Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Разговоры о мире и не только, 4 год Солнца, осень - сыгран


Разговоры о мире и не только, 4 год Солнца, осень - сыгран

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Ну как же, как же остановить, отговорить. Макалаурэ чувствовал, что ещё немного, и нрав Феанаро в нём победит здравый смысл. И кузен уж точно никуда пойти не сможет. Вообще из этого лагеря выйти.
- Ох... Не нужно было тебе этого всего рассказывать. Не знал бы и дальше. Я не похоронил, просто очень боюсь за тебя. И совершенно не уверен, что тебе под силу будет оттуда выйти.
Зря он всё рассказал. Мысль о том, что Майтимо мёртв хоть и не верна, но вполне успешно остужает горячие нолдорские головы. Вот и эту бы остудила. А теперь...
А дальше кузен перешёл на осанвэ. Что же, раз так. Макалаурэ тоже не стал ставить барьеров.
"Дяде со всем лагерем хлопот хватает. И с примирением тоже. Так что не вешай на него ещё одну обузу. Финдарато, ну как ты не поймёшь... Это не долг. Это не то, что уже было. Мы оба ушли от прошлого. Только ты уходил через холод, а я через кровь и огонь. Но сейчас... Сейчас тебе нельзя уходить. Нельзя! И ты не уйдёшь. Я не отпущу тебя туда."
Даже если ему придётся встать у кузена на пути. Он не отпустит Финдарато. Нельзя! Ни в коем случае. Он слишком много уже потерял, чтобы потерять и Инголдо.
"Если бы ты был первым, кто так говорил мне... Но ты не первый. Поэтому слову этому веры у меня уже нет."
Первым был Майтимо... И он не вернулся...

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

32

Финдарато почти не слышал, что говорит Кано... важным было другое. Он слышал, именно слышал, чужой голос, странное эхо менестреля. Словно бы... рядом говорил не только кузен. Но ведь они вдвоем были здесь, присуствие третьего в осанвэ было бы нельзя не заметить!
Чары. Инголдо достаточно хорошо понимал музыку мира, чтобы заметить их. Хотя с подобным ему не приходилось раньше сталкиваться...
"Кано! Погоди. Я... я слышу что-то не то. Не твой голос", - он попытался показать другу, как в нити его собственных мыслей вплелась чуждая, черная нить. Кто-то дергал за нее, или сама она шевелилась и звучала...
"Это гораздо важнее нашего спора. Ты видишь, Макалауре?"
Менестрель достаточно знал о чарах, чтобы увидеть теперь, когда Финдарато показывал... Но вот в чем причина? Кто и когда наложил на Феанариона чары так, что тот не заметил? Впрочем, кто - Инголдо как раз знал. Важнее было как. Он вслушивался в музыку, пытаясь уловить принцип действия внутреннего голоса. Нет, на самом Кано чары не лежали... Возможно, они привязаны как-то иначе?
"У тебя есть какие-то подарки? Что-то, что ты получил здесь, в Эндорэ, и что обычно носишь при себе?"
Почти наверняка - так. Самый вероятный вариант.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

33

Сначала Кано показалось, что Финдарато просто хочет перевести тему. И он даже хотел возразить словам кузена. Но потом увидел, то, что показывал ему друг. Чёрная нить. Причём не враждебная, нет, иначе бы он заметил её сам и намного раньше. А такая... такая привычная. Будто уже давно с ней рядом и свыкся совершенно с этим вплетением.
"Вижу." - кивнул Макалаурэ. - Только это же... не враждебно. Насколько я понимаю в этой магии."
Нужно правда проверить. Только ведь. Всё равно ничего страшного не обнаружится. Кроме уже известных фактов. И вообще, почему вдруг Финдарато этой нитью так встревожился, что от темы разговора ушёл сразу и напрочь. Интересно...
- Есть. - Кано расстегнул нашейную цепочку и положил её на стол. На цепочку было надето тоненькое серебряное колечко. Память и последний дар. Только Макалаурэ всё ещё не до конца понимал мысли кузена. И подвоха не находил никакого.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

34

Финдарато попытался найти такие слова, чтобы и объяснить, и не обидеть Кано.
"Понимаешь... в каждом из нас есть доброе и дурное. Эта нить... в ней только то, что есть в тебе, но твои дурные качества она усиливает. И заставляет подчиняться им."
Да, это была очень сложная магия, поэтому Инголдо даже не замечал ее до осанвэ. Но сейчас задача была не проще - найти источник, принцип действия и способы обезвредить. Потому что - Финдарато не сразу понял, но сумел разобраться - источника чар не было вблизи Кано. Нить - то, что прицепилось к нему.
Размышлений он не прятал, хотя и не оформлял в слова.
Кузен положил на стол тонкое серебрянное кольцо... очень похожее носил сам Инголдо. Знак помолвки. Расторгнутой. Гара...
Финдарато коснулся кольца кончиками пальцев, прислушиваясь, ища нити. Это заняло несколько минут.
- Нет, - он покачал головой, - непохоже... Больше ничего нет? - настойчиво добавил нолдо.

Отредактировано Финрод (10-01-2013 20:56:49)

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

35

"Что-то вроде клубка противоречий, в котором за Тьму одна лишь нить?" - задумчиво спросил Макалаурэ, в это же время изучая оную нить и пытаясь определить её характер, принципы воздействия и цели этого самого воздействия.
По осанвэ передавались неоформленные в слова размышления кузена. Заставляющие менестреля тоже задуматься. Чтож. Хорошо. Нужно мыслить логичски. Нить явно инородна, но прицеплена хорошо и прочно. И что дальше с ней делать Кано пока не знал... И это было плохо. По крайней мере в данной ситуации.
- Кое-что есть.
Макалаурэ подошёл к шкафу и, открыв его, достал оттуда рубашку. Этот подарок тоже лёг на стол перед Финдарато. Хотя уж в чём-чём, а в этой вещи Кано стал бы сомневаться в последнюю очередь.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

36

"Не совсем... скорее, арфа, в которой сильнее и чаще дергают одну струну. Но и это неточно..."
Впрочем, Кано сам стал копаться в себе, Финдарато же не смел вмешиваться без зова. Ему казалось, что, хотя нить и одна, тянет она очень-очень сильно. Вопрос был в том, как от нее избавиться, если она так крепко приросла к менестрелю... У каждого есть свои слабости и темные пятнышки, но чтобы остался такой след, нужно или много времени, или очень крепкая привязка, или добровольное желание потакать своим слабостям...
На сей раз кузен протянул ему рубашку, внешне ничем не примечательную. Но, едва коснувшись ее, Финдарато почувствовал чары... обычные, чтобы рубашка не пачкалась и не рвалась. Прислушавшись, эльф разглядел еще один слой... но его было не разобрать, и он стал тихо напевать, расплетая внешние чары. В самом деле, под ними обнаружились иные нити... родня той, что пристала к Кано.
- Макалауре... - позвал Инголдо. - Взгляни.
Именно так она и действовала - дергала за ниточки, унаследованные Канафинвэ у отца: гордыня, тщеславие, упрямство... жестокость, агрессивность даже... лидерство такое, каким его понимают на Севере. Зачатки подобных черт есть у всех, но эта рубаха явно была создана для Кано. Кем-то, кто очень хорошо изучил менестреля.
Финдарато не спросил, чей это подарок. Он знал ответ.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

37

"Причём струна эта ненатянута и вообще не от арфы." - додумал мысль менестрель.Вот ведь дела какие пошли. Странности начались. Но почему только сейчас не ясно. Ясно лишь только то, что все эти странности нужно прекращать. Иначе они войдут в привычку и будет только хуже.
Макалаурэ пригляделся к плетению чар и кивнул.
- Вижу. И что ты предлагаешь с этим делать?
А делать что-то нужно было. Причём осторожно. Тут связь наверняка была не только с ним, но и с тем, кто эти чары накладывал. И ведь он даже и не подозревал, что в рубашке нечто подобное скрыто. Только вот зачем и почему... Ответы на эти вопросы вроде бы лежат на поверхности... Но в то же время скрыты, и их нужно открыть и ответить. Макалаурэ лишь не мог понять, почему чары проявили себя лишь сегодня, лишь сейчас, в их с Финдарато споре. Ещё и с этой странностью нужно было разобраться.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

38

"Да, да, но хорошей аналогии я сейчас не подберу... это... знаешь, как внутренний голос, который кажется частью тебя, твоим собственным. А на самом деле - спровоцирован извне...
Чтобы придать веществу нужную форму, его необязательно сокрушать. Можно использовать его структуру: тут погладить, там нажать, подогреть, чтобы было мягче, чтобы лучше поддавалось воздействию... С фэар также."

Финдарато ведь уже сталкивался с мастером этого дела. Мелькор... он умел найти ключик почти к любому эльда, играл на их достоинствах и недостатках одинаково умело. А здесь чувствовалась рука его ученицы.
- Если ты не возражаешь, я бы забрал эту рубашку... мне бы нужно как следует осмотреть ее и понять природу чар лучше. Пока я могу сказать лишь, что оба слоя ткал один чародей. Майа, и очень сильный. Я бы не заметил чары, если не видел нить в тебе и не искал такие же... И что делать с тем, что в твоей душе... это можешь решить только ты сам. Ты теперь видишь эту нить - не слушай ее, проверяй советы своего внутреннего голоса. Проверяй совестью и честью... Помни, что мы попались однажды на сладкие речи.
Он положил руку на плечо кузена.
- Прости, если я лезу не в свое дело... я просто задам вопросы, а ты не отвечай мне, если не захочешь, хорошо? Ответь себе. Только искренне... Ты ведь уже слышал свой внутренний голос, верно? Что вот так поступить будет умно, а так не очень. Что кому-то можно доверять, а кому-то нет. Что можно нарушить слово, которое ты дал мне, чтобы спасти мою жизнь... Я знаю, ты не сделал бы этого. Я верю тебе. Но и сам бы на твоем месте мог услышать такой совет.
Инголдо отвел глаза, чтобы дать Кано время обдумать сказанное.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

39

"Хм... а ты прав... Есть такое. Немного правда, но есть."
Что был сей внутренний голос, Макалаурэ почувствовал. Только почему-то казалось, что отчасти это лишь эхо его собственных мыслей и решений. Только какое-то усиленное что ли.
"То есть ты хочешь сказать, что это что-то изменяло мою душу?"
Почему-то этот факт почти напугал. Кано и так сильно изменился за последние годы. А тут ещё что-то пытается его менять... Странно только вот зачем... Хотя, вполне можно догадаться. Только ведь это не зло и не Тьма. Это что-то странное и пока неясное... И над этим чем-то ещё нужно подумать.
- Бери. Знаешь, я бы мог сказать, кто выткал эту рубашку, да ты уже наверное и сам догадался. И ещё... Мне кажется, что не всё так просто. Ты аккуратней с этими чарами, ладно? А то я не могу пока даже предположить, каков может быть результат. А с собой... Да, я попробую что-нибудь сделать...
Нужно было и в самом деле подумать и поработать над этим. Хотя, ничего особенно тёмного в себе Кано не замечал. Разве что иногда ловил себя на мысли, что стал чем-то походить на отца... Чего раньше за собой не замечал совершенно. Хотя это в некоторых случаях даже помогало ему. Может чары именно на это и были направлены... Чтобы сделать из менестреля настоящего правителя. Который сможет выдержать войну с Севером.
- Да, я иногда замечал такое. - наконец заговорил Макалаурэ, решив всёже ответить на вопросы Финдарато. - Но чего-то плохого или ненужного внутренний голос не подсказывал. Чары или нет, но ведь ты знаешь, что я и сам так думаю, и сам не хочу совершенно отпускать тебя куда-то и не собираюсь. Пойми, чары - отражение моих мыслей. Почти. Я не буду говорить, что точно не скажу ничего дяде. Но я честно подумаю над тем, моя это идея или навеянная. Просто... - Он не закончил фразу и махнул рукой, не зная, как объяснить. А спорить дальше просто бесполезно. - Только если всёже пойдёшь, оставь мне какой-нибудь знак,.чтобы я знал...
Чтобы, если и не помочь ничем в пути, так хоть ждать возвращения... Снова... Как тогда... Как Нельо... Ждать и надеяться, что кузен и правда вернётся.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

40

- Душу нельзя изменить против воли, - покачал головой Финдарато, - но оно подталкивает тебя не в ту сторону, которая доведет до добра...
Кажется, кузен испугался. Хоть бы Кано услышал его слова, а не стряхнул их с себя! Нельзя пускать в душу тьму, как бы удачно она не маскировалась. Иначе может стать слишком поздно...
- Спасибо, - он кивнул и аккуратно скатал рубашку. Ему эти чары вреда, скорее всего, не причинят, но все равно нужно быть осторожным, и очень. - Да, я знаю, кто ее ткал. Я буду аккуратен... Но и ты будь. Прошу тебя, кузен...
Ему сейчас грозила куда более серьезная опасность.
- Кано... если тебе понадобится помощь, я сделаю все, что смогу.
Инголдо видел, что кузен так и не осознал до конца, в чем опасность этой нити. А он не мог объяснить, не напомнив о последних жутких событиях.
- Плохое, ненужное... Да, эти чары - отражение мыслей. Но кривое. Никто из нас не свободен совершенно от дурных помыслов, как поле не бывает свободно от сорных трав. Но какие растения нужно поливать и удобрять - полезные или злые? Вот эта нить малейший сорнячок увеличит и предложит как самое верное решение... Вот смотри: ты уже думаешь над тем, чтобы нарушить слово. Предать меня... второй раз. Кано, я не виню тебя, поверь, но... взгляни со стороны. Может, это и твоя мысль была - мимолетная и вызванная тревогой за меня, знаю - но подумай сам, честно ли это?
В голосе Финдарато в самом деле не звучало ни малейшей обиды, только неприкрытая тревога за друга.
- Знаешь, Макалауре, что я успел понять? Если ради любой цели нужно совершать подлости, то цена этой цели - грязь. Или же есть иной путь... Не может худое дерево приносить добрые плоды, и худые дела не ведут к добру, - задумчиво сказал нолдо.
Это было скорее мыслью, чем советом.
Только последние слова менестреля вызвали легкую улыбку.
- Не если, Кано. Когда. Я решился давно... наверное, раньше, чем пришел к тебе сегодня.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

41

- Вот именно так душа и изменится. - потом добавил тихо: - Слишком ей мало теперь нужно, чтобы измениться.
Теперь Макалаурэ задумался над тем, чтобы не дать Тьме пустить корни в душе, изменяя её, затопляя. Этого не должно произойти. Никогда.
- Я тоже буду аккуратен. Теперь уж точно.
И он будет осторожен. Теперь особенно. И будет стараться не поддаваться влиянию тёмной нити. И вообще что-то с ней сделать наверное стоит. Нужно подумать... Хорошенько подумать.
- Не тревожься. Я постараюсь справиться. И спасибо тебе... - Ведь без помощи кузена так бы и не заметил ничего. А сам постарается теперь не повторять ошибок и не верить Тьме.
- Знаешь, а ведь... Эти чары - в помощь. Только вот... Не совсем то они отражают и усиливают, что бы нужно. Но иногда и в пользу идёт. Да, я думаю о том, чтобы сказать дяде, ибо если не я, то он наверняка сможет на тебя повлиять, остановить. Предам... - он опустил голову - Но это спасёт тебе жизнь... Ложь во спасение, нет? - после паузы: - Хотя... всёже едва ли...
Что "едва ли" он не стал говорить. Наверное это и есть ответ. И своеобразное подтверждение тому, что ничего Нолофинвэ не узнает. Как минимум до момента ухода Финдарато.
- Грань между подлостью и добрыми делами тонка.
Нолдор уже узнали это. Слишком хорошо узнали. Особенно сыновья Феанаро.
- Хорошо, когда... Нам бы твою решимость Финдарато... - он вздохнул.- Тогда бы Майтимо был бы давно здесь...
А братья... Братья пошли по пути меньшего сопротивления и так и не решились предпринять попыток проникнуть в Ангбанд и спасти старшего.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

42

Финдарато понял, что ему удалось достучаться до кузена. Тот услышал основную мысль... вот только ответ был слишком горьким.
- Тогда не дай ей и этого малого, - так же тихо сказал Инголдо, - и в следующий раз тебе будет проще.
Когда уже причился видеть Тьму в себе, когда осознал, что она не извне наступает, а изнутри - вот тогда нужно всего лишь не поддаваться.
- Не за что, - Финдарато улыбнулся уже почти радостно, подбадривая друга, - но... ты, может быть, не совсем правильно понимаешь эту... помощь и пользу, - и очень тихо пояснил, - нам ведь когда-то и знания новые на пользу пошли.
Когда-то Мелькор на этот крючок и подцепил их - на то, что казалось не только безвредным, но еще и полезным. А вышло то, что вышло... какая может быть польза в том, чтобы что угодно получить ценой вреда своей фэа? Если именно это и нужно Тьме больше всего?
Он ничего больше не говорил о себе, наблюдая теперь за внутренней борьбой Кано. И тихо, коротко рассмеялся, поняв, что кузен победил.
- Ложь - всегда ложь, - подтвердил Инголдо, - в какие бы слова она не рядилась. А грань эта... может, и тонка она, но тверда и сияюща, и, привыкнув, ее нетрудно научиться замечать.
Как приходится учиться каждому, кто понял, что способен на подлость.
Финдарато покачал головой в ответ на последние слова менестреля.
- Погоди с такими словами, Кано. Я еще не вернулся, и Майтимо тоже.
Сначала им нужно вернуться. А потом можно будет разбираться, как и почему стало возможным чудо.

Отредактировано Финрод (14-01-2013 09:57:36)

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

43

- Я постараюсь. А проще ли... не знаю.
Есть ли шанс уберечь душу от Тьмы, если Тьме так легко удаётся проникнуть в неё и завладеть ею... Кано не знал, но хотел бы верить, что есть.
- Наверное как-то не так. Я и сам не понимаю до конца в чём смысл. Оттого и судить всёже не берусь.
Да, Мелькору именно так и удалось сделать всё то, что он сделал. Но ведь все его деяния были направлены во имя его чёрных целей. А тут... Тут всёже немного иначе. Хотя... Да нет, не так. Впрочем Тьме ничто не помешало, и она проникла даже в подарок, сделанный с добрыми мыслями.
- Ложь и правда всегда идут рука об руку. А грань... да, можно научиться её видеть. Только нельзя научиться быть всегда по одну её сторону. Так и будем ходить по ней всю жизнь, кренясь то в одну, то в другую сторону.
Во всём и всегда есть эта грань. И они будут ходить по ней вечно, совершая то дурное, то благое. Это закон мироздания.
- Твоя уверенность всегда была неколебима, от того всё всегда удавалось, как ты и думал.
Хотя кузен и прав. Не стоит заранее спугивать удачу.
Макалаурэ некоторое время посидел неподвижно и молча. Ему как всегда внезапно пришла в голову одна мысль. Хорошая мысль. И, обдумав её, менестрель взял палантир и протянул его Финдарато.
- На всякий случай... Ну и просто так будет лучше и проще.
По крайней мере серая муть отступит... может быть... Ну или хотя бы не так страшно будет за кузена. Ждать в неведении Кано долго не смог бы.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

+1

44

- Смысл? Могу попробовать подсказать... Смысл - в том, чтобы сделать из тебя... - Финдарато замялся, подбирая слова, в его лексиконе таких не было пока, - скажу так - не короля, как понимаем это звание эльдар, а... сильного командира. Гордого, упрямого, безжалостного и безприципного, хоть и смелого и настойчивого. Подталкивать к нужным решениям и поступкам, играя на твоих достоинствах... и порой недостатках.
Наверное, именно таким и должен был быть вождь с точки зрения Темных. Умеющим поставить на своем любой ценой. Инголдо готов был допустить, что Гара считала это пользой для Макалауре... но она не сказала правду, а это само по себе говорило о многом. И спрятала чары так, что Кано не мог бы их заметить.
Кузен замолчал вдруг, молчал и Финдарато, не желая отвечать сейчас на трудные и спорные темы. Только разговора о добре и зле им не хватало сейчас... Когда менестрель протянул ему палантир, Инголдо даже опешил. И не сделал попытки взять камень.
- Кано! Ты... Это - не та вещь, которую отдают в чужие руки. И не то, чем рискуют в походе, - Финдарато покачал головой. - Прости, я... не могу принять его.
Пусть даже кузен вполне представлял себе, что отдает - но разве можно рисковать такой ценностью? Эти творения Феанаро немногим менее ценны, чем Сильмариллы.
Феанаро. Вот то, о чем еще он должен был сказать. Куруфинвэ знал, но лучше бы знал и Макалауре.
- Вот что я еще хотел сказать тебе... - осторожно начал Инголдо. Он боялся сказать лишнее, чтобы не толкнуть Кано на ложный путь, и боялся недоговорить. - О том эльда, который нашел приют в вашем лагере, о Гваэллахе. Я уверен, что это - не настоящее его имя... он многое забыл о прежней жизни. Ему нужна помощь, - не зная, о чем знает Кано, он просто боялся говорить больше. - Уверен, ты сможешь это сделать... 

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

45

- Что-то вроде Моргота по-эльфийски... - невесело усмехнулся менестрель. Сравнение это всё усиливалось. С пониманием того, что именно таким настоящего правителя и видят те, кто служат Тьме. Только вот... Правильно ли так, можно ли... Наверное всёже нет. Не должен быть таким настоящий король. Ведь не в силе и в жестокости смысл. Важнее иные качества. Но... на войне, как оказалось, ни решительность, ни стойкость не бывают лишними. Ну хоть это... положительно.
- Я отдаю его не в чужие руки. И не для тёмных целей. Поэтому отдаю спокойно. А что насчёт риска... Это всего лишь вещь, всего лишь простой кусок силимы, наделённый магией. Если понадобиться, его можно разбить.
Кано не отступал. Всёже он не считал, что палантиры так уж бесценны. Да к тому же их целых восемь. А жизни друга и брата поважнее в несколько раз. А так хоть помочь можно будет. Хоть даже советом или поддержкой.
А Финдарато внезапно сменил тему. И заговорил он о том, что давно заставляло менестреля задумываться. Только ответов так и не нашлось.
- Почему ты думаешь, что не настоящее? Аваро, попал в наш лагерь в тот день, когда был налёт орков. Был сильно ранен. Да ты и сам всё это знаешь. В отмытом, причёсанном состоянии очень похож на Феанаро. Мы с Турко, помнится, над этим сходством думали. Даже хотели у него спросить, да как-то не вышло. А чем я могу ему помочь?
С тем аваро вообще было много загадок, а разгадок крайне мало, почти и нет совсем.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

46

Финдарато кивнул, больше ничего не говоря. Кузен и так услышал его и понял.
Он смотрел в лицо Канафинвэ. Палантир... отказом он и обидел бы Кано, и заставил бы того волноваться лишнее. Да и к тому же палантир был возможностью связаться с ним даже там, на севере, хотя Инголдо не стал бы рисковать без очень серьезного повода и открывать разум.
- Спасибо, Макалауре, - он мягко улыбнулся и принял из рук кузена тяжелый темный шар, бережно завернув в плащ. - Постараюсь вернуть его, но ничего не обещаю.
Многое могло произойти, могло быть и так, что камень пришлось бы разбить. Только бы в руки Морготу не попал - кто знает, что случится с остальными семью? И что узнает Вала, владея подобным камнем?
- Аваро? - он бы сказал, что нолдо. - Похож... - конечно, сыновья не могли не заметить. Так почему у него из головы не шло странно-знакомое лицо? - Но можете не спрашивать... он потерял память, не знаю уж, по какой причине - но, скорее всего, это были очень сильные чары. Однако фэа цельна и неуничожима, и, уверен, память можно вернуть. Если... если сходство не случайно, - мысль казалась невероятной, - то ты лучше других сможешь помочь. В любом случае, найди лучших ваших целителей... или, хочешь, я в нашем лагере найду. Здесь понадобится ученик Феантури, чувствующий фэар...
Как Кано или он сам... вот только у Финдарато не было времени.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

47

- И не надо ничего обещать. Ты главное себя береги.
А палантир на то и просто камень, чтобы его можно было и использовать, когда потребуется, и уничтожить, когда нужжа возникнет. И жалеть о нём не придётся. Вернёт так вернёт, не вернёт, ну ладно. Лишь бы сам цел остался и вернулся.
- Угу, аваро. А что тебя так удивило? - Хотя его самого эта личность удивляла немало. Особенно когда попадался на глаза в своём преображённом виде. - Вот и странно, что похож. - И даже на простую случайность не списать, не бывает таких необычных случайностей. - Память... мда... чарами её можно закрыть в дальних углах души. И чарами же открыть и вернуть. Нужно только понять кто и зачем наложил их. - Помолчав, продолжил: - Я попытаюсь в этом разобраться... - Задумчиво, медленно добавил: - Нужно найти учеников Ирмо. Причём сильных. Со снятием чар мне точно одному не справиться.
Да уж, интересные дела творятся. И разобраться с ними нужно обязательно. Причём с этим делом разбираться нужно быстро, поскольку оно важное. Ведь если догадки верны, а память удастся вернуть... Начнутся странности и перемены почище уже пережитых.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

48

Финдарато улыбнулся кузену.
- Постараюсь уберечься.
Хотя это явно не будет его целью. Но и рисковать понапрасну Инголдо никогда не рисковал.
Разговор о загадочном аваро был каким-то... странным. Финдарато помнил, как горячо и бурно реагировал даже на первый, слабый его намек Куруфинвэ. А Макалаурэ точно было безразлично. Но это, наверное, потому, что он не склонен тешиться иллюзиями. Наверное, так и нужно. Если он ошибся, то лучше, чтобы никто не пострадал, не потянулся за ложью.
- Меня удивило все... Я назвал бы его нолдо, если бы встретил. Больше скажу - меня поразило сходство.
Финдарато стремился говорить как можно более мягко и обтекаемо. Ничего утвержать он не смел.
- Я пока не в силах понять природу этих чар, - пояснил Инголдо, - но они были очень сильными. И еще - чтобы изменить фэа, нужно согласие. Никто, даже Вала, не в силах наложить заклятие на фэа эльда против его воли.
Да он и не был уверен, что дело именно в чарах в обычном понимании. Произошло что-то из ряда вон выходящее, кем бы ни был этот эльда.
- Ученики Ирмо... Я бы помог тебе, кузен, если ты захочешь, хотя бы вначале. Мне не завтра уходить.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

49

Разговор о затее Финдарато можно было считать завершённым. Ну что ж, теперь только в руках Судьбы и валар результат этого предприятия. А ему, Кано, предстоит ждать, снова только ждать. И надеяться на успех затеи.
Сейчас же разговор зашёл об ином, тоже важном. О том, чему стоит уделить внимание.
- Знаешь, когда я его встретил, он и был похож на аваро. - пожал плечами менестрель. - А потом... в палатах, когда он был приведён в нормальный вид, то и стал похож на нолдо... на отца... Сходство поразило не только тебя, но и всех, кто его видел.
Странный разговор. Будто хождение по лезвию кинжала, когда кажется, что вот-вот дойдёшь до ответа, а на самом деле ещё идти и идти. И не сойти с этой острой грани. И побежать вперёд никак...
- То есть, эти чары были наложены с согласия? Но зачем тогда это нужно было...
Вот и новая загадка, ответ на которую сможет дать лишь работа над чарами. Что скверно. Чем меньше зацепок и больше загадок, тем сложнее получится разобраться со всем этим.
- Твоя помощь будет очень кстати и совсем не лишней. - кивнул Макалаурэ.
Есть надежда, что вдвоём им удасться справиться с чарами. И нужно постараться успеть.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

50

Вот и все. С его затеи разговор перешел на обсуждение раненного эльда, который сейчас интересовал Финдарато очень и очень сильно. Даже если он и не был тем, кем казался - ему нужна была помощь. Думать о том, что будет, если... - не хотелось совершенно, потому что Инголдо даже не мог себе представить, что.
- Да, сходство потрясающее, - согласился Финдарато. - Возможно ли такое?
Вопрос был адресован не Канафинвэ, скорее самому себе. Возможно ли такое сходство? А возможно ли, чтобы тот, чью смерть видели столь многие, был жив? Феанаро являлся сыну во сне - это Инголдо знал. Значит, его фэа в Чертогах? Или... или напротив?
- Не все так просто, Кано. Согласие не обязательно должно было быть ясно выраженным - достаточно отсутствия отвержения. Или... - в голову пришел еще один вариант, и Финдарато задумался всерьез. - Или - очень сильные и необычные чары, в которые он сам вложил слишком многое.
СОбственные чары, в которые эльда, не рассчитав, вложил часть фэа... Или просто - срикошетили? Загадки, загадки - и ни тени ответа.
- В таком случае я готов помочь, - улыбнулся Инголдо. - Вместе мы справимся, друг.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

51

- Возможно или нет, но оно есть. А значит, с этим нужно разобраться.
И понять - может быть вообще столь сильное сходство или нет. Или это вообще что-то другое... В общем - решить всё с этой образовавшейся так неожиданно путаницей. Да к тому же как можно тише и незаметнее. Потому, что Север не дремлет. И мало ли какие козни строятся Врагом и его приспешниками.
- Значит, нужно чётко определить причины. Иначе можно такого начаровать, что потом сами за голову схватимся. - Кано раздумчиво посмотрел в пространство. Чары ведь тоже разные... И способ лечения сильно зависит от причин проблемы. - Нужно для начала поговорить с ним. Чтобы в нужный момент он не закрылся, а позволил чаровать.
Иначе всё будет бесполезно, не только лечение, но и сама затея.
- Спасибо тебе за это. - Кано благодарно улыбнулся. - Конечно справимся.
Справятся. Они всегда справлялись. Даже по одиночке. А уж вместе тем более смогут со всем справиться.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

52

Разобраться, конечно, нужно, кто бы спорил. Вот только Финдарато не мог представить себе, как. Здесь уже никто не мог бы помочь им, эльдар приходилось рассчитывать лишь на собственные силы.
- Конечно, сначала нужно поговорить с ним, - немного удивленно кивнул Инголдо. Разве можно делать что-то против желания или хотя бы без согласия самого эльда, кем бы он ни был? Разумеется, нельзя, для него это было очевидно и не обсуждалось. Но вот в самом деле - согласится ли этот загадочный эльф?
- Попытаемся объяснить ему, что мы хотим сделать. Надеюсь, он разрешит.
Если нет, то и пробовать он не станет.
- Причины, боюсь, мы не определим так легко. Придется долго и упорно трудиться, распутывая этот клубок - не думаю, чтобы разгадку мы нашли быстро.
Финдарато улыбнулся в ответ кузену.
- Пока меня еще не за что благодарить. Ладно, первое дело - уговорить этого эльда. А точнее, - Инголдо сделал строгое лицо, - сначала нам обоим нужно отдохнуть.
Особенно Кано после общения с палантиром...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

53

- Тогда нужно его ещё найти. И объяснить так, чтобы действительно разрешил.
А то может ведь и неверно их понять. И тогда уж точно не о каких чарах не сможет быть и речи. В общем, задачка не из лёгких и даже не из средней сложности... А ещё им самим нужно будет хорошенько во всём разобраться, чтобы оправдать и свои слова, которые они скажут этому аваро и свои ожидания.
- Да, долго и упорно. Если бы это можно было бы сделать запросто, чары бы уже обнаружили. И причину их тоже. А так... Нет пока никаких зацепок.
Либо это они ещё не увидели ни одной из них. Да нет, если бы что-то было... Уже бы давно всё понятно стало. А тут... Нужно думать и пытаться разобраться. Пытаться распутать и пробить эти странные чары.
- Уже хотя бы за согласие помогать. Да, для начала нужно уговорить... - посмотрев на кузена и заметив на лице того строгое выражение, кивнул на последние слова. - Отдохнуть тоже нужно...
Вот только получится ли? И найдётся ли вообще возможность... Хотя... Может быть. Да и нужно это, Финдарато прав. Иначе чары могут и не удасться такими сильными как это нужно.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

54

Финдарато кивнул. Объяснить будет непросто - это Кано, сам чародей, понял его быстро, а как объяснить такое неизвестному аваро? Хотя если он - не аваро, то объяснить будет еще труднее. Однако Инголдо примерно представлял себе, как поведет речь.
- Никаких зацепок... - задумчиво повторил Финдарато. Нет, пожалуй, одна все-таки была, но рассказывать о ней Кано не стоило, потому что менее всего Инголдо хотел напоминать кузену о той ночи. О той ночи, которая здорово потрепала нервы всем, но Макалаурэ пришлось всех горше. - А их искали, чары эти? У нас есть хотя бы версия, что именно искать - не думаю, чтобы такое проверяли.
Чтобы заметить сильные чары, нужно хотеть их найти. Как он искал сегодня на рубашке черные нити - и нашел, хотя ее многие видели прежде.
- Отдохнуть очень нужно, - строго повторил Финдарато. - Ложись, кузен. Прямо сейчас. Или у тебя еще есть какие-то важные дела? - все же он был главой своего лагеря. Но лучше бы отложил дела - вон как бледен после общения с палантиром.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

55

- Направленно не искали. Просто проверяли, нет ли тёмных чар. Ничего вроде бы так и не нашли. По крайней мере уже знакомого нам.
А незнакомого и не нашли бы, вот в чём была главная проблема. Либо нашли, но природу их определить не смогли. Значит нужно смотреть глубже, так, чтобы всё-таки найти то, что не смогли сразу увидеть целители. И ещё вопрос получится ли у них вообще что-то. А то так смело рассуждают о снятии чар, которых ещё и не увидели даже...
- Да я и не спорю, что нужно. - не стал отнекиваться Кано. - Пока вроде нет никаких особенно важных. Лягу я, лягу... когда пойму, что ничего не случится, пока сплю. А то мало ли...
А то по закону подлости только он уснёт, как у кого-нибудь что-нибудь срочное случится. День же ещё на дворе. Наверное было лучше дождаться ночи, когда лагерь практически весь засыпает, и нет такой большой вероятности нежиданных происшествий.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

56

Да, раз не нашли знакомого, значит, все совсем сложно. А впрочем, Финдарато и не думал, что задача будет легкой. Но целители искали темные чары, а он все сильнее склонялся к мысли, что природа заклятия была несколько иной.
- Будем искать незнакомое, - кивнул Инголдо. - Но в общем - это повреждение фэа. Помутнение на ней какое-то. Это можно обнаружить... при определенных обстоятельствах.
Нужно будет попытаться. В конце концов, прежде всего они получат согласие самого эльда.
А Кано предсказуемо нашел, что он еще должен.
- Ложись-ка ты сейчас, - попросил Финдарато. - Мне спокойнее будет. А случись что-то важное, тебя разбудят, уверен.
Сам он пока меньше нуждался в отдыхе и даже готов был остаться здесь - именно на случай "разбудить понадобится."

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

57

Для Макалаурэ

Сон пришел быстро, что было не удивительно - менестрель выматывался чуть ли не больше всех в лагере. Едва отойдя от последствий ранений, душевных терзаний и огромного кома свалившихся на него вопросов, касающихся Пришедших - и вот уже следующие проблемы в своем же лагере, а еще зима на носу, вопросы пропитания и необходимости теплых домов стоят как никогда остро... А потому, провалившись в темноту Макалаурэ почувствовал лишь удовлетворение и благодарность Артафиндэ, заставившему его прилечь.
Впрочем, заботы и во сне отказались покидать его - поначалу ему снилась постройка стены, с которой он почему-то взлетел в небо, проносясь над лагерем с наброском его плана, потом что-то невнятное про охоту - ему зачем-то понадобилась лиса, умчавшая в чащу леса... Лес был темным, и вскоре Канафинвэ уже не мог разглядеть ничего вокруг себя.
А потом мимо его взора начали мелькать картины прошлого:

...горящие корабли, дым, застилающий небеса...
...битва, жестокая и кровавая, где его друзья один за одним гибли от рук этих страшных тварей, оскалившихся и визжащих что-то отвратительное...
...огненные бичи, валараукар, сквозь строй которых нужно было прорубиться, чтобы поспеть за несущимся вперед Феанаро...
...смерть Отца, языки пламени, поглотившие его роа...
...тихие будни лагеря, когда сил едва хватило на погребальные костры - а на плач по ушедшим уже не оставалось...
...спина старшего брата, вздрагивающая каждый раз, когда кто-либо обращался к нему "nin Aran" - постоянно подавляемое желание обернуться в поисках Отца...
...посольство, на встречу с которым Майтимо уехал молча, не одев доспеха - лишь тяжелый плащ, защищающий его от дождя...
...его последнюю просьбу, последнюю попытку оградить младших - "Удержи их. Удержи их, Кано, - что бы ни случилось! Кроме тебя это никому не под силу!"...
...холодная усмешка и сталь в глазах того, кто приехал зачитать им "предложение обмена"...
...его собственные, Канафинвэ, слова о том, что они не станут заключать никаких договоров с Врагом - смертный приговор Старшему, подписанный ими самим...
...злые, обреченные взгляды братьев - и крик кого-то из Амбаруссат - "Почему ты ничего не сделаешь?! Почему ты молчишь, Кано?!! Он бы ни за что не оставил никого из нас - там!!!"- и Питьо, да, кажется это был именно Питьо, бросившийся успокаивать Тэльво - обычно тихого и сдержанного, а сейчас полыхающего злым огнем не хуже Мрачного...
...звон в ушах...
...шатающиеся стены шатра...
...темнота...
...скорчившаяся в углу фигура с растрепанными, покрытыми грязью и кровью волосами, худая, изломанная, неподвижная... столь чужая и одновременно так невозможно знакомая... медные отблески пламени одинокого настенного светильника в волосах...
...тишина...
...темнота, в которую летишь, не в силах вздохнуть или крикнуть...
...

Артафиндэ не сразу понял, что сон его друга стал чем-то большим, нежели спокойный отдых уставшего фэа. Макалаурэ часто дышал, его веки дрожали, а руки непроизвольно сжимались в добела побледневшие кулаки. Сын Арфина попытался разбудить друга, тормоша того за плечи и зовя по имени...
- Nin Aran, синдар привезли зерно, и лорд Тьелкормо попросил передать Вам... - ворвавшийся в шатер мальчишка из вестовых Келегорма застыл с приоткрытым ртом...

...
- Nin Aran!.. - именно этот восклик окончательно пробудил феанариона, заставив отогнать прочь пугающую пустоту и открыть глаза и инстинктивно оглянуться. Король... теперь он гораздо лучше стал понимать того, кого утратил, предав смерти... Нужно было выслушать посланца и ответить ему. И даже не "нужно" - "не-об-хо-ди-мо".

Подпись автора

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслаждения!
(с) Последнее Испытание

+1

58

- Значит, и будем искать эти помутнения. Создавая для этого необходимые условия. - кивнул менестрель, уже задумавшись над тем, что можно для этого сделать, и какие именно условия необходимо создать или хотя бы определить.
- Ладно. - сдался Макалаурэ, перебираясь на кровать. - А оно обязательно случится... - Собственно это были его последние слова, прежде чем тяжёлым одеялом навалился сон...
...Странный то был сон... Сначала снилось что-то про повседневные заботы... И, казалось, всё пройдёт как обычно. Но нет... Из глубин памяти и сна возникли картины прошлого... Обрывочные видения. Снова пришлось пережить многое... Борьба, боль, страх, переживания... Хуже всего стало, когда начались воспоминания про посольство, в которое уехал старший... И постыдное бессилие что-либо сделать... Но он обещал, обещал Майтимо уберечь братьев, сделать для этого всё возможное... И сделал... Ценой жизни старшего... Игра с Судьбой, ставки в которой отмеряются жизнями дорогих сердцу элдар... А он так и не признал себя старшим... Так всё ещё надеялся на чудо... Но чуда так и не происходило... Много лет уже не происходило... А он ждал... И верил... Но, видно, напрасно. На миг перед взглядом возникла знакомая фигура... Майтимо, старший брат... Ему было плохо сейчас, очень плохо... Макалаурэ только хотел подбежать, помочь, да просто окликнуть... Как видение исчезло, словно и не бывало... А всё вокруг поглотила непроглядная холодная тьма...
Внезапно раздавшийся рядом голос резко выдернул менестреля из зыбкой трясины сна. Кано открыл глаза и резко сел на постели. Оглянулся. В шатёр ворвался мальчишка из верных Турко.
- Так что там попросил передать лорд Тьелкормо? - спросил менестрель, словно и не спал вовсе в тот момент, когда вестовой появился в шатре. А голос ровный, спокойный. Внешне тоже почти ледяное спокойствие. Чтобы ни в коем разе незаметны были последствия сна... Сейчас он был именно командиром, главой лагеря. А потому не должно было показывать свою слабость тем, кому не положено о ней знать.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

+1

59

Макалаурэ согласился с его настоянием неожиданно легко - тут же перебрался на кровать и уснул, не успев договорить. Финдарато устроился в кресле у камина, решив, что ему тоже невредно отдохнуть будет. Спать Инголдо не хотел, однако задремал.
Уже сквозь полудрему он услышал, что кузен беспокойно мечется в кровати. Нет, это было не дело. Нолдо встал и подошел к Феанариону, отметив, что все еще хуже - то был даже не сон, а будто бы тревожная греза, не желавшая отпускать. Финдарато звал по имени кузена и пытался разбудить, но ничего не помогало. Он уже подумал было, что придется прибегать к крайним мерам, когда кто-то откинул полог шатра. Ворвался какой-то мальчишка, обратившийся сразу к Кано. "Aran nin"... а ведь и вправду - король. Король нолдор...
Кано проснулся мгновенно, точно и не было ничего. Слабости он не показывал. Финдарато выпрямился, так же, точно по мановению руки, убирая с лица тревогу. Стоит рядом и стоит, мало ли. Кузен был прав - слабость лорда никто не должен видеть, кроме близких.
Инголдо поглядел на кузена, взглядом спрашивая - мне уйти? Или не помешаю? Мало ли что приказал передать Тьелкормо - возможно, что-то важное. А они - из разных лагерей... Осознание этого захлестнуло болью.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

60

Мальчишка быстро взял себя в руки, когда понял, что ничего страшного не случилось, и столь же бодро отрапортовал, что: "Синдар привезли зерно, и лорд Туркафинвэ просил передать, что он договорился об обмене на дичь и некоторое количество клинков. Так что охотники уедут не завтра, а сегодня. А в остальном "Все как нельзя лучше!" Юный посыльный не скрывал своей гордости за "своего" лорда.
- А еще вас искал Охтарион*, сказать, что для построек нужны еще бревна, и нужно послать отряд... Вот. - высказав все это, мальчишка замер в ожидании - отошлют его, или же передадут что-то "обратно".

Подпись автора

Не счесть моих ликов,
Не счесть воплощений!
Предсмертный твой крик я
И стон наслаждения!
(с) Последнее Испытание

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Разговоры о мире и не только, 4 год Солнца, осень - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно