Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Разговоры о мире и не только, 4 год Солнца, осень - сыгран


Разговоры о мире и не только, 4 год Солнца, осень - сыгран

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Годы: 4 год ПЭ, осень
События: Финрод приезжает в лагерь Первого Дома для важного разговора с Маглором
Действующие лица: Финрод, Маглор
Предшествующие события: В результате небольшой битвы с орками и охоты на унгола Дома нолдор вынуждены снова хоть относительно дружить. Хотя бы пока собравшиеся в Палатах исцеления ПД раненые выздоравливают. И потом, как выясняется, мир тоже нужен.
Предшествующая тема: Палаты исцеления, 4 год Солнца
Соответствие канону: не полностью соответствует
Соответствие игровому моменту: соответствует

Теги: 4 год Солнца,осень,нолдор,Первый Дом

Подпись автора

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
Льются колодцы лиловыми звездами,
Мир опрокинут в небесное дно.
Ночи свиваются в теплые гнезда, и
Звери - они идут над землей!
Звери - они придут за тобой!
Рано ли поздно ли...
(с)Хелависа

0

2

Выйдя из Палат Исцеления, где он навещал кузенов, Финдарато остановился в размышлении. На душе у него было горько и муторно, и не только тревога за друзей была тому виною. Инголдо пугало тревожное ожидание, в котором замерли оба лагеря, напряженность отношений между предателями и преданными - он еще помнил, каких трудов стоило предотвратить схватку при первой встрече. И сейчас Финдарато ловил себя на том, как трудно ему общаться с бывшими друзьями и родичами - потому что в сердце поднимался гнев, потому что не забылись ни алые камни Лебяжьей Гавани, ни алое небо Арамана, ни жуткий белый лед...
Но не только это угнетало Инголодо, но и кем-то всколь брошенное замечание. Он считал, что старший кузен, Нельо, погиб в той же битве, что и отец, но кто-то упомянул, что он лишь попал в плен к Моринготто... Это все меняло - и меньше всего на свете Финдарато желал Майтимо гибели. Он всегда тепло относился к обоим старшим сыновьям Феанаро... пока не увидел кровь на их мечах.
Главное, чтобы об этом не услышал Финдекано, - мелькнула мысль, - не представляю себе, что он может предпринять...
Зато у него самого не шла из головы совершенно безумная, невозможная мысль. Вот только опиралась она на столь шаткую основу, что сперва нужно было хоть что-то узнать. И Финдарато, скрепя сердце, отправился в шатер Канафинвэ - не то чтобы он надеялся, что кузен ответит на его вопросы, но больше пытаться было не с кем.
Дойдя до шатра ныненшнего короля нолдор - отчего-то раньше ему не приходила в голову - он остановился. Перед входом застыл юноша в цветах Первого Дома - по-видимому, оруженосец.
- Лорд Канафинвэ у себя? - осведомился Инголдо.
- Да, - несколько удивленно кивнул юноша.
- Я хочу его видеть.
Ни слова не говоря, парень повернулся и исчез в шатре, Финдарато остался ждать. Радовало хоть то, что не пришлось назваться - его узнали и так...

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

3

С самого раннего утра у Кано было странное предчувствие, будто сегодня что-то произойдёт. Что-то необычное... Менестрель старался догадаться, что же всё-таки это будет, и хорошее ли или плохое. И не мог. Интуиция молчала. И время ожидания казалось бесконечным.
Но наконец всё решилось. Пришёл оруженосец, и где он только до этого пропадал, и сообщил, что менестреля хочет видеть Финдарато. Макалаурэ это немного удивило, всёже до этого кузен желания видеться не проявлял. А это могло значить, что разговор скорее всего будет серьёзный. Ну что ж, пусть. Иных уже наверное никогда и не будет.
Оруженосец вышел из шатра и скрылся в неизвестном направлении, а Макалаурэ, решив встретить гостя, откинул полог шатра, пропуская кузена внутрь.
- Здравствуй, Финдарато. Проходи. Что-то случилось?
Лучше уж сразу начать с дела, чтобы не тратить лишнее время на ненужную в общем-то словесную мишуру. Вдруг чтото действительно важное.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

4

Оруженосец почти сразу же вышел из шатра, и Финдарато шагнул к нему, но сразу за юным нолдо появился кузен, пригласивший его войти. Это значило, что тот был не против разговора - как и приветствие Макалауре, против обычая, тот поздоровался первым, хотя и был старшим.
- Приветствую, Канафинвэ, - Инголдо кивнул и вошел в шатер, по-прежнему глядя на кузена. Мимоходом поразился его немногословности и тому, как прямо тот перешел к делу - на прежнего Кано это не было похоже. Хотя, - невесело подумал нолдо, - боюсь себе представить, как отличаюсь я сам от прежнего, аманского Финдарато.
Нужно было сказать что-то учтивое, осведомиться о самочувствии, но слова не шли на ум. Вместо этого Инголдо начал почти официальным тоном:
- Прежде всего я хотел бы поблагодарить тебя за заботу о Финдекано и Турукано... Мы бы хотели перевезти их в свой лагерь, как только позволят целители - но я благодарен за помощь, которую они получили от вас, - Финдарато помедлил несколько мгновений и понял, что лучше сразу перейти к сути дела.
- Помимо этого, у меня есть... не вполне уместный вопрос к тебе. Ты вправе не ответить или вовсе указать мне на дверь, но я спрошу. Нам мало известно о... о том, что происходило на этих землях до нашего прихода. Я слышал, что король Феанаро погиб, и  Нельяфинвэ так же... Но говорят так же, что последнее е вполне верно и надежда еще остается.
Инголдо не мог, как ни старался, смягчить свой вопрос - и не мог бы заставить себя выразить соболезнования по поводу гибели дяди. Не мог... он не испытывал ненависти или злобы к покойному, но горевал об убитых им.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

5

Макалаурэ указал рукой на табурет у стола.
- Садись. Думается мне, разговор выйдет не из коротких...
Сам же занял второй, где и сидел до прихода Финдарато.
- Не стоит благодарности. Мы и не могли бы поступить иначе. Хорошо, я спрошу у целителей, когда это будет возможно.
Тогда, когда всё случилось, даже вопроса не вставало, а нужно ли помогать нолофинвиони. Это было само собой  разумеющимся. Ну и просто... действительно не за что особо было благодарить. Ведь не было сделано ничего особенного. Просто целители сделали всё, чтобы вылечить сыновей Нолофинвэ.
А второе... Да уж, умел Финдарато задавать вопросы... На которые всёже нужно было дать ответы. Не в правилах Макалаурэ было не давать ответа, когда он нужен.
- Верно это или нет, никому из нолдор не известно. Но что именно ты хочешь от меня услышать - подтверждение версии о смерти Майтимо или её опровержение?
Что именно рассказывать и вообще нужно ли что-то рассказывать. Или кузену просто нужно ещё раз услышать, что Майтимо мёртв, и ничего с этим уже не сделать...

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

6

Финдарато опустился на указанный табурет, поставив меч между колен. Наверное, вежливее было бы снять оружие у входа... Но это было не так уж важно.
Еще раз наклонив голову в ответ на слова Канафинвэ - по-видимому, тема была исчерпана - Инголдо стал ждать самого важного ответа. Но получил вовсе не то, чего ожидал - не гнев, не обиду, не ответ, а встречный вопрос, столь же прямой и искренний. Что ж, у Канафинвэ были, вероятно, основания задать его - прошедшие через Льды могли и не желать добра сыновьям Феанаро. В ушах снова зазвучал треск льдины, крик Эленве... мертвая тишина Хелькараксе, лишь горькими песнями да редкими вскриками нарушаемая.
- Я мог бы сказать, что ты плохо меня знаешь, Канафинвэ... - ответил Финдарато, не меняясь в лице. Оно застыло, точно высеченное и мрамора, ни одним мускулом он не хотел выдавать свои переживания. - Я хотел бы узнать хоть что-то, что укрепило бы мою эстель, и надеялся, что ты сможешь ответить.
Несмотря на первые слова кузена, было очевидно, что что-то ему известно. И, судя по всему, Нельяфинвэ действительно был в плену... подтверждением тому служил сам вопрос. Но если уж делать то, что задумал, то нужно было знать как можно больше - если вообще хоть что-то могло помочь. И Инголдо стал терпеливо ждать ответа - хотя кузен все равно рассказал бы ровно столько, сколько счел бы нужным.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

7

Как-то невольно взгляд зацепился за меч. Раньше бы Финдарато его оставил и не стал бы так... демонстрировать. Словно ждёт в любой момент нападения... "Не доверяешь ты мне, Финдарато... Словно бы я стал врагом тебе..." - как-то грустно подумал Макалаурэ. Но внешне никак не показал своих невесёлых мыслей на эту тему. Лишь бросил укоризненный взгляд на клинок.
После прямо взглянул в глаза кузену.
- Ты тоже мало знаешь... обо мне нынешнем. - произнёс он задумчиво, отведя взгляд и смотря теперь куда-то в пространство. - Что же, я попробую ответить. Всё началось с того, что Майтимо взяли в плен, а тот отряд, с которым он пошёл на встречу с Морготом, перебили. Потом к нам пришёл посланец Моргота. Нам было выдвинуто условие, что либо мы уходим на Запад или далёкий юг и получаем Майтимо обратно, либо мы его никогда боле не увидим. Мы ответили отказом от условий. С тех пор Север молчит.
Нужно ли рассказывать дальше, говорить о догадках м предположениях. Наверное. Только... Пусть уж лучше Финдарато сам об этом спросит. Так легче будет ответить. А то и так... от воспоминаний на сердце становится холодно, а голос будто в тиски зажимают, так что говорить больно и тяжело.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

8

Финдарато заметил взгляд, который кузен бросил на его клинок. Подумалось, что раньше такого бы не случилось - и не в недоверии было дело... раньше бы Канафинвэ прямо высказал бы то, что подумал. Инголдо впервые посмотрел в глаза другу... или бывшему другу теперь? Спокойным, печальным взглядом, без вызова, без обиды. Просто пытаясь понять, как изменился менестрель за эти годы, как мог тот Канафинвэ, которого он знал и любил, совершить все, что было. Финдарато сам не знал, какие чувства испытывает к кузену теперь - ненависти не было, но что осталось? Боль? Надежда, что разбитое стекло можно склеить? Но как?
Первые же слова родича послужили прекрасным ответом на его мысли, а вот дальше...
Значит, это правда. Что Нельо попал в плен... местные эльдар немногое могли рассказать о Моринготто и его крепости, но то, что рассказывали, заставило сердце сжаться. Его Инголдо не видел после Альквалондэ, и вспоминал только прежним, аманским.
Никогда. Короткое и страшное слово. От него так и веет безысходностью и холодом... Финдарато не верил этому слову, не верил и не собирался верить. Он смотрел на кузена и пытался представить себе, каково же пришлось им всем - проклятие, война, отец погиб, брат в плену, и все это обрушилось разом, и совершенно непонятно, что делать дальше... А будущее нужно строить - из обломков, осколков, разрезая руки...
Подчиняясь внезапному порыву, Финдарато встал, отошел к выходу и, расстегнув перевязь, пристроил меч на стойку для оружия. Потом вернулся и опустился на свое место, оперев подбородок на руку.
- Спасибо, что ответил, Канафинвэ, - негромко сказал Инголдо. - И... это все? - он чувствовал в словах менестреля какую-то недосказанность.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

9

Макалаурэ спокойно встретил взгляд кузена. Спокойный, чуть печальный взгляд. Не извинение даже. Извинения сейчас бессмыслены и бесполезны. Очередное подтверждение необратимой перемены. Раньше всё было иначе...
Внезапно ярко вспомнилось... Пирсы, свет факелов, резкий, бьющий по глазам, внезапная тяжесть меча... И понимание... понимание того, что сотворил... что сделал... Непоправимо... Мёртвых ведь уже не оживить... И захотелось как тогда отвернуться, спрятать лицо в ладони, чтобы не видеть, не слышать, не помнить... Довольно больших усилий стоило менестрелю вернуться из воспоминаний в реальность. Он тряхнул головой, отгоняя минутное наваждение. И тут же был удивлён следующим поступком Финдарато. Надо сказать, это его всёже немного успокоило. Значит не всё потеряно. Что-то прежнее всё равно осталось.
- Нет, это не всё. - Макалаурэ поднялся и, обойдя шатёр, потушил все светильники. Затем достал из сундука то, что молго дать ответ лучше любых слов. - Майтимо жив. Палантиры его чувствуют. Но не видят. Смотри... - Положив на стол шар, Кано сел обратно на табурет и, закрыв глаза, стал колдовать с палантиром.
Некоторое время тот оставался тёмным. Затем в нём заклубилась грязно-серая дымка. Изображения так и не появилось.
- Я не понимаю, что это значит... Но Нельо жив, иначе бы палантиры вообще молчали...
Или может уже и это не ответ. Нет, так нельзя. Эти шары не обманут... Значит и правда не пробиться.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

10

Мыслей кузена Инголдо не чувствовал - тот закрылся стеной аванирэ, но и по глазам менестреля,туманным и нездешним, было ясно, что он вспоминает, что он в прошлом сейчас. И не в самом счастливом, как видно. Несколько мгновений - и Канафинвэ словно пробудился от своего кошмара, встал и начал тушить огни. Финдарато следил за ним взглядом, ожидая, что будет дальше. Когда в шатре стало темно, Феанарион достал из сундука палантир, положил на стол и, сев рядом, сосредоточился на видящем камне. Инголдо наклонился вперед, вглядываясь в темную поверхность - помочь он не мог, хозяин куда лучше управлялся с творением отца. Наконец, поверхность палантира ожила, но ничего, кроме грязно-серой дымки, видно не было. Канафинвэ пояснил увиденное короткими, скупыми словами, и Финдарато попытался сам понять, что происходит в камне. Но не сумел.
- Его скрывает очень сильная воля, - и без пояснени понятно было, чья, - но Нельяфинвэ жив. Я уверен в этом, - твердо отчеканил Инголдо и обернулся к кузену.
- И ты будь уверен, Канафинвэ, - совсем иным тоном, почти прежним, почти теплым.
В этот момент в голову пришла другая мысль. Если они знали или хотя бы надеялись, что Майтимо жив, может быть, уже пытались предпринять что-то? Сам он знал о происходящем здесь все же намного меньше. Но как спросить об этом, Инголдо не знал. Раньше он просто задал бы вопрос, а кузен просто ответил бы на него, но что будет сейчас? Они разучились понимать друг друга.

Отредактировано Финрод (02-01-2013 11:48:53)

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

11

Одной уверенности, к сожалению, было мало. Нужно было подтверждение, хоть какое-то. Дымка, видимая на протяжении пятидесяти лет, ничего уже не внушала кроме глухого беспросветного отчаяния. И казалось, что выхода из этого не будет... Казалось, что Моргот специально выматывает их неизвестностью, чтобы когда-нибудь ударить в один момент... и победить... Не должно быть так, не должно у него это получиться... И ещё много-много этих не должно. Только вот возможно ли все их избежать...
- Знаешь, я так и не могу простить себе, что тогда отпустил его в то посольство... Ведь сразу же было видно, что не с добрыми целями оно затеяно... - почти шёпотом. То, что не говорил ещё никому... Впрочем, братья наверное всё это и так знали, а больше ни с кем разговоров на эту тему и не велось. После небольшой паузы, посмотрев на кузена:- У Моргота неодолимая воля и непонятная логика и тактика. За пятьдесят лет мы так и не смогли понять всего.
А дальше мог последовать закономерный вопрос. О попытках спасения. Но так и не прозвучал. И Макалаурэ понимал почему. И сам решил ответить на этот незаданный вопрос.
- Строились грандиозные планы, предпринимались одиночные вылазки... всех по очереди... Но... неизменно натыкались на непроходимые и непролазные скалы и отряды орков. Потом все попытки прекратились. Мелькор ясно дал нам понять, что мы против него бессильны.
А он, Кано, пытался хоть как-то прекратить все последующие безумства. Хотел, чтобы все остальные братья живы остались... И в итоге доводы подействовали... И как же он жалел всё это время, что остался старшим. Так бы бросил всё и рискнул... и будь что будет. А не может. Ни сам не может, ни других отпустить на риск не может... Безвыходное положение меж двух огней...

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

12

Финдарато, неожиданно даже для себя, протянул руку и сжал пальцы кузена.
- Не казни себя. Ты не смог бы удержать Майтимо... и никто не смог бы. Он всегда поступал так, как решил.
Жалость - вот что он чувствовал сейчас. Не презрительную, свысока, а искреннюю. Они утратили надежду...
- Моргот силен, но он признает лишь одну силу - отточенный клинок. Не понимая, что из всех сил эта - самая слабая. Наше упование вот в этом, - но есть ли у них другие силы? Те, которые нужны? Смогут ли они?
Больше всего Финдарато поразился тому, что Канафинвэ ответил на его незаданный вопрос.
- Значит, силой в Ангамандо не прорваться, - печально кивнул Инголдо. Но там, где потерпели неудачу армии, там может пройти один эльда. Одного могут не заметить... Пятьдесят лет мутной серой дымки. Что за жизнь? Что случилось за это время с Нельяфинвэ? И... может быть, хоть попытка сумеет перекинуть мост через пропасть, разделившую два лагеря? Финдарато отнял руку и откинул волосы, упавшие на лоб, размышляя. Нет, не стоило ни хвалиться, ни обещать, пока ничего еще не сделал и даже не знаешь, с чего начать. Канафинвэ теперь король нолдор... он не имеет права одобрить попытку. И ни к чему ему знать о том. Если я не справлюсь, лучше, если никто не узнает, что произошло, если же совершится чудо, то все станет неважным. Чудо. Инголдо верил в то, что оно возможно - больше верить было не во что, а идти не веря было бессысленно. Это было сродни тому чувству, которое повело нолдор через Хелькараксе, только теперь было больше оснований верить в свою правоту.
- Спасибо, что рассказал мне все это, Макалауре, - тихо сказал Финрод. Наверное, нужно было уже вставать и уходить - больше обсуждать было нечего.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

13

Менестрель поднял глаза на Финдарато. И, неожиданно для себя, кивнул.
- На тот момент да, никто не смог бы. Но был бы жив отец... Против него даже Майтимо пойти не мог. Хотя... если был бы жив отец, он, а не Нельо, ушёл тогда в посольство. И знаешь... - Кано вдруг сделал паузу, будто собирался в воду прыгнуть - О плене брата я жалею больше, чем о возможном плене отца. Сдесь, в Эндорэ, это уже не он был... не тот Феанаро, который часами сидел со мной в кузнице и упрямо пытался добиться от меня толка, не тот Феанаро, что приносил своей жене целую охапку цветов, когда она дарила ему сыновей, не тот... Ещё там, в Амане... он был не тем... И... какими же мы глупцами были, что слепо шли за ним... Но уже ничего не повернуть и не исправить... И соломки себе не подстелить...
Это надо было сказать. Просто потому, что нужно было. Нет, Кано по-прежнему любил отца и верил в него. Но того отца, который был до Непокоя, до той истории с созданием сильмариллов. И сейчас менестрелю было по-настоящему стыдно перед кузеном. И перед отцом тоже. Ведь видел же! А ничего вовремя не сказал. И даже когда горели корабли, не сказал. Отвернулся просто, стараясь поверить, в последний раз поверить отцовским словам о том, что так будет гораздо лучше. А вот... не стало лучше. Стало только хуже.
- Сила меча не только самая слабая, но и самая глупая... И безысходная. И, к сожалению, чересчур заманчивая. Ибо, как ни страшно это признавать, но убив раз, второй убить куда проще...
Мелькор ошибается. А они? Они ведь тоже пришли с этой силой. Не с миротворческими же порывами. Не проповеди в землях Севера читать. А именно сражаться. С помощью мечей. Выходит, загоняют себя в ловушку.
- Не силой, не хитростью, не обманом... Никак. На всё у Моргота ответ найдётся.
Странно, но зародился у Макалаурэ в душе некий червячок сомнения. Насчёт возможностей. А действительно - может это они, феанариони, чего-то не доглядели. Мда... А вот Финдарато... Он может что и придумать. Лишь бы не что-то, что уже пытались додумать братья. Ангбанд не то всёже место, чтобы туда предположения ходить проверять.
- Ты же меня спросил... - задумчиво отозвался менестрель. Ничего особенного он в том не видел. Всёже от друзей тайн у него никогда не водилось.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

14

Отчего-то в ответ на его слова кузена словно прорвало. Канафинвэ говорил об отце, но Финдарато слышал за сбивчивой речью куда больше, чем произносилось. И вставали перед глазами площадь перед королевским дворцом, залитая кровью Альквалондэ... Сыновья следовали за отцом... но неужели у них не было собственного разума? Сил, мыслей? Только его? Феанаро умел зажечь своим огнем, но ведь многие не поддались на его слова, очень многие. Он и сам рвался сейчас пополам - часть не могла и не желала отложить в сторону прошлое, часть понимала, что вражда ничему и никому не поможет, что нужно положить этому конец.
- Вернуть ничего нельзя... разве только выводы сделать, - невесело усмехнулся Финдарато. И вдруг понял, что получил ответ на давний свой вопрос, который все не мог задать вслух. - Макалауре... - сам не заметив, что впервые использовал амилессе, - корабли сжег он? - Инголдо наклонился вперед, в голосе и в глазах отразилось одно и то же: почти мучительная попытка понять, почему так вышло, почему те, кого он привык считать друзьями, ради кого отрекся от всего - предали его, их всех, обрекли на муки ледяного пути?
Канафинвэ понял его слова о мечах, и понял даже слишком хорошо. Убить второй раз проще...
- Заманчивая, - кивнул Финдарато. Был момент, когда он и сам готов был убивать... но справился с собой. Тогда он горел ненавистью, но зато, раз узнав этот вкус, больше не позволял себе его почувствовать. - Но цену ее мы уже знаем.
Ни силой, ни хитростью, ни обманом... Значит, они все уже пробовали. Значит, надеяться нужно на что-то иное. На дружбу, на удачу, на то, что я просто не имею права не суметь. На чудо. Нужно будет очень всерьез подумать... Инголдо уповал на то, что кузен не разгадает подоплеку его вопросов.
- Я не спросил, - негромко ответил Финдарато, - я так и не задал этот вопрос.
Должен был, но не спросил.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

15

- Вопрос только в том, какие именно выводы. - вздохнул Кано. Выводы... они ведь тоже разные бывают. Причём у каждого свои. И своими выводами можно только поделиться, не надеясь на то, что их примут как должное. Но это всегда так. И удивлятся бесполезно и глупо, а главное - незачем. А вопрос про корабли... Как же хотелось сейчас ответить также как ответил дяде. Но Макалаурэ понимал, что кузен ждёт от него иного ответа. И он ответил иначе. Кивнул и, отделяя каждое слово, спокойно ответил: - Да, корабли сжёг он. И те, кто были с ним до конца.
Но не старшие и не младшие сыновья. Они приняли иной выбор, пусть даже и не оспаривали отцовских действий. Но они всё равно были виновны в сожжении кораблей. Потому, что не отступили. Хотя... и отступать им в принципе некуда было. Дорога назад была закрыта. А вперёд... Они тогда не настолько были готовы воевать, чтобы воевать без отца. Это сейчас вот... Справляются как-то. А в Лосгаре сама мысль о таком пугала. Даже с пониманием неправильности действий отца.
- Знаем. И эта цена слишком велика для нас... Чтобы заплатить её вторично.
Элдар всёже не палачи, не тёмные... чтобы спокойно убивать, не считая врагов. А они остаются в памяти - убитые. Все, от первого до последнего. И вспоминаются... Нет, нужна иная сила. Иначе эти все смерти окончательно исказят нолдор... Нужно что-то иное...
А вот подозрения всё крепли... Хотя и были пока неясными.
- Скажи честно, Финдарато, ты ведь что-то задумал?
Слишком уж хорошо Макалаурэ знал кузена. И слишком хорошо знал, что он вопросы задавать никогда просто так не стал бы.
- Значит опять интуиция... А мне казалось, что ты хотел, очень хотел получить на него ответ. Вот и ответил... Как на заданный.
Бывало иногда так. Вроде бы и не спросят. А кажется, что спросили. И Кано отвечал, если видел, что ответ важен.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

16

Ответ кузена прозвучал сухо и твердо, но Финдарато слышал борьбу, стоявшую за ним. И видел, что Кано не снимает с себя вину, но... но хотя бы не пытался сам избавиться от него. Инголдо резко встал, прошелся по темному шатру. Зажег одну из свечей - руки слегка дрожали. Он долго стоял спиной к кузену, глядя в пляшущее пламя, пока не стали слезиться глаза. Кровь... огонь... лед... Мог ли он, предавший родных и друзей, тех, что лежали мертвыми на каменных плитах, обвинять тех, кто предал его? Мог ли он, оставивший отца, судить тех, кто последовал за своим? Проклятый - проклятых? Разве вина их не равна? Разве он не выбрал этих братьев? Зная их?
Финдарато обернулся к кузену уже не только внешне, но и внутренне успокоившись. Решение оказалось не столь сложным, как будто он давно был к нему готов... да так оно, в сущности, и было. И слова Кано о цене только поддержали его уверенность. Что было - то было. Прошлое стоило оставить в прошлом. Инголдо, шагнув вперед, протянул кузену руку.
- Забудем, Кано. Знаешь... я скучал по тебе, - он улыбнулся Макалауре. Это была правда - ему в самом деле не хватало былой дружбы, песен, путешествий...
- Мы все-таки неплохо знаем друг друга, - кивнул Финдарато. - Очень хотел, но не знал, как спросить. - Но вопрос самого Кано поставил его в тупик. Слишком хорошо, пожалуй... Лгать не хотелось, говорить правду - тем более. - Задумал. Но прошу тебя не расспрашивать меня... пока.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

17

Макалаурэ задумчиво наблюдал за кузеном. Всёже непросто, ой как не просто было тому услышать то, что он услышал. Ещё сложнее понять. Правильно понять. И это, похоже, Финдарато удалось. Кано бы мог показать, как всё было. Но зачем. Если и так всё ясно. Всё равно ничего не исправить. Ну да ладно.
- Забудем. Я тоже скучал. Очень. - Макалаурэ взял руку кузена и легко сжал пальцы. Улыбнулся. Теперь всё будет хорошо.
Забыть конечно ничего не удастся, на это эльфы не способны. Удастся лишь загнать плохие воспоминания в дальние уголки памяти и не возвращаться к ним. Так будет лучше.
Менестрель всё понял без слов и кивнул.
- Хорошо не буду. - И после небольшой паузы: - Только одно - могу ли я тебе в этом чем нибудь помочь?

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

18

Пожатие вышло немного неуверенным, как и улыбка на лице Кано. Раньше они никогда не ссорились... нет, не так. Раньше им не приходилось ломать построенные стены, но все когда-то бывает впервые - и Финдарато был очень рад, что им, наконец, это удалось. Это была огромная победа, одержанная ими обоими - победа над Врагом, посеявшим и взрастившим семена недоверия и предательства. Это было просто возрождением старой дружбы.
Вопрос кузена разрушил тишину минуты, зато вернул Инголдо к действительности, напомнил, ради чего он сюда пришел. Помочь... Финдарато прикинул, чем и как. Получалось, что мог, только вот...
- Может быть, и можешь, Кано... но при одном условии. Пообещай мне, что никто, ни при каких обстоятельствах, без любых исключений, не узнает, о чем мы сегодня говорили. Обещаешь?
Если кому-то станет известно, что он задумал, это будет означать конец и без того невозможноо плана. А обещанию Макалауре Финдарато готов был поверить. Он так и не выпустил руку Кано, словно пожатие скрепляло и это еще не данное слово.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

19

Всегда радостно вдруг осознавать, что Тьма в очередной раз была слабее. Что ещё что-то можно возродить их пепла. Что былое вернулось. Что дружба восстановлена... Вот так непросто, но всё это получилось. И получилось совершенно неожиданно. Для них обоих. Победа. Над самими собой и над Тьмой тоже. Ну вот и хорошо. Теперь зародилась надежда, что раз у них получилось, то получится и у других. И это будет хорошо. Только трудно.
- Обещаю. Никто и никогда.
Макалаурэ хорошо понимал, что не нужно говорить об этом с кем-либо. Раз Финдарато пришёл именно к нему, то на то были веские причины. А значит задумка такова, что о ней никто не должен знать. И вообще знать, что что-то затевается. В принципе, Кано уже почти точно понял, что же затеял Финдарато... И не стал с этим спорить. Да и не смог бы. Просто отговорить Финдарато от принятого уже решения бесполезно. Остаётся только помогать. А вот чем - это решать кузену.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

20

Услышав обещание Канафинвэ, Финдарато кивнул и улыбнулся. Потом вернулся к столу, снова присел на свой табурет и задумался. Макалауре всегда был сообразителен и, наверное, уже почти понял, к чему шли его расспросы. Если же попросить помощи, догадается непременно. Но, пока Инголдо не подтвердил словами, догадки остаются догадками... лишь бы не дошли ни до чьих ушей, некоторым и этого хватит. Но не верить честному слову Финдарато не мог.
- Если так... думаю, да, можешь помочь - рассказом. Я бы просил... расскажи, что можешь, об Ангамандо. Ты говорил, вы были близко - а я видел лишь неприступные черные стены Тангородрима.
Задумавшись, он барабанил пальцами по столу, и это нехитрое движение поспособствовало появлению идеи. Финдарато положил ладонь на видящий камень.
- Может быть... ты смог бы показать? Прошу тебя, - это было бы непросто, и простого рассказа могло хватить, но лучше бы увидеть своими глазами. Хотя, наверное, он и так слишком много требовал от Кано.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

21

Ну вот. После слов Финдарато Макалаурэ уже точно убедился в своих подозрениях. Ох... и остановить никак. И отговорить. Снова это вынужденное бессилие. Что ж. А вот просьбу кузена можно выполнить. Только... Вспоминать нужно. Всё, что знает про Ангбанд, что видел. Несложно, если использовать палантир. Менестрель тоже положил ладони на камень.
- Ну что ж, смотри. И запоминай, ибо покажу единожды.
И, закрыв глаза, запел, направляя силу в палантир и соединяя с ним свои мысли и воспоминания.
Темнота. Холодная, морозная, звёздная. Холодный ветер бьёт в лицо, мешая смотреть, мешая дышать и слышать голоса других, тех кто рядом. А впереди огонь. Впереди яркий обжигающий уже здесь - почти в полумиле, огонь. Ещё не видно, что происходит, но видеть это уже не хочется... Потом тишина... И застывший вокруг раскалённый воздух. Темнота... И, слабо светящиеся от багровым от недавнего жара скалы. Пустота... Потом... Дорога в скалах. Каменистая и неровная. И темнота вокруг. Звёзд не видно. Ворота. Чёрные, высокие, неприступные, выкованные из железа. Тангородрим. И скалы. Вокруг одни скалы. Холодные, чёрные, острые. И кажется, что небо проткнуто этими скалами насквозь. И давящая сила Музыки Севера. Холод и тьма. И дороги в скалах нет. Только ворота. Но через них не пройти. Не открыть, не миновать. А там, за ними... орки и иные силы Тьмы. И обходных путей нет. Не пройти, не узнать, не спасти и не спастись...
Видение завершилось так же резко как и началось. Макалаурэ больше ничего не мог показать. Пятьдесят лет нолдор искали пути... и не находили. Только скалы, холод, снег и тьма. Не спасти и не спастись.... Безумие и безысходность...

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

22

Было совершенно очевидно, что Макалауре все понял, и Финдарато был искренне благодарен кузену за то, что тот не стал ни расспрашивать, ни отговаривать - а еще больше за то, что без споров, хоть и с явной неохотой, выполнил его просьбу.
Палантир снова ожил, только теперь картины были куда яснее. Все потемнело, повеяло холодом - но он вряд ли мог остановить прошедшего Хелькараксе. Инголдо даже не поежился, пристально вглядываясь во все приближающуюся громаду Тангорскодрима. Сплошные неприступные скалы, вздыбившиеся остриями к путникам - ощетинившееся чудовище, замершее, но смертельно опасное. Вот только... палантиры показывают то, что есть, но воля владельца может придать ту или иную окраску. Кано видел неприступные горы, а Финдарато, навечно впечатывая в память увиденное, одновременно прикидывал: ворота распахиваются редко, а орки и прочие твари лезут все время. Нет, эти двери распахиваются только для воинства, а все прочие используют боковые ходы. Они должны быть, их нужно только разыскать... Нолдор искали, наверняка, но ему поможет небесный свет - под звездами было куда труднее.
Видение оборвалось - и правильно. Не стоит бесконечно привлекать к себе внимание Моринготто. Инголдо крепко обхватил кузена за плечи, прекрасно понимая, чего стоило ему всё это показать, и попытался - осанвэ - протянуть ниточку, перелить хоть немного тепла и надежды.
- Спасибо, Макалауре. Я запомнил и уже никогда не забуду.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

23

Финдарато обхватил его за плечи. Вовремя, надо сказать. Предупредил падение. Макалаурэ слегка улыбнулся, благодаря кузена за поддержку. И отодвинул палантир в сторону. Нет, на сегодня точно хватит. И так чуть на полу не оказался от общения с ним.
- Это всё, что знаю об Ангбанде... - подытожил менестрель. - Хорошо, что запомнил. Хотя... однажды увидев это - уже не забыть.
Что было печально. И почему эльфам не дано забывать... Так было бы куда проще. Но, видно, Эру в своих замыслах решил иначе...
Внезапно Кано понял, что совершает наверное самую страшную из ошибок. Точнее делает это уже вторично. И одновременно с этим понимал, что как не смог бы остановить Майтимо, так и сейчас не сможет остановить Финдарато. Если его не смутило и не испугало виденное в палантире, значит он уже всё твёрдо решил и не отступит, даже если на пути встанет вся армия Моргота. Ох уж эти упрямцы... А ему теперь ещё и за друга волноваться. Впрочем, видно судьба такая - отпускать, потом тревожиться.
- Только не рискуй понапрасну, пожалуйста. Риск не всегда приводит к победе...
Вот бы сейчас просто взять и на правах наместника короля запретить Финдарато ехать... Но ведь даже этого слова, даже приказа не послушает. Уедет. Уговоры, приказы - в данном случае всё бесполезно...

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

24

Кано было явно совсем нехорошо, так что Финдарато боялся отпустить его.
- Может, ты приляжешь?
Было совестно, что он заставил друга снова пережить весь этот ужас... но иного выбора не было. Потому что если Кано так плохо от одного лишь вида Ангамандо, то каково же должно быть тому, кто провел все это время там?
- Эльфы ничего не забывают, - вечная фраза, весь ужас и всю надежду которой он сполна осознал только в смертных землях. Проклятие и дар... причем проклятием они делают свою память сами. Финдарато покрутил головой, отгоняя лишние мысли.
Да, Канафинвэ точно обо всем догадался, да и глупо было бы надеяться на иное.
- Когда я рисковал понапрасну? - невесело улыбнулся Инголдо. - Я не могу поступить иначе. Не могу. Иного выхода нет, а значит, выбор прост.
Кузену неизмеримо тяжелее сейчас... как было бы тяжелее ему самому, поменяйся они местами.
- Спасибо, что не пытаешься отговорить.
Все равно бесполезно. Может, приказу дяди он и подчинился бы... привык признавать его королем. Но Финдарато знал, что тот не отдаст подобного приказа.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

25

Менестрель отрицательно тряхнул головой.
- Не, не надо, всё уже в порядке.
Просто он забыл, что с палантирами иногда стоит быть поосторожнее. Артефакт это с "двойным дном".
- Ничего страшного. Я в порядке. - заверил он кузена, чтобы тот не беспокоился.
Всё уже и правда было в порядке. Вроде бы. Но на сегодня и впрямь достаточно. Иначе от последствий даже Финдарато не спасёт.
- А иногда так хочется...
Иногда безумно хотелось забыть... Многое. И на совсем. Чтобы не тревожило, не ранило душу раз за разом. Но, увы, не дано. Каждый сам творит свою память и ответ за неё тоже держит сам. Все оставшиеся годы.
- Ты постоянно рискуешь. Не можешь, угу. Только вот всё не так просто.
В конце концов, приди Финдарато в Ангбанд, ему никто просто так Нельо не вернёт. А любитель находить неприятности на свою светлую голову, Инголдо обязательно на что-нибудь или на кого-нибудь наткнётся...
- Не послушаешь ведь. Так что не благодари... за мою глупость.
Макалаурэ невесело усмехнулся. Сейчас он ничего поделать не мог. И поэтому у него было вдвойне тяжелее на сердце. Опять та же вынужденная беспомощность... Как же она ему надоела...

Надоела. Надоело. Постоянно держать в руках себя, сдерживать своих братьев. Сколько можно уже. Разве для того он сохранял жизнь пятерым своим братьям, чтоб вот так просто отправить на верную гибель или же мучительные плен одного из кузенов. Того, кого он считал своим другом. Кто его считал другом. И неужели как друг он его отпустит? Отпустит к острым скалам Ангамандо? Сейчас, когда меж домами нолдор нужен мир. И возможная пропажа Финдарато вряд ли отразиться хорошо на отношениях прошедших через Льды и сжигавших корабли. Его нужно остановить. Задержать любым способом. Любым. Внутри поднималась решимость. Уверенность и расчет. Точный и выверенный. Он должен остановить кузена. Но как? Уговоры бесполезны. А удерживать силой в их лагере... Стоит ли? Или сообщить Нолофинвэ. У него-то больше возможностей повлиять на племянника. На главу точно дружественного Дома.

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

26

Финдарато внимательно вглядывался в лицо кузена. Кажется, тот и в самом деле постепенно приходил в себя... Еще немного сил перелить - и можно убрать руки и не поддерживать... Но лучше не нужно.
- Мне вот не хочется... Память о прошлом - единственный урок на будущее.
Нет, нельзя забывать о глодающей душу вине. Нелья забывать горе, отчаяние, боль, иначе все повторится. Но нельзя и жить прошлым.
Рискует? Инголдо улыбнулся. Он умел рисковать, это верно, но никогда не искал неприятности специально, не наслаждался риском, как иные.
- Я знаю, что все не так просто, Кано. Я не ребенок... Но услышав тебя, я уже не имею права отступать.
Да, это безумие. Но это не имеет никакого значения, потому что другого пути просто нет. Другой путь - подлость. Смерть гораздо привлекательнее... Он слишком далеко зашел.
- Не послушаю, - согласно кивнул Инголдо. Глупость... может, и так. И кузена было искренне жаль, но помочь Финдарато не мог ничем. Зато он твердо решил, что ничего не скажет братьям и сестре. Чтобы им не приходилось так же мучительно разрываться надвое.

Отредактировано Финрод (08-01-2013 12:25:49)

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0

27

- Урок-то может и урок... - согласился с кузеном менестрель. - Да только к балрогам такие уроки иногда послать хочется. Помнить ошибки, не спорю, нужно. Но помнить ВСЁ... слишком тяжело.
Для души в первую очередь. Помнить о том, что содеял, нужно, но ведь... То же Альквалондэ помнится до последней мелочи, до последней секунды, до последнего шага. Так... нельзя. Это больно. И хочется треснуться хорошенько головой об какой-нибудь камень, чтобы память отбить напрочь. Но нельзя. Память - бремя, но его нужно суметь выдержать. Хотя бы, чтобы не допускать одних и тех же ошибок.
- Ты не ребёнок. Но это же безумие. Ангамандо неприступна. Мы в этом уже успели убедиться. Отступать. Мы все не имеем такого права. Но и идти вперёд не можем. Некуда. Ты тоже не сможешь... - Макалаурэ наконец решил предпринять попытку, наверняка провальную, но предпринять. Иначе никак. Финдарато... За него ведь тоже менестрель был в ответе, как и за всех остальных нолдор. А потому... потому пытался. - Пойми же, это ведь не яблоки из дворцового сада таскать и не по пещерам в поисках приключений лазать, и даже не в бой против отряда орков. Это Ангбанд... Там Тьма и возврата оттуда нет. - и уже совсем тихо, почти шёпотом: - Я ведь за тобой пойду... Не выдержу уже просто этого бездействия.
Последний аргумент был приведён от чистого отчаяния и в попытке объяснить, что не дело кузен затеял. Не первый, далеко не первый Финдарато рвался в Ангбанд. Но его хотелось остановить больше всего. Кано сейчас уже было плевать на то, что кузен подумает о нём, может разочаруется, может ещё что... Но не мог Макалаурэ спокойно остаться в стороне и промолчать. В этот раз не мог. Хватит с него. Надоело вечно быть бессильным что-то изменить. Сейчас он хотел отговорить Финдарато от риска, от безумия. Любым способом. Пусть даже придётся нарушить обещание, данное кузену, и поговорить с дядей. Пусть даже Инголдо на него обидится потом за это. Смысла уже не имело... Он просто не сможет потерять ещё и друга... Отдать его Тьме. Ведь из Ангамандо нет возврата...

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

+1

28

- Тяжело... - эхом откликнулся Финдарато. Очень тяжело, и Кано намного хуже, чем ему самому - а помочь выше его сил. Он не может дать прощение - а кузен не простит себя сам. Кано, Кано..
Вот. Именно то, чего он так боялся - уговоры, попытки испугать, удержать.
- Я знаю, Макалауре, я слышал твою память и твое отчаяние... Может быть, я и не смогу, но откуда мне знать, если я и не пытался? - Хелькараксе невозможно пройти. Они всегда это знали.
Кем он будет, отступившись сейчас, лишь под испуганным голосом кузена? Финдарато не винил Феанариони за то, что те прекратили попытки, но он-то их еще и не начинал!
- Я никогда не воровал яблоки, - рассеянно покачал головой Инголдо. - И я знаю цену слову "невозможно". Это всего лишь слово. Я сделаю, что должен - и будь, что будет.
Тьма и смерть, холод и ветер... Не для того ли он прошел Вздыбленный Лед, чтобы научиться спокойно смотреть ужасу в лицо? И бывает ли конец хуже, чем в ледяном крошеве, сдавливающем горло?
Последние слова кузена - удар под дых... Все спокойствие слетело с Финдарато.
- Нет! Макалауре, нет! - он вскочил на ноги, впервые испугавшись по-настоящему. Вести с собой в бездну Инголдо не мог никого. - Выдержишь. Ты - старший, и ты должен выдержать. Не мучь меня, - неожиданно тихо и пронзительно-печально попросил Финдарато.

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

+1

29

- Вот ты упрямый эльф, Финдарато! - вздохнул Макалаурэ, покачав головой. - Хоть раз бы послушал старшего и того, кто пытался. - Упрямство кузена уже почти раздражало. Хотя менестрель и понимал, что это раздражение порождено поднимающейся в душе тревогой. - Там нет ничего кроме смерти, пойми ты наконец! И это даже не Льды. Это Тьма. - Даже сейчас, в солнечные дни, Твердыня Севера была окутана почти непроницаемым и почти осязаемым мраком. - Нет, это не только слово... Это больше чем слово... Пойдя туда, ты лишь отыщешь свою смерть. А твоя смерть нужна лишь Тьме.
А вот его последние слова зацепили Финдарато. Сильно зацепили. И больно. И уже кузен попытался отговаривать его. Вышел какой-то замкнутый круг. Мучение для них обоих.
- Почему нет? - Кано сохранял деланное спокойствие, прямо смотря на вскочившего кузена. - Да, Финдарато, я теперь старший, я наместник короля. - продолжил он спокойным, ровным тоном. - Но и ты тоже старший и теперь глава Рода и Дома. Что ты на это скажешь? - Если уж не подействовало одно, может подействует другое. - Не выдержу. Второй раз не выдержу. - Тогда его спасли братья. Буквально вытянули из бездны, в которую он начал проваливаться после того Посольства и ответа посланцу Мелькора. Второго такого раза он просто не переживёт. - Хорошо. Но если ты уйдёшь, буду мучаться я. Так лучше?
Кано понимал, что наверное делает сейчас Финдарато очень больно. Но остановиться уже не мог, не имел права. Так нужно было, нужно остановить кузена, не дать ему уйти на верную гибель.

Он не может. Не должен уйти. Его нужно задержать. Нужно!

Отредактировано Макалаурэ (10-01-2013 03:13:33)

Подпись автора

Мы бы искали покоя,
Но нам не дано найти.
Проклятье наше такое –
С Клятвою в бой идти.

0

30

Канафинвэ пытался что-то объяснить, но Финдарато больше слушал интонацию, чем слова. Там не было ничего такого, чего бы он не думал сам.
- Ты уже заранее похоронил меня, Кано? Не надо. Я жив. Да, это не Льды... но я прошел их, и они меня многому научили. Пойми - теперь, зная про Майтимо, я не могу оставить его там. Ты сам сказал - это Тьма.
Нет, слова сейчас не помогут. Инголдо поймал взгляд кузена, окутывая того осанвэ, раскрывая мысли - и закрывая аванирэ. Подождут, никому они сейчас не понадобятся.
- Я старший, но в нашем лагере есть дядя... - и снова - больше успокоить, чем уговорить, разговор пойдет, когда они оба справятся с волнением. Еще сорвутся после недавнего примирения. - Кано, Кано... я уйду и вернусь, потому что у меня нет другого выбора. Ты можешь истерзать мое сердце, но ты не остановишь меня. Я сумел уйти от родителей, от родины, от любимой, потому что считал это долгом... я уйду и сейчас.
Разве можно остаться и жить, зная, что там, в Ангамандо, живет Нельо? Финдарато не осуждал его братьев, ни в коем случае, он просто не понимал. И не мог так жить. Зря он затеял этот разговор, очень зря. Но без знаний идти было нельзя, а Кано догадался сам... Обманывать Инголдо никогда не умел.
- Кано. Я вернусь. Обещаю. Я когда-нибудь нарушал свое слово?

Подпись автора

Золото мое - ковылем да сухой тpавой,
Сеpебpо мое променяли на сталь и боль;

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » Разговоры о мире и не только, 4 год Солнца, осень - сыгран


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно