Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран


Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

Олененок внимательно выслушал Финдарато, даже ласки требовать перестал. Моргнул пару раз, благодарно тронул носом дадонь Рэсто, кивнул Инголдо и, поджав белый хвостик, удалился в сторону кустов. Нолдо с улыбкой смотрел вслед пыжику.
- Надеюсь, он найдется... а вот нам надо бы поторапливаться, брат - солнце уже всходит.
С олененком они потеряли немало времени, пора было собираться в путь. Финдарато пристроил рыбу жариться, подбросил веток в костер, поставил греться воду.
- Завтра хорошо бы доехать до гор, - он задумчиво чертил палочкой на земле. - Там должно быть ущелье, через которое и течет эта речка. А потом - Дор-Даэделот. Вот там нам придется несладко.
Еще три дня более или менее мирных мест, а потом... потом начнутся уже вражьи земли.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

62

- Надеюсь, он найдется... а вот нам надо бы поторапливаться, брат - солнце уже всходит.
- Найдется. В любом случае, мы сделали все, что могли.  Остальное не в нашей власти.  Я готов.
Рэсто встал и отряхнулся. И вспомнил, что есть еще костер, завтрак и все это нужно будет убрать. Он пересел поближе к костру.
- Завтра хорошо бы доехать до гор.  Там должно быть ущелье, через которое и течет эта речка. А потом - Дор-Даэделот. Вот там нам придется несладко.
- Думаешь идти по нему? Наверное, в ущелье будет самое неприятное место.
Они знали, куда и зачем идут, и Ородрэт не боялся опасных мест.  Ему хотелось, чтобы все прошло без лишних сложностей, но они юношу не пугали.

0

63

- Найдется. В любом случае, мы сделали все, что могли.  Остальное не в нашей власти.  Я готов.
- Готов? А завтрак? - притворно-строго вопросил Финдарато, переворачивая над гонем рыбу. Напомнил сам себе старшего брата, который пытался поймать убегавших из дома без завтрака малышей...
Хотя Рэсто и сам перебрался ближе к костру. Ничего не поделаешь, придется им поторопиться сейчас.
- Думаешь идти по нему? Наверное, в ущелье будет самое неприятное место.
- Хорошо бы самое, - по лицу Инголдо скользнула невеселая улыбка. - Можно искать дорогу через горы, но это отнимет много времени. И кони не пройдут.
Идти через черную равнину пешком было бы непросто. Стоило рискнуть.
- Моринготтовы слуги боятся светил. Можно рискнуть и попробовать проскочить ущелье за светлое время...
Он вопросительно поглядел на Рэсто, спрашивая его мнение.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

64

- Готов? А завтрак?
- Готов, конечно. А завтрак вещь не такая обязательная.
Приходилось торопиться, хоть эта ночевка и напоминала обычную прогулку, это было совсем не так. И ждали их. Ждали... Эта мысль постоянно подстегивала, заставляя забывать о том, что хотел сделать, и сожалеть о каждой потерянной минуте. Ородрэт не стал спорить, только пообещал себе  почаще вспоминать, зачем они идут, и торопиться.
- Прости.
Он снова стал серьезным.
- Хорошо бы самое.  Можно искать дорогу через горы, но это отнимет много времени. И кони не пройдут. Моринготтовы слуги боятся светил. Можно рискнуть и попробовать проскочить ущелье за светлое время...
- Попробуем проскочить. Искать другой путь можно годами, кто скажет, что он будет лучше? Тогда нам нужно торопиться еще больше.
Ущелье было слишком открытым местом, не спрячешься. И не уйдешь от погони, если доведется с кем-то столкнуться. Но выбора у них не было.

0

65

- Готов, конечно. А завтрак вещь не такая обязательная.
- Не обязательная, - Финдарато снял с огня рыбу, положил ее на лист - остыть немного. - Но мы его все-таки устроим.
Он разрезал рыбу на две части, как и вчера, протянул половину брату.
- Не переживай, не так уж много времени потеряли.
А Рэсто посерьезнел совсем.
- Прости.
- Ну вот, - огорчился Инголдо, - не надо, а?
Не так уж много времени они и потеряли. А не помочь олененку тоже ведь было бы неправильно. И брат наверняка все понимает. Рэсто...
- Попробуем проскочить. Искать другой путь можно годами, кто скажет, что он будет лучше? Тогда нам нужно торопиться еще больше.
Финдарато кивнул - брат был прав.
- Я согласен. Опасно везде, но чем дольше мы идем - тем больше вероятность, что нас заметят. Значит, будем рисковать.
Кинул скелет рыбы в костер - завтрак был закончен.
- Ну что, брат? Собираемся - и в путь?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

66

- Не обязательная.  Но мы его все-таки устроим.  Не переживай, не так уж много времени потеряли.
- Ладно, я не спорю. Давай завтракать.
Он взял у брата половинку рыбы.  Она была горячей и пахла очень вкусно, на время даже забывалось все остальное. Финрод был прав, как всегда. Просто нужно было не задерживаться слишком долго.
- Ну вот, - огорчился Инголдо, - не надо, а?
- Что? Ладно, не буду. Инголдо, не волнуйся за меня по пустякам. Я справлюсь с этим.
Почему брат снова расстроился? Ородрэт не понимал этого, но чувствовал себя виноватым. Не стоило оно того.
- Я согласен. Опасно везде, но чем дольше мы идем - тем больше вероятность, что нас заметят. Значит, будем рисковать. Ну что, брат? Собираемся - и в путь?
Ородрэт кивнул, быстро закончив завтрак, бросил мусор в костер, а потом, когда тот прогорел, залил остатками воды. Теперь сборы были закончены. Он сел верхом, ожидая брата. Им нужно было ехать очень быстро, если они хотели успеть в расщелину и успеть миновать ее засветло.

0

67

- Ладно, я не спорю. Давай завтракать.
Завтракали молча - рыба была костлявая, отвлекала внимание, а времени было мало. Да и этот день мог оказаться последним с горячей пищей. Ничего. Это совсем неважно.
- Что? Ладно, не буду. Инголдо, не волнуйся за меня по пустякам. Я справлюсь с этим.
- Да не волнуюсь я, - удивился Финдарато. Что-то они слишком сильно стали волноваться друг за друга. Даже в таких пустяках.
Братья доели, стали собираться. Рэсто закончил с костром, а Инголдо вымыл котелок и нож, убрал все, собрал вещи. Потом заложил кострище дерном - зачем оставлять следы, если можно их не оставлять? Увязал сумки, оседлал коня, приторочил свою сумку к седлу. Вскочил верхом - брат уже был готов.
- Едем?
Инголдо последний раз окинул взглядом поляну. Вроде бы никаких следов от них не оставалось. Накинул на голову капюшон плаща, пряча волосы и тронул коня вперед - сразу в крупную рысь. Стоило поторапливаться.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

68

- Да не волнуюсь я.
Ородрэт кивнул. Хорошо. Не стоило переживать по пустякам. В последнее время это стало слишком привычным. Как с его прогулками, или как со сякими мелочами в лагере. Привыкли беспокоиться, когда поняли, что с ними может случиться что угодно.
Они собрались быстро, хоть собираться было не слишком много. ечером не доставали ничего из сумок. Лошадей оседлать, да самим верхом сесть.
- Едем?
Ородрэт тронул коня и поехал следом за братом. Следующая стоянка должна была быть только вечером, если им повезет, и быстрее ехать было нельзя - кони устанут, а они нужны были свежими и выносливыми до конца пути. В Ангбанде  пешком делать нечего. Слишком долго.
Скоро вдалеке показались горы - цель их путешествия. Ородрэт чуть придержал коня, оглянувшись на брата.  Финрод говорил, что им нужно торопиться.

0

69

Тронулись в путь уже после рассвета, но, в общем, Финдарато считал, что не так уж и припозднились. Коней нолдор берегли и не торопили очень - путь до Ангамандо долгий, и стоило думать о будущем. Мало ли что - могла понадобиться и скачка.
К середине дня горы стали видны отчетливо. Инголдо обернулся к брату - без нужды они старались не разговаривать, да и аванирэ он поставил. Мало ли кто рядом окажется - здесь мысли раскрывать было бы неосторожно.
- Должны успеть к горам до темноты, - тихо сказал он Рэсто. - Но, может, стоит заночевать до гор, а в ущелье соваться с рассветом?
Опасно было медлить вблизи Эйтель Сириона, там наверняка ездили вражьи дозоры, но соваться туда в темноте хотелось не намного сильнее.
Пока же ехали вперед. Горы приближались, но и ладья Ариэн клонилась к западу.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

70

Через заснеженный лес пробирался всадник. Конь его, отдохнувший за ночь после долгой скачки, держался бодро, а вот о его хозяине этого сказать было нельзя. Эльф, закутанный в серый плащ с капюшоном, выглядел угрюмым и невыспавшимся, но стремился вперед, за пределы Хитлума, с завидным упрямством. И так немало времени упущено почти что без толку. Фингон не раз поминал в сердцах проклятого унгола и собственную глупость - проваляться до зимы в Палатах исцеления было слишком большой роскошью. Последствия неудачной охоты до сих пор не прошли: по ночам мучали кошмары, а укушенная рука - как назло, правая! - временами побаливала, но оставаться в лагере и дальше было выше его сил. Он еще до своего ранения не раз задумывался о том, что случилось с Майтимо. Теперь же, по капле выведав то здесь, то там о пленении друга, более не раздумывал. Просто подобрал удобный момент и уехал. Да, он, несомненно, виноват и перед отцом, и перед братом, но они должны понять. Хотя бы попытаться.
Путь предстоял далекий, и Финдекано готов был даже ехать по ночам, чтобы хоть как-то наверстать утраченное время. Но стоило пожалеть хотя бы коня. О себе упрямый нольдо думал меньше всего - гораздо больше его занимали мысли о том, как же именно он собирается выручать Нельо. Пока никакого внятного плана, кроме как положиться на оружие и внезапную милость валар, не было...
Оглядывая расстилающуюся впереди дорогу и окрестный лес, Фингон слегка нахмурился. Из лагеря он выбрался в сумерках и ехал до наступления полной темноты - дорога еще была наезженной и удобной, потом остановился на ночлег и снова пустился в путь еще затемно. Сейчас едва рассветало, но в тусклом предрассветном свете на дороге он ясно разглядел следы двух лошадей. Кто-то проехал здесь до него, в том же направлении, обгоняя примерно на день пути или даже меньше. Не орки - те на лошадях не ездят. Нольдор или синдар... Только почему они вдвоем? Небезопасно это...
Заинтригованный Финдекано пришпорил коня, не забывая внимательно поглядывать по сторонам.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

71

Ехали они с братом молча, каждый думал о чем-то своем.  Здесь не стоило привлекать к себе лишнего внимания, ни неосторожным словом, ни действием, но Ородрэт думал, что в этих землях еще безопасно. Слишком близко были эльфийские лагеря, вряд ли  здесь можно было встретить большие отряды врагов. А с маленькими - можно было бы справиться.  Все же, их двое было.
А о том, что их ждало у гор он предпочитал не думать заранее. Там могли быть орочьи разъезды, но от них можно было скрыться. И потом - они старались не привлекать к себе внимания даже здесь. Не должны были их заметить, для этого оркам должно было очень повезти.
- Должны успеть к горам до темноты.  Но, может, стоит заночевать до гор, а в ущелье соваться с рассветом?
- В ущелье - да. А там, вблизи, должно же быть какое-то укрытие, где можно будет переждать?
Горы - это горы. Там всегда были расщелины, пещеры, камни, которые могли послужить укрытием. Пещеры, конечно, могли быть заняты, но не за каждым же камнем кто-то сидел. Только вот ночевать придется без огня, это было очевидно.

0

72

- В ущелье - да. А там, вблизи, должно же быть какое-то укрытие, где можно будет переждать?
- Должно быть. Найдем в горах что-нибудь.
Обоим было ясно, что ночь будет без огня, без горячего ужина и дежурство уже не будет таким приятным, как предыдущее. Сюда уже никакой олененок не придет... скорее другая какая-нибудь тварь. Тут еще было не слишком опасно, но все-таки чем ближе к Ангамандо, тем выше риск.
Дальше снова ехали молча, Финдарато очень не хотел привлекать к ним лишнее внимание. Лес скрывал от наблюдателей с воздуха. Наконец, когда солнце уже почти опустилось, братья доехали до гор.
- Нужно бы поискать укрытие, пока не стемнело, - напомнил Инголдо. Он ехал теперь медленно, оглядываясь по сторонам в поисках пещеры или небольшой расщелины.
- Может, проедешься в другую сторону? Только так, чтобы мы видели друг друга.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

73

Ородрет кивнул. Найдут, конечно. Чтобы в горах ничего не было, так быть просто не могло. Какое-то укрытие, но должно было быть. Значит - точно найдут.
День прошел так же, как и утро - в молчании.  Было не очень весело, но, лучше бы, их путешествие и дальше проходило бы так скучно, как и сейчас.
К вечеру они стали ехать медленнее, оглядываясь, ища подходящее укрытие, и, заодно,  в поисках тех, кто мог бы помешать им. Пока было тихо.
- Нужно бы поискать укрытие, пока не стемнело.  Может, проедешься в другую сторону? Только так, чтобы мы видели друг друга.
Ородрэт задумался. В другую сторону - это куда? Ведь тогда им придется разъехаться и каждый шаг будет только отделять их друг от друга. Не хотелось бы. К счастью, он заметил небольшую расщелину между камнями, там можно было укрыться от ветра, может, и с дороги не видно будет, если поглубже посмотреть. Он тронул брата за плечо и кивнул ему - стоит проверить?

Отредактировано Ородрэт (28-01-2013 19:27:29)

0

74

К счастью, поиск убежища много времени не занял, даже разделяться братьям не пришлось. Едва ли не сразу же Рэсто молча указал на темное пятно между камнями - расщелину. Финдарато кивнул и направился туда.
Пришлось спешиться и вести коней в поводу. Инголдо шел первым, сжимая в руке обнаженный клинок - мало ли кто мог прятаться между камней. Пока было тихо, и близость опасности не ощущалась.
Он заглянул в расщелину. Та была не очень большой, но вполне могла укрыть их обоих вместе с конями. При свете заходящего солнца можно было разглядеть, что никто в толще скал не прятался. Расщелина выглядела абсолютно пустой.
- Вроде чисто, - одними губами шепнул Финдарато, оборачиваясь к брату. С дороги их будущее убежище тоже нельзя было разглядеть - камни скрывали вход.
- Заходим.
Инголдо прошел расщелину до конца, проверил все, но не заметил ни чар, ни опасности. Кони тоже вели себя смирно. Он повернулся к брату.
- Остаемся? Как на твой взгляд, Рэсто?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

75

Тем временем, в общем-то, не так далеко в тылу приключенцев, волчья стая, ведомая крупным и явно злобным варгом, в очередной раз озадачилось вопросом "чего бы пожрать?", типичным для этих представителей рычаще-кусачего племени. Вообще-то, волки могли ограничиться и простым зверьем, обитающим в достаточном для выживания количестве посреди окружающего пейзажа, но вот варг, зараза такая, был, что называется, гурманом, и постоянное пожирание оленины для него было столь же неприемлемым, что и для гномов - замена мясного рациона на вегетарианский. То есть своего рода извращением. Про живность поменьше, типа тех же кроликов, и говорить нечего - тратить на их поимку силы едва ли стали бы даже волки, чего уж тут желать от этакой громадины, в день сжирающей больше, чем половина ведомой стаи? В общем, варг желал охоты на дичь разумную, волки, ввиду отсутствия альтернативы, тоже желали забросить охоту на оленей, и, мотаясь по округе, искать двуногую живность. Да-да, правда-правда, искренне желали, особенно когда вожак обводил их нестройные ряды тяжелым взглядом, как бы намекая, что вовсе даже не прочь заменить двуногую добычу на какого-нибудь бестолкового упрямца, желающего пойти против коллективного разума стаи. Воплощенного, разумеется, в варге - могло ли быть иначе? Кто сильнее - тот и думает за всех, даже если он дурак. Хотя этот вот конкретный образчик дарксайдерского животноводства был на порядок умнее своих хлипких сородичей, что добавляло проблем любому, кто с этой стаей столкнется. Ну или же тем, на кого она нарвется сама. В данном случае, было справедливо второе - четвероногие мясники учуяли запах лошадей во время очередного прочесывания местности, довольно быстро прикинули направление - и завыли, собирая разбросанную тут и там стаю в единое целое. А потом еще раз завыли, пускаясь в погоню.

Отредактировано Рарх (28-01-2013 17:48:26)

Подпись автора

Убивать-всех-человеков! И эльфов тоже. И гномов. И вообще всех.

0

76

Они спешились и  пошли проверять найденное укрытие. Пещерка была совсем небольшой, и сверху никакого укрытия не было, но она оказалась достаточно глубокой, чтобы поместиться там с лошадьми. И видно их не было, что было совсем хорошо. А если дойти до конца и положить одеяло на землю, то можно было устроиться вполне сносно. Пока Фтнрод исследовал пещеру внутри, Рэсто остался ближе к входу, искам место для  дежурного. Даже присмотрел неплохое, с которого видно было дорогу. Сидеть при этом было не слишком удобно, зато подъезд к ращелине просматривался прекрасно и никто не мог бы незаметно подобраться. А удобством можно было и пожертвовать.
Ородрэт вернулся к брату.
- Вроде чисто. Заходим. Остаемся? Как на твой взгляд, Рэсто?
- Остаемся. Что-то еще мы можем проискать долго, а с заходом солнца искать будет все труднее. Давай лучше будем довольствоваться тем, что есть.  Тогда ты устраивайся, а я посторожу пойду? А после полуночи разбужу.
Не стоило оставаться без охраны даже сейчас.

0

77

Закончив осмотр пещеры - каждый со своей стороны - оба явно остались удовлетворены результатом. Финдарато улыбнулся, радуясь этой удаче.
- Остаемся. Что-то еще мы можем проискать долго, а с заходом солнца искать будет все труднее. Давай лучше будем довольствоваться тем, что есть.  Тогда ты устраивайся, а я посторожу пойду? А после полуночи разбужу.
- Хорошо, давай так. Только нужно поесть все-таки, мы на такой случай и делали запасы...
Инголдо достал из сумки два ломтя хлеба, два куска вяленого мяса и порцию сыра. Фляга с водой висела на поясе.
- Думаю, хватит на ужин, братишка?
Снаружи погода портилась - поднялся ветер, небо затягивало тучами. Или это не ветер, а волки завывали вдалеке?
- Неспокойно что-то на душе... - Финдарато задумался. - Может, перекроем вход чарами? Я могу сотворить иллюзию - тот, кто посмотрит снаружи, увидит лишь скалу. От майа не поможет, конечно, но все-таки...
Это, правда, отнимет много сил, но за пару часов он отдохнет. Лучше бы не рисковать попусту.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

78

- Хорошо, давай так. Только нужно поесть все-таки, мы на такой случай и делали запасы...
- Хорошо.
Ородрэт кивнул, отстегнув флягу от пояса. Поестиь стоило, только вот лучше было не засиживаться внутри.
- Думаю, хватит на ужин, братишка?
- Конечно. Думаю, стоит зайти поглубже, там не будет так дуть, а без ветра теплее.
И лошади не будут так волноваться. Погода начинала портиться и они нервно пряли ушами. Хорошо бы дождь не пошел, мокнуть зимой в горах удовольствия бы не доставило.
- Неспокойно что-то на душе...  Может, перекроем вход чарами? Я могу сотворить иллюзию - тот, кто посмотрит снаружи, увидит лишь скалу. От майа не поможет, конечно, но все-таки...
Ородрэт оглянулся на дорогу.
- Думаешь, ночью будут гости?  А ты уверен, что это не привлечет ничье внимание? Чары.  Если кто-то почувствует их, то может придти специально.   Ты боишься орков или диких зверей?
От зверей чары были бы совсем простыми,  отпугнуть, чтобы никто не залез в  теплое место от непогоды, а с орками были бы проблемы, они искали бы не только убежище. Но стоило ли так рисковать уже сейчас?

0

79

Финдекано весь день ехал по следу, благо с неведомыми путниками ему было по пути. Нет, это явно не разведчики - те настолько далеко к перевалам не заезжали. Во всяком случае, не вдвоем. Всё интересней и интересней... Вот показалась река, стекающая с гор. Дорога вилась вдоль неё, с другой стороны огибая глубокий овраг. В одном месте на склоне выделялись поломанные ветки, кое-где нольдо даже разглядел клочки ткани. Спуститься вниз и осмотреть всё получше? Всё равно уже время позднее, пора располагаться на привал. Место для стоянки нашлось легко - опережающие его эльфы останавливались тут же, но следов оставили мало. По крайней мере, таких, по которым можно было бы узнать, кто они.
Фингон расседлал коня, дал ему немного овса из седельной сумки, расчистил снег, чтобы можно было добраться до травы, и осторожно начал спускаться по склону. Увы, ничего толком не нашел - разве что выяснил, что клочки ткани когда-то принадлежали плащу явно нольдорской работы. Правда, открытие не стоило исцарапанных дикой малиной рук и перепачканной одежды. Еще и раненая рука опять разболелась... Поднявшись наверх, нольдо собирался развести костер, вскипятить воды и перекусить, но мечтам об ужине не суждено было сбыться. Вдалеке в густеющих сумерках послышался волчий вой, который тут же поддержали с нескольких сторон. Конь, методично истребляющий последнюю, оставшуюся с осени траву, всхрапнул и тревожно вскинул голову. Фингон выругался сквозь зубы и поспешил успокоить животное. Вой раздался снова - где-то в предгорьях. Далековато от него, но всё-таки предосторожность не помешает. За ночь варги могут подобраться ближе. Проверив меч и лук, нольдо начал собирать хворост и сучья, собираясь очертить небольшой круг вокруг себя и Хисвэ, который всё больше нервничал. Нольдо его не винил. Лошадь для стаи волков - желанная добыча. Как и одинокий нольдо. Наконец защитный круг был готов, но Астальдо пока не собирался зажигать огонь. Еще рано - пламя может привлечь ненужные глаза. А вот растопки много не бывает... Пока есть возможность, стоит запастись дровами на всю ночь... Простите, дети Яванны, губить вас я не буду, но красоту вашу попортить придется...  Впрочем, несмотря на опасность нападения волков, нольдо старался срезать кинжалом только сухие ветки, благо их всегда в кустарнике хватает. Главное, в овраг не съехать. Прислушиваясь к малейшему шороху, Финдекано внезапно подумал о тех нольдор, что были впереди него, и похолодел. К ним волки наверняка были гораздо ближе, и не исключено, что на них-то и ведется охота...

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

80

- Хорошо. Конечно. Думаю, стоит зайти поглубже, там не будет так дуть, а без ветра теплее.
- Я бы предложил не уходить далеко от дозорного поста, - покачал головой Финдарато. Происходившее снаружи нравилось ему все меньше, и тревога нарастала. В расщелине нельзя было ожидать удара в спину, однако они оказывались запертыми здесь.
- Думаешь, ночью будут гости?  А ты уверен, что это не привлечет ничье внимание? Чары.  Если кто-то почувствует их, то может придти специально.   Ты боишься орков или диких зверей?
- Прислушайся, - просто ответил Инголдо. - Это не ветер. Варги.
Теперь он был уверен в том, что вой принадлежит волкам.
- Привлечет, только если где-то близко есть слышащий чары, - задумался Финдарато. - А вот варги точно рядом, и от стаи мы вдвоем не отобьемся.
А если они учуют след, то пойдут по нему до конца. Хорошо, что они с Рэсто в укрытии, а не в лесу - сейчас бы навряд ли выкрутились. Гауров отпугивал огонь, но от стаи и костер бы не помог, кроме того, он мог привлечь других врагов. Инголдо все сильнее склонялся к мысли, что это - лучший выход. Можно было, конечно, подождать, пока они не покажутся на горизонте, но в наступающей темноте даже эльфы могли не разглядеть волков.
- Мне кажется, что стоит, брат. Оружие оружием, а лишняя защита нам не помешает. Хоть бы дождь пошел и следы на камне смыл, - пожелал Финдарато, глядя на тучи.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

81

Стая, между тем, растянувшись в стороны наподобие большущего полумесяца, целеустремленно, и, главное, неторопливо приближалась к месту стоянки остроухих владельцев лошадей. Почему они не спешили? Ответ прост - эльфам "повезло" угодить аккурат в их охотничьи угодья, которые зверье знало достаточно хорошо. Поэтому, рассудив, что прятаться от них особо и негде, варг со своей сворой направился туда, куда, помимо пресловутых знаний местности, его вел достаточно стойкий запах - а именно к ущелью. На лавры интеллектуала зверь-переросток явно не претендовал, но даже его разумения хватило, чтобы здраво рассудить - лезть внутрь не стоит. Гораздо выгоднее как следует обложить убежище, и терпеливо ждать - быть может, наездники и тащат с собой провианта на месяц, но вот коням придется несладко, ведь любые запасы провизии для них отнюдь не бесконечны, расход этих самых запасов гораздо выше, а пополнить их негде. Волкам же голодуха не грозила как таковая - что мешает отряжать часть стаи на охоту? Ничего. Таким нехитрым образом, зверье, прекратив воем сотрясать воздух, попросту окружило пещеру со всех возможных сторон, приготовившись брать скрывающихся там двуногих банальным измором вместо быстрого, но сулящего сомнительные перспективы, штурма. Вот были бы с ними орки - другое дело, а так - в замкнутом пространстве особо не развернешься, особенно если ты - здоровенная варжья туша, подпираемая сзади оравой карликовых сородичей.

Подпись автора

Убивать-всех-человеков! И эльфов тоже. И гномов. И вообще всех.

0

82

- Я бы предложил не уходить далеко от дозорного поста.
- Думаешь, все настолько плохо?
Ородрэта беспокоило больше не то, что происходит снаружи, а предчувствия брата. Если он думает, что стоит что-то сделать...
- Прислушайся,  Это не ветер. Варги.  Привлечет, только если где-то близко есть слышащий чары.  А вот варги точно рядом, и от стаи мы вдвоем не отобьемся.
- Ладно, брат, решать тебе, в этом ты понимаешь больше. Если думаешь, что стоит наложить чары - давай так и сделаем. Если нужно что-то - я помогу. Но, наверное, до утра мы, все равно, никуда не уедем отсюда.
Ночью ехать по горам, кишащим варгами, было безумием. Значит, до утра они останутся  здесь, а утром подумают.  И в дозор нужно было  приготовить лук и стрелы, если заметят этих тварей заранее, можно будет  уменьшить их число.
- Мне кажется, что стоит, брат. Оружие оружием, а лишняя защита нам не помешает. Хоть бы дождь пошел и следы на камне смыл.
- Тогда наложи. Какие ты хочешь?

0

83

Вой больше не раздавался. Потянулось томительное тревожное ожидание. К встрече с морготовыми тварями всё было готово, но нападать никто не торопился. Финдекано наспех перекусил тем, что было в запасе, а вот о сне, конечно, и речи идти не могло. Вдобавок терзало беспокойство за тех, кто впереди. Кем бы они ни были - он не хотел бы с наступлением утра найти впереди их обглоданные кости. Нольдо поежился - не только от этой жуткой мысли, но и от ночного холода. Так до рассвета и без варгов околеешь... Фингон решительно поднялся с места, поддавшись внезапному порыву. Сидеть и ждать, когда где-то вдалеке двое из его народа вот-вот станут ужином для волков, было невыносимо, поэтому он запалил ближайшую к себе часть валежника, так, чтобы при случае сразу же замкнуть огненное кольцо и обороняться. Если на запах дыма и отблеск пламени подтянутся варги, огонь не даст им подобраться слишком близко, и он успеет кого-нибудь из них подстрелить. И на несколько варгов в мире станет меньше... Еще бы смолы где-нибудь раздобыть, чтобы обмазать стрелы, но это уже мечты. Придется обходиться горящими сучьями...
Финдекано боялся заснуть - всё же недосып последних дней давал о себе знать, - и поэтому старался занять себя хоть чем-нибудь.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

84

- Думаешь, все настолько плохо?
- Не знаю, - честно ответил Финдарато, - но мне не по себе.
Опасность не была огромной - пока что - однако рисковать в самом начале похода Инголдо не хотелось. Еще успеют навоеваться.
- Ладно, брат, решать тебе, в этом ты понимаешь больше. Если думаешь, что стоит наложить чары - давай так и сделаем. Если нужно что-то - я помогу. Но, наверное, до утра мы, все равно, никуда не уедем отсюда.
- Не уедем, - спорить было трудно. И утро вряд ли принесет свободную дорогу - скорее всего, придется прорубаться. Или нестись галопом. Но хотя бы ночь они проведут относительно спокойно.
- Тогда наложи. Какие ты хочешь?
- Для отвода глаз. Проще всего. Чтобы видели не проход, а сплошную стену.
Больше Инголдо не стал тратить времени на разговоры - запел. Песня звучала странно, точно за одним голосом проступал второй, за одним образом - иной. Закончив, уселся на камень.
- Вроде бы все. Но дежурить придется... - он улыбнулся Рэсто. - Приключения начинаются. Жаль, что нет огня, но - и в плащах, надеюсь, не замерзнем.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

85

Волки ждали. Вот просто так сидели и пассивно ждали. Ну как сказать пассивно - кто-то гадил, кто-то тихонько завывал на луну, кто-то вообще нагло дрых, двое самцов сдуру приняли друг друга за самок, и только вмешательство варга пресекло непотребную похабщину в нестройных лохматых рядах. Но ведь иных действий, кроме этой, можно сказать, бытовухи, предпринято не было  так что ожидание можно было, все же, с большой натяжкой, назвать пассивным. Когда где-то вдалеке загорелся огонь, большинство из них и ухом не повело - внимание на столь неожиданное изменение декораций обратил лишь вожак стаи - на то он и вожак, чтобы, пока другие пялятся вперед да друг на дружку, держать под наблюдением округу. Однако, попыток разделить стаю он не предпринял - возможность наличия в собственном тылу, например, толпы эльфов, скажем так, была довольно иллюзорной. Скорее уж, орки пошаливают. А раз так - рано или поздно кто-то из них услышит нестройный вой дуреющих от скуки животин, и заявится сюда, чтобы присоединиться к развлечению. Однако, время шло, орков не было - да и полагать, что они плетутся на своих двоих, было бы не самой разумной мыслью. Какой идиот попрется зимней ночью пешедралом в такую даль? Ответного воя, между тем, тоже не было, что позволяло сделать единственно верный вывод - кто бы ни устроил импровизированное пожарище, это не союзники. Следовательно  усилить бдительность и выставить дозоры, попутно варжьим дурноматом облаяв в профилактических целях бестолковых подчиненных, прививая хотя бы основы дисциплины. В итоге, несколько волков передвинулись так, чтобы прикрывать тылы себе подобных, и - о, чудо! - сравнительно тихо устроились в засаде. Могут ведь, когда хотят. Оставалось лишь ждать действий осажденных - или поджигателей.

Отредактировано Рарх (31-01-2013 17:49:56)

Подпись автора

Убивать-всех-человеков! И эльфов тоже. И гномов. И вообще всех.

+4

86

- Не знаю, но мне не по себе.
Ородрэт и не собирался спорить с братом - мнению Финрода он доверял, если тот говорил,  что ему не нравится происходящее, значит, к его словам стоило прислушаться.
- Не уедем.
Утром придется пробиваться с боем, это и так было понятно. Но до утра было еще много времени. И орки и прочие темные твари свет не любили.  Вот и посмотрят, что  будет с варгами.
- Для отвода глаз. Проще всего. Чтобы видели не проход, а сплошную стену.  Вроде бы все. Но дежурить придется...  Приключения начинаются. Жаль, что нет огня, но - и в плащах, надеюсь, не замерзнем.
- Хорошо, давай.
Финрод запел. Это было мало похоже на обычную песню, тем более, для тех, кто умел слышать. Чары.  Они звучали как мелодия на незнакомом языке, картина поверх другой картины.
- Ничего, подежурим. Ложись, тогда.  До утра нужно успеть отдохнуть, мало ли что будет потом. А огонь - это непозволительная роскошь на нашей дороге. Ничего, мы не дети,  не боимся темноты, правда же.
Неприятно было без огня, особенно, зная, что где-то совсем рядом стая голодных хищников, для которых ты можешь стать добычей через несколько часов. Или они  для тебя.   Кому-то придется здесь остаться, если хищники до утра не уйдут.
Ородрэт присел на облюбованный камень у входа и, вдруг, вздрогнул. Ему показалось, что вдалеке, в лесу, где они вчера ночевали, горит огонек.  Нет, не показалось!
- Инголдо!
Он тихо позвал брата.
- Там кто-то едет, позади нас.

+2

87

Фингон уже успел наточить меч, пересчитать стрелы, проверить припасы, вскипятить всё-таки воду, приготовить бодрящий травяной чай и выпить целых две кружки, но спать хотелось всё сильнее и сильнее. А драка, которая помогла бы взбодриться куда лучше чая, даже и не намечалась. Пару раз ему чудилось вдали то завывание, то шелест веток, но ничего не происходило. В конце концов Финдекано почувствовал, что  уже не может более противиться сну. Он поджег оставшиеся ветки, замкнув защитный огненный круг вокруг себя и Хисвэ так, чтобы и конь не пугался слишком близкого пламени, и место для запаса дров оставалось, а затем устроился на земле поудобнее, завернувшись в плащ, и задумался. С одной стороны, умное животное должно было почуять врагов и разбудить хозяина ржанием. А с другой - что если огонь догорит, а варги подкрадутся слишком близко, так что он и проснуться не успеет? Астальдо сомневался, что заснет глубоко  - из-за кошмаров, - но на всякий случай решил подстраховаться. Прежде чем заснуть, он привязал к руке тлеющий сучок - достаточно большой, чтобы дать ему полчаса сна, прежде чем обжечь руку, истлев до конца. Вокруг по-прежнему было тихо, так что сон настиг его почти сразу.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

88

- Ничего, подежурим. Ложись, тогда.  До утра нужно успеть отдохнуть, мало ли что будет потом. А огонь - это непозволительная роскошь на нашей дороге. Ничего, мы не дети,  не боимся темноты, правда же.
- Роскошь-то роскошь, - кивнул Финдарато, - но он защищает от варгов. Ничего, справимся и так.
Приманить огонь мог больше врагов, чем отпугнуть. Не для тепла и не для еды ему нужен был костер, но Рэсто был прав - сейчас это неуместно. Так что Инголдо глотнул немного воды и пристроился у стены, свернувшись под плащом для тепла и подложив под голову седло по походной привычке. Ему нужно было немного отоспаться и восстановить потраченные на чары силы, а потом можно было и дежурить.
Самое трудное ожидалось утром. Если стая обложила гору, то пробиваться братьям придется с боем, это Финдарато знал. Вероятно, придется им разделиться... он подумал, что мог бы отвести варгов за собой, а Рэсто продолжил бы путь. Или наоборот. Что опаснее, Инголдо не знал.
Но заснуть он не успел - раздался зов брата.
- Инголдо! Там кто-то едет, позади нас.
Финдарато тут же встал и подошел к Рэсто. Присмотрелся - и вправду, возле реки, там, где они останавливались накануне, мерцал неверный огонек костра. Кто бы это мог быть...
- Быть может, синдар? - предположил Инголдо. Здесь бывали кочующие эльфы. - Или дозор забрался так далеко на север?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

89

- Роскошь-то роскошь,  но он защищает от варгов. Ничего, справимся и так.
Ородрэт сомневался, что они при всем желании найдут достаточно хвороста, чтобы всю ночь  поддерживать огонь. И тут уже было неважно, заметит их огонь кто-то, или нет. Сжигать тут было нечего. Если бы они оставались в лесу, можно было бы хворосту побольше собрать.
Ородрэт замолчал, заметив, что брат лег отдохнуть. Нужно было использовать любую возможность. Пока было тихо. Волки затаились.  Чуть в отдалении слышалась возня, но ближе никто не подходил. Юноша хотел, чтобы Финдарато успел как следует отдохнуть. Что-то подсказывало ему, что  чары им еще нужны будут,  и часто, но сам он был в этом слабее брата.
Только отдохнуть брату он сам не дал, привлекая его внимание к далекому огоньку.
- Быть может, синдар?  Или дозор забрался так далеко на север?
- Они с ума сошли, если ночуют так близко к горам. Не знаю, Инголдо, может быть. Хорошо бы волки их не заметили.
Неприятностей сородичам он не желал, а уйти от стаи было бы сложно.

0

90

Ночь тянулась чудовищно медленно. Фингон спал урывками, просыпался, когда дотлевающий уголек обжигал руку, подбрасывал в огонь веток и снова засыпал. Хисвэ тоже спал неспокойно, время от времени нервно прядал ушами и фыркал - видимо, варги были где-то поблизости, хотя в открытую не нападали. Запасы топлива для костра понемногу уменьшались, а до рассвета еще было далеко. Должно было хватить, но... На всякий случай нольдо приметил растущее неподалеку небольшое деревце - если будет нужда, придется его срубить. Хотя можно и не тянуть... Финдекано стряхнул сонливость и не столько ради необходимости, сколько из стремления скоротать время, направился к выбранному деревцу. Всего-то шагов десять... Меч, естественно, захватил с собой.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно