Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Куда ты пошел?! 5 год Солнца, середина зимы - сыгран


Куда ты пошел?! 5 год Солнца, середина зимы - сыгран

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Годы: 4-5 год Солнца, зима
События: разговор братьев
Действующие лица: Финрод, Ородрэт
Предшествующие события: Финрод собирается уезжать в Ангбанд
Предшествующая тема: О мире и не только
Соответствие канону: противоречит
Соответствие игровому моменту: соответствует

Теги: 4-5 год Солнца,середина зимы,нолдор,Третий Дом

Подпись автора

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
Льются колодцы лиловыми звездами,
Мир опрокинут в небесное дно.
Ночи свиваются в теплые гнезда, и
Звери - они идут над землей!
Звери - они придут за тобой!
Рано ли поздно ли...
(с)Хелависа

0

2

Разговор с кузеном укрепил безумную идею Финдарато, хотя и мало чем помог с точки зрения инструментов. Толкового плана у него не было до сих пор, но время шло, и никаких шансов, что ситуация изменится, не было. Оставалось лишь положиться на удачу и на милость Судьбы, потому что путей к отступлению не было.
Дни шли как обычно, он ни словом, ни взглядом, ни вздохом не выдавал своих тревог, но долго это продолжаться не могло.
Инголдо нужно было уходить. Он уже и срок себе назначил - послезавтра. Дольше тянуть не имело смысла. Но прежде, чем уйти, нужно было поговорить с братьями. Кому-то нужно было довериться, хотя бы отчасти.
Таких эльдар в лагере было трое. Но Турукано вряд ли одобрил бы его замысел, и уж тем более не стал бы помогать, а сестру он хотел бы держать подальше от войны. К тому же больше всего прав и оснований знать о его уходе было у Артарэсто... и кому еще Финдарато мог так доверять, как второму брату?
Именно к нему Инголдо и пришел, надеясь застать того одного в шатре.
- Рэсто? Ты не занят? - негромко окликнул он брата через полог.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

3

Ородрет чувствовал, что происходит что-то не то. Тревога с каждым днем все нарастала. Он понимал, что должен был поделиться своими мыслями с братом, рассказать о том, что чувствует, но не решался. Тот ведь молчал... Нет,  Рэсто совсем не обижался на это. Ему было страшно.
Они всегда делились всем, важным или не очень. И если теперь брат молчал, это могло значить только одно.
Не то, что он брату не доверял, как ни странно. В этом  юноша не усомнился ни на миг. Но если Финдарато переживает какую-то мысль один, не желая побеспокоить ей кого-то еще, значит, это была очень тяжелая мысль.
А сегодня Рэсто ждал. Воздух уже звенел от напряжения, и он был уверен, что старший придет, а если нет, на рассвете он сам пойдет к нему.
- Рэсто? Ты не занят?
Вот и все... Он не ошибся.
Рэсто встал и пошел навстречу брату.
- Заходи, я тебя ждал.

/офф.  А у нас уже нормальные дома, деревянные.../

0

4

Толкнув дверь, Финдарато вошел в комнату брата, привычным движением отстегнув меч и оставив его на стойке у входа.
- Заходи, я тебя ждал.
И взгляд... Да, было бы наивным полагать, что брат мог не заметить происшедшей в нем перемены. Решимось Инголдо не поколебалась ни на волосок, но он знал - этот разговор будет в разы тяжелее, чем с Кано - хотя роли и поменялись. Кузен мог приказать ему, а здесь старшим был Финдарато... и это было почти невыносимо.
- Вот я пришел, - он улыбнулся и опустился на стул. Разговор должен был быть трудным... и неизвестно, о чем брат сумел догадаться.
- Мне нужно поговорить с тобой, брат. Именно с тобой, потому что больше я ни на кого не могу так полагаться.
Финдарато с трудом находил нужные слова - все, что он готовил, как-то исчезло из памяти или просто казалось нелепым.
- Мне нужно уехать из лагеря, Артарэсто. Одному и надолго. Не спрашивай меня, куда и зачем, прошу тебя, - он поднял руки запрещающим жестом, - но старшим останешься ты.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

5

Финрод  прошел в комнату, и он сразу понял, что не только его приход предсказал верно. Брат хотел поговорить о чем-то очень тяжелом. О том, о чем собирался уже давно.
Ородрэт вздохнул.
- Вот я пришел.
- Вижу, устраивайся... Квенилас налить? Или вина?
Этот разговор должен был начать старший, но кто сказал, что он должен быть таким официальным? А  время можно немного потянуть - чтобы волнение улеглось. непринужденная беседа шла легче, даже и о важных вещах.
- Мне нужно поговорить с тобой, брат. Именно с тобой, потому что больше я ни на кого не могу так полагаться.
Это было странно и тревожно. Почему ни на кого? ЧЯто ббыло ттакого, о чем могли поговорить только они взвоем? Не о делах лагеря ведь - для этого самым подходящим собеседником был дядя. Но Рэсто ничего не ответил, просто внимательно слушал брата.
- Мне нужно уехать из лагеря, Артарэсто. Одному и надолго. Не спрашивай меня, куда и зачем, прошу тебя,  но старшим останешься ты.
- Вот как?
Почему? Ородрэту важно было понять это... Почему он?
- Это опасно?
Конечно, опасно, что за глупости он спрашивает? И Финрод хочет защить их всех. Только это неправильно было. Ородрэт чувствовал, что неправильно, не складывалать мелодия.

0

6

- Вижу, устраивайся... Квенилас налить? Или вина?
- Вина, если можно, благодарю, - улыбнулся Финдарато.
Рэсто внимательно слушал его, и выражение лица брата было в точности таким, как ожидалось. Он встревожился, как видно, угадывая намного больше, чем хотел сказать Инголдо. Что ж, это было неизбежно, наверное.
- Вот как? Это опасно?
- Кто, если не я, все время твержу, что опасны любые поездки? - ответ был абсолютно честным, и в то же время ни о чем. Финдарато постарался разбавить серьезный тон полушуткой.
- Я просил бы тебя на время моего отсутствия принять главенство над Домом, - поколебался, но все-таки не снял отцовский перстень. Рэсто решил бы, что он умирать собрался, а это было не так. Инголдо собирался вернуться, причем не один.
- Уверен, ты справишься, брат, да это и не слишком надолго. Просто придется приглядеть еще и за моими верными... и за братьями и Артанис присматривать. Ты простишь, что так много на тебя взваливаю, Рэсто? - а ведь еще его невеста... Но он скоро вернется. Очень скоро.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

7

- Вина, если можно, благодарю.
Ородрэт наполнил кубок и протянул брату. А сам слушал, пытаясь понять, что скрыто за этими словами.
- Кто, если не я, все время твержу, что опасны любые поездки?
- Ты... Я спрашивал, опасно ли это по сравнению с остальными поездками. Но ты ведь не пришел бы сюда с этм разговором, если бы это было не так.
Ородрэт не спрашивал, а сам отвечал на свой же вопрос. Он улыбнулся брату.
Ну что же ты, знаешь ведь,  что я понимаю больше, чем ты говоришь словами. Зачем скрываешь?Он сцепил пальцы в замок  и оперся на них, глядя брату в глаза.
- Я просил бы тебя на время моего отсутствия принять главенство над Домом.  Уверен, ты справишься, брат, да это и не слишком надолго. Просто придется приглядеть еще и за моими верными... и за братьями и Артанис присматривать. Ты простишь, что так много на тебя взваливаю, Рэсто?
- Инголдо, я хочу знать... Куда ты идешь и почему я?
Он должен был спросить, потому что чувствовал, что это было неправильным решением. Неправильным во всем. И в том, как брат поколебался, бросив взгляд на отцовский перстень - символ их Дома, символ власти и старшинства. Это еще что за новости? Куда он собрался?

0

8

Взяв кубок, Финдарато благодарно наклонил голову и отпил немного. Простые жесты помогали собраться с мыслями.
- Ты... Я спрашивал, опасно ли это по сравнению с остальными поездками. Но ты ведь не пришел бы сюда с этм разговором, если бы это было не так.
Артарэсто явно разговаривал сам с собой, и Инголдо не стал ни разуверять брата, ни подтверждать его догадку. Просто отхлебнул еще немного вина - и молча смотрел на Рэсто, да тот и сам навязывал этот вгляд.
- Инголдо, я хочу знать... Куда ты идешь и почему я?
- А я не хочу, чтобы ты знал, - мягко, даже ласково ответил Финдарато, но это были слова старшего. Он поставил свой кубок на стол, слегка постукивая по нему пальцами.
- Ты говорил, что я могу полагаться на тебя, брат. Вот и пришел день, когда я прошу от тебя помощи... настоящей, взрослой помощи. Не детски-благородного "я пойду с тобой, потому что не позволю рисковать", а взрослого ответа. Ты - не ребенок, Рэсто. Ты сам это признал.
Он говорил спокойно и чуть-чуть строго. Слишком хорошо понимая, как сам вел бы себя на месте Артарэсто.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

9

- А я не хочу, чтобы ты знал.  Ты говорил, что я могу полагаться на тебя, брат. Вот и пришел день, когда я прошу от тебя помощи... настоящей, взрослой помощи. Не детски-благородного "я пойду с тобой, потому что не позволю рисковать", а взрослого ответа. Ты - не ребенок, Рэсто. Ты сам это признал.
- Твое молчание говорит лучше любого ответа, Финдарато.
Рэсто всегда умел быстро соображать. Это со стороны он мог казаться тугодумом, или слишком нерешительным, или слишком рассеянным. И раз уж брат не говорит куда, дорога его могла лежать лишь в одно место, куда он не повел бы их - на север.
- Только я не совсем понимаю, зачем.
Не за камнями ведь. Это было бы слишком непохоже на брата. Зачем, Финдарато?
- Но ты... Ты знаешь, что неправ. Мое место не здесь.
Как бы старший не хотел его защитить, не здесь.

0

10

- Твое молчание говорит лучше любого ответа, Финдарато.
Ни один мускул на лице Финдарато не дрогнул, когда он поднес кубок к губам.
- В самом деле? Не думаю, чтобы ты угадал истину, Артарэсто.
Хотя вполне мог. Брат отличался просто удивительным чутьем, позволявшим ему делать совершенно невероятные, но верные догадки. И тем не менее - они оставались догадками, знал один лишь Кано... давший слово молчать.
- Только я не совсем понимаю, зачем. Но ты... Ты знаешь, что неправ. Мое место не здесь.
Первую фразу Инголдо не услышал, хотя, судя по всему, Рэсто и в самом деле угадал. Но никакого подтверждения давать было нельзя... хотя брат и молчание сочтет доказательством.
- Когда я в последний раз знал, - это слово Финдарато подчеркнул, - что прав, я совершил самую большую ошибку в своей жизни. Но твое место - здесь... если ты тот, кем я тебя считаю. Если ты - мой друг и мой брат.
Инголдо улыбался брату, улыбался мягко и светло, как обычно. Конечно, он и сам реагировал бы также... но верил в то, что мудрость Рэсто пересилит его упорство.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

11

- В самом деле? Не думаю, чтобы ты угадал истину, Артарэсто.
- Разве? Возможно, брат... Возможно. Я могу и ошибаться. Но куда, кроме земель врага ты ушел бы тайно,  и настолько оберегая нас?
Ородрэту было очень неуютно. Он не хотел выспрашивать то, что брат хотел скрыть.  Не хотел лезть ему в душу - это было неправильно. Но и позволить ему уйти вот так, сказав пару слов - туда? Нет, невозможно!
- Когда я в последний раз знал,  что прав, я совершил самую большую ошибку в своей жизни. Но твое место - здесь... если ты тот, кем я тебя считаю. Если ты - мой друг и мой брат.
- А сейчас... Ты веришь, что прав... Инголдо, нет. Я твой друг и твой брат. Но мое место не в лагере, и не во главе дома. Ты сам это знаешь. Я - одиночка. Я не люблю и не умею править, в этом нужен кто-то более твердый и решительный. Тот, кто может увлечь за собой. А я всегда был тенью - вашей. Помнишь,  меня там многие называли.  Я буду бесполезен. Здесь.  Оставь старшим кого-то другого.
Это было бы верным решением. Лорд должен быть сильным всегда и во всем.

0

12

- Разве? Возможно, брат... Возможно. Я могу и ошибаться. Но куда, кроме земель врага ты ушел бы тайно,  и настолько оберегая нас?
- Зачем мне нужны земли Моринготто? Рэсто... не ждал от тебя такого.
Это прозвучало немного укоризненно. Ведь и в самом деле не ждал... Надеялся, что никто не догадается. Но отвечать на вопросы Финдарато не собирался. Никто не должен был знать...
- А сейчас... Ты веришь, что прав... Инголдо, нет. Я твой друг и твой брат. Но мое место не в лагере, и не во главе дома. Ты сам это знаешь. Я - одиночка. Я не люблю и не умею править, в этом нужен кто-то более твердый и решительный. Тот, кто может увлечь за собой. А я всегда был тенью - вашей. Помнишь,  меня там многие называли.  Я буду бесполезен. Здесь.  Оставь старшим кого-то другого.
- Я знаю, что ты одиночка. Но ты не был тенью, Рэсто, не смей так говорить о себе! - Инголдо резко наклонился вперед, кровь прилила к щекам от обиды за брата. - Если ты так настаиваешь, я оставлю вместо себя Ангарато, но... это ведь ненадолго.
Месяц, может, полтора... или уже навсегда. Нет, так думать нельзя. Он обязан вернуться живым.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

13

- Зачем мне нужны земли Моринготто? Рэсто... не ждал от тебя такого.
В голосе брата прозвучал укор. И разочарование? В чем?
- Хорошо, Финдарато, если это так, я рад, что ошибся.
- Я знаю, что ты одиночка. Но ты не был тенью, Рэсто, не смей так говорить о себе!  Если ты так настаиваешь, я оставлю вместо себя Ангарато, но... это ведь ненадолго.
- Я думаю, это будет правильно. Инголдо... - Юноша коснулся руки брата, пытаясь успокоить. -  Те, кто так говорил, они просто не понимали одной вещи. Это не всегда оскорбление.  Тень, иногда, означает еще и свободу...
Свободу мыслить не так, как все, свободу идти, куда считаешь верным и при этом не навредить другим.
- Ты собрался уже?
И ему нужно было успеть. Ничего, это недолго. Собраться в дорогу до утра можно. Еще бы поговорить с разведчиками и теми, кто бывал далеко от лагеря. Ничего, время еще есть.
- Я успею собраться до твоего отъезда.
Это, тоже, не вопрос был. Он успеет все сделать.

0

14

- Хорошо, Финдарато, если это так, я рад, что ошибся.
Финдарато стало стыдно. Он не хотел лгать брату, но, хотя не сказал ни слова лжи, вышло все очень скверно. Нужно будет потом обязательно попросить у Рэсто прощения.
- Я думаю, это будет правильно. Инголдо...  Те, кто так говорил, они просто не понимали одной вещи. Это не всегда оскорбление.  Тень, иногда, означает еще и свободу...
- Если ты настаиваешь... Хотя если еще и Ангарато будет спорить и упираться, я оставлю вас обоих старшими и мучайте друг друга! - наполовину в шутку, наполовину всерьез вздохнул Инголдо. - Свободу... что ты хочешь этим сказать?
Не слишком ли много они значения придавали ложной свободе? Но это тема отвлеченного разговора, не на сейчас...
- Ты собрался уже? Я успею собраться до твоего отъезда.
Он откинулся на спинку стула. А что ожидалось? Что Рэсто отступит так легко?
- Успеешь. Но ты никуда не едешь. Ты остаешся в лагере, - ни тон, ни громкость голоса не изменились, но это был приказ.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

15

Что брат ему солгал, было очевидно. Солгал в первый раз в жизни. Значит, он, все же, прав был.
- Если ты настаиваешь... Хотя если еще и Ангарато будет спорить и упираться, я оставлю вас обоих старшими и мучайте друг друга! Свободу... что ты хочешь этим сказать?
-Не будет. Да и уговорить его можно будет.
Не будет он отказываться, незачем было. А разговор о свободе был не к месту, слишком многое можно было сказать, но совсем не обязательно сейчас.
- Что на тебя меньше смотрят.
Разве это не так было? Его редко кто замечал. И в этом было свое преимущество.
- Успеешь. Но ты никуда не едешь. Ты остаешся в лагере.
Конечно, Финрод с самого начала планировал это. Иначе не стал бы так скрываться и его оставлять вместо себя. Но Ородрэт покачал головой.
- Нет, Финдарато. Не остаюсь.

0

16

-Не будет. Да и уговорить его можно будет. Что на тебя меньше смотрят.
Финдарато кивнул - смысла в продолжении этой части разговора не было. Были вопросы поважнее.
От первой в жизни, пусть и невольной, лжи тоскливо стало на душе. Нет, так нельзя. Это неправильно. Инголдо встал и прошелся по комнате, пытаясь успокоиться.
- Ладно. Я солгал. Прости... Ты угадал, Рэсто. Но это ничего не меняет.
Он остановился за спиной брата, глядя в окно.
- Нет, Финдарато. Не остаюсь.
Так. Вот это Инголдо совсем не нравилось...
- Это был не вопрос, Артарэсто.
Провел рукой по лицу, пытаясь собраться с мыслями.
- Послушай, брат, я должен уйти один. Я знаю, что так надо. Если ты мне друг, сделай, как я прошу.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

17

- Ладно. Я солгал. Прости... Ты угадал, Рэсто. Но это ничего не меняет.
- Это меняет все, брат... Нельзя что-то делать, если ради этого приходится ТАК меняться. Это победа тьмы.
Если Финдарато не видит этого,  ему нельзя туда тем более. Какой смысл, если  для этого нужно предать все, во что веришь?
Брат заметался по шатру, остановился у него за спиной.
- Это был не вопрос, Артарэсто.  Послушай, брат, я должен уйти один. Я знаю, что так надо. Если ты мне друг, сделай, как я прошу.
- А я знаю, что так нельзя. Знаю, что твое место здесь. Не ради меня, а ради всех нас. Что сейчас важно, чтобы в лагере был тот, кто сможет удержать нас всех от ошибок. У меня не хватит силы,  у Ангарато - мудрости и терпения. А тебя будут слушать. И ты слышишь сердце. Твое место здесь. Но, если не можешь остаться,  позволь пойти с тобой. Так будет единственно правильно.

0

18

- Это меняет все, брат... Нельзя что-то делать, если ради этого приходится ТАК меняться. Это победа тьмы.
Финдарато задохнулся, как от пощечины.
- Знаю, Рэсто, знаю. Я не собирался лгать тебе... просто не имел права говорить правду. А вышло так, что солгал...
Ему было невыносимо стыдно. Брат был прав - лгать нельзя никогда, ни ради какой цели. Но он и не собирался! И не стал начинать этот путь с неискренности. Пусть даже так было намного труднее.
- А я знаю, что так нельзя. Знаю, что твое место здесь. Не ради меня, а ради всех нас. Что сейчас важно, чтобы в лагере был тот, кто сможет удержать нас всех от ошибок. У меня не хватит силы,  у Ангарато - мудрости и терпения. А тебя будут слушать. И ты слышишь сердце. Твое место здесь. Но, если не можешь остаться,  позволь пойти с тобой. Так будет единственно правильно.
- Рэсто, Рэсто... я не могу. Я должен уйти. Я знаю, что нужен здесь... но я не на поиски приключений еду! И то, что я задумал, слишком безумно, чтобы я мог кого-то взять с собой. Там, где пройдет один, двоих заметят. Я не имею права рисковать.
Теперь Инголдо не приказывал, он почти умолял.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

19

- Знаю, Рэсто, знаю. Я не собирался лгать тебе... просто не имел права говорить правду. А вышло так, что солгал...
- Брат... Я понимаю это. И не стал бы говорить, если бы не был уверен, что поймешь.  Ты не хотел, но вышло так, как вышло. Это и страшно. Финдарато, я верю, что ты сильный. Но эта сила может тебя погубить.
Ородрэт встал и положил руки брату на плечи. Конечно, он хотел  как лучше. И думал, что иного выхода нет. Должен защитить их всех. Но это было неправильно, была цена, которую платить было нельзя. Вот и вышло плохо.
- Рэсто, Рэсто... я не могу. Я должен уйти. Я знаю, что нужен здесь... но я не на поиски приключений еду! И то, что я задумал, слишком безумно, чтобы я мог кого-то взять с собой. Там, где пройдет один, двоих заметят. Я не имею права рисковать.
- Ты едешь, потому, что должен.  Ты всегда делал, что должен. Скажи, ради чего?  Зачем ты идешь туда? Ты ведь не пошел бы, если бы был другой выход. Но почему ты думаешь, что это намного хуже? Послушай, если не пройдут двое - то тогда, тем более, идти нужно мне. Я тише и незаметнее,  мне легче будет.

0

20

- Брат... Я понимаю это. И не стал бы говорить, если бы не был уверен, что поймешь.  Ты не хотел, но вышло так, как вышло. Это и страшно. Финдарато, я верю, что ты сильный. Но эта сила может тебя погубить.
Финдарато, уже почти овладевший собой, накрыл ладонью руку брата.
- Если такова цена силы, я уплачу ее... Но я не могу отказаться. Это мой путь, Рэсто, и если я не вернулся за отцом - я должен пройти его до конца.
Нельзя было отказаться от задуманного. И брать с собой кого-то он права не имел. И знать никто не должен был... его смерть могла бы встать между Домами. Этого нужно было избежать любой ценой.
- Ты едешь, потому, что должен.  Ты всегда делал, что должен. Скажи, ради чего?  Зачем ты идешь туда? Ты ведь не пошел бы, если бы был другой выход. Но почему ты думаешь, что это намного хуже? Послушай, если не пройдут двое - то тогда, тем более, идти нужно мне. Я тише и незаметнее,  мне легче будет.
Упрямство Рэсто вызвало легкую улыбку, горькую, но гордую. Брат был очень похож на него... и Инголдо вел бы себя так же.
- Пойду я... потому что именно мне было дано это знание. Ради чего... - он и так сказал слишком много. - Майтимо жив. Он в Ангамандо.
Будет хуже, чем с Кано. Намного хуже... потому что на брате нет чар, и он говорит своим голосом.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

21

- Если такова цена силы, я уплачу ее... Но я не могу отказаться. Это мой путь, Рэсто, и если я не вернулся за отцом - я должен пройти его до конца.
- Финдарато, нельзя. Я не о том говорю, что тебя могут убить.  Но чем дальше ты пойдешь, тем сильнее можешь измениться. Эта сила изменит тебя - и не в лучшую сторону. А ты нужен народу другим. Им нужно верить в кого-то. И ты должен стать для них тем, на кого нужно смотреть, и верить,  что тьма не победит никогда.
В этой битве силой было не победить. Или не такой силой. Оружием против оружия сражались все, но нужен был кто-то, кто сможжет остановиться. Это было важнее.
- Пойду я... потому что именно мне было дано это знание. Ради чего...  Майтимо жив. Он в Ангамандо.
- Если так, то это и моя дорога, ибо мне было суждено увидеть ее.
Ородрэт задумчиво улыбнулся.  Он не был таким вдохновленным романтиком, как младшие. Но на его стороне была логика.
- Значит, жив...  чтож, я понимаю. Тогда нам придется быть осторожными. Ты с кем-то уже говорил о дороге?
Брат был прав - медлить им не стоило.

0

22

- Финдарато, нельзя. Я не о том говорю, что тебя могут убить.  Но чем дальше ты пойдешь, тем сильнее можешь измениться. Эта сила изменит тебя - и не в лучшую сторону. А ты нужен народу другим. Им нужно верить в кого-то. И ты должен стать для них тем, на кого нужно смотреть, и верить,  что тьма не победит никогда.
- Я понимаю это, Рэсто... и стараюсь держаться подальше от тьмы. Но я не тот, кому можно верить... я такой же нолдо, как и все мы. И чем больше я борюсь с собой, тем это труднее... Но я не сдамся. Никогда. Обещаю. Потому что тьма в самом деле победить не может.
Брат был прав в том, что в битве с тьмой не сила мечей нужна, а иная. Любовь, милосердие, надежда... но было ли у него это все? Тот же Рэсто... он куда чище.
- Если так, то это и моя дорога, ибо мне было суждено увидеть ее. Значит, жив...  чтож, я понимаю. Тогда нам придется быть осторожными. Ты с кем-то уже говорил о дороге?
- Жив. Да, говорил... но сейчас я говорю с тобой. Не "нам", брат. Мне.
ФИндарато обеими руками сжал ладонь брата.
- Чего ты хочешь, Рэсто: чтобы я думал о том, как бы дойти, выполнить задуманное и вернуться живым - или чтобы я пытался любой ценой спасти тебя? Ты ведь знаешь - я не смогу думать ни о чем, кроме тебя.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

23

- Я понимаю это, Рэсто... и стараюсь держаться подальше от тьмы. Но я не тот, кому можно верить... я такой же нолдо, как и все мы. И чем больше я борюсь с собой, тем это труднее... Но я не сдамся. Никогда. Обещаю. Потому что тьма в самом деле победить не может.
- Тот. Брат, а кому мы должны верить? На кого смотреть, чтобы понять, что мы - мы сами, можем и должны бороться?  На такого же нолдо, как и мы. Должны знать,  что можем победить тьму в себе. Финдарато, это трудно, быть всегда на виду, быть примером, но кто лучше тебя  может дать нам надежду?
Тот свет, который был им так нужен... Нужно было верить, что он есть.  И в это верилось, глядя на Финрода. Рэсто был в этом уверен. Тяжелая ноша, но это нужно было всем в лагере.
- Жив. Да, говорил... но сейчас я говорю с тобой. Не "нам", брат. Мне.
Рэсто вздохнул и покачал головой. Им.
- Чего ты хочешь, Рэсто: чтобы я думал о том, как бы дойти, выполнить задуманное и вернуться живым - или чтобы я пытался любой ценой спасти тебя? Ты ведь знаешь - я не смогу думать ни о чем, кроме тебя.
- Финдарато, выслушай меня. Ты... сейчас делаешь то, за что всегда ругал меня. Пытаешься быть героем.  А давай  попробуем подумать?  Идти туда долго, ты не сможешь  всю дорогу идти без отдыха. Значит,  нужно будет, чтобы кто-то стоял на страже в это время. Кто-то должен будет страховать тебя в горах.  И Майтимо. Подумай, если он будет ранен, серьезно, или настолько ослаб, что сам не сможет идти по горам, вы просто не сможете уйти оттуда вдвоем. Одному идти - безумие. И потом, посмотри на меня - я осторожный. Скажи, когда я попадал в неприятности или со мной что-то случалось? Тебе нужно привыкнуть, что я уже взрослый. И что мне можно верить в бою.

0

24

- Тот. Брат, а кому мы должны верить? На кого смотреть, чтобы понять, что мы - мы сами, можем и должны бороться?  На такого же нолдо, как и мы. Должны знать,  что можем победить тьму в себе. Финдарато, это трудно, быть всегда на виду, быть примером, но кто лучше тебя  может дать нам надежду?
Он не знал, что ответить. Да и можно ли что-то сказать в ответ? Что он - не пример, что в нем тьмы больше, чем хотелось бы, что единственное, чему он может научить - вставать после падений? Хотя бы этому...
- Какой из меня пример... И мы навряд ли сможем до конца победить тьму... Только это не значит, что с ней не стоит бороться.
Может быть, если просто все время бороться с тьмой, она не победит? В их душах хотя бы.
- Финдарато, выслушай меня. Ты... сейчас делаешь то, за что всегда ругал меня. Пытаешься быть героем.  А давай  попробуем подумать?  Идти туда долго, ты не сможешь  всю дорогу идти без отдыха. Значит,  нужно будет, чтобы кто-то стоял на страже в это время. Кто-то должен будет страховать тебя в горах.  И Майтимо. Подумай, если он будет ранен, серьезно, или настолько ослаб, что сам не сможет идти по горам, вы просто не сможете уйти оттуда вдвоем. Одному идти - безумие. И потом, посмотри на меня - я осторожный. Скажи, когда я попадал в неприятности или со мной что-то случалось? Тебе нужно привыкнуть, что я уже взрослый. И что мне можно верить в бою.
- Нет, ты не понял меня, Рэсто... я понимаю все то, что ты говоришь, но я вижу и другое. Ты знаешь, почему Майтимо все считали мертвым? Потому что когда он попал в плен, Моринготто предложил вернуть его в обмен на то, что Феанариони вернутся на Запад или же уйдут далеко на юг и никогда не станут участвовать в войне. Я знаю, они поступили верно, обещаниям Врага нельзя верить... но я бы так не смог. Сломался бы. Рэсто, я не тебе не верю - я не верю себе. Я знаю, что буду думать лишь о тебе, а не о себе и даже не о Майтимо. Я могу предать, чтобы спасти тебе жизнь... Я себе не верю.
Голос упал почти до шепота, но эти слова должны были быть сказаны. Потому что в самом худшем случае... этот поход должен был стоить лишь одной жизни.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

25

- Какой из меня пример... И мы навряд ли сможем до конца победить тьму... Только это не значит, что с ней не стоит бороться.
- Хороший. Ты не не веришь? Тогда скажи, кого ты считаешь примером лучшим?
Ородрэт улыбался. Даже то, что брат не считал себя примером было как-то на удивление правильно. И потом, что бы он не сказал, на него, все равно, будут так смотреть.
- Нет, ты не понял меня, Рэсто... я понимаю все то, что ты говоришь, но я вижу и другое. Ты знаешь, почему Майтимо все считали мертвым? Потому что когда он попал в плен, Моринготто предложил вернуть его в обмен на то, что Феанариони вернутся на Запад или же уйдут далеко на юг и никогда не станут участвовать в войне. Я знаю, они поступили верно, обещаниям Врага нельзя верить... но я бы так не смог. Сломался бы. Рэсто, я не тебе не верю - я не верю себе. Я знаю, что буду думать лишь о тебе, а не о себе и даже не о Майтимо. Я могу предать, чтобы спасти тебе жизнь... Я себе не верю.
- Нет, Инголдо. Ты бы так не поступил. Потому, что у тебя есть долг. И ты о нем никогда не забудешь. Не забудешь о том, что на тебе лежит ответственность за младших и за верных, за весь этот лагерь, за всех тех эльфов, которые верят в тебя и идут за тобой. И о том, кто остался на том берегу озера. Не оставишь их вести безнадежный бой в одиночку. О тех, кто шел с нами через льды и никогда не увидел этих земель. Если ты сдашься, их смерть будет обычной дуростью, в ней не будет никакого смысла. Ты не сможешь предать всех их.  Прекрати на себя наговаривать. Да, тебе будет больно. Но это всего лишь одна жизнь. Я мог умереть сотни раз, во льдах или здесь. Мы знали, на что шли. И сейчас на что иду я понимаю.

0

26

- Хороший. Ты не не веришь? Тогда скажи, кого ты считаешь примером лучшим?
Брат, казалось, поддразнивал его, но Финдарато только плечами пожал.
- Хотя бы тебя. Артанис... Финдекано, дядю. Много кого.
Себя в этот ряд Инголдо ставить точно не планировал, что бы там Рэсто не говорил. Для него брат всегда был... не примером, скорее точкой отсчета. Как и отец.
- Нет, Инголдо. Ты бы так не поступил. Потому, что у тебя есть долг. И ты о нем никогда не забудешь. Не забудешь о том, что на тебе лежит ответственность за младших и за верных, за весь этот лагерь, за всех тех эльфов, которые верят в тебя и идут за тобой. И о том, кто остался на том берегу озера. Не оставишь их вести безнадежный бой в одиночку. О тех, кто шел с нами через льды и никогда не увидел этих земель. Если ты сдашься, их смерть будет обычной дуростью, в ней не будет никакого смысла. Ты не сможешь предать всех их.  Прекрати на себя наговаривать. Да, тебе будет больно. Но это всего лишь одна жизнь. Я мог умереть сотни раз, во льдах или здесь. Мы знали, на что шли. И сейчас на что иду я понимаю.
- Рэсто... ты в самом деле хотел бы поставить меня перед таким выбором?
Он не стал отвлекаться на частности... важнее было именно то, что не желал понять брат: ему самому будет намного опаснее, если за спиной будет младший. Это было отнюдь не самым важным - но единственным, что Рэсто мог услышать.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

27

- Хотя бы тебя. Артанис... Финдекано, дядю. Много кого.
Ородрэт покачал головой.
- У всех есть свои достоинства. В сиде, твердости, отваге каждый из них может быть примером в чем-то своем. А ты - в вере.
Это ведь правда была, за братом многие шли именно поэтому. И отрицать это было бы глупо.
- Рэсто... ты в самом деле хотел бы поставить меня перед таким выбором?
Ородрэт вздохнул, посмотрел на брата, потом потянул его в сторону кресел.
- Идем... Разговор будет долгим, там удобнее, чем метаться по комнате.
Он налил вина себе, придвинул бутылку брату.
- Садись. Финдарато... Этого выбора не существует. Вернее, ты уже сделал его, когда повел за собой других. Тебе больно и не хочется, чтобы кто-то из нас рисковал. Но пойми, мы можем погибнуть и здесь. Сосулька на голову упадет, и...
Смерть в этих землях могла быть где угодно.
- Ты должен мне верить.  И потом... Я не позволю тебе отвлекаться на всякие глупости.
Он улыбнулся брату.
- Давай лучше подумаем, что нужно с собой взять.

0

28

- У всех есть свои достоинства. В сиде, твердости, отваге каждый из них может быть примером в чем-то своем. А ты - в вере.
Финдарато промолчал. Вера... может быть. Но чего стоит вера без дел?
- Идем... Разговор будет долгим, там удобнее, чем метаться по комнате.
Он покорно пошел за братом и опустился в кресло, но от вина отказался.
- Садись. Финдарато... Этого выбора не существует. Вернее, ты уже сделал его, когда повел за собой других. Тебе больно и не хочется, чтобы кто-то из нас рисковал. Но пойми, мы можем погибнуть и здесь. Сосулька на голову упадет, и... Ты должен мне верить.  И потом... Я не позволю тебе отвлекаться на всякие глупости.
Все было неправильно. Все было абсолютно не так, как надо.
- Я ошибался, Артарэсто, когда думал, что уже совершил самую большую ошибку в жизни. Самой большой моей ошибкой было то, что я не уехал молча и незаметно, так, что вы бы несколько дней понятия бы не имели, где меня искать.
Он залпом отпил полкубка вина.
- Давай лучше подумаем, что нужно с собой взять.
- Оружие, еду, веревку, целительские принадлежности...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

29

Ородрэт чувствовал, что броня брата дает трещину... Прав ли он был, что говорил все это? Он был уверен, что да. Прав ли был, что настаивал? Иначе было нельзя. Слишком трудным и опасным был путь в одиночку. Слишком  сильно успех зависел от случайностей.
Рэсто и сам сел на прежнее место, оперся на спинку кресла и прикрыл глаза, медленно потягивая вино.
- Я ошибался, Артарэсто, когда думал, что уже совершил самую большую ошибку в жизни. Самой большой моей ошибкой было то, что я не уехал молча и незаметно, так, что вы бы несколько дней понятия бы не имели, где меня искать.
- Нет, инголдо. Это тогда ты совершил бы ошибку. Неужели ты думаешь, что мы и потом не стали бы тебя искать?
Пошли бюы, хоть до самого Ангамандо. Потому что они братьями были.
- Оружие, еду, веревку, целительские принадлежности...
- Все это будет. Карта? Ты знаешь, куда идти?

0

30

Финдарато поежился, как от холода, и плотнее запахнулся в плащ, хотя в комнате было тепло. Холод грыз изнутри - страх за брата. Отказать он уже не мог, сдался... но прав ли он? Инголдо не знал - если с Рэсто что-то случиться, как ему дальше жить? Как?
Но... у брата были основания настаивать.
Прав ли он?
- Нет, инголдо. Это тогда ты совершил бы ошибку. Неужели ты думаешь, что мы и потом не стали бы тебя искать?
- Стали бы... но к тому времени я бы успел вернуться.
Это было совершенно неважно - и в конце концов, сказано-то было не слишком всерьез. Уйти тайком он просто бы не смог - не умел так поступать.
- Все это будет. Карта? Ты знаешь, куда идти?
- Да... Кано показал дорогу. Вокруг Ангамандо клубятся тучи, они нас скроют... Кузен сказал, что Тангородрим - сплошная стена, но я в этом сомневаюсь. Откуда-то же лезет бесчисленное множество орков, ведь не через ворота! В самом крайнем случае, конечно, придется прикинуться орками и войти их ходами... но будет проще, если мы их просто найдем. Свет Анар нам поможет.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Куда ты пошел?! 5 год Солнца, середина зимы - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно