Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » О потеряшках, 2 год Солнца, лагерь Второго и Третьего Дома


О потеряшках, 2 год Солнца, лагерь Второго и Третьего Дома

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

- Наверное, так и стоит поступить.
- Знаешь... Сколько это не планируй, все равно, все выйдет по-своему.  Мы же  живые эльдар, нельзя предсказать, кто как себя поведет.
Было столько мелких фактов, которые могли на все повлиять... Да включая то, что ночью приснилось твоему собеседнику. Не предсказать этого, как не пытайся.
- Интересный вопрос... Думаю, отчасти потому, что простить в самом деле было трудно. Отчасти - не знали, как другие отреагируют.
- Всегда кто-то делает первый шаг, без этого не начинается ничего.
Трудно, очень. Для этого нужно было представить себе, что чувствовали те, кто  их бросил умирать во льдах. А это и было  самым сложным. Понять, что могло двигать другими.
- Ты прав, Рэсто. Здесь нельзя приказать - только уговорить. Это нужно будет делать.
- Значит, так и будем делать.
Ородрэт улыбнулся. Теперь на душе у него снова стало легко.  Теперь была цель и было у чему стремиться.

0

122

- Знаешь... Сколько это не планируй, все равно, все выйдет по-своему.  Мы же  живые эльдар, нельзя предсказать, кто как себя поведет.
- Не говоря уже о том, что запланированный разговор часто кажется искусственным, натянутым, - согласился Финдарато. Они, кажется, вполне понимали друг друга, но сумеют ли понять тех, кто на южном берегу? И сумеют ли объяснить?
- Всегда кто-то делает первый шаг, без этого не начинается ничего.
- И, кажется, его придется делать нам.
Их родичи, даже если и хотели примирения, не пошли на него до сих пор, и не стоит рассчитывать на то, что они придут. Так может случиться, но если они хотят чего-то достичь, то начинать придется самим.
- Значит, так и будем делать.
- Ага... - Инголдо тоже улыбнулся брату.
Встал, снял с дерева уже почти высохшую рубашку, натянул на себя и подошел к ветке, на которой умостился Рэсто.
- Можно к тебе?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

123

- Не говоря уже о том, что запланированный разговор часто кажется искусственным, натянутым.
- А так быть не должно, правда? Вот и давай не думать об этом. Мне кажется, все будет легче, чем нам сейчас кажется.
Всегда они придумывали себе лишние сложности там, где их могло бы не быть. Финдарато прав был в том, что сначала нужно было разобраться с делами в своем лагере, чтобы большинство признало необходимость этих переговоров и захотело мира. А потом поехать туда и все решить на месте.
- И, кажется, его придется делать нам.
- Придется. Особенно если мы хотим, чтобы что-то получилось.
Они ведь хотели, значит, придется постараться, чтобы все получилось так, как должно быть. И откладывать  нельзя было слишком надолго.
Финдарато  подошел к нему.
- Можно к тебе?
- Конечно. Садись.
Ородрэт подвинулся, освобождая часть ветки.

0

124

- А так быть не должно, правда? Вот и давай не думать об этом. Мне кажется, все будет легче, чем нам сейчас кажется.
- Так я сразу и сказал, - улыбнулся Финдарато, - нужно просто прийти и заговорить.
Рэсто был, наверное, прав - все окажется легче, чем казалось. Очень хотелось в это верить. Но он уже не знал, чего ожидать от родичей с того берега. Насколько они изменились?
- Придется. Особенно если мы хотим, чтобы что-то получилось.
И с этим поспорить было трудно. Они и так слишком долго ждали. Значит, если они хотят мира, то нужно начинать самим. Пусть даже виновны в ссоре бывшие друзья... какая теперь уже разница? Нужно суметь простить и заговорить.
- Конечно. Садись.
Брат подвинулся, и Инголдо легко подпрыгнул, ухватился руками за ветку, раскачался, подтянулся - и через несколько мгновений уже сидел верхом рядом с Рэсто.
- Спасибо. Удобно тут у тебя.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

125

- Так я сразу и сказал,  нужно просто прийти и заговорить.
- Угу, понимаю.
Тогда и не стоило обсуждать это так долго.  Ничего они сейчас придумать не могли, совсем.  Зато появилась новая цель. К которой они будут теперь стремиться. Но это все не сегодня. Далеко не сегодня.  Ехать в другой лагерь можно было в том случае, если уверен, что происходит в этом. Задачка была сложнее, чем можно было  предположить сначала. Ничего невозможного, но разговоры требовали времени. Сколько эльдар было в их лагере? Тысячи. И каждый думал что-то свое.
- Сначала нужно поговорить с дядей и кузенами здесь.
Без их поддержки или, хотя бы, согласия, сложно было бы что-то осуществить.
Финдарато подтянулся на ветке, ее от этого качнуло и чуть не сбросило Ородрэта в озеро. Не был бы эльфом, точно бы упал.
- Спасибо. Удобно тут у тебя.
- Очень.
Ородрэт подумал и лег на брата. Так было еще удобнее.

0

126

- Угу, понимаю. Сначала нужно поговорить с дядей и кузенами здесь.
Тут брат опять-таки был прав... Нужно было услышать их мнение.
- Дядя и сам хотел бы мира, он говорил об этом. Финдекано тоже. Турьо...
Финдарато умолк. Как относился друг к сыновьям Феанора, он знал прекрасно. Гибели Эленвэ Турукано не мог и не желал прощать. Его уговорить будет невозможно.
- Ириссэ, думаю, согласится.
Получается, что большинство на их стороне. Но Инголдо прекрасно понимал, каково будет Турьо. Ладно, с другом придется говорить ему самому.
Ветка от прыжка закачалась - не рассчитал толчка. Брат удержался с трудом.
- Прости, Рэсто, не подумал.
Зато тот решил устроиться поудобнее. Финдарато не возражал. Погладил младшего по голове.
- Удобно так?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

127

- Дядя и сам хотел бы мира, он говорил об этом. Финдекано тоже. Турьо...
Ородрэт прекрасно понимал, что значит молчание брата. Турукано не согласится. Он не склонен был  прощать. Ородрэт не думал, что это было верным решением, но изменить ничего не мог. И представить себе не мог, чтобы чувствовал сам, если бы кто-то из них не дошел.
- Ириссэ, думаю, согласится.
- Хорошо. Наши тоже все?
Скорее всего. Он перебрал имена в голове. Ангрод,  Аэгнор, Артанис. Нет, они не любили кузенов, но с ними можно было поговорить и убедить в необходимости мира. Хорошо бы они не начали сами выяснять отношения с ними, но  нельзя мечтать о слишком многом.
- Прости, Рэсто, не подумал. Удобно так?
- Да ничего, все хорошо. Угу, удобно. Скажи, Инголдо...
Он посмотел вверх на брата.
- Ты когда-нибудь думал, что мы можем... просто не встать однажды? Там, во льдах.

0

128

Братья прекрасно поняли друг друга - как всегда, почти без слов. Кого-то можно будет уговорить, кого-то - никогда.
- Хорошо. Наши тоже все?
- Думаю, да.
Ангарато и Айканаро... особой любви к кузенам, скорее всего, не питают, но - поймут, что мир необходим, в этом Финдарато не сомневался. Как и в Нэрвен.
Кажется, все было решено. Инголдо улыбался, глядя сверху в воду - они там очень красиво отражались.
- Да ничего, все хорошо. Угу, удобно. Скажи, Инголдо... Ты когда-нибудь думал, что мы можем... просто не встать однажды? Там, во льдах.
Брат умел задавать сложные вопросы.
Инголдо задумался, припоминая.
- Нет, - он решительно потряс головой. - Не помню такого. Не то чтобы не позволял себе думать - просто... верил, что мы дойдем.
И тем, кто был рядом, стремился не позволить отчаяться, засомневаться. Да и не думал тогда почти о себе - ни времени, ни сил не было. Кругом были эльдар, нуждавшиеся в его помощи.
- А ты?.. - сжал плечо Рэсто.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

129

- Думаю, да.
Братья и Нэрвен. Даже если они и будут не согласны с тем, что нужно примириться и не захотят вернуть прежнюю дружбу, но спорить не станут. Ради мира, ради общего дела. Потому, что так скажет Финрод. Старшего они все уважали и прислушивались к его мнению.
Значит, все будет хорошо. Он повторял это раз за разом, стараясь убедить сам себя. Все обязательно будет хорошо. Иначе и не может быть.
- Нет.  Не помню такого. Не то чтобы не позволял себе думать - просто... верил, что мы дойдем.
Ородрэт кивнул. Хорошо, что так было. Юноша не хотел бы, чтобы ьрату в пути досталась и такая ноша. Ему и так было трудно во льдах, не только идти самому, но и помогать тем, кто рядом.
- А ты?..
Ородрэт помолчал, вспоминая. Там всем было трудно.
- Было пару раз. Я знал, что все дойдут. Не знал, дойду ли я.

0

130

Финдарато всмотрелся в лицо младшего, видя в нем то же смутное сомнение, которое было у него самого. Только его страхи после этого разговора рассеялись, и Инголдо был внутренне глубоко убежден в том, что прежнюю дружбу можно вернуть. Если кузены хоть немного хотят этого.
- Думаю, мы сумеем изменить то, что захотим, Рэсто.
Инголдо, ласково улыбаясь, провел рукой по волосам брата. Главное было - верить в будущее. Верить тем, с кем собирались мириться, и верить себе. И то, и другое очень трудно... Или не очень?
После его вопроса наступила тишина. Финдарато не торопил брата, ждал.
- Было пару раз. Я знал, что все дойдут. Не знал, дойду ли я.
- Дошел...
Инголдо все так же перебирал волосы младшего. И бесконечно радовался тому, что тот жив. Вот просто - жив и рядом. Какой же страшный путь пришлось пройти им всем - братьям, сестре, друзьям... Чудо, что они здесь.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

131

- Думаю, мы сумеем изменить то, что захотим, Рэсто.
- Сумеем, конечно. Я не сомневаюсь в этом.
Просто это может занять чуть больше времени и потребовать больше сил, чем ожидалось. Но это не значило, что нужно опускать руки.
Ородрэт закрыл глаза, улыбаясь, подставив голову под ласку старшего. Хорошо было, иногда, почувствовать себя младшим. И лежать так было хорошо. Жаль, что уходить скоро придется. Но день, определенно, удался.
- Ты прости, что я так ухожу часто. Я не хочу, чтобы вы за меня волновались.
Тяжело было сидеть в лагере. И тяжело всюду ездить с отрядом, особенно ему.  Ородрэту нужно было уединение, чаще, чем многим, а в толпой верных его было не найти.
- Дошел...
- Да. Я рад этому. Не хотел бы с вами расставаться.
А тогда было страшно. Ородрэт не мог себе представить, что будет после смерти. И сейчас это понимание не пришло.  Мандос - что это было?  Никто не мог бы дать ответ на его вопрос,  а самому узнавать ему не хотелось.

0

132

http://byaki.net/uploads/posts/2008-12/1228950060_chaeunrykvegoren.jpg

Погода испортилась внезапно. Откуда-то с северо востока вынырнула небольшая на первый взгляд тучка, над горизонтом поднялось сероватое марево, которое в считанные мгновения соединилось с ней и разрослось. заполнив собой большую часть неба и бросившую на землю густые вечерние сумерки. Высоко и глухо пророкотал гром, обещая знатную грозу. Рывком пронесся пронзительно холодный для этого времени года ветер с редкими пока ещё каплями дождя. Что-то было ещё в этом ветре. Недоброе, но оно искусно пряталось за "природным явлением", маскируя свой холод за холодом штормового ветра.

Отредактировано Воля Намо (14-02-2013 18:04:15)

Подпись автора

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслаждения!
(с) Последнее Испытание

0

133

- Сумеем, конечно. Я не сомневаюсь в этом.
Финдарато молча кивнул. Сумеют. Иначе просто не может быть - ведь тогда... тогда жизнь будет чересчур печальной.
Рэсто расслабился, даже глаза закрыл. Инголдо улыбнулся.
- Ты на котенка похож, братишка.
Который жмурится от ласки. И продолжал гладить. Хорошо было вот так - быть не лордами, а просто братьями.
- Ты прости, что я так ухожу часто. Я не хочу, чтобы вы за меня волновались.
- Да я не сержусь, Рэсто. Но разве я могу не волноваться из-за тебя? - не мог ведь. За него тоже волновались, если он уезжал. - Я не могу и не собираюсь запирать тебя в лагере... просто постарайся хотя бы отвечать на зов, брат.
Тогда вопросов бы не было, и он не тревожился бы, куда пропал Рэсто.
- Да. Я рад этому. Не хотел бы с вами расставаться.
- А кто бы хотел... - печально отозвался Финдарато. Он представить себе не мог, как это - потерять кого-то из братьев или сестру. Это как части себя лишиться. Инголдо крепко обнял брата. - Но ведь все позади. Мы дошли.
И не стоило бередить старые тревоги. Забывать пройденный путь нельзя - но не стоит горевать о том, что не случилось.
Неожиданно потянуло холодом. Подул резкий ветер, небо за считанные минуты затянуло тучами. Упали первые капли дождя, загрохотал вдалеке гром. Финдарато поежился.
- Кажется, пора нам искать укрытие.
Что не доберутся они до лагеря - было очевидно, так что было бы приятнее найти пещеру или что-то в этом роде, а не то примокнут до нитки.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

134

- Ты на котенка похож, братишка.
- На котенка? Почему?
Он посмотрел на брата из-под упавших на глаза волос. Вышло забавно. Да он и не против был такого сравнения. Котенок, так котенок, только бы гладить не перестали.
Ородрэт любил такие моменты, когда можно было не быть серьезным,  и лордом не быть.  можно было вот так полежать, ни о чем не беспокоясь.
- Да я не сержусь, Рэсто. Но разве я могу не волноваться из-за тебя? Я не могу и не собираюсь запирать тебя в лагере... просто постарайся хотя бы отвечать на зов, брат.
- Не сердишься, но расстраиваешься. А я не хочу так. Мне потом стыдно бывает за свои выходки. Я всегда отвечаю, когда слышу, брат. Только слышу не всегда, иногда мысли оказываются сильнее.
Специально он не закрывался никогда. Но юноше случалось задуматься так крепко, что он не замечал, что его кто-то ищет.
- А кто бы хотел...  Но ведь все позади. Мы дошли.
- Знаю. Я вот думаю, иногда, что было бы, если бы не.. дошли. Если бы я остался там. Что бы было дальше? Что нас ждет после смерти?
Рэсто было страшно. Что их ждало в Мандосе?  Вряд ли что-то хорошее. И он научился понимать близость смерти. И то, что нужно жить одним мгновением, сейчас. После может просто не быть.
Подул резкий, холодный ветер, небо на горизонте потемнело.
- Кажется, пора нам искать укрытие.
- Думаешь, оно здесь есть? Мы сегодня уже мокли не раз, не страшно.
Но поискать можно было.

0

135

- На котенка? Почему?
Сквозь закрывшие лицо волосы глаза Рэсто казались почти темными. Финдарато улыбнулся, продолжая гладить брата.
- Ведешь себя так же.
Правда, как ласковый котенок. Инголдо любил вот такие минуты, когда они с братом были вдвоем.
- Не сердишься, но расстраиваешься. А я не хочу так. Мне потом стыдно бывает за свои выходки. Я всегда отвечаю, когда слышу, брат. Только слышу не всегда, иногда мысли оказываются сильнее.
- Я постараюсь не расстраиваться, - пообещал Финдарато. Нужно все-таки дать братьям свободу... нельзя же так. Рэсто и правда стыдно, а он ни в чем виноват все же не был. Волнуется он, конечно, но это не повод держать всех на коротком поводке.
- Знаю. Я вот думаю, иногда, что было бы, если бы не.. дошли. Если бы я остался там. Что бы было дальше? Что нас ждет после смерти?
Ох. Рэсто умел задавать вопросы. С минуту Инголдо молчал.
- Чертоги - место, где фэа получает покой. Это - отдых усталым. Там нет времени, нет волнений - только память, - в Амане Финдарато был учеником братев Феантури и немало знал о Мандосе - сколько мог знать эльда. - Однако со временем фэа, очистившись от осевшей на ней скверны, от изъянов и от всех пережитых страданий, стремится вернуться к живым. И вот здесь... Нам предрекли долгое ожидание - и по заслугам.
Верно, их фэар придется долго томиться в Чертогах, по слову Мандоса. Печальная, но заслуженная участь. Инголдо улыбнулся.
- Не страшись смерти, брат. Это не страшно все же, скорее она приносит облегчение. А пока мы живем - будем радоваться жизни, - он убрал волосы с лица Рэсто, заглядывая тому в глаза.
Однако посиделки их пора было заканчивать.
- Думаешь, оно здесь есть? Мы сегодня уже мокли не раз, не страшно.
- Не знаю, я не так хорошо изучил этот уголок. В крайнем случае, пересидим под деревом - не растаем, конечно. Просто будь здесь хоть какая-то пещера, было бы приятнее. Так что, будем пытаться?
Тогда стоило бы слезть с дерева и поискать. Или махнуть рукой и мокнуть.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

136

- Ведешь себя так же.
- А ты против?
Ородрэт продолжал улибаться, глядя то на брата, то на плывущие по небу облака.  Ему самому очень нравились такие минуты.  Да и разве плохо, что он похож на котенка?  Они милые.
- Я постараюсь не расстраиваться.
Ородрэт кивнул. Он очень хотел бы, чтобы брат поменьше за него переживал, не хотел доставлять неприятностей близким.
- Чертоги - место, где фэа получает покой. Это - отдых усталым. Там нет времени, нет волнений - только память.  Однако со временем фэа, очистившись от осевшей на ней скверны, от изъянов и от всех пережитых страданий, стремится вернуться к живым. И вот здесь... Нам предрекли долгое ожидание - и по заслугам.
Ородрэт задумался ненадолго.
- Но ведь память - это не всегда целитель. И время. Бывает так, что они становятся ловугкой, из которой ты не можешь найти выход.  Что-то ведь должно  влиять на феа, чтобы она стремилась у очищению.
Почему-то в словах брата ему слышались отчаяние и обреченность.  Очищение не могло быть наказанием, не должно было быть, но Финдарато говоил о нем, как о каре за то, что они делали. Нет, не так даже. Как каре за то, что они ушли. Это напоминала слова темного. Но в это нельзя было верить,  иначе, все было неправильным, не только их  уход, вообще все.  Нельзя, чтобы в мире правила жестокость.
- Не страшись смерти, брат. Это не страшно все же, скорее она приносит облегчение. А пока мы живем - будем радоваться жизни.
- Я не боюсь...
Но и облегчение видеть в этом не мог. Скорее, неизбежность. Как она может быть облегчением, если здоровая феа стремиться к жизни?
В небе загрохотало. Ородрэт поежился. Что-то тревожное было в голосе бури, то, что емусовсем не нравилось.
- Не знаю, я не так хорошо изучил этот уголок. В крайнем случае, пересидим под деревом - не растаем, конечно. Просто будь здесь хоть какая-то пещера, было бы приятнее. Так что, будем пытаться?
- Тогда давай поищем ее. Я не видел, но это же не значит, что ее здесь нет.

0

137

- А ты против?
- Когда я такое сказал? - Финдарато чуть-чуть потянул брата за ухо. Наоборот, хорошо, что Рэсто был таким вот уютным и домашним. Котенком.
- Но ведь память - это не всегда целитель. И время. Бывает так, что они становятся ловугкой, из которой ты не можешь найти выход.  Что-то ведь должно  влиять на феа, чтобы она стремилась у очищению.
- Любовь, - немедленно ответил Инголдо. Это было настолько понятно, что, казалось, не нуждалось в дополнительных разъяснениях. - Любовь и сострадание - что же еще может исцелить фэа? И... собственная ее воля - вот главное. Желание исцелиться.
Для того и приходит в Чертоги Скорбящая, милосердная ко всем живущим. Утешая и успокаивая души. Брат и сестра - Справедливость и Милосердие.
Ему показалось, что Рэсто испугался его слов, и Финдарато постарался объяснить:
- Это ведь в самом деле - Чертоги Исцеления, брат. Смотри, когда воин приходит в лазарет после битвы, он может быть просто усталым - и тогда ему довольно крепкого и не очень долгого сна, чтобы встать и уйти. Но иной раз его приносят израненного, обожженного, истерзанного. Тогда, как бы искусны ни были лекари, как бы бережно ни ходили они за ним - все же воину придется немало дней провести на койке. Первое время он будет рад покою, а потом тот неминуемо начнет тяготить. Захочется вновь встать на ноги, пройтись по траве, обнять родных... и запрет на все это - следствие не произвола целителей, а нужд самого раненного. Вот так же и с фэар, приходящими в Чертоги... как бы нашим не оказаться такими израненными, брат.

Финдарато умолк, но не с печалью, а просто задумавшись.
- Я не боюсь...
В голосе Рэсто звучало что-то странное. Инголдо взял его за руку.
- Твоя фэа здоровее многих, братишка. Тебе еще рано отдыхать. Но - не бойся. И не отчаивайся, слышишь, Рэсто?
Все-таки больше говорить было никак нельзя. Финдарато бережно приподнял голову брата и соскочил на землю. Приземлился на ноги, чуть присев, и стал собирать развешанные вещи, почти просохшие уже.
- Тогда давай поищем ее. Я не видел, но это же не значит, что ее здесь нет.
- Попробуем, - времени оставалось немного. - Пройдем по берегу?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

138

- Когда я такое сказал?
- Не сказал.  И это мне нравится. М, ты что делаешь?
Финдарато потянул его за ухо.  Зачем? Или у него уши были слишком короткие для котенка?
- Любовь.  Любовь и сострадание - что же еще может исцелить фэа? И... собственная ее воля - вот главное. Желание исцелиться.
- Но ведь для того, чтобы чувствовать ее, покой будет только мешать. Приглушать все, разве нет?
Нет, Ородрэт не боялся этого, он пытался, из красивых но таких общих фраз,  выделить то, что было бы понятно ему, разрешить внутренние противоречия.  А брат, кажется, решил, что он испугался чертогов.
- Это ведь в самом деле - Чертоги Исцеления, брат. Смотри, когда воин приходит в лазарет после битвы, он может быть просто усталым - и тогда ему довольно крепкого и не очень долгого сна, чтобы встать и уйти. Но иной раз его приносят израненного, обожженного, истерзанного. Тогда, как бы искусны ни были лекари, как бы бережно ни ходили они за ним - все же воину придется немало дней провести на койке. Первое время он будет рад покою, а потом тот неминуемо начнет тяготить. Захочется вновь встать на ноги, пройтись по траве, обнять родных... и запрет на все это - следствие не произвола целителей, а нужд самого раненного. Вот так же и с фэар, приходящими в Чертоги... как бы нашим не оказаться такими израненными, брат.
- Но то, что он  желает это не является ли знаком того, что  его раны исцелились, зажили и больше не причиняют боли?  Ведь тогда держать его в постели не нужно, да и просто вредно. Тебе ли, как целителю, не знать этого?  Инголдо, я не боюсь. Но ты сказал - заслужили. Так, словно это - наказание.  Разве можно заслужить долгое исцеление?
Он не понимал этого.  Оно может быть необходимым - да, это юноша признавал, но... не так.
- Твоя фэа здоровее многих, братишка. Тебе еще рано отдыхать. Но - не бойся. И не отчаивайся, слышишь, Рэсто?
- Отдыхать, наверное, я захочу еще очень не скоро... Нет, Инголдо. Ты не понял меня.  Я не отдыхать хочу, а понять, как устроен мир. Совсем маленькая цель, да? А у кого, кроме тебя, мне еще спрашивать о таких вещах?
После очередного громового раската он сел, потом, вслед за братом, спрыгнул на землю и подобрал меч. Он был готов, поэтому, ждал брата и оглядывал берег. Он был слишком пологим, чтобы здесь могли быть пещеры.
- Пройдем по берегу?
- Можно. Или пойдем в сторону лагеря.

0

139

- Не сказал.  И это мне нравится. М, ты что делаешь?
- Дергаю тебя за ухо, - пояснил Финдарато. - Ты возражаешь?
Ведь совсем же небольно было.
- Но ведь для того, чтобы чувствовать ее, покой будет только мешать. Приглушать все, разве нет?

- Вовсе нет. Разве затишье мешает наслаждаться красотой природу, солнечными лучами? Покоем многое называют... и тишину предрассветного леса, и недвижимость моря, и застывшие формы камня, и тишь могил... Я говорил скорее о втором. Мелочные и неглубокие чувства он и вправду приглушит, но подлинные и чистые - усилит и подчеркнет.
Отчего так выходило, интересно, что язык, данный квенди для того, чтобы лучше понимать друг друга, порой служил средством окончательно все запутать? Следствие искажения? Или их небрежного отношения к слову?
- Но то, что он  желает это не является ли знаком того, что  его раны исцелились, зажили и больше не причиняют боли?  Ведь тогда держать его в постели не нужно, да и просто вредно. Тебе ли, как целителю, не знать этого?  Инголдо, я не боюсь. Но ты сказал - заслужили. Так, словно это - наказание.  Разве можно заслужить долгое исцеление?
- Нет, Рэсто, не является. Или ты самый выдержанный из эльдар, или ты забыл, как бывает в минуты, когда самая тяжелая боль уже спала и раны вроде бы затянулись, но резкие движения угрожают вновь раскрыть их? Тогда и хочется уже сорваться с койки, потому что кажешься себе здоровым - и нельзя. Прежде нужно до последней капли затянуть рубцы, чтобы и память о них перестала причинять боль. Но ты, хоть и можешь принять заточение в лазарете, все же живешь жадно и любишь жизнь. Отдых и бездействие, пусть и вынужденные и необходимые, могут быть наказанием. Казаться таковым... А наши фэар - кто знает, насколько будут изранен, когда окажутся в Чертогах?

Трудно, когда хочется жизни - а кругом лишь серый камень. Там нет боли, нет спешки, там только тишина. Это исцеляет душу - но любое исцеление причиняет боль, таков закон. Закон Арды Искаженной.
- Отдыхать, наверное, я захочу еще очень не скоро... Нет, Инголдо. Ты не понял меня.  Я не отдыхать хочу, а понять, как устроен мир. Совсем маленькая цель, да? А у кого, кроме тебя, мне еще спрашивать о таких вещах?
Финдарато рассмеялся.
- Так же, как и ты, я чаще задаю вопросы, чем нахожу ответы. Все об устройстве мира знает лишь Единый, мы же - лишь стремимся постичь их. Все равно что песчинки на берегу Моря сосчитать, - весело и в то же время серьезно ответил Инголдо. - Знаешь, я ведь тоже ищу ответы и вот так, в беседах, порою их нахожу.
Закончив со сборами - Рэсто был почти что готов, так что справились быстро - братья стали озираться.
- Можно. Или пойдем в сторону лагеря.
- Пошли к лагерю, - после секундного колебания решил Финдарато. Берег брат наверняка весь облазил.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

140

- Дергаю тебя за ухо.  Ты возражаешь?
- Это я и так вижу, а зачем? Нет, не возражаю. Хочу  узнать причину этого.
Ородрэт лукаво склонил голову набок, ожидая пояснений.
- Вовсе нет. Разве затишье мешает наслаждаться красотой природу, солнечными лучами? Покоем многое называют... и тишину предрассветного леса, и недвижимость моря, и застывшие формы камня, и тишь могил... Я говорил скорее о втором. Мелочные и неглубокие чувства он и вправду приглушит, но подлинные и чистые - усилит и подчеркнет.
Такую тишину Ородрэт понимал и любил. Но не складывалось по описанию брата его представлеие о море или лесе с тишиной Чертогов. Они были живыми. И тишина эта лишь кажущейся. Именно там важными, порой, становились мелочи, которые в обычной жизни проходили мимо и взгляд за них не цеплялся. Эта тишина была соткана из тысяч живых звуков, дуновения ветра, шума волн, солнечных отблесков. Именно этим была ценна и так прекрасна. А, если бы не было их? Если бы море было лишь замерщей блестящей поверхность, а лес не наполняли песни птиц, запахи цветов и смолы?
Какой был покой Мандоса? Вряд ли - таким вот, живым.  Почему-то для юноши было более близко представление о нем, как и месте где нет ничего.
- Нет, Рэсто, не является. Или ты самый выдержанный из эльдар, или ты забыл, как бывает в минуты, когда самая тяжелая боль уже спала и раны вроде бы затянулись, но резкие движения угрожают вновь раскрыть их? Тогда и хочется уже сорваться с койки, потому что кажешься себе здоровым - и нельзя. Прежде нужно до последней капли затянуть рубцы, чтобы и память о них перестала причинять боль. Но ты, хоть и можешь принять заточение в лазарете, все же живешь жадно и любишь жизнь. Отдых и бездействие, пусть и вынужденные и необходимые, могут быть наказанием. Казаться таковым... А наши фэар - кто знает, насколько будут изранен, когда окажутся в Чертогах?
- Я не выдержанный, брат. Просто... Терпеливый.
Все же, ему казалось, что сравнивать раны тела и раны души не получалось. И то, что пытался сказать брат.. Если оно подходило для души, то для тела не очень.  А, если и для того и для другого были одни законы исцеления, то заключение душ в чертогах выходило наказанием, бессмысленным и жестоким.
Разве не таким была бы попытка удержать эльда в постели против его воли, пока от шрамов не останется и следа? Зачем? Это было бы мучением и для роа, и для феа.  Да и не делали такого целители. От этого было бы больше вреда, чем пользы.  Не только для раненого, для всех, кто рядом с ним тоже.
Об этом нужно было подумать, серьезно.  Обо всем. Если вспомнить слова Владыка Судеб, то они звучали как проклятье, а не предсказание. И обещание того наказания,  которому не место было в Валиноре. Или оно таким было только для ушедших?
Ородрэт понимал, что сейчас слишком рано что-то решать для себя. Слишком мало он знал.  Но ведь то, что знал, никак не хотело ложиться в один узор.
- Пошли к лагерю.
Ородрет кивнул. Это было, наверное, правильным. Что сидеть на берегу и ждать, что гроза пройдет.
- Инголдо... Думаешь, это обычная гроза? Тревожно как-то.

0

141

- Это я и так вижу, а зачем? Нет, не возражаю. Хочу  узнать причину этого.
Вид у Рэсто был немного лукавый и донельзя забавный.
- Видишь? - поразился Финдарато. - Вот это да... - интересно, как это брат видит собственное ухо? - Просто так. Чтобы не возмущался. Котенок ты и есть, Рэсто, настоящий котенок.
В голосе не было ни тени насмешки, только веселая ласка.
На его размышления о Чертогах и исцелении фэар Артарэсто ничего не ответил, и Финдарато, пожалуй, был тому рад. Очень уж непростой была эта тема - даже он, ученик Феантури, знал слишком мало и говорил, ориентируясь отчасти "на ощупь". Кто изведал тайны Мандоса, кто знает его секреты, не побывав там?
Нет, Инголдо не боялся Чертогов. Боялся он иного - того, что увидит в своем сердце, вглядевшись пристальнее. И оттого - стремился не отворачиваться от своей сути, проверяя себя ежеминутно.
- Я не выдержанный, брат. Просто... Терпеливый.
Инголдо покачал головой, но спорить не стал. Поправку он принял. Пусть будет так - терпеливый...
Они двинулись к лагерю быстрым шагом.
- Инголдо... Думаешь, это обычная гроза? Тревожно как-то.
- Не знаю, брат, - Финдарато, не замедляя шагов, положил руку на плечо младшему. - Но я не чувствую тревоги. Смотри, что это там темнеет в распадке между холмами?
Острое эльфийское зрение выхватило что-то, что могло при определенном везении быть пещерой.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

142

- Видишь? Вот это да...  Просто так. Чтобы не возмущался. Котенок ты и есть, Рэсто, настоящий котенок.
- А я и не возмущаюсь. Только учти, брат, котят принято поить молоком и кормить сметаной!
Ородрэт рассмеялся.  А вообще - засиделись они здесь. Может, стоило ему почаще убегать из лагеря? И не одному, а с братом вместе.
Было бы неплохо повторять, время от времени, такие поездки. А сегодня было что-то очень уж необычное. И отдохнуть они успели, и поговорить о важных вещах. По-настоящему важных. О них Рэсто, он знал это, будет думать еще  очень долго.  Но пока ему мыслей хватит на несколько лет вперед.  Они ведь, тоже, нужны были в таком количестве, которое он мог бы принять и не упустить чего-то важного.
Финрод покачал головой? Не верит? Нет, выдержанным Рэсто не был.  Это ведь значило бы, что  ему приходится сдерживать себя постоянно. Но дело было в другом. Он  не вспыхивал так быстро, как многие из сородичей, и долгое ожидание не казалось ему мучительным, скорее, было возможностью все обдумать и взвесить.
- Не знаю, брат.  Но я не чувствую тревоги. Смотри, что это там темнеет в распадке между холмами?
- Тогда не обращай внимания на мои слова. Наверное, мое настроение слишком сильно зависит от погоды. Не знаю, но мы можем проверить.
Времени у них оставалось все меньше, порывы верта надували одежду парусом, и с неба закапали первые, редкие, но крупные, капли.

0

143

- А я и не возмущаюсь. Только учти, брат, котят принято поить молоком и кормить сметаной!
- Только если они ловят мышей! - в тон брату ответил Финдарато и тоже рассмеялся. Нет, даже горестные разговоры не портили настроения - то есть Рэсто, кажется, выглядел по-прежнему довольным их сегодняшним приключением, несмотря на пару тяжелых моментов в беседе.
С неба уже падали первые крупные капли, но Инголдо они не пугали. Подумаешь, летний дождь...
- Тогда не обращай внимания на мои слова. Наверное, мое настроение слишком сильно зависит от погоды. Не знаю, но мы можем проверить.
- Не грусти, братишка. Проверим? Тогда прибавим шагу.
Финдарато поспешил к тому распадку, не обращая внимания на начинавшийся дождь. Пришлось пробираться через неожиданно могучие заросли папоротника, так что к тому моменту, как он добрался до склона, нолдо был покрыт паутиной... то есть не совсем покрыт, но с десяток нитей на нем висело. Зато увиденное темное пятно в самом деле оказалось входом в небольшое углубление в земле. Вот только найти там защиту мог кто угодно...
До цели оставалась пара десятков рангар, когда Финдарато вытащил клинок - на всякий случай.
- Надеюсь, мы будем первыми, кому понравилось это убежище.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

144

- Только если они ловят мышей!
- Котята мышей не ловят, только коты,  большие и сильные. Но ради тебя я могу постараться.
Мышей?  Да, можно было. Нужно было подойти к этому вопросу творчески. Например,  договориться с десятком мышей, чтобы онит пришли утром к брату и ждали его на столе. Чтобы показать, что кот из него  не такой плохо, как тот думает.
- Не грусти, братишка. Проверим? Тогда прибавим шагу.
- Не буду.
Ородрэт кивнул и побежал к темнеющему провалу, но у входа остановился. стряхнуть с себя прилипший в кустах и папоротнике мусор и приготовиться к возможному нападению. Пещеры редко когда бывали не заняты, и в этой могло водиться что угодно. Хорошо бы не пауки. Судя по тому,  что они были в паутине, так, тоже, могло быть.
- Надеюсь, мы будем первыми, кому понравилось это убежище.
- Может, не будем проверять?
Хотя, они же пришли уже.

0

145

- Котята мышей не ловят, только коты,  большие и сильные. Но ради тебя я могу постараться.
- Я тронут, брат.
Финдарато представил себе Рэсто с подобной "добычей" - а от него вполне можно было ожидать такой выходки! Да, главное, чтобы не подсунул ее в какое-нибудь неожиданное место. Или... нет, он явно не угадает, что придет в голову Рэсто. Значит, сюрприз будет. Инголдо улыбнулся своим мыслям. Лорды, а туда же - мыши, котята, шалости... От этого становилось уютнее и теплее на душе.
- Не буду.
- Вот и отлично.
Тем временем оба они добрались до входа в пещеру. И вовремя - уже хотелось накинуть плащ, что Финдарато и сделал.
- Может, не будем проверять?
- Снова плохое предчувствие? - вот теперь Финдарато был очень серьезен. По крайней мере, он пойдет вперед, раз у него хоть панцирь есть, а брат в одной тунике.
Инголдо шагнул в проем и принюхался. Пахло землей - и ничем больше. Пещерка, точнее, ямка в земле, была совсем небольшой, рангар четыре в длину и пару в ширину. И никого там не было. Финдарато с облегчением убрал клинок в ножны.
- Все в порядке, Рэсто. Кажется, мы нашли укрытие.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

146

- Я тронут, брат.
Ородрэт загадочно и хитро улыбнулся. Брат его поймал. Теперь точно придется ему принести пару мышек. Ничего, он с ними договорится, чтобы не пакостили. А так... Юноше в голову уже пришло несколько мыслей о том, что можно с ними устроить. И стыдно не было, ни капли.
- Снова плохое предчувствие?
Финрод остановился у входа в пещеру.
- Нет, не предчувствие. Грязь.
Да и обычное знание местности. На такие пещеры желающие поселиться находятся очень быстро. Рэсто вошел внурть вслед за братом.  Не из-за чувства опасности, из-за дождя.
- Все в порядке, Рэсто. Кажется, мы нашли укрытие.
- Вижу, брат. Вот скажи мне, зачем мы ходили купаться, если, все равно, снова перемажемся?
Наверное, потому, что любили купаться, другой причины юноша не видел.

0

147

Улыбка брата ничего хорошего не сулила. Точно мыши будут... Финдарато подумал-подумал и выбрал ответных ход. Будут мыши - будет блюдечко молочка у кровати... или сметаны...
- Нет, не предчувствие. Грязь.
- Это серьезный аргумент, но на улице сейчас будет грязнее.

Не тот это дождь, который умывает природу. Этот ливень размесит землю, так что грязь будет кругом. Что грустно. А в пещере еще не худшее место, особенно если не очень надолго застрять там.
- Вижу, брат. Вот скажи мне, зачем мы ходили купаться, если, все равно, снова перемажемся?
- Потому, что вода была теплой и мы замечательно поплавали? - предположил Финдарато. Он присел у стены - пачкаться так пачкаться - и протянул руку к брату.
- Садись сюда, Рэсто.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

148

Улыбка Финдарато и его задумчивый взгляд говорили, что просто так он выходку с мышами не оставит. Интересно, что придумает в ответ?
- Это серьезный аргумент, но на улице сейчас будет грязнее.
- Знаю.
Ородрет вздохнул и постарался выбрать в пещере уголок повыше и почище. Не хватало еще, чтобы ее залило и они остались сидеть в грязной луже. А ведь так может случиться. Судя по всему, дождь будет очень сильным и быстро превратит землю и жидко месиво.
- Потому, что вода была теплой и мы замечательно поплавали?  Садись сюда, Рэсто.
- Разве? Не ты ли говорил, как холодно там было?
Он оставил попытки  найти удобное место и сел рядом с братом.
- Как думаешь, быстро гроза закончится?

0

149

- Знаю.
Брат старался найти в пещерке место посуше, но, на взгляд Финдарато, это было малоосмысленное занятие. Все равно ведь если зальет, то всю пещеру. И всем будет грязно, мокро и грустно.
А еще голодно. Мда, жаль, что они еды не захватили, но ничего страшного. Что они, маленькие? Правда, малина осталась уже счастливым воспоминанием, но здоровый аппетит можно будет утолить в лагере.
- Разве? Не ты ли говорил, как холодно там было?
- Стало холодно, - поправил Инголдо. - Сначала было хорошо.
Он обнял брата, укрывая их обоих плащом. Вот теперь стало совсем уютно.
- Как думаешь, быстро гроза закончится?
- Летние грозы короткие - думаю, не больше часа протянется... - Финдарато удобно устроил голову на плече у Рэсто.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

150

Орожрэт с грустью посмотрел на серые грязные стены. Он бы предпочел каменную, сухую,  просторную пещеру в горах. Теплую, без сквозняков. Наверное, в ней и жить можно было бы. Эх, жаль, что об этом приходилось только мечтать.
Юноша немного поерзал, устраиваясь  поудобнее. Снаружи уже вовсю бушевала гроза. Порывы ветра сюда почти не долетали, но было прохладно и в воздухе плыли мелкие камельки воды. Рэсто поплотнее укрылся плащом, вторым его краем накрыл брата, так было суше и теплее.
- Стало холодно.  Сначала было хорошо.
- Да, очень...
Орожрэт улыбнулся, когда и брат укрыл его.
- Инголдо, мы похожи  на гусениц.
Таких больших,  зеленых, в коконе.
- Летние грозы короткие - думаю, не больше часа протянется...
- Хорошо, если так. Ты тогда отдохни пока.
Он погладил старшего по голове и замер, чтобы не мешать ему.

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » О потеряшках, 2 год Солнца, лагерь Второго и Третьего Дома


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно