбка ваниэ стала теплее и лукавее. Рядом с Финдарато она и чувствовала себя ребенком. Маленькой девочкой, которая может спрятаться за широкую спину большого и сильного нолдо, и уж оттуда ее никто не достанет и не обидит. Возможно, впереди их ждет немало тягостей и трудностей, но сейчас Амариэ была просто счастлива до неприличия.
Ваниэ протянула руку и погладила любимого по щеке, хмурясь. Другая ручка сжала ладонь нолдо, стремясь поддержать, показать, что она рядом, она здесь и не оставит его по собственной воле, дать надежду, что все еще будет.
- Ибо так и будет, - тихо произнесла Амариэ, чуть приметно улыбнувшись краешками губ. - Все хорошо, - пересказывать все, что помнила Амариэ не стала. Не хотелось бередить еще свежую рану от расставания с дорогими людьми. - И да, вас вспоминают, - ваниэ вдруг улыбнулась. - Ты знаешь, вы, нордор, такие упрямые. Есть те, кто не верят в злое слово "никогда". Те, кто еще хранит надежду на встречу.
Откуда-то налетел ветерок, поигрался с одеждой и волосами ваниэ, холодными пальчиками коснувшись кожи. Девушка поежилась, зябко повела плечами. Однако эта прохлада была ничем, меркла по сравнению с тем, что они испытывали во Льдах.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

109

- Немного, - он погладил золотые волосы девушки. - Но больше ты похожа на прекрасную девушку.
Финдарато ценил и берег то детское, что было в Амариэ, но не меньше ценил он и взрослую, мудрую девушку, которой она была. Равную ему. Девушку, прошедшую Льды и не сломавшуюся ни душой, ни телом.
От ее молчаливой поддержки стало намного легче. Тоска по родным отступила, не прошла, нет, но стала выносимой. Все же Инголдо тяжело перенес разлуку и скучал по родителям, друзьям и утраченному дому.
- Да, мы упрямые, - он поднял голову, глядя прямо и твердо. - Я знаю, отец будет ждать нас. И матушка тоже. И другие.
Все равно если они и смогут вернуться, то нескоро. Совсем нескоро... За это время многое изменится в их жизни.
Вот только Амариэ так и не ответила на его вопрос о Финвэ. Значит, он еще не возвратился? Немудрено... увидеть то, что натворил его любимый сын.
Заметив дрожь девушки, Финрод накинул ей на плечи теплый плащ и притянул к себе, обнимая и грея.
- Замерзла? Хочешь вернуться в дом или еще пройдемся? Дует с озера, как всегда...
Даже летом от Митрима всегда тянуло прохладой, а лето было уже на излете. Приближалась осень, уже громко напоминая о себе. В том числе и такими вот порывами ветра.
- Знаешь, я очень люблю осень в Эндорэ, - заговорил он. - Сначала это было даже... страшно - увядание, будто бы умирание природы. Но потом я понял, что это только сон, отдых перед началом нового года, перед приходом весны. Осень - удивительно живое время. И очень красивое. Скоро листья станут разноцветными - алыми, золотыми, оранжевыми... тебе понравится.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

110

- Вот видишь, - краешками губ улыбнулась Амариэ, все еще сжимая руку Финдарато своей холодной ладонью. - Значит, мы еще сможем вернуться. Мы найдем путь к тем, кого любим, даже если он и проляжет через вздыбленный лед.
Никакие испытание не смогут сломить того, кто знает, какое счастье ждет его в конце пути. Ради любимого шла Амариэ в Эндорэ, преодолевая лигу за лигой по ледяной пустыне, падая и вновь поднимаясь. Ваниэ всего лишь хотела еще хоть увидеть его, коснуться руки, почувствовать родное тепло. Нолдор еще найдут путь, что свяжет Аман и Эндорэ, уже успевший полюбиться деве за то недолгое время, что она провела здесь.
От воды потянуло прохладой, ветер озорно промчался по кронам деревьев, срывая листья, и добрался до двух гуляющих, забравшись под одежду и холодом коснувшись кожи. Климат в Эндорэ сильно отличался от аманского.
На плечи ваниэ лег теплый плащ, Финдарато притянул ее к себе, согревая в своих объятиях. Амариэ прижалась к нолдо, кончиками пальцем погладила по руке.
- Нет, давай еще пройдемся, если ты сам без плаща не замерзнешь, - ваниэ качнула светловолосой головой, боясь, что стылый ветер с озера заставит Финрода замерзнуть скоро, но он не признается, что плащ нужен ему самому. - Ты знаешь, эта прохлада ничто по сравнению с тем, что испытали мы в Хэлкараксэ. Ледяная пустыня, лишенная жизни, протянувшаяся на сотни, тысячи лиг. Не знаю, сколько брели мы по ней. Там ветер бьет в лицо, валит с ног и даже в десятке одежд холодно. Слезы замерзают на ресницах, если случится тебе ронять их. Холод, холод, холод и бесконечный лед, - глаза ваниэ распахнулись, боль плеснулась в них при воспоминании о том пути, по которому вел их владыка Финголфин. - Лед, кажущийся таким толстым, может вдруг сломаться под ногой и ты падешь в воду. Теплая одежда, вмиг намокнув, лишит тебя надежды на спасение. Леди Эленвэ, жена лорда Тургона погибла там. Под ней и Идриль треснул лед, и обе они погрузились в ледяную полынью, - Амариэ прикрыла глаза, глубоко вздохнула, справляясь с накатившими эмоциями. Тонкая рука неожиданно сильно сжала ладонь нолдо, но ваниэ этого не заметила, утонув в омуте своих воспоминаний. - Лорд Тургон нырнул следом, но вытащить сумел только дочь. Леди Элевэ скрылась под водой, ушла на дно, - еще один судорожный вздох. - Я сама один раз упала в воду, не заметив полыньи, заметенной снежком. Успела зацепиться на край, за крошащийся под пальцами лед. Я помню, как пыталась выползти, но лед ломался подо мной. Кто-то схватил меня за капюшон теплого плаща, кто-то схватил за руки, вытягивая, помогая убраться подальше от сулящей смерть воды. Стыдно сказать, но я не помню, кто это был. - Амариэ замолчала на несколько минут, а потом снова заговорила, вполголоса, так, чтобы ее слышал только Финдарато, хотя и не было рядом более никого.
День и ночь - темнота и крошащийся лед,
Осыпаются звезды на стылом ветру....
Может, правда идем все вперед и вперед,
Только кажется, путь замыкается в круг,
Только кажется - путь не ведет никуда,
Только мало ли что, мы решились идти,
Значит, мы победим, или здесь навсегда
Остановимся мы в середине пути...

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

111

- Мы непременно найдем путь, - кивнул Финдарато. Вот только он знал - не разумом, а иным, более глубинным и верным  знанием - что этот путь будет страшнее и горше Льдов. Быть может, он поведет даже и через Чертоги. Но Инголдо не боялся.
А Амариэ, прильнув к нему, вдруг заговорила о Хелькараксе. Финдарато слушал, не прерывая, зная, что лучше выговориться, чем держать в себе эту страшную память...
Да, так и было. Слезы замерзали в глазах прежде, чем проливались. А смерть выглядела такой уютной, родной, потому что приносила с собой тепло. Те, кто умирали, не хотели вставать, потому что им казалось, что они согреваются.
Там, казалось, вымерзала надежда. Финдарато сам не понимал, откуда у него брались силы, чтобы поднимать упавших, ободрять отчаявшихся, убеждать всех и каждого не сдаваться. Но иначе было никак - те, кто мог еще держаться на ногах, должны были поддерживать остальных, а он, Лорд - более других. Он и делал это, и силы неизвестно откуда, но всегда были.
Молча кивнул на слова о Турукано, но воспоминание резануло по сердцу. Инголдо помнил боль и отчаяние кузена, его безграничное горе. Сколько сил тогда ушло у них всех, чтобы удержать Турукано в этом мире, убедить в том, что нужно жить, хотя бы ради юной Итариллэ... Убедили, но жить кузен, казалось, так и не начал. Его горе жило вместо него.
Я сама один раз упала в воду, не заметив полыньи, заметенной снежком.
Инголдо крепче прижал к себе невесту, снова бледнея от запоздалого страха.
- Благодарение Валар, что тебя успели спасти, - прошептал он. А он мог бы даже не узнать, что ее унесли Льды. Никогда не узнать... - Моя любимая, моя храбрая Амариэ.
Знать бы, кто спас ее. Наверное, даже не зная, кому протянул руку помощи... иначе ему самому рассказали бы...
А Амариэ вдруг запела - о Льдах, о том ужасе и страхе. Финдарато дослушал до конца, и когда затихла последняя нота, отозвался любимой своей песней, которую так часто пел там, во Льдах. Наверное, потому, что она была об огне - а может быть, потому, что было неважно, о чем петь, лишь бы звучал голос.
Я соберу у очага
Всех тех, кто дорог мне -
Пусть в серебре стоят луга
И травы - в седине,
По всей земле разлит покой
И небо тоже спит,
Но отблеск пляски огневой
Нам лица золотит.

Ветка к ветке -
Собирай
Трапезу огню.
Слово к слову -
Запевай
Песенку свою.
Камень к камню -
Высекай
Искру из кремня.
Сердце к сердцу -
Приходи
Греться у огня!

Пришла пора холодных дней -
Что ж, это не впервой.
Подбрось-ка дров, вина налей,
А лучше... лучше спой.
Огонь и песня нас теплом
Согреют - в самый раз
Сейчас послушать о былом
Менестрелей рассказ.

Ветка к ветке -
Собирай
Трапезу огню.
Слово к слову -
Запевай
Песенку свою.
Камень к камню -
Высекай
Искру из кремня.
Сердце к сердцу -
Приходи
Греться у огня!

Ну, а когда у всех певцов
Торжественных баллад -
Про сотворение основ,
Любовь - чудесный сад,
Про доблесть воинов в бою -
Закончится запас,
То я еще одну спою -
Счастливую - про нас!

офф

Стихи Амаринн Эарвенде

Отредактировано Финрод (09-02-2014 19:42:22)

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

112

Финдарато слушал Амариэ, не перебивая. Ваниэ знала, что он сам прошел через эту ледяную пустыню, сам, может быть, вылавливал таких как она оступившихся из полыньи, подставлял плечо, ободрял, помогал, но ей так хотелось разделить весь этот ужас с ним. Если бы нолдо заговорил о пережитом, то Амариэ выслушала бы его точно так же, как делал сейчас это он - молча, держа за руку, обнимая, словно объятия могли отгородить от омута памяти, где иногда начинаешь тонуть.
- Я тогда уже плохо соображала от холода и усталости, и мне привиделось, что это был ты, - прошептала Амариэ, протягивая руку и нежно касаясь кончиками пальцев щеки любимого. - Я знаю, это невозможно, но так жаль, что мы не прошли этот страшный путь вместе, рука об руку. Возможно, так было бы легче.
Хотя как знать. Может быть, Амариэ и не сломалась лишь потому, что ее вела любовь, путеводной звездой сиявшая в конце пути. Она поддерживала ее на верстах пути во льдах, помогала не падать духом самой и ободрять других. Ваниэ тогда отчаянно цеплялась за жизнь, за светлое чувство в своей душе, за малейшую возможность вынырнуть из затягивающего ее дремотного отчаяния. Она помогала тем, кто потерял силы и веру, подчас взваливая на свои хрупкие плечи даже и тех, кто был сильнее ее, но отчего-то сдался.
Едва только звуки песни Амариэ затихли, запел Финдарато. Ваниэ затихла, зачарованно слушая нолдо, крепче к нему прижимаясь. Воспоминания о пережитом отпускали ее, страх и волнение уходили, оставляя в душе лишь пустоту, что наполнялась постепенно теплом. Амариэ искренне восхищалась Финдарато: его отвагой, мужеством и силой, уживавшимися с нежностью и заботой, что он проявлял не только по отношению к ней, но и ко всем, кто был рядом.
- Я тебя люблю, - тихонько прошептала ваниэ, когда нолдо закончил петь. И добавила спустя секунду. - Больше жизни.
Некоторое время они так и стояли, обнявшись. Потом Амариэ шевельнулась, запрокидывая голову, чтобы видеть лицо Финдарато.
- Ты начал говорить про осень, но я тебя, кажется, сбила. Расскажи мне еще о временах года здесь.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

113

- Прости, что это был не я, - попросил Финдарато. Он должен был быть рядом. Должен был. Пусть он и не знал о том, что Амариэ последовала за ними - это неважно, должен был почувствовать, знать... он-то думал, что знает едва ли не весь народ, шедший через Льды... с эльфийской-то памятью. Однако - нет. Не всех видел. Не до всех дошел. Ни разу за годы не заметил, не почувствовал, не услышал... И не мог себя простить.
- Наверное, было бы легче.
Ей уж точно. Он всегда мог бы помочь. А что тревога была бы стократ сильнее - неважно...
Амариэ слушала, прижавшись к нему, а Финдарато пел о них двоих и только для них, вкладывая душу в давно известные слова. И, кажется, достиг своей цели - любимая успокоилась, перестала дрожать, жуткие воспоминания отступили и растаяли в прошлом. Не стоило задерживаться в пережитом кошмаре, нужно было выбираться из него. Инголдо знал, как это невероятно трудно, и хотел помочь...
- А я люблю тебя, Амариэ, - он снова поцеловал девушку, нежно, бережно. Словами чувства выразить было невозможно, и он попытался передать их иначе.
Чуть ослабив объятия, когда она попыталась извернуться, Финдарато заглянул ей в глаза.
- Рассказов мало - их надо видеть. И ты увидишь, непременно, полюбуешься на эту красоту. Белерианд так непохож на Благословенные Земли, но он прекрасен. В этих землях есть смерть, она страшна и отвратительна, но именно она, кажется, придает им своеобразную прелесть. Сама конечность красоты - это залог того, что на смену придет новая.
Он усмехнулся.
- Я плохо объясняю... наверное, сам понимаю не до конца, что хочу облечь в слова. Но ты увидишь.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

114

- Тебе не за что извиняться, - ваниэ слегка сжала руку нолдо. - В этом есть немало и моей вины. Даже большая ее часть. Я ведь сказала тебе, что останусь. Как ты мог увидеть меня среди множества тех, кто шел через Льды? Ты даже не знал, что я покинула Аман.
Ваниэ переменила свое решение в последний момент, и не ей было винить Финдарато в том, что этот путь они прошли порознь. Странно, но Амариэ почти не жалела об этом - что толку корить себя, если ты уже не в силах что-либо изменить? Да и неизвестно, как все сложилось бы, покинь они Аман вместе.
Так уютно и спокойно было рядом с Финдарато, так надежно... Амариэ казалось. что она может вечность стоять вот так, слушая мерный стук сердца любимого, греясь в его объятиях. Даже слова были не нужны ваниэ. Здесь и сейчас она была просто счастлива от близости такого родного нолдо и прекращению их долгой разлуки.
Финдарато поцеловал Амариэ, так нежно и бережно, словно она была сделана из чего-то столь хрупкого, что одним неосторожным касанием ее можно было бы разрушить. Ваниэ попыталась в ответном поцелуе передать все то, что творилось сейчас у нее на душе. Ей хотелось поделиться радостью встречи, счастьем от этой простой прогулки, напомнившей о полузабытом Амане. Амариэ хотелось одновременно вложить в этот поцелуй всю свою нежность и всю свою любовь.
- Ты просто хочешь облечь в слова все свои мысли сразу, - тепло улыбнулась Амариэ, не удержавшись и погладив Финдарато по щеке. Ваниэ все еще не верила до конца, что все же нашла навсегда поселившегося в ее сердце нолдо, она жила одним мгновением сейчас. - Где ваша серьезность и вдумчивость, лорд? - в глазах ваниэ плеснулось веселье. Хватит уже на сегодня о серьезном. Эндорэ не дает слишком уж много поводов для счастья и шуток, так почему бы не сотворить их самим? Все же Судьбу свою мы сами во многом куем. - Вы кажитесь мне совсем еще юным мальчишкой. когда рассказываете обо всех этих красотах. Неужели они настолько покорили ваше сердце?

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

115

- Я должен был знать, - покачал головой Финдарато. Он понимал, что Амариэ ни в чем не винит его, но стыд никуда не делся.
Все же страх и горечь воспоминаний отступали. Они были вместе, они любили друг друга, а беспощадные Льды навсегда остались в прошлом. И Инголдо был по-прежнему счастлив - как это было со вчерашнего вечера.
Почувствовав теплую ладонь на щеке, он накрыл ее своей, не желая отпускать.
- Да, наверное. Так хочется рассказать обо всем, что я видел и почувствовал... Ох, леди Амариэ, не ждите от меня серьезности сейчас, ее и так довольно! - нарочито-строго ответил Финдарато. Слишком... слишком много было в его жизни серьезного, особенно последние дни - ранения кузенов, непонятные кошмары Финдекано, его видение, Канафинвэ с его историей, Нельо - это помимо собственного лагеря, набегов орков, запасов продовольствия на зиму, отношений с Дориатом и прочих мелочей. Инголдо категорически не нравилось, что он оказался вторым лицом после Нолдарана, но деваться было некуда.
- Эти края в самом деле стали дороги мне, - кивнул он. - Надеюсь, и ты полюбишь их... Я уверен - я уже говорил - что сумею найти здесь новый дом. Эти земли прекрасны и так бесконечно удивительны, так новы и непознанны!

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

116

-Ну скажи мне, сердце мое, откуда ты мог знать, что я в последний момент переменю свое решение? - Амариэ слегка нахмурилась. Финдарато запала в душу случайно оброненная фраза и, кажется, нолдо счел себя виноватым в том, что ваниэ шла через льды в окружении знакомых, друзей, но без него. Дева так вовсе не думала. Если кто и стал причиной того, что Финдарато и Амариэ встретились лишь в Эндорэ, то только она. - Там были сотни. тысячи тех, кто точно так же, как и я, шел через вздыбленные льды Хэлкараксэ, падал, оступался и нуждался в твоей помощи и поддержке. Как ты мог узнать, что я там, заметить меня в этом хороводе лиц, если был уверен, что я осталась в безопасном Амане?
Финдарато накрыл холодную руку ваниэ, коснувшуюся его щеки, своей теплой ладонью, будто не хотел отпускать ее.
- Ах, мне даже непривычно не видеть вас до ужаса серьезным! - воскликнула ваниэ, едва сдерживаясь от того, чтобы не рассмеяться звонко. Рядом с Финдарато было на удивление легко, говорили они о серьезном, болтали о пустяках или даже просто молчали. - Быть может, вам нездоровится? - Амариэ, улыбнувшись, прижала ладошку ко лбу нолдо. Рядом с ним она чувствовала себя иногда снова маленькой девочкой, словно и не было испытаний, выпавших на долю ваниэ.
- Я это уже поняла, - тепло улыбнувшись, проговорила Амариэ. - Знаешь, мне тоже нравится здесь, хотя эти земли и куда более суровы, чем милый Аман. Но здесь столько возможностей!
Глаза ваниэ вспыхнули предвкушением. Она любила все новое, еще неизведанное. И помнила про чудесный город, что они с Финдарато обсуждали недавно. Амариэ уже начинала грезить им.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

117

Спорить Финдарато не стал - не было в этом никакого смысла. Просто он не мог не чувствовать себя виноватым перед Амариэ.
- Конечно, ты права, - признал он. Рассудком.
У нее снова были холодные руки. Инголдо взял и вторую ладонь девушки, привычно отогревая в своих, хотя и знал, что поможет это ненадолго.
- Ну разумеется, моя прекрасная леди, это вы столь пагубно на меня влияете! - отшутился он, послушно подставляя лоб под измерение жара. - Желаете продолжить? Еще несколько часов прогулки - и я боюсь, что изменения станут необратимыми.
Каким же счастьем было снова легко и непринужденно шутить, становиться прежним собой!
- Я так рад, что тебе здесь нравится. Я же говорил, что ты непременно полюбишь эти земли, любимая. Да, они суровы, но и прекрасны тоже. А мы с тобой непременно побываем южнее, где не так холодно. Синдар говорят, что там все по-другому.
Вообще-то хорошо было бы побывать везде. И к Морю съездить непременно...
И в Дориат. Это уже становилось необходимым, особенно после визита Владычицы. И вот туда точно стоит взять с собой жену...
- Пойдем дальше по берегу? Я покажу тебе удивительно красивую и тихую заводь с кувшинками. А еще там настоящие заросли малины, правда, вряд ли что-то еще осталось на кустах... ну а вдруг?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

118

- Упрямец, - улыбнулась Амариэ. За время знакомства с нолдо она прекрасно научилась различать, когда он действительно изменяет свою точку зрения, а когда просто сглаживает острый угол, уступая, чтобы не спорить. Сейчас он остался при своем, ваниэ чувствовала это.
Амариэ не смогла сдержать улыбки, когда этот невероятно упрямый, как она и говорила ранее, мужчина принялся греть ее ледяные руки в своих. После Хэлкараксэ ладони ваниэ, которые даже в Амане никогда не были особенно теплыми, и вовсе всегда были холодны, словно она только что вынула их из снега.
- Я даже не знаю, каким ты мне нравишься больше, - протянула Амариэ, продолжая касаться прохладной рукой лба нолдо. - Таким веселым и чуточку бесшабашным или же серьезным, - дева задумчиво склонила голову набок. - Наверное, сейчас ты кажешься мне куда более счастливым, нежели когда задумчив и обеспокоен делами.
Амариэ закуталась в теплый плащ поуютнее, бросила немного обеспокоенный взгляд на Финдарато. Когда она касалась его, то нолдо был теплым, но дева все равно волновалась, что он замерзнет без верхней одежды.
- А ты бывал там? А местных жителей видел? - мечтательно спросила Амариэ, пытаясь представить себе, какими могло бы быть нежно любимое море здесь, в этих суровых землях. - Ты знаешь, я бы съездила куда-нибудь к морю, - проговорила дева. Она любила стихию Ульмо, любила искренне и давно. С тех пор, как впервые увидела. Море очаровало ваниэ, лишив покоя. Рокот прибрежной волны стал для нее одним из самых прекрасных звуков.
- Пойдем, если ты еще не замерз, - улыбнулась Амариэ.- Кто знает, может нам повезет и там еще осталась пара ягодок.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

119

- Нет, я в самом деле считаю, что ты права, - Финдарато никогда не лгал, даже ради того, чтобы избежать спора. Умом он понимал, что так и есть, что вины его нет, просто объяснить это самому себе было трудно.
- Знаешь, самое главное - что я вообще тебе нравлюсь, - решил за нее Инголдо. - Верно, я бесконечно счастлив сейчас.
Заметив встревоженный взгляд невесты, Финрод покачал головой. Ему не было пока холодно, он, возможно, даже искупался бы в озере попозже. По крайней мере, в заводи, где вода гораздо быстрее прогревается.
- Нет, я еще не уезжал далеко от Митрима, я же говорил, - покачал головой нолдо. - Только до гор доезжал и за них на восток немного. А что до местных... кого-то видел, о ком-то только слышал. Здесь, у озера, живут местные синдар, а еще у них огромное королевство на юго-востоке. Им правит Эльвэ, мой... двоюродный дед. Там была Артанис и кузены. Море... Конечно, мы съездим туда.
Он очень любил Море сам и знал, как много оно значит для Амариэ. Это и помогло им когда-то сблизиться.
- Тогда идем, а замерзать я не собираюсь, - Финрод повел ее по тропинке вдоль берега. Потом тропа кончилась и пришлось немного карабкаться по камням, впрочем, дорога все равно была достаточно легкой.
Заводь встретила их звенящей тишиной, нарушаемой только стрекотанием стрекозы над плавающими листьями кувшинок. Большой малинник выглядел сейчас сиротливо, но можно было высмотреть отдельные красные ягоды, которыми лакомилась пара черных дроздов.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

120

- А разве ты мог не очаровать меня? - мечтательно улыбнулась Амариэ. - Помнишь, как мы познакомились? Я ведь ожидала всего, что угодно, но только не приглашения на танец.
Ваниэ уже много раз благодарила Валар за ту неуклюжесть, что она проявила, столкнувшись с Финродом. Ведь могла же пройти мимо, не заметить и тогда не было этого теплого чувства, что освещало ей путь и грело куда лучше самого теплого плаща.
Кажется, Финдарато привык к здешнему климату быстрее, нежели Амариэ, которая все куталась в плащ.
- Я слышала о нем, - улыбнулась ваниэ. - А майэ Мелиан? Ты видел ее? О ней говорили в лагере, и я, признаться, не отказалась речи с ней. Говорят, она очень мудра.
Финдарато и Амариэ неспешно пошли по тропинке, продолжая беседовать. Умные кони сами последовали за своими всадниками, кажется, и забывшими, что пришли сюда отнюдь не пешком.
- Я буду за тобой присматривать, - шутливо погрозила нолдо Амариэ.
Сначала они шли по тропинке вдоль берега, потом пришлось немного пробираться по камням, но ваниэ все равно чувствовала себя чудесно. Ей нравилась прогулка, хотя в двух плащах дева и чувствовала себя ужасно неповоротливой.
Вскоре эльдар добрались до тихой заводи. По темной поверхности озера плавали кувшинки, а в малиннике, которым порос берег, Амариэ увидела несколько сиротливых ягодок, которыми не успело полакомиться лесное зверье и птицы. Ваниэ сбросила теплый плащ в руки Финдарато и подошла ближе к кустам, спугнув парочку дроздов.
- Видишь, еще есть чуть-чуть, - обернувшись к нолдо, сказала дева и принялась по одной собирать в ладошку редкие одинокие ягодки.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1


Вы здесь » Эндор » Морозильник » Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно