Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран


Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

- Не-ет. Я о том, есть ли она у нас здесь или за ней идти надо. Финдарато, ты совсем замерз.
- А, - кивнул Финдарато, - я не понял. Нет, надо набрать и согреть. Брось, еще не совсем! - он рассмеялся. Так, холодная зимняя вода. На севере будет гораздо холоднее - именно на этот случай и лежали в его сумке совсем теплые вещи, хоть и занимали они место. Но там, в горах севера, в плаще можно замерзнуть насмерть - понадобятся меха.
Рэсто принес воду, пристроил ее на угли. Инголдо немного подвинул рыбу так, чтобы сок не капал в котелок. Вот теперь можно было отдохнуть, пока все готовится. Он уселся поудобнее.
- Иди сюда, братишка, - позвал Финдарато. - Будем приводить тебя в порядок, пока все готовится.
Как раз света костра должно хватить для того, чтобы найти все колючки и отпутать их.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

32

- А,  я не понял. Нет, надо набрать и согреть. Брось, еще не совсем!
- А совсем - это когда будет? И как мне это определить?
Ну да, не совсем. Во льдах водичка была та еще, не сравнить с этой рекой. И в горах должно было быть совсем мерзко.  Но сейчас мерзнуть было совсем не обязательно. Ородрэт предпочел бы илти летом, если бы не цель их похода.
Ородрэт проследил за перемещением рыбы, вздохнул и стащил рубашку. Хорошо еще, что костер горел, возле него было не так холодно. А колючки надо было вытаскивать.  И радоваться, что это малина была, а не ежевика.
- Иди сюда, братишка.  Будем приводить тебя в порядок, пока все готовится.
- Угу.
Ородрэт пересел ближе.
- Я быстро. Не так все страшно.
А вот косу расплетать придется, иначе не достанешь.

0

33

- А совсем - это когда будет? И как мне это определить?
- Совсем - это точно не сейчас, - ответил Финдарато. Почему-то у него до сих пор не поворачивался язык шутить на такие темы. Слишком живо вставали перед глазами картины того, что такое - по-настоящему холодно.
- Угу. Я быстро. Не так все страшно.
- Да я и не тороплю, - он улыбнулся, встал и добрался до своей сумки. Принес гребень и снова уселся рядом с Рэсто. - Но вычесывать тебя всяко придется.
Инголдо накинул на плечи брату плащ - все-таки даже у костра сидеть без рубашки было неуютно - и стал помогать выбирать колючки. Они цеплялись за ткань, выскалтзывали из пальцев и вообще совершенно не хотели выниматься. Приходилось возиться с каждой подолгу, но постепенно колючек становилось меньше.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

34

- Совсем - это точно не сейчас.
- Угу... Все равно, двигайся к костру и грейся.
Не сейчас, но ничего страшного произойти не должно. Все же, они знают, что такое холод, и в этот раз готовы к нему.
- Да я и не тороплю. Но вычесывать тебя всяко придется.
- Знаю. Спасибо за плащ.
Только Финроду тоже было холодно. Нужно было заканчивать поскорее.
Он сидел, терпеливо  вытаскивая колючки. Их было довольно много,  крупных, загнутых, желтовато-киричневых. И они прекрасно горели, исчезая в пламени с тихим пшиком.
Когда колючки в рубашке закончились, он вынул гребешок из волос и стал расплетать косу, стараясь выпутать из нее шипы уже сейчас.

0

35

- Угу... Все равно, двигайся к костру и грейся.
- Да греюсь я... все равно ближе уводойже некуда. Не переживай за меня, Рэсто, - улыбнулся Финдарато, повторяя любимую фразу младшего. Вот ведь... заботливый какой. А все-таки хорошо было от этой заботы... правильно это было. И иначе они не могли и не умели. 
- Знаю. Спасибо за плащ.
- Не стоит...
Они закончили, наконец, с рубашкой. Артарэсто стал расплетать косу, а Инголдо, оставив брату гребень, занялся закипевшей водой. Была зима, и заваривать особо было нечего, но он сорвал в лесу несколько кустиков брусники, так что ее листья и набросал в котелок. Все-таки приятнее было пить не пустую воду, а чем-то пахнущую. Потом повернул поджарившуюся с одного бока рыбу и снова сел на свое место.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

36

- Да греюсь я... все равно ближе уже некуда. Не переживай за меня, Рэсто.
- Угу. Не буду, раз ты говоришь.
Хотя нет, будет, что бы не случилось. Брат же, а не чужой эльда. Да и за чужого он бы беспокоился.
- Не стоит...
Ородрэт кивнул, оделся и протянул плащ обратно брату.
- Вот тодбко не говори, что на холодной земле и без плаща тебе удобнее.
Он взял гребень и стал распутывать волосу, выбирая из них колючки, лесной мусор и вырванные волоски, потом расчесал это все по-новой, разделил на пряди и быстро заплел в прежнюю прическу.
- Ну вот, я готов. Ко всему.
Вода с плавающими в ней листочками пахла гораздо лучше, чем просто вода. Жаль, что он не догадался поискать что-то в лесу, может и нашел бы.

0

37

- Угу. Не буду, раз ты говоришь.
Не будет он, как же. Ровно так же, как прекращал волноваться после подобных увещеваний сам Финдарато.
- Вот тодбко не говори, что на холодной земле и без плаща тебе удобнее.
- Не скажу, - Инголдо накинул плащ на плечи, так и правда было теплее. - Но тебе без всего точно было неудобно.
Нельзя же сидеть укутавшись и смотреть на дрожащего брата.
Пока Финдарато возился с ужином, Рэсто успел вычесаться и теперь заплетал волосы обратно в косу. Так было гораздо удобнее в походах, хотя сам он прически не любил и обычно просто распускал волосы. Это вон Финдекано любил косы... хотя ему они шли.
- Ну вот, я готов. Ко всему.
- Сейчас нужно быть готовым к ужину, - Финдарато еще раз перевернул рыбу, потом принес из сумки флягу и налил в котелок глоток взятой с собой настойки. Скорее для запаха, чем для вкуса - и для поднятия настроения и возвращения бодрости духа.
Пока рыба дожаривалась, он вытянулся на траве, положив подборобок на кулаки и глядя в огонь.
- Если закрыть глаза - то как будто один из наших пикников...
Интересно, каково бы ему было лежать здесь одному? Ладно - тут, а ближе к Ангамандо?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

38

- Не скажу.  Но тебе без всего точно было неудобно.
- Вот и хорошо, что не скажешь. И с тобй я спорить не буду, без всего неприятно.
Он закончил возиться с косой, снова уложил ее в аккуратный узел и завернулся в плащ. Так было гораздо уютнее, и ветер не поддувал. А волосы...  Было удобно. Они нигде не лезли, не цеплялись, никто не мог за них схватить и отсвечивать они из-под капюшона не должны были.
- Сейчас нужно быть готовым к ужину,
- К этому я всегда готов, ты же знаешь.
Он улыбнулся, глядя на брата.  Всеже, было очень тревожно за него.  Не гулять они шли. И что из того, что Финдарато был старшим? Не такой уж большой была разница, а здесь и сейчас - тем более.  Хотелось бы верить, что с ним все будет в порядке. И поднять настроение, хоть немного. Чтобы не думал постоянно, куда они идут и что будет дальше. Так что пусть уж лучше он дурака валять будет.
- Если закрыть глаза - то как будто один из наших пикников...
- Если не закрывать - тоже похоже. Хорошо... Как будто мы уехали куда-то далеко-далеко.

0

39

- Вот и хорошо, что не скажешь. И с тобй я спорить не буду, без всего неприятно.
- Дожили, он со мной спорить не будет...
Наверное, оба они тревожились сейчас - предстоящий путь был поопаснее Хелькараксе, и цена ошибки была выше. Вот и старались развеселить друг друга.
Странно, но Финдарато был почти спокоен. И даже больше того - нервничал, конечно, но был уверен в том, что им удастся задуманное. Внутренне уверен, до глубины души. Даже страхи за брата остались в прошлом.
- К этому я всегда готов, ты же знаешь.
- Так и я готов... поверни, пожалуйста, рыбу.
Самому садиться было лень.
Инголдо заметил, что и Рэсто пытался приободрить его - такими вот шутками. Это правильно, так и сам повеселеет.
- Если не закрывать - тоже похоже. Хорошо... Как будто мы уехали куда-то далеко-далеко.
- Угу... - он перевернулся на спину и теперь смотрел за звезды. В свете Тилиона они казались теплее и ближе, чем раньше. Жаль, что теперь было не до дальних прогулок.
- Знаешь, брат, я ужасно рад, что ты со мной. Спасибо тебе, - Финдарато улыбался, глядя на звезды, но относилась улыбка к брату.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

40

- Дожили, он со мной спорить не будет...
- А ты хочешь, чтобы я поспорил?
Не хотелось. Да и зачем, спорить нужно было с какой-то целью. Если ты был уверен в своей правоте. Или чтобы расшевелить кого-то. А спор ради спора - это было глупо.
- Так и я готов... поверни, пожалуйста, рыбу.
Ородрэт потянулся и повернул рыбу, потом подумал, и снял прутик с костра.
- Думаю, если мы ее еще там оставим, то получим на ужин одни угольки. Вставай.
Рыба была не такой уж толстой, чтобы не прожарится за это время. Ородрэт осторожно придерживал прутик, чтобы ничего не капало на него и чтобы рыба немного остыла.
- Знаешь, брат, я ужасно рад, что ты со мной. Спасибо тебе.
- Я тоже рад... И спасибо, что разрешил пойти с тобой.
Нужно было сказать это, пока есть время. Потому что так было правильно.

0

41

- А ты хочешь, чтобы я поспорил?
- Нет, спасибо, я просто удивился этому факту, - поддразнил брата Финдарато. В последнее время они часто не сходились во мнениях, и начинались... может, и не споры, но обсуждения. А в таких вопросах - именно споры, когда они старались убедить друг друга. Но сейчас все было просто шуткой.
- Думаю, если мы ее еще там оставим, то получим на ужин одни угольки. Вставай.
- Встаю... точнее, сажусь, - Инголдо собрался и сел, развернувшись к костру. Рыба и в самом деле уже поджарилась, и на двоих им всяко должно было хватить.
- Я тоже рад... И спасибо, что разрешил пойти с тобой.
Финдарато кивнул. Он не знал, прав был тогда или нет, и отчаянно надеялся, что судьба не заставит платить за неправоту. Или, если и придется расплачиваться - то своей жизнью. Не Рэсто.
- Давай ужинать, - нолдо вытащил нож и подставил листья вместо тарелок, разрезая рыбу на две части. - Приятного аппетита?
Воду тоже разлили по кружкам, и в котелке еще осталось немного отвара на утро.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

42

- Нет, спасибо, я просто удивился этому факту.
- Угу, а я и так умею, ты не знал?
Сейчас он не стал бы спорить с братом о вещах, не имеющих жизненной важности. Да и о тех - подумал бы, прежде чем начинать спор. Потом, когда они вернуться, можно будет.
- Встаю... точнее, сажусь.
- Вот, держи.
Ородрэт протянул ему прутик. Рыбу нужно было разделить и на чем-то держать,  на прутике было не слишком удобно. А сам взял кружки и разлил... Отвар. Ладно, пусть будет так.
- Давай ужинать.  Приятного аппетита?
- Спасибо.
Он взял свою порцию и начал отковыривать кусочки с краю, обжигаясь и дуя на пальца.
- А потом спать...

0

43

- Угу, а я и так умею, ты не знал?
- Скажем так - давно отвык, - рассмеялся Финдарато.
Вообще-то это было явным преувеличением, но он знал, что Рэсто не обидится. Обычно спорил он по делу - в определенном смысле и со своей точки зрения - а не по пустякам.
- Вот, держи. А потом спать...
- Спасибо.
Ел Инголдо не торопясь, стараясь не обжечься, запивал горячим ароматным отваром. То есть если пахнущую воду можно было так назвать - но лучше было называть именно отваром. Приятнее.
- Спать - это верно. Только... дежурить не будем?
Вообще-то имело смысл даже здесь. Орки встречались и возле лагеря, и попасться им спящими Финдарато совсем не собирался. Хотя и спать по очереди тоже было бы утомительно, но, в принципе, им должно было хватать и трех-четырех часов.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

44

- Скажем так - давно отвык.
- Вот возьму и  обижусь на тебя.
Ородрэтт продолжал улыбаться. Не обидится. На брата он бы не обиделся не только на шутку но и на что-то более серьезное. И был уверен, что более серьезного никогда не будет.
- Спасибо.
Рэсто догрыз кусок рыбы и взял кружку с отваром. Тот уже немного остыл,  можно было не обжигаться, хоть и был горячим и приятно согревал.
- Спать - это верно. Только... дежурить не будем?
- Стоит, наверное. Здесь не очень опасно, но нужно.
Орки добирались и сюда. Главное было, чтобы оба они успели отдохнуть.
Рыбих жребет полетел в костер, и Ородрэт подкинул туда еще веток. Теперь там снова не было углей, только красные, светящиеся изнутри ветки.

0

45

- Вот возьму и  обижусь на тебя.
Рэсто улыбался, да и без того Финдарато понимал, что это шутка. Но ответил он вполне серьезно и тихо:
- Не надо. Пожалуйста.
Он понимал, что брат не обидится, и сам никогда бы его не обидел - разве что невольно. Но все-таки не хотелось даже шутить вот так. Слишком близкими друзьями они стали в Эндорэ - ближе даже, чем были дома.
Доев ужин, Инголдо откинулся от костра, опершись на локоть, с кружкой отвара в руке. Видно, среди подброшенных Рэсто веток были сосновые, потому что в небо полетел сноп искр. Красиво... Причудливо плясали языки пламени, выплетая диковинные узоры.
- Стоит, наверное. Здесь не очень опасно, но нужно.
- Тогда кто дежурит первым?
Плюс первого дежурства был в том, что нужно было просто подольше не засыпать. Хотя Финдарато, при прочих равных, предпочитал утреннюю смену - просто раньше встать.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

46

- Не надо. Пожалуйста.
- Ладно... Если не хочешь...
Ородрэт не всегда понимал брата так, как хотелось бы. Не понимал вот этого его слишком серьезного отношения к некоторым вещам. И того, что он постоянно такой серьезный.  Но это, наверное, не было таким уж важным. Пусть серьезный... Лишь бы между ними ссор не было.
Ородрэт допил отвар, выловил прилипший к кружке листочек и бросил его в огонь. А Финрод прав был,  это было похоже на их пикнику раньше. Тихо, спокойно, по-домашнему уютно. Если бы еще не нужно было постоянно прислушиваться к тому, что за спиной было, было бы вообще прекрасно.
- Тогда кто дежурит первым?
- Как скажешь. Мне все равно, ты же знаешь...
Все равно. Они умели засыпать, когда было нужно и вставать по первому зову. А сейчас, несмотря на все тревоги, он знал, что будет спать спокойно.

0

47

- Ладно... Если не хочешь...
Финдарато улыбнулся брату, отчасти виновато - он не хотел расстраивать Рэсто. И не хотел сейчас взаимонепонимания и даже просто грусти.
Как скажешь. Мне все равно, ты же знаешь...
Да, он знал о неприхотливости брата. В общем, и сам Инголдо был таким же непритязательным - иначе в их жизни никак.
- Тогда я могу попросить тебя подежурить первым?
Финдарато отодвинул котелок с отваром и кружку, вытер руки и задумчиво протянул:
- И спать не хочется. А надо. Растолкай меня после полуночи, ладно, Рэсто?
Тогда брату придется прибирать после ужина, а ему - готовить завтрак. Все честно. Инголдо принес под голову седло - вместо подушки - и растянулся на земле.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

48

Рэсто вздохнул и ткнулся головой в плечо брата. Странный он. Эти походы, разговоры, они были едва ли не лучшими моментами в его жизни. Были еще братья и Ими, но это не могло заменить таких посиделок. И не должно было.
- Тогда я могу попросить тебя подежурить первым?
- Конечно, я подежурю. А ты отдыхай.
Конечно, он посидит, последит за костром. И спать не хотелось еще,  слишком он волновался. Было тревожно и радостно.
- И спать не хочется. А надо. Растолкай меня после полуночи, ладно, Рэсто?
- Угу, знаю. Но нужно. Ты спи, я разбужу.
Он посмотрел на небо. После полуночи?  Не рано ли? Ладно, посмотрит.  Ему нужно было еще прибраться, но это не так уж сложно.  Легче, чем с утра пытаться поймать что-то а потом еще и готовить.
- Спи.
Он улыбнулся брату и подбросил в огонь еще пару веток.

0

49

Финдарато прижался щекой к макушке уткнувшегося в него Рэсто. Мальчишка... Погладил его по спине. Жаль, что не на прогулку они выбрались вдвоем, а на такое опасное дело.
- Конечно, я подежурю. А ты отдыхай.
- Спасибо...
Все равно нормального сна не светит никому из них. Уходить не хотелось - лучше бы подольше просидеть вот так с братом...
- Мы обязательно съездим куда-нибудь вот так, с ночевкой, после возвращения. Договорились?
Именно - после возвращения. Потому что они должны вернуться. Инголдо не сомневался в этом. И с Рэсто ничего не случится.
- Угу, знаю. Но нужно. Ты спи, я разбужу. Спи.
- Сплю, - кивнул Инголдо, завернувшись в плащ. - Только не пытайся отдежурить еще и половину моего времени.
С брата станется засидеться допоздна - то ли чтобы его не будить, то ли просто погрузится Рэсто в мысли... хотя нет, на дежурстве он себе такого никогда не позволял.
- Спокойной ночи, - улыбнулся Финдарато и тут же уснул.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

50

Рэсто замер на несколько секунд, потерся головой о плечо Финрода и сел нормально.
- Спасибо...  Мы обязательно съездим куда-нибудь вот так, с ночевкой, после возвращения. Договорились?
- Да не за что. Ты спи. Я покараулю. Ничего не случится. Угу, съездим... Только летом, ладно? Когда тепло будет.  Не хочу в снегу ночевать.
Он принимал правила игры, не говорить о плохом в этом походе. Да и верил, что все это будет. Все у них получится, иначе и быть не может. Надо только верить в это и смело идти вперед, не оглядываясь.
- Сплю.  Только не пытайся отдежурить еще и половину моего времени. Спокойной ночи
- Спокойной ночи.
Замечание  брата он никак не стал комментировать.  не хотелось спать и не хотелось. Так зачем пытаться? Пока нужно было заняться уборкой. Тихо, чтобы не разбудить брата, он слил остатки травяного отвара в кружку, выловил оттуда листочки, пошел к реке и вымыл котелок, набрав туда новой воды, чтобы не ходить потом. Задумался, что еще делать.  И решил попробовать поймать рыбу. Не руками, темно и холодно было, но удочка никому не мешала.
К полуночи он успел перемыть всю посуду, найти неподалеку от лагеря, в пределах прямой видимости, найти еще какие-то листики, хоть и мало, поймать рыбину, хоть и не слишком большую,  найти спящую лягушку, сплести из пары веток какую-то штуку, которой не придумал название и теперь лежал у костра, глядя на звезды. Брата решил пока не будить, слишком неравными выходили дежурства.

0

51

- Да не за что. Ты спи. Я покараулю. Ничего не случится. Угу, съездим... Только летом, ладно? Когда тепло будет.  Не хочу в снегу ночевать.
- Конечно, не случится. Летом, летом, - рассмеялся Финдарато. - Я тоже не хочу.
Он очень надеялся, что удалось чуть-чуть подбодрить Рэсто. Ему нужны будут не просто сила и отвага, но и вера. Если бы можно было этой верой поделиться с братом.... но - пока не удавалось, Инголдо чувствовал.
- Спокойной ночи.
Снилось Финдарато что-то странное - бешеная скачка по лесу, не от опасности и не в погоню за кем-то, просто - скачка, когда ветер в лицо и свист в ушах, та, что сродни полету. Потом сон сменился, кругом была степь, широкая, но холодная, и в то же время красивая... Сны ни о чем, не смущающие и не обнадеживающие.
Проснулся он сам, открыл глаза, поглядел на звезды. Прошел, наверное, почти час после полуночи - спал Финдарато около трех с половиной часов. Как раз вовремя, чтобы Рэсто не пришлось его будить.
Инголдо приподнялся на локте, заметил растянувшегося у костра брата.
- Все в порядке? - нолдо сел. - Давай сменю, раз уж сам проснулся...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

52

- Конечно, не случится. Летом, летом. Я тоже не хочу.
- Или на юг.  Там хорошо...
Летом все было проще и приятнее. Не нужно было вот так мерзнуть по ночам и жаться к костру, вода в реке была теплой, а если и нет, то это было приятно после  полуденной жары. И еще не было снего. Он не любил снег.
Прошел уже час после полуночи. Рэсто старался не двигаться и не шуметь, даже дрова в костер подбрасывал реже, только когда красноватый отсвет совсем  слабым становился.
Сам он лежал спиной к костру, так, чтобы сват от костра не затмевал зрение и было видно то, что происходит за пределами лагеря, в ночи. Сзади зашевелился Финдарато. Ородрэт сел и потянулся.
- Все в порядке? Давай сменю, раз уж сам проснулся...
- Угу, в порядке. Отдохнул? Ладно, если сам... Я там воды принес, поставь, погреешься хоть.
Он зевнул и улегся на прежнее место, но пока не спал.

0

53

- Или на юг.  Там хорошо...
Да, на юге было хорошо, хотя Финдарато и не слишком любил жару. Но можно же выбрать просто теплое место, где бы всем было уютно? И Имирэль можно будет пригласить, если девушка захочет. Интересно, когда же свадьба?..
Рэсто лежал спиной к костру - отличная привычка часового. Все они научились таким вот уловкам, но приятно было отметить чужое искусство.
- Угу, в порядке. Отдохнул? Ладно, если сам... Я там воды принес, поставь, погреешься хоть.
- Отдохнул, - кивнул Финдарато, двигаясь ближе к костру. - Спасибо, Рэсто.
Только холодно пока не было. Инголдо встал, прошелся вокруг полянки, вслушиваясь в лесные звуки и вглядываясь в лес - просто чтобы проснуться. Потом последовал примеру брата - уселся спиной к костру слушать ночь.
Так прошла пара часов. Стоило уже начинать шевелиться, чем Финдарато и занялся - умылся, расчесал волосы и снова заплел косу, разделал пойманную, видимо, ночью братом, рыбу, приготовил все для ее жарки, подбросил еще немного дров в костер... и услышал шорох в кустах. Быстро и бесшумно обернулся, выхватывая меч из ножен - и беззвучно рассмеялся: из кустов выглянула любопытная мордочка олененка. Убрал в ножны клинок и замер, боясь напугать малыша, но зря. Пыжик был явно не изпугливых - он доверчиво вышел на  полянку и отправился обследовать сложенные вещи. Инголдо подошел ближе, присел рядом на корточки. Тихо, медленными движениями достал из сумки кусок хлеба, протянул олененку. Тот доверчиво подошел, обнюхал угощение и съел, негромко фыркнув.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

54

- Отдохнул.  Спасибо, Рэсто.
Ородрэт кивнул.  Теперь, когда не нужно было смотреть в темноту он расслабился и пригрелся у костра, и глаза начали слипаться. Он не спал уже вторые сутки, прошлую ночь, когда юноша до утра не сомкнул глаз, можно было в расчет не брать. Он почти сразу закрыл глаза и провалился в глубокий сон без снов.
А проснулся от тихого но такого знакомого звука, как с тихим звоном меч покидает ножны. Проснулся мгновенно и замер,  положив руку на рукоять длинного кинжала.  До этого хождения брата по опушке его совершенно не тревожили.
Нет, показалось. Боя не было, а Финдарато стал что-то доставать из мешка.
Ородрэт повернулся и снова замер.
- Инголдо... Ты где его нашел?
Тихий вопрос - а в голосе было неподдельное восхищение.
- Зима же...

0

55

Олененок, съев хлеб, благодарно ткнулся мордой в руку. Видно, совсем малыш, и не понимал даже, что такое опасность - или, наоборот, встречался уже с эльфами, вот и подошел так охотно. Финдарато бережно, ласково погладил зверька по голове.
Сзажи раздался шорох - конечно, Рэсто не мог проспать тревогу, пусть даже и ложную.
- Инголдо... Ты где его нашел? Зима же...
Услышав голос, олененок напрягся, но Инголдо еще раз провел пальцами по головенке, и пыжик снова успокоился.
- Он сам нашелся, - так же тихо и ровно, не оборачиваясь, ответил нолдо. - Не знаю, откуда. Так иногда случается.
Бывало и такое - самки приносили детенышей не в срок. Что-то путалось или случалось - и зверек приходил в мир тогда, когда тот вовсе не рад был малышу. Может, и с ним что-то случилось? Но непохоже было.
- Ты откуда тут взялся, дружок? Где твоя мама? Убежал?
Не то чтобы он ждал ответа - но нельзя же было так просто бросить пришедшего гостя. И взять с собой не было никакой возможности.
- Шел бы ты домой, малыш...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

56

Финдарато продолжал поглаживать олененка,  а Рэсто недоверчиво смотрел на такое чудо.
- Он сам нашелся.  Не знаю, откуда. Так иногда случается.
- Так зима...
Зима, этого даже объяснять не нужно было. Холодно, голодно, волки... А он еще маленький совсем. И сделать ничего нельзя, не отправишь же его в лагерь. А жаль... Там хоть Артанис бы покормила... Но не пойдет, дикий. Все равно, малыша было жаль. И страшно за него.
- Ты откуда тут взялся, дружок? Где твоя мама? Убежал? Шел бы ты домой, малыш...
Мама была где-то в лесу, наверное. Может быть, рядом совсем. Вряд ли олененок мог убежать далеко.
- Он красивый...
Хорошее начало путешествия... Очень.

0

57

- Так зима...
- Зима. Но иногда бывают вот такие... случаи.
Вот что теперь делать, а? Хотя малыш явно не выглядел несчастным или замерзшим - наоборот. Финдарато все еще гладил зверька, но смотрел теперь на брата. Они все любили животных, и в детстве часто таскали домой своих лесных друзей - самых разных. Вот такого олененка он бы непременно позвал бы с собой - хотя от мамы зверьку и рано было уходить, но в гости, может, наведывался бы.
- Он красивый...
- Иди сюда, - позвал брата Инголдо. - Он ласковый очень.
Встал, уступая место - олененок потопал сзади. Пусть и Рэсто подружится с малышом.
- Только, братишка.... мы же не можем взять его с собой.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

58

- Зима. Но иногда бывают вот такие... случаи.
- Бывают. И что с ним будет дальше?Это не Аман, где такие случаи могли закончиться обычными неудобствами. Здесь малышу не выжить. Он не казался очень уж худым или несчастным, шкурка блестела, но... Она  же тонкая совсем. Как у них плащи. Это не мех.
- Иди сюда.  Он ласковый очень. Только, братишка.... мы же не можем взять его с собой.
Ородрэт медленно, так, чтобы не испугать малыша, встал и пересел ближе. И олененок сам подошел. Юноша погладил малыша по голову, по спинке. Доверчивый какой.
- Финдарато, я же не маленький. Знаю. Мы не на прогулку пошли. А... если объяснить ему, куда идти в лагерь? Там же лучше, теплее, еды больше.
Уходить не хотелось, но нужно было.

0

59

- Бывают. И что с ним будет дальше?
- Не знаю...
Наверняка ведь у олененка есть мама, которая о нем позаботится. И все равно малышу холодно зимой должно быть.
Пыжик охотно подошел и к Рэсто, позволил погладить себя, даже сам тыкался головкой в ладонь, требуя ласки.
- Финдарато, я же не маленький. Знаю. Мы не на прогулку пошли. А... если объяснить ему, куда идти в лагерь? Там же лучше, теплее, еды больше.
- Давай попробуем объяснить, - охотно согласился Инголдо. Присел тоже рядом с малышом и попытался заговорить с ним. Финдарато никогда не учился у Кементари, но договориться с келвар мог.
- Ты иди вдоль реки, хорошо? К озеру... Найди там эльфов.
Кажется, хоть направление пыжик понял.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

60

- Не знаю...
И Рэсто не знал, но беспокоился за малыша. Трудно было вот так отпускать нового друга в неизвестность. Как-то неправильно было про него забывать., пусть и не долгим было знакомство.
Олененок оказался очень ласковым, как и все дети.  Тыкался носом в его ладонь, заглядывал в глаза. Рэсто совсем растаял и чувствовал себя ребенком, дорвавшемся до новой, увлекательной игры.
- Давай попробуем объяснить.  Ты иди вдоль реки, хорошо? К озеру... Найди там эльфов.
Ородрэт кивнул и  смотрел на это объяснение. Олененок должен был понять.  Что-то должен был. Может и мать с ним уйдет. Для них двоих это будет недолгий путь. А там, в любом случае, было лучше, чем здесь.  Ну вот, кажется, малыша они пристроили. Это что, всю дорогу так будут?  Он засмеялся.

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Начало похода, или вперед, на Ангбанд, 5 год Солнца - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно