Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Морозильник » Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень


Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

- А кто говорил, что я слишком серьезен? Бывает, Амариэ. Когда берешь на себя лишнюю ответственность - это тоже не всегда к добру.
Финдарато уважал тех, кто умел брать на себя ответственность, но некоторые, как этот мальчик, взваливали на себя чересчур много...
- Расскажу, - кивнул он. - Славный юноша, во многом мне помогает. Мелкие поручения, помощь, от вот такого "принести завтрак" до серьезных дел.
И учился Лоссар у своего лорда многому, от обращения с оружием до тонкостей организации жизни лагеря, военного и мирного руководства... И вообще - всему, чему хотел учиться у Финдарато.
Ели молча, только Инголдо все время чувствовал на себе взгляд ваниэ. И сам не сводил с нее глаз, любуясь нежной красотой возлюбленной.
- Так ты давно была в лагере? - снова удивился нолдо. - Так почему... почему никто не сообщил мне об этом? Почему ты не пришла ко мне? - с недоумением спрашивал Финдарато. Боялась? Или были на то иные причины?
Обходы он делал часто, и только кивнул в ответ на этот вопрос. Точнее даже объезды - лагерь был велик, и пешком его обходить было бы очень долго.
- Не очень много, но хватит на сегодня показывать, - пообещал Инголдо. Заметив тень, набежавшую на лицо Амариэ, наклонился вперед и взял ее руки в свои. - Не нужно грустить, melde, - попросил он.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

62

- Разве я? - улыбнулась Амариэ. - Но ты не совсем прав, брать на себя обязанности сверх того, что можешь выполнять - это уже не ответственность, а ее отсутствие. Все же нужно рассчитывать, что тебе по силам, на что хватит времени и возможностей, а что лучше не брать на себя, дабы не подводить других, - ваниэ неопределенно пожала плечами. Она понимала ответственность, как свойство характера, его черту, присущую тем, кто, взяв на себя обязательства, их выполняет.
- А как он у тебя появился? - поинтересовалась дева, для себя уяснившая, что оруженосец - нечто среднее между учеником, помощником и младшим другом, за которого ты ответственен. Самое по себе это нравилось Амариэ, ведь молодые эльфы могли многое узнать у тех, кто старше, а потому мудрее и опытнее. Оставался лишь вопрос о том, почему она не слышала ни о чем подобном в Амане.
- Не так давно, с этого года, но и не скажу, что прибыла только что. Я пришла вместе с Нерданэль, Лэхтэ и другими отставшими. - вопрос Артафиндэ о том, почему он не пришла к нему раньше и почему никто не доложил, поставил ваниэ  в тупик. Дева и сама не знала ответа на него. После Льдов она еще некоторое время жила по инерции, делая то, что должна и ни о чем не задумываясь особенно - сказались усталость и нервное напряжение от пережитого. - Мне просто в голову не пришло, что ты можешь быть здесь, так близко, наверное, - после довольно долгого молчания сказала ваниэ. Она ведь и вправду не думала, что Артафиндэ может быть так близко, что его можно найти так легко. Амариэ готовилась к тому, что поиски ее будут долги и нелегки.
-А на завтра? - хитро поинтересовалась ваниэ. - Я не грущу, любимый, - улыбнулась прикосновению и словам Артафиндэ Амариэ. - Просто вспомнилось.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

63

- Я не сказал - сверх того, что можешь выполнить, - возразил Финдарато. - Я сказал - нагружать себя сверх меры, стремясь как можно больше помочь другим, но забывая о себе.
То, о чем говорила Амариэ, было совсем иным отношением к делу. Пообещать и не сделать - это одно, а схватиться за все и сразу и тянуть лямку... Это было как раз про Лоссара, за ним поначалу глаз да глаз нужен был, чтобы хоть изредка отдыхал. И к тому же не чувствовал себя виноватым во всех просчетах и ошибках. Но понемногу мальчих учился всему.
- Да как-то понемногу, - улыбнулся Инголдо. - Сначала просто крутился рядом, потом стал вестовым, потом начал помогать, учиться. Так вот и сдружились.
Оруженосец был правой рукой лорда, его верным помощником, другом и почти что младшим братом. Иногда.
На вопрос его Амариэ ответила не сразу и как-то растерянно, и настаивать Финдарато не стал, поняв, что девушка сама не совсем понимает, что ею двигало.
- Как будто сама судьба свела нас вчера, поторопив, - он снова поднес руку невесты к губам, улыбаясь от счастья при мысли о том, что теперь она здесь, рядом с ним. Amarie vanimelde...
- И на завтра тоже хватит, по крайней мере, я очень постараюсь, - пообещал Инголдо заговорщицким тоном. Потом встал, не выпуская ее рук, и обошел стол. Нолдо был сыт и готов к путешествию.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

64

- Это уже неумение правильно рассчитать свои силы, а не излишняя ответственность, - заупрямилась Амариэ. - Хотя, мне кажется, что мы просто смотрим на одно и то же с немного разных точек зрения, - улыбнулась ваниэ, пытаясь предотвратить спор. В данном случае правы действительно были оба.
- Он хороший, - снова тепло улыбнулась Амариэ. В голосе Артафиндэ слышалась такая теплота, словно он говорил не о мальчишке-оруженосце, а о еще одном младшем братишке. Одно это заставляло относиться к Лоссару с большой симпатией. Ваниэ надеялась, что у нее еще будет шанс познакомиться с юным нолдо лично.
- Наверное, судьбе просто надоело ждать, когда мы сами догадаемся протянуть руку и коснуться друг друга, - произнесла Амариэ, нежно проводя по теплой щеке жениха. Одна только мысль о том, что он здесь, рядом, на расстоянии протянутой руки заставляла сердце ваниэ трепетать от радости.
- И на послезавтра? - со смехом спросила Амариэ, глаза которой светились от счастья и веселья. Вслед за Финдарато ваниэ поднялась из-за стола.
- Можем идти на прогулку? - улыбнулась дева, растерянно опустила взгляд вниз и, не обнаружив на ногах туфель, заоглядывалась, ища коварную обувку взглядом. Куда же она их поставила? Не лето ведь босиком по улице ходить.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

65

Финдарато кивнул.
- В общем, ты права - мы говорим об одном. О разных степенях и гранях одного, - согласился нолдо. Спорить им было не о чем, а грань, отделяющая дободетель от порока, слишком часто бывает тонка и едва уловима. Но она есть, она из твердейшего алмаза, и нужно уметь ее замечать...
- Очень хороший, - охотно согласился Инголдо. Ему в самом деле очень нравился смышленный и добрый мальчик. Похоже было на то, что и Амариэ он понравился, чему Финдарато был рад. Он доверял мнению девушки об эльдар.
- В таком случае - я бесконечно благодарен судьбе, которая вместо того, чтобы карать меня за ошибки, дает мне возможность исправить их, - тихо и серьезно ответил Инголдо. И еще раз поднес к губам ее тонкие пальцы.
Девушка встала следом за ним, смеясь, и нолдо тоже тихонько рассмеялся.
- А вот этого уже не обещаю, Амариэ!
Пододвинул носком сапога ее туфли, стоявшие неподалеку. Ваниэ опять искала их.
- Если ты сыта, то мы, конечно же, можем отправляться в путь.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

66

- Не все же судьбе карать за ошибки, иногда само осознание того, что ты сделал не тот выбор, является худшим наказанием, - спокойно и серьезно сказала Амариэ. Они оба ошибались. И она, и Финдарато, следствием чего и стала их разлука, принесшая немало печали. Судьбой им был дан шанс все исправить, и ваниэ была уверена, что они им воспользуются.
- Жаль, ты ведь знаешь, я любопытна, как котенок, - рассмеялась ваниэ. Амариэ сама себе удивлялась, что еще не успела в приступе природной любознательности облазать все вокруг. Как-то в последнее время она сдала позиции, спрятавшись от всего мира в скорлупу и практически не высовывая оттуда нос. Пора возвращаться к прежней жизнерадостной жизни, пусть память о Льдах и разлуке с любимым и еще не скоро избудется из памяти.
- Спасибо, - улыбнулась ваниэ, придерживаясь за предплечье нолдо и надевая туфли, любезно пододвинутые Финдарато. Вечно она их снимала, обожая ходить босиком, а потом теряла.
- Я уже более, чем сыта, - усмехнулась Амариэ. - Так что меня можно не кормить до завтра, но прогулять обязательно, - ваниэ легонько потянула нолдо по направлению к выходу. - Идем же скорее.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

67

- И снова ты права, - странно было бы не согласиться. Потому что осознание своего выбора, своей вины - не только перед Амариэ, хотя и это тоже! - давно стало заслуженно тяжелой карой, тяжелее, быть может, чем все ужасы ледового похода. - Постараемся же не ошибиться второй раз.
Финдарато улыбнулся девушке, нежно и влюбленно глядя в лицо ваниэ. Здесь, в Эндорэ, где она почти что одна - его долг сделать так, чтобы Амаириэ никогда не пожалела о своем выборе... Нет, не так. Долг - холодное слово, совершенно не подходившее к ситуации. Просто - Инголдо не мог иначе, потому что знал, что на такую любовь можно ответить лишь не меньшей.
- Знаю, и убежден, что вскоре ты будешь показывать мне укромные уголки, которые по душе тебе, - Финдарато достаточно хорошо знал свою невесту, чтобы понимать, что так оно и будет.
Он поддержал Амариэ, пока та обувалась, кивнул в ответ на благодарность и улыбнулся мимолетно. Делать что-то для девушки было удивительно приятно.
- Что ж, если ты сыта, то тебя нужно прогулять и познакомить с лагерем, а после - с этими землями, melde, - полушутя, полусерьезно сказал Инголдо. Почувствовал, что его тянут к выходу, и запротестовал.
- Подожди минутку, прошу тебя.
Финдарато взял со стула перевязь, застегнул, рефлекторно сжав рукоять меча, не раз уже спасавшего ему жизнь, выбрал на столе несколько листов, сложил и убрал за пазуху. Накинул плащ, застегнул под горлом, потом взял со стула плащ девушки и подал ей.
- Вот теперь, думаю, можно отправляться, - улыбнулся и предложил девушке руку.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

68

- Постараемся, - улыбнулась Амариэ, на мгновение прикоснувшись к руке Финдарато. Ваниэ умела учиться на ошибках, особенно своих, а потому не позволит себе повторить то, что сделала однажды и что сочла глубоко неверным. Она любила Артафиндэ, возможно, любила даже чуть больше, чем саму себя, и знала, что нолдо любит ее. Больше Амариэ не предаст их чувства, не согласится добровольно на разлуку, пойдет за женихом туда, куда позовет его долг. У них одна тропа и пройти по ней легче рука об руку, поддерживая и помогая друг другу.
- Неужели я так предсказуема? - рассмеялась ваниэ. Дева действительно любила находить для себя укромные уголки, где можно было бы посидеть в тишине и покое. В Валиноре у Амариэ было множество таких вот местечек (нолдо вряд ли знал хотя бы половину - всех показать она не успела), а здесь... В Эндорэ у ваниэ пока не было любимых мест и дева собиралась срочно это исправить, начав с территории около лагеря.
- С удовольствием, - кивнула Амариэ, обувшись и убрав руку с предплечья Артафиндэ. Ваниэ не терпелось уже прогуляться с нолдо по лагерю и, возможно, по близлежащей территории, поэтому она не удержалась и ненавязчиво потянула Финрода к выходу.
- Кто-то из нас очень вдумчивый, - шутливо сказала ваниэ. Лично ей бы и в голову не пришло ни взять меч, ни накинуть плащ. Разве что, выйдя на улицу и почувствовав холод, Амариэ вернулась за теплой одеждой.
Набросив на плечи поданный нолдо плащ и закрепив его под горлом фибулой в виде цвета на длинной ножке, ваниэ приняла предложенную Финдарато руку.
- Думаю, что да, - улыбнулась девушка, на всякий случай окинув комнату взглядом напоследок - с нее сталось бы забыть или выронить что-нибудь нужное.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

69

Оба они постараются. Он - не следовать более советам слепой гордости и ложного самолюбия. Она... нет, Финдарато не знал, в чем была неправа Амариэ. Ему казался верным ее выбор, но... Но если сердце велело идти, то, верно, права была девушка, последовав его совету.
- Просто удивительно, до какой степени предсказуема! - Финдарато тоже смеялся. Хорошо, что примыкавшие к лагерю леса прочесывались дозорами, и враги туда не совались. Однако, памятуя историю обеих майар, Инголдо начал подумывать о том, что враги могут быть не только явными.
- Должен же хоть кто-то помнить, что на улице зима? - мягко напомнил нолдо. Амариэ так нетерпелось пуститься вперед, что девушка обо всем готова была позабыть.
Рука об руку они вышли из небольшого деревянного дома, у входа в который реяло сине-золотое знамя Третьего Дома. На ступеньках крыльца сидел все тот же Лоссар, рядом стояли два коня из тех, кого удалось приручить на этих землях. Оруженосец протянул лорду сравнительно небольшой сверток.
- Вы же на весь день уезжаете, мой лорд?
От свертка пахло чем-то съедобным.
- Спасибо, Лоссар, - от души поблагодарил Финдарато. Это было очень кстати.
Он помог девушке сесть верхом, потом вскочил в седло сам.
- Вперед? Покажу тебе лагерь, - Инголдо тронул коня вперед мягкой рысью. - Мой дом, как видишь, недалеко от выезда. Братья и сестра живут неподалеку, - он указал на отмеченные знаменами дома. - А нам надо объехать посты.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

70

- Эээй! - Амариэ шутливо ткнула Финдарато локотком в бок, рассмеявшись. - Вот неправда! - предсказуемой ваниэ себя никогда не считала, скорее, наоборот. Скорее, у девушки просто были привычки, которым она предпочитала не изменять и по которым можно было угадывать в определенных ситуациях ее действия. Но это же не предсказуемость? Или...
- Должен, - покладисто согласилась Амариэ. - Это одна из моих любимых черт твоих черт. Ты почему-то всегда помнишь то, о чем забываю я сама, - ваниэ улыбнулась, протянув руку и разгладив одной ей видимую складку на плаще нолдо. Увлекшись чем-то, она могла забыть о многом. Это черта ее характера, привычка, от которой трудно избавиться.
Из дома они вышла рука об руку, улыбаясь солнцу и своему счастью. У крыльца их поджидали два коня и Лоссар, примостившийся на ступеньках. В руках парнишки Амариэ заметила небольшой сверток, судя по донесшемуся до ваниэ тонкому запаху сдобы, с чем-то съестным.
- Спасибо, - эхом повторила за Финдарато девушка, тепло улыбнувшись. - Ты не только сам не забываешь прихватить все нужное, но и друга приучил к тому? - в глазах ваниэ мелькнула искорка смеха.
С помощью нолдо Амариэ забралась в седло, немного судорожно сжав поводья. Лошадям ваниэ не особенно доверяла, предпочитая по возможности перемещаться на своих двоих. Так надежнее и привычнее.
- Вперед, - согласилась дева, первой тронувшись с места. - А почему так близко к выезду? - ваниэ посмотрела туда, куда указывал нолдо. Над несколькими домами действительно реяли сине-золотые знамена Третьего Дома. - Проверим, все ли в порядке на постах?

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

71

Финдарато ничего не ответил на обвинение, но синие глаза смеялись. Конечно, иные выходки девушки никто не мог бы предугадать - и в то же время Инголдо понимал ее достаточно хорошо, чтобы чувствовать и угадывать очень многое. Предсказуемой Амариэ в самом деле не была, однако понимать - понимал.
- Хорошо, что тебе нравится, - улыбнулся он. Посмотрел на протянутую руку, наведшую порядок на плаще. - Спасибо.
Тот, кто вырос с четырьмя младшими, приучается помнить все за всех, это неминуемо. Хотя Рэсто неизменно был помощником и опорой старшему, но сладить с Айканаро и Артанис было нелегко. Особенно с их манерой вылетать вихрем навстречу приключениям, забыв обо всем.
- Лоссар помнит больше меня, - Инголдо кинул на оруженосца признательный взгляд. Тот просиял, но кончики ушей покраснели.
Заметив, что Амариэ не по себе в седле, Финдарато подъехал поближе.
- Лагерь велик, - извиняясь, пояснил он. - Пешком мы потратили бы на обход полдня. Потом можно будет спешиться - или я возьму тебя на седло, если захочешь.
Тратить на объезд больше необходимого нолдо не хотел, хотя и меньше - тоже.
- Так уж случилось, - почему так близко, Инголдо не знал и сам. Так уж расположились. - Проверим.
Он направил коня к ближайшему посту дозорных, потом тронулся по периметру лагеря. У каждого останавливался, выслушивал дежурное "все спокойно, лорд Артафиндэ!", перебрасывался с воинами двумя-тремя фразами и ехал дальше. Попутно объяснял девушке устройство лагеря.
- Вот здесь лазарет. А дальше - мастерские, за ними - выезд к полям. Мы выращиваем зерно и овощи, правда, все это не так просто, как в Валиноре...
Проблем хватало, и сам Финдарато, отвечавший за обеспечение лагеря провиантом, бился над возникавшими все новыми и новыми задачами. Особенно после ранения Финдекано, когда на него свалились еще и караулы.
- Хочешь посмотреть? Или поедем обратно? Осталось немного.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

72

- Тебе, значит, смешно? - наигранно возмутилась Амариэ, заметив в глазах нолдо искорки смеха. Ваниэ и саму смешила эта ситуация, жизнерадостное настроение толкало на шутки.
- А разве могло быть иначе? - шкодливо улыбнувшись, девушка, убиравшая руку от плаща Финдарато, чуть подалась вперед и взъерошила волосы жениха. Отклонилась, оценивая полученный результат и звонко рассмеялась.
- Необычайно ценный у тебя оруженосец и друг, - расцвела светлой улыбкой ваниэ, тепло смотря на Лоссара, просиявшего от заслуженной похвалы, хотя и несколько ею смущенного, о чем свидетельствовали заалевшие кончики острых ушей. Хороший, все-таки, парнишка.
- Ничего, - махнула рукой ваниэ. Точнее, попыталась, но, покачнувшись, тут же вернула ее на поводья, дабы не выпасть из седла. - Заодно и поучусь хоть немного держаться на лошади, а там посмотрим, - из пыточного сооружения, по ошибке именуемого седлом, дева неизменно пыталась выскользнуть. Время от времени Амариэ казалось, что ездить с ним или без него - разница невелика, но в данном случае ваниэ понимала необходимость поездки, а не пешей прогулки. Лагерь действительно велик, если они с Артафиндэ умудрялись жить здесь, не пересекаясь. Зачем тратить на объезд время, которое они могли бы провести куда интереснее?
- Вы не виноватые, оно само так вышло? - усмехнулась девушка, с интересом оглядываясь по сторонам. За свое время пребывания в лагере Амариэ почти не отходила от своей палатки и своего же костра, а потому не видела и половины того, что здесь было.
- Хочу, конечно, - с жаром согласилась ваниэ, ерзая в седле от нетерпения. Амариэ живо интересовали все стороны жизни в лагере. - А что можно посмотреть? Лазарет, мастерские или поля? - мгновение помолчав, ваниэ, изменившая своей обычной молчаливости, продолжила тараторить. - В лазарет, наверное, лучше не ходить. Зачем зря нарушать покой раненых и больных? - Амариэ пожала плечами. - Хотя я, наверное, хотела бы помогать тем, кто в нем трудится. Это, конечно, нелегко, но мне кажется, я бы сумела. Как думаешь? - ваниэ чуть склонила голову к плечу и с интересом покосилась на нолдо, ожидая его вердикта.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

73

- Мне весело, - Финдарато вовсе не хотел дразнить девушку, но и сдаваться не собирался. Вот только исправление прически совершенно не входило в его планы. Инголдо нарочито вздохнул, поискал взглядом гребень, не нашел и провел по волосам рукой, заправляя выбившиеся пряди под синюю ленту. - Так тебе больше нравится, как я понимаю?
Вот эта беззаботная непосредственность неизменно восхищала его в девушке. Сам Финдарато куда меньше, чем она или его младшие братья, был склонен к проказам и шалостям, но чужие его радовали и никогда не обижали и не утомляли.
- Ты еще не понимаешь, насколько ты права, - кивнул нолдо. Своего друга он очень ценил, как, в общем, всех друзей. Ценил и любил.
Заметив, с каким трудом Амариэ держится в седле, Инголдо старался держаться совсем рядом с ней и ни в коем случае не торопить коня, выбрав наиболее мягкий аллюр.
- К сожалению, это не кони Оромэ, - он с улыбкой потрепал скакуна по шее; тот в самом деле был намного ниже, чем аманские кони, и не так изящно сложен, однако в нем чувствовалась живая сила этих земель. - Это местная порода, мы приручаем их и учим ходить под седлом и нести воинов в бой. Этим занимается Артанис и ее помощники.
Получалось, в общем, довольно успешно, хотя заменить аманских эти кони не могли. Но - Льды благородные животные не преодолели.
- В общем, да. Дело в том, что ставили этот лагерь не мы, - неохотно пояснил Финдарато. - Здесь стояли сыновья Феанаро, но... они отступили, оставив землю и лагерь нам. Тогда, в начале, уж как поселились - так поселились, а переезжать не стали.
Тогда вообще было не до обдумывания, кому и где удобно - тогда им нужна была крыша над головой... И нужно было удержать самых отчаянных и ненавидящих.
- Посмотреть можно все, - улыбнулся он, уходя от грустной темы. - Но ты права - в лазарете зрителям появляться не стоит. В мастерских шумно, и там тоже не жалуют наблюдателей, - Финдарато отлично понимал это, - но против никто не будет. И поля - тоже могу показать.
Предложение Амариэ скорее обрадовало Инголдо.
- Знаешь, я думаю, из тебя вышла бы хорошая целительница. Если ты хочешь, то приходи и учись, тебе всегда будут рады. Вот только, - он вернулся мыслью к вчерашнему разговору, - тогда ты точно не сможешь взять в руки оружие.
И этому Финдарато был бы рад.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

74

- Я заметила, - улыбнулась Амариэ. Она совершенно не обижалась на то, что нолдо немного поддразнивает ее. Ваниэ подчас и сама была не прочь немного пошутить над ним. Например, наведя бардак на голове, как сейчас. Невинная шалость вредной Амариэ. - Ты так не выглядишь жутко серьезным, - фыркнула ваниэ, наблюдая, как жених пытается привести в порядок прическу. Хорошо, что Финдарато обыкновенно не обижался на наивно-детские выходки девушки, иначе она просто не знала бы, как себя вести. Такие чудачества время от времени выскакивали помимо воли самой Амариэ.
- Да, - улыбнулась ваниэ, неловко попытавшись потрепать коня по шее, как это только что сделал нолдо. - Ты же знаешь, наверное, я вообще не слишком хорошо держусь в седле и предпочитаю пешие прогулки конным, - девушка пожала плечами, не зная, что сказать в свое оправдание. Она почему-то все время боялась упасть с лошади и, как следствие, старалась на оную не забираться лишний раз.
- На самом деле, мне здесь очень нравится. Здесь уютно и довольно спокойно. Еще бы от внешних гостей нас защищали не только посты, но стены, - улыбнулась ваниэ, наконец умудрившаяся более-менее удобно и уверенно устроиться в седле, и даже позволила себе перестать цепляться за поводья совсем уж судорожно.
- Я пойду туда, куда ты поведешь, - смиренно согласилась Амариэ и глубоко задумалась. У всех было призвание, то, что они хотели делать и что получалось у них очень хорошо. Ваниэ же пока не нашла своего места в Эндорэ, так и не сумев определиться, чем может быть полезна здесь и к чему лежит ее сердце. Это несказанно огорчало девушку, нагоняя тоску и задумчивость, чувство собственной никчемности и ненужности.
- Ты думаешь, меня возьмут? Я бы с огромной радостью училась мастерству целителя - немного засомневалась Амариэ, но в душе ее уже затрепетала робко радужными крыльями надежда. Кажется, ваниэ удалось нащупать ту путеводную ниточку, что могла бы увести ее от тоски по Аману к свету если не предназначения, то того занятия, которому можно было бы посвятить жизнь. - У них, наверное, и без меня достаточно лекарей? - грустно пожала плечами девушка, боясь и одновременно надеясь, что Финдарато скажет, что целителям нужна еще одна пара рук.
- Хитрец, - усмехнулась Амариэ. - Если меня и вправду возьмут учиться, то одним выстрелом будет убито два зайца.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

75

- Я рад, что мой внешний вид тебя устраивает, - Финдарато смирился с неизбежным. Как же не хватало ему таких вот шуточек, ее голоса, прикосновений ее рук! Инголдо улыбался счастливо и безмятежно.
- Помню, что ты не любишь коней, - нолдо чувствовал себя немного виноватым, - но ты же видишь, сколько времени мы потеряли бы на пеший обход. Прости - как только закончим, сразу же отпустим их, пойдем гулять пешком, ладно?
Не нужно было вообще предлагать верховой объезд, наверное - но тогда они провозились бы до вечера. В Эндорэ было никуда не деться без коней... и, может, со временем Амариэ захочет научиться? Тогда им было бы несравненно удобнее.
- Увы, каменоломен поблизости нет, - покачал он головой на упоминание о стенах. - Так что пока - лишь деревянный частокол. Всерьез этот лагерь еще не штурмовали, так что он вполне достойно выполняет свою функцию. Мы думаем о дальнейшем строительстве, но пока сил не хватает.
Заметив, что девушка чуть расслабилась, Финдарато довольно улыбнулся.
- Тогда давай прокатимся в поля, а потом заглянем в те мастерские, которые тебя заинтересуют? - предложил Инголдо. И указал на длинные деревянные здания.
- Здесь - столяры и плотники, дальше швейные и ткацкие. Там - кожедельные, стеклодувные, гончарные и в конце ряда - кузницы. Вот где дым коромыслом...
Более других ремесел нолдор любили кузнечное дело, оттого и здесь в кузницах многие чувствовали себя как дома.
Сомнения девушки Финдарато принял близко к сердцу.
- Если ты действительно хочешь этого, то тебя возьмут, как берут в ученики любого, - уверенно сказал Инголдо. - А настоящих целителей у нас не так уж много, и руки им всегда нужны. Хитрец, - он рассмеялся, - ну конечно же! Я ведь тревожусь за тебя, melda, очень тревожусь - и хотел бы защитить... - уже совсем серьезным тоном.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

76

- Ты у меня самый лучший! - счастливо улыбнулась Амариэ, искоса глядя на счастливого нолдо. Как же она соскучилась по нему, по его голосу, по его прикосновениям, по таким вот шуткам, по его серьезности... Как же глупы они были...
- Я их люблю, но только на расстоянии, - уточнила ваниэ. - Ты не волнуйся, меня не слишком затрудняет совершить этот обход в седле, - пожала плечами девушка. В жизни нередко приходится делать то, что нам не слишком приятно или удобно. Нельзя же все время избегать эти небольшие трудности! Когда-то придется их преодолеть, точно так же, как и свои страхи.
- И без того много дел? Рук не хватает? - поинтересовалась Амариэ, осматриваясь. Все были чем-то заняты, куда-то спешили, жизнь текла быстрым ручьем, кажется, не прерываясь даже ночью.
- Уговорил, - улыбнулась ваниэ. - Правда, меня интересуют все мастерские без исключения, я нигде не была, так что выбирать, куда нам нанести визит любопытства, а куда не стоит, придется все же тебе, - кожедельные мастерские опознавались по запаху, разносившемуся далеко окрест, кузнечные - по дыму коромыслом... Ваниэ старалась запомнить, где что находится, чтобы потом в случае необходимости суметь дойти сюда и без проводника в лице Финдарато.
- Разве? - немного удивленно переспросила Амариэ. - Нет, я понимаю, что ремесло целителя нелегко, но разве желающих не много? - говорить, что у кого-то, кто обладает желанием лечить, может не достать таланта, дара или чего-то еще, нужного для того, ваниэ не хотелось. Она просто не верила, что так может быть. Это было бы несправедливо. - Я непременно наведаюсь в палаты и попробую напроситься в ученицы, - улыбнулась Амариэ, надеясь, что это хоть немного успокоит Финдарато. - Я знаю, - серьезно произнесла ваниэ. - И ты даже не представляешь, как я волнуюсь за тебя. Разница только в том, что ты можешь защитить меня, а я... Что могу я? - дева грустно вздохнула. - Немногое, если не сказать ничего.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

0

77

- Самая лучшая - это ты, - так же тепло отозвался Финдарато. Как же легко становилось на сердце, когда она была рядом. Как будто вынули острую, саднившую не переставая занозу.
- Хорошо, на расстоянии... Точно - не слишком? - с легкой тревогой и сочувствием. Но как еще можно было разрешить подобное противоречие? Времени тоже было не так уж много.
Амариэ явно всерьез заинтересовалась происходящим в лагере, оттого Инголдо старался отвечать как можно более емко, раскрывая все стороны жизни.
- Да, рук не хватает, ведь нам пришлось начинать с нуля. Мастерские, добыча еды, дозоры, учения... Скучать здесь некогда, - весело подытожил Финдарато. Постепенно жизнь в лагере входила в более или менее мирную колею, даже, можно сказать, уже вошла.
- Хорошо, тогда план нашей прогулки составлю я, - Инголдо согласился легко, - а сейчас - за мной.
Двое эльдар распахнули перед всадниками ворота, и они выехали за территорию лагеря, туда, где начинались посевы. Это был участок самого Финдарато, за питание лагеря отвечал он.
- Ближе всего овощи, - он указал рукой на длинные грядки, почти что поля. - Дальше пойдут пщеница, рожь, лен...
Лен они тоже научились растить, в северных землях не приживалось больше ничего, так что оставался только он и шерсть.
- Дело целительское трудное, оно требует особого склада ума и души, - подтвердил Инголдо, - кроме того, здесь многим пришлось взяться за оружие. И вот... целителей-чародеев осталось меньше, чем хотелось бы. Ты ведь знаешь, в Амане этому искусству учились немногие, а те, кого мы обучали здесь, знают и умеют намного меньше, хоть и совершенствуются с каждым днем.
Там, в Благословенных Землях, целители были почти что не нужны - так, перевязать ожог или разбитую коленку - и учились этому лишь немногие, кому по-настоящему хотелось. А сколько друзей осталось во Льдах, сколько навсегда потеряли там целительский свой дар - от отчаяния? Лекарей было вдоволь, а подлинных целителей не хватало.
- Примерно представляю, - покаянно ответил Финдарато, - но, melde, ты же девушка и моя возлюбленная! Не хватало, чтобы ты меня защищала. Ты делаешь то, что можешь лишь ты - приносишь мир и счастье в мою душу, наполняешь мою жизнь новым светом.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

78

-А ты тогда какой? - беззаботно улыбнулась Амариэ, хитро глядя на нолдо. Ваниэ чувствовала себя легко и спокойно, как давно уже не ощущала себя за последние месяцы.
- Нет, - рассмеялась Амариэ. - Если я не свалюсь с лошади, то все и вовсе будет замечательно, не переживай ты так, - ваниэ почти приноровилась к седлу и тому, как нужно управлять конем. Хорошо еще, животное ей попалось спокойное и не упрямое, послушное ее неловким командам и не нервничающее от неуверенной посадки девушки и ее иногда случающихся попыток съехать то в одну, то в другую сторону.
- Вот-вот! - качнула головой Амариэ. - Я и сама заметила, что все вечно чем-то заняты и постоянно куда-то спешат, теперь понимаешь, почему мне неловко? Я ведь из этой стройной системы как-то выбилась, выпала на обочину, слишком уйдя в себя, - девушка пожала плечами. После перехода ваниэ все никак не могла отойти, мысленно дева все еще была там, ночами возвращаясь во Льды в кошмарах, от которых просыпалась в холодном поту. Но нужно было вливаться в жизнь здесь, в Эндорэ, искать занятие себе по душе, помогать устраивать быт.
- Как прикажете, мой лорд! - четко ответила Амариэ, старательно пряча смех в голосе. Вместе с нолдо они выехали за ворота лагеря.
- А что из овощей сажают? -поинтересовалась ваниэ, с интересом посматривая на грядки, которым не было видно конца и края. - И кто за все это великолепие отвечает? Есть же, наверное, кто-то главный, ведающий всем хозяйством? - посевы были и впрямь огромны. А уж если учесть, как тяжело посадить и взрастить такое количество урожая... Те, кто работали здесь, имели право называться героями не менее тех, кто добыл себе эту славу на полях сражений.
- Грустно, - вздохнула Амариэ. - Надеюсь, я подойду, - на мгновение девушка замолчала, после чего серьезно спросила. - Откуда такая нужда во врачевателях? Неужели здесь так много раненых? - о том, что возможностей получить увечья в Эндорэ много больше, чем в Амане, но масштабы представляла плохо. В лазарете Амариэ не была, а потому не знала, сколько раненых туда поступает. Могла лишь надеяться, что не так уж и много, как могло нарисовать немного испуганное воображение.
- Но я все равно за тебя волнуюсь, - упрямо произнесла Амариэ. - Пожалуйста, будь осторожнее, - прозвучало почти умоляюще. Ваниэ боялась, боялась снова потерять Финдарато, опасалась новых земель. Привычка и любовь к стабильности играли здесь с ней плохую шутку.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

79

- Я? Это как ты хочешь, - усмехнулся в ответ Финдарато. Конечно, друг для друга они самые лучшие, иначе быть не может.
- Не свалишься, - хоть и шутка это была, а возможность такого исхода совсем не радовала, - я успею поймать.
За маневрами девушки на коне Инголдо наблюдал с хорошо скрытой легкой тревогой, однако, судя по всему, Амариэ все же освоилась. Умный Лоссар, вольно или невольно, подобрал исключительно спокойного коня, колыбель на четырех ногах, уверенно и нетряско несшего свою всадницу, куда та посылала.
- Любимая, не стоит так переживать. Тебе же нужен был отдых, - Финдарато подъехал совсем близко и коснулся рукой плеча девушки. - Это и справедливо, и милосердно. Когда ты захочешь, тебе найдут дело по душе. Хоть с завтрашнего дня.
Он говорил ласково, мягко, успокаивающе - но вместе с тем со спокойной уверенностью в своих словах.
- Едем! - рассмеявшись выходке девушки, нолдо направил коня между двумя грядами, по проложенной дороге. - Сажаем капусту, свеклу, огурцы и помидоры, кабачки и тыквы. Правда, не все приживается одинаково хорошо. Отвечает? За пищу в лагере - я. У нас все обязанности разделены между лордами, - пояснил он. - Здесь работают многие нисси, да и мужчин немало.
Хотя большинство совмещало обязанности с воинской службой.

- Я сам целитель, и почти убежден в том, что твой дар не так уж мал, - подумав, ответил Инголдо. Он говорил чистую правду - в девушке виден был дар целителя, вот только насколько сильный, Финдарато пока сказать не мог, хотя и верил в любимую. - Раненных... бывает много. Много травм - стройка, охота. Темные твари беспокоят, - неохотно сказал нолдо. Так или иначе, это была правда, которую скрывать он бы не стал. - Я обещаю, melde. Я всегда осторожен и буду таким. Только и ты береги себя, Амариэ, - попросил Инголдо, накрыв на миг ее ладонь своей. Дольше не позволили бы кони.
Эльдар доехали до конца ряда.
- Проедемся к ржаным полям? Или обратно уже, в мастерские?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

80

-Именно поэтому я поехала, - улыбнулась Амариэ. - Потому что тебе я доверяю такую важную задачу, как ловить меня, когда я попытаюсь выпасть из седла, - ваниэ говорила с легкой долей усмешки, но, как известно, в каждой шутке есть своя доля правды. Девушка доверяла нолдо, безусловно и безгранично, и не только тогда, когда дело касалось лошадей и ее с ними тяжелых взаимоотношений.
- Правда? - с надеждой спросила Амариэ. - Просто я так устала проводить дни в безделии, - праздность была абсолютно не в характере ваниэ. Девушка обычно стремилась наполнить свои дни делами и заботы, чтобы не было времени на скуку. Немного придя в себя после Льдов, она хотела вернуться к прежнему образу жизни, насколько это возможно, но оказалось, что ваниэ все в Эндорэ непривычно настолько, что она растерялась.
- И почему я не удивлена? - улыбнулась Амариэ, когда Артафиндэ сказал ей, кто отвечает за продовольствие. Ей почему-то казалось, что спокойному, рассудительному и серьезному нолдо это занятие подходит.
- Спасибо, я завтра постараюсь дойти до лазарета- тепло улыбнулась ваниэ. Она очень ценила поддержку Финдарато, его веру в силы ваниэ даже тогда, когда она сама в них сомневалась. - Темные твари? - заинтересованно приподняла бровь Амариэ. - Я слышала немного о них, правда, плохо представляю, что это такое, - любопытство, кажется, появилось на свет раньше, чем ваниэ. Девушке хотелось об Эндорэ как можно больше, а потому вопросы сыпались на голову бедного Финрода один за другим.
- Ты же знаешь, что я не рискую без необходимости, - серьезно сказала Амариэ. Улыбнулась, почувствовав прикосновение теплой руки Финдарато. Сама она не могла позволить себе такую роскошь, как отнять руку от повода из опасений упасть с лошади.
- Нет, проедемся, - ваниэ тронула коня чуть быстрее. - Знаешь, даже жаль, что я очень плохо держусь в седле. Если бы я лучше ездила на лошади, мы могли бы совершать конные прогулки.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

81

- И впрямь немаловажное дело. Польщен твоим доверием, - Финдарато шутливо поклонился, однако говорил он серьезно. Инголдо знал, что девушка доверяет ему, гордился ее искренней верой и никогда бы не подвел.
- Понимаю, сам мучаюсь, когда приходится бездельничать, - кивнул он. - А тебе непременно подберем занятие по сердцу.
Мало кто из эльдар любил праздность, да и у тех обязательно находились любимые дела - пусть и не являющиеся обязанностями, но занимающие руки, ум и сердце.
На вопрос Амариэ Инголдо только развел руками. Он взял на себя эту ответственность, понимая, что сделать нужно будет очень много и очень быстро, а сейчас Финдарато искренне полюбил то, чем занимался. Хотя и выбрал-то он то, к чему душа лежала.
- Я провожу тебя, если захочешь, - предложил нолдо с улыбкой, - или тебе поможет Артанис. Старшая у целителей она. Твари?
Рассказывать подробно не очень хотелось, потому пришлось ограничиться коротким ответом.
- Прежде всего орки... потом - большие пауки. Волки. Все они опасны по-своему.
И орки, по крайней мере в малом количестве - лучшее, что может встретиться в лесу. По крайней мере, справиться в одиночку с унголом, кажется, почти невозможно.
- Знаю, и благодарен тебе за это, - уловив ее улыбку, Финдарато снова положил ладонь на руку Амариэ. Пока кони шли небыстро, это можно было себе позволить. - Хорошо, поедем к хлебным полям, это направо, - кони повернули в конце гряды и понесли седоков к цели.
- Melde... может быть, ты бы хотела немного поучиться ездить верхом? - предложил Инголдо. В самом деле, это позволило бы им не только гулять, но и ездить - а конь мог бы еще и унести девушку прочь от опасности, случись что.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

82

- Конечно, - рассмеялась Амариэ. - Такое кому попало не доверишь, а то еще не поймают, - самые серьезные вещи нередко говорятся в шутливой форме. Амариэ бесконечно доверяла Финдарато и могла, наверное, позволить себе немного над этим пошутить, не опасаясь особенно. что нолдо поймет ее как-то неправильно.
- Лучше ты проводи, - пожала плечами ваниэ. - Мне неудобно было бы просить о помощи и загружать своими проблемами еще и Артанис. И так я повесила немало на твои плечи, - Амариэ всегда и во всем, где только могла, старалась справляться самостоятельно. К чему перекладывать свои проблемы на других? У них и своих тревог и дел немало. Иногда, правда, это желание все делать самой выходило боком самой ваниэ - трудно понять, когда тебе действительно нужна помощь.
- Даже не знаю, что из перечисленного не нравится мне больше, - вздохнула Амариэ. Каждое из порождений тьмы было опасно по-своему, и каждое забрало немало жизней. - Знаешь, никогда не понимала, зачем плодить эти извращенные, противные природе создания... - девушка зябко повела плечами, касаясь явно неприятной темы. Амариэ сложно было осознать, что есть те, кому для счастья нужны война и такие вот твари. Разве мало в мире интересных вещей, чтобы обойтись без крови, стонов боли и звона оружия?
- А потом? - поинтересовалась ваниэ, послушно поворачивая коня направо, к видневшимся хлебным полям.
-Ты думаешь, это хорошая идея? - заинтересованно приподняла бровь Амариэ. Девушка не слишком-то хорошо держалась в седле, несколько побаиваясь лошадей, но если Финдарато скажет, что это можно исправить... Ваниэ было бы интересно попробовать, в конце-концов, это открыло бы ей немало интересных возможностей.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

83

- Я в самом деле рад, что ты мне все же доверяешь, - если бы не улыбка, это было бы сказано совсем всерьез. Да Финдарато и знал, что Амариэ не совсем шутила, говоря о нем.
- Конечно, провожу... и вовсе ты не много на меня повесила! - покачал головой Инголдо, снова взяв девушку за руку. Разве много? А ему в радость было ей помогать, заботиться о любимой. Ее любовь к самостоятельности и нежелание быть кому-либо в тягость Финдарато знал отлично, и уважал это стремление - тем более что эта черта не доставляла окружающим никаких проблем. И все-таки хотелось защищать и беречь хрупкую ваниэ от всего мира.
- Все не нравится, и справедливо. От всей этой пакости лучше держаться подальше. Зачем? Моринготто во всем стремится утвердить свою волю, весь мир перекроить, как ему заблагороссудится. Знаешь... мне иногда кажется, что уродливым народом легче править. Красота - это всегда какое-то стремление, свобода, какая-то внутренняя опора. А безобразие... народ, не знающий красоты и борющийся с ней, подчинится гораздо легче, - задумчиво произнес Инголдо. Он давно думал об этом, и вот к таким выводам пока что пришел.
- А потом полюбуемся морем ржи. Это очень красиво, - улыбнувшись, нолдо потряс головой, отгоняя неприятные мысли. Не стоило говорить о вражьих тварях в такой чудесный полдень.
- Я думаю, что это могло бы быть хорошей идеей, если тебе самой хочется. Я бы научил тебя с удовольствием, - услышав интерес в голосе Амариэ, Инголдо воодушевился. - Тогда мы могли бы уезжать вдвоем дальше и на более долгий срок.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

84

- Разве могло быть иначе? - пожав плечами, улыбнулась Амариэ. Нельзя любить, не доверяя. Это две неразделимых вещи. Как дыхание невозможно без воздуха, так любовь не может быть без доверия.
- Уверен? - рассмеялась ваниэ. Она прекрасно знала стремление Финдарато ограждать ее от всех тревог. Дева ничего не имела против такой заботы, но старалась и не перекладывать слишком многих своих забот на плечи любимого. У Артафиндэ немало своих дел.
-Это, наверное, страшно, - зябко повела плечами Амариэ. - Не знать красоты, никого не любить, никому не доверять. Знать только боль, смерть, уродство и войну. Не иметь впереди ничего, кроме боев, - в какой-то мере Амариэ было даже жаль порождения Тьмы. За их исковерканную судьбу, за жизнь, лишенную света и счастья, за то, что Тьма выжгла их души изнутри, оставив внутри этих созданий опаленные пустыни вместо чувств...
- Полюбуемся, - согласилась Амариэ. - Я, кстати, как-то никогда не видела, как растет рожь. Даже странно... - есть хлеб, но не иметь представления о том, как растет рожь, из которой он по сути приготовлен.
-Думаешь, у меня могло бы получиться? - с робостью и затаенной надеждой поинтересовалась ваниэ, чуть склонив голову к плечу и искоса поглядывая на нолдо. Финрод так оживился, когда Амариэ заговорила о том, что могла бы, наверное, поучиться езде... Да и самой ваниэ эта затея была довольно интересна.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

85

- Нет, конечно, - кивнул ей Финдарато. Они любили друг друга и верили друг другу. Мало кому Инголдо мог так безгранично доверять, как Амариэ.
- Еще бы, разумеется, уверен! - и тоже рассмеялся. Ну и пусть много дел, она тоже - часть его жизни.
Заметив движение девушки, спросил:
- Тебе холодно? Да... это очень страшно. Однако мы бессильны им помочь - мы можем только сражаться. По крайней мере пока.
Чем можно помочь той орде, которая хочет только взять твою жизнь - или, лучше, сперва истерзать и тело, и душу мукой? Пока идет война - наверное, ничем. Инголдо пробовал вначале заговаривать с орками, но ничего не выходило. Даже аванирэ эти существа не имели, но в глубине их сознания не было ни одной светлой мысли... Он ужаснулся, невольно заглянув в незакрытый разум, и больше не пытался, потому что проникать в чужой, пусть даже незакрытый, разум без дозволения - преступление. Но успел понять, что помочь им почти невозможно.
- В Амане росло мало ржи, - улыбнулся Финдарато, прогоняя мрачные мысли. - Вот теперь гляди! - он повел рукой, описывая в воздухе полукруг. Перед ними раскинулось зеленое море, еще не начавшее желтеть.
- К концу лета оно нальется темным золотом, - пообещал Инголдо. - Спустимся здесь к озеру?
Он очень любил гулять здесь у берега. Несмотря на близость лагеря, здесь почти всегда можно было найти уединение - эльфы ходили вдоль полей нечасто.
- Отчего нет? - удивился в ответ на робость девушки. - Ты ведь не училась никогда всерьез. Так попытайся? Все получится, непременно.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

86

-Я запомнила! - сквозь смех сказала Амариэ, шутливо погрозив любимому пальцем.
-Нет, что ты! - качнула светловолосой головой ваниэ. - Просто мурашки по коже бегут, когда вдруг задумываешься о том, что творит Тьма, - девушке было страшно. Но не тьмы боялась Амариэ, а неизвестности. Будущее еще не высечено на камне. а писано вилами по воде, и все может повернуться так, что и врагу не пожелаешь. - Им ведь ничем нельзя помочь, да? - прошептала ваниэ. В глубине души она понимала, что ответ будет отрицателен, но наивно надеялась на чудо. Слишком много света было в душе девушки, чтобы вот так просто отпустить надежду на счастливый исход для всех.
-А потом? - поинтересовалась Амариэ, с улыбкой глядя на мерно колышущееся под ветерком поле. Оно и вправду напоминало золотистое море. Если закрыть глаза и вслушаться, то в шорохе колосьев можно услышать нечто, похожее на звук прибоя. - Да, - радостно кивнула ваниэ. Она всегда любила воду и никогда не могла отказать себе в удовольствии не только немного поплавать, но и даже просто посидеть на берегу водоема, наблюдая, как бликует свет на водной глади и как маленькие волны накатываются на песок.
-Я просто не уверена, что не испугаюсь и не отступлюсь, - тяжело вздохнув, призналась Амариэ. - Мне так сложно бывает видеть чужие страдания - на мгновение девушка замолчала, глядя куда-то мимо Финдарато. - Знаешь, я иногда готова была бы взять чужие страдания себе, только бы уменьшить боль, которую приходится подчас испытывать тем, кто находится рядом с нами, - сбивчиво продолжила ваниэ. - Теперь ты понимаешь пои опасения? Вдруг я не выдержу и сломаюсь? Не оправдаю ожиданий тех, кто надеялся, что я помогу, тех, кто потратил на меня свое время и силы?

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

87

- Для этого мы и пришли сюда - чтобы помешать Тьме и ее тварям, - Финдарато положил ладонь на рукоять меча. - Не только для этого, конечно... но мы будем сражаться.
По крайней мере, они сделают все возможное, чтобы защитить свой народ и тех, кто от века жил в этих землях. И тех, кому только предстоит прийти в этот мир - Младших Детей, о которых Инголдо почти ничего не знал, но так хотел бы узнать!
- Помочь? Оркам? Не знаю. Говорят, что... что орки - это искаженные квенди. Из тех, что пробудились у вод Куйвиэнен, но попали к Черному Всаднику. Если это так, то, быть может, удастся очистить их фэа, вырвать из плена? Может быть, не взрослых, но детей? Правда, я никогда не видел их детей, - он развел руками. Подобные мысли уже приходили в голову Финдарато, который и сам очень хотел помочь искореженным тварям. Они вызывали брезгливость, но и какую-то странную жалость. Однако пока в них не было видно ничего, кроме ненависти и злобы.
- А потом колосья начнут гнуться к земле, и тогда придет время жатвы.
Кони повернули к берегу.
- Знаю, melde. Ты - чуткая, нежная и светлая... но в то же время ты гораздо сильнее, чем кажешься с виду. Я знаю тебя - в тебе довольно милосердия и любви, на всех хватит, - Финдарато смотрел на девушку с искренним уважением, даже восхищением. Он говорил то, что думал, не преувеличивая. - Я бы хотел оградить тебя от чужой боли... Но я не вправе этого сделать. Мне кажется, ты выдержишь - но помни, что я всегда буду рядом. Всегда помогу и поддержу тебя.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

88

- Как жаль. что нельзя жить без войн, - вздохнула Амариэ. Необходимости войны ваниэ не понимала и не принимала. Нет, она осознавала, что нужно защищаться и защищать своих родных и близких, свои дома... Но обороняются тогда, когда кто-то атакует. Так зачем же нападать? Проливать кровь, щедро поя ею землю, причиняя боль?
-Знаешь, - нахмурилась Амариэ. - Возможно, это прозвучит грубо или жестоко, но я надеюсь, что у орков нет детей. Я никогда не видела их своими глазами и, наверное. это к счастью, но многое слышала... Знаешь, я ни одному ребенку не пожелала бы такой судьбы и ни одному родителю, - ваниэ поежилась, как от холодного ветерка. - Детские души куда восприимчивее взрослых и урон был бы куда сильнее, - девушка закусила нижнюю губы. Амариэ было свойственно близко к сердцу принимать беды и страдания других. Ваниэ было искренне жаль орков, жаль покалеченных и выжженных дотла душ..
-Спасибо тебе, - улыбнулась ваниэ.- За все. - Больше добавить ей было нечего. Слишком многое сделал для нее Финдарато - все перечислять, так и дня не хватит. Он всегда, с тех пор, как повстречал девушку на празднике. был рядом, помогал и оберегал. Любовь к нему и благодарность переполняли сердце Амариэ, но она почему-то затруднялась облечь свои чувства в слова...
Кони повернули к берегу. Вдали уже виднелась полоска воды, искрящаяся и бликующая в лучах полуденного солнца.
- Поехали скорее? - ваниэ пустила коня чуть-чуть быстрее, искренне надеясь, что удержится в седле. Очень уж девушке хотелось оказаться у воды.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1

89

- Можно попробовать. Можно построить защищенные города, где опасность не будет угрожать нам. Но рано или поздно Моринготто нападет, потому что его цель - уничтожить нас. И тогда война придет к нам сама.
Финдарато и сам не хотел жить битвами. Он был бы рад поселиться где-то, где можно было бы не думать ежеминутно об опасности. Кажется, пришло время изменить ставшую уже привычной жизнь на берегах Митрима. В конце концов, они думали, что лагерь будет всего лишь временным пристанищем.
Слова Амариэ об орках были в чем-то очень верными. Инголдо кивнул.
- Да, я понимаю тебя. Такое детство - худшее, чего можно пожелать... от того-то иные и говорят, что у орков вовсе нет фэар, что это просто говорящие животные. Так проще убивать их, - нолдо провел рукой по лицу. - Я не знаю правды, но хотел бы узнать.
Это было очень важно - знать, можно ли исправить Искажение, можно ли что-то изменить, или орки лишены фэар и надежды обрести свет, как унголы или варги.
Улыбка девушки разогнала его печаль, Финдарато тепло улыбнулся в ответ.
- Спасибо тебе, melde.
За все. Просто за то, что они друг у друга есть. Это же настоящее чудо!
- Поехали! - Инголдо последовал за ней, надеясь, что Амариэ благополучно достигнет берега озера, удержавшись в седле.
Почти у самой воды он придержал коня, соскочил на землю и протянул руку девушке, помогая спешиться.
- Может быть, прогуляемся пешком вдоль берега? А потом вернемся к коням?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

90

-Знаешь, - краешком губ улыбнулась Амариэ. переводя тему с неприятной и страшной на несколько более светлую. Что поделать, если ваниэ предпочитала решать проблемы по мере их поступления? Что толку говорить о том, с чем пока не ведаешь как бороться? Нужно искать, искать решения проблемы, а не вести церемонные беседы о смысле бытия. - А ведь мы возвращаемся к городу-крепости в пещерах. Помнишь, мы говорили о нем? - девушка отвела за ухо надоедливую прядку, так и лезшую в глаза.
-А я не знаю, хотела ли бы я знать правду, - пожала плечами Амариэ. Иногда истина бывает столь горька, что лучше бы ее и не знать вовсе. Хотя, возможно, кто-то и назовет такой подход попыткой убежать от проблем, скрыться, по-детски укрыться от суровой реальности.
Ваниэ лишь звонко рассмеялась, послав коня еще чуточку быстрее. Ей нравилась скорость, ей нравился ветер, бивший в лицо... Пару раз Амариэ начинала выскальзывать из седла, но вовремя успевала выравниваться. Ваниэ была просто счастлива моментом, забыв о проблемах и том, что вообще-то не очень хорошо ездит на лошадях.
Почти у самой кромки воды девушка придержала коня, сама не веря в то, что сумела достигнуть озера, не выпав из седла. Амариэ солнечно улыбнулась Финдарато. Светлые волосы ваниэ разметались по плечам и спине, совершенно перепутавшись, лицо раскраснелось.
-Я похожа невесть на что, да? - улыбнулась девушка, опершись на руку Артафиндэ и выскользнув из седла.
-Я не против.

Подпись автора

Куда тебя уносят волны?
Куда тебя зовет закат?
Моей душе без тебя больно,
Но не вернешься ты назад.

+1


Вы здесь » Эндор » Морозильник » Ну, здравствуй, это я, 4 год Солнца, осень


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно