Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » К чему могут привести прогулки по лесу в одиночестве - сыграно


К чему могут привести прогулки по лесу в одиночестве - сыграно

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Годы: 1 год Солнца
Действующие лица: Финдекано, Гортхауэр
Предшествующие события: Нольдор Второго дома достигли берегов Эндорэ и обустраивают лагерь. Фингону не сидится на месте...

Теги: 1 год Солнца,СБ,Светлый Блок,лето,конец лета,нолдор,Второй Дом,ТБ,Темный Блок

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

2

Позади остались Вздыбленные льды, отгремела Битва-под-звездами, над миром взошли новые светила.
Пришел черед обустраиваться на новом месте. Два дома нольдор теперь отделяло озеро - краткое единение на поле боя не помогло преодолеть затаенной (а иногда и вполне открытой) враждебности, которую породили сожженные в Лосгаре корабли и страшный путь через Хэлкараксэ. Финдекано вполне понимал и своего брата Тургона, и многих других, потерявших родичей и любимых во льдах, но сложившееся положение дел совсем его не радовало. И как всё это изменить, он пока не знал - но и раздумывать над этим пока было некогда.
Все были по уши в работе. Было очевидно, что они здесь надолго, а в шатрах всю жизнь не проживешь. Не сегодня завтра понадобятся надежные укрепления, значит, нужно думать над тем, где и как их воздвигнуть. Уже сейчас требуется оружие, продовольствие, одежда - в Эндорэ климат явно посуровей, чем в Валиноре... Да мало ли чего еще требуется народу, большая часть которого всю жизнь провела в этом самом Валиноре, не зная ни забот, ни хлопот!
Финдекано сбился с ног, помогая отцу управиться со всей этой оравой, организовать сносное житье-бытье, наладить контакты с местным населением... Постепенно все эти дела, в которых ему, как наследнику, нужно было научиться разбираться, начали вгонять его в глухую тоску.
В один прекрасный вечер Фингон понял, что если он еще проведет хоть минуту в шумном и до сих пор немного бестолковом лагере, и если его еще кто-нибудь спросит о том, что, как и зачем нужно делать, он неизбежно сойдет с ума или кого-нибудь убьет. Хотя одно другому не мешает... Наследнику захотелось побыть наконец в тишине и одиночестве, поэтому он, не вдаваясь в долгие объяснения, направился в ближайший лес. Чтобы просто, наконец, отдохнуть - от всего и от всех.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

3

Смена облика
http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

Некто сидел на ветке, той самой, повыше немного прочих, с которой видать было чуть не до (а на самом деле и подальше даже) самых границ лагеря. Впрочем, этого самого некта границы лагеря явно интересовали мало - свесив босую конечность, скромно затянутую в обычные самые, коричневато-зеленые, как нандор носят, штаны, обладатель конечности покачивался на ветке с редкою бесшумностью, да поглядывал в сторону странных теней призраков звуков. С одной стороны он был почти уверен что там кто-то бродит (не иначе как чуял, втягивая в себя воздух), с другой стороны кро бы там ни был, а ходил он как-то достаточно тихо.
"Почему бы и нет?"
С этой мыслью гордый обладатель не только штанов, но и поношеной, едва не просвечивающей рубахи, не разваливающейся, видно, исключительно стараниями узорной вышивки по краям и аккуратных заплаток по всем остальным местам (сразу видно - любимая вещь, пусть и старая).. так вот этот, кем бы он ни был, босой, извлек из под рубахи не иначе как заранее припасенную шишку и.. кинул. Достаточно метко, прямо в источник эха тени звуков.
Бамс!

Отредактировано Gorthaur (17-01-2012 13:35:05)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

4

Финдекано, старательно выкинув все мелкие и крупные проблемы из головы, просто наслаждался покоем леса, мягкими вечерними сумерками, теплым ветром, ароматом хвои... Поэтому, когда в него прилетело шишкой, подскочил от неожиданности и даже схватился за меч, который захватил с собой - на всякий случай. Места всё же неспокойные...
Вся его безмятежность испарилась, как роса на солнце. Эльф настороженно огляделся и крикнул:
- Кто здесь?
Привлечь этим возгласом чье-нибудь излишнее внимание он не боялся. Не так уж далеко от лагеря он ушел.
И потом, если бы в кустах сидел отряд орков, они бы в него не шишками кидались... Неужели какой-нибудь нахал из лагеря решил проследить за ним и застать врасплох? На ум приходил только Тургон, но за ним давно не водилось подобных шуток...

Отредактировано Фингон (16-01-2012 16:50:00)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

5

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg
- Я...
Кратко, зато давая направление. Лесовый встречный, кем бы он там ни был, с виду и вооружен не был и вообще любопытно-страждущему взгляду любого мимопроходящего скорее открылся бы вид на его конечность чем на лицо.
- А вот ты - кто такое?
Следующая шишка вылетела, буквально вырвалась из рук и устремилась нижестоящему эльфу прямиком в лоб. Ну, или, если долетит, то по лбу...

Отредактировано Gorthaur (17-01-2012 13:36:56)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

6

Голос был незнакомым и ехидным, а шишкой по лбу прилетело больно и обидно. Нолофинвион рассердился и решительно направился на голос. Ну он ему сейчас покажет, кто бы он ни был... Добравшись до дерева, на котором сидел нахал, Финдекано угрожающе произнес:
- Слезай. И сначала назовись сам. "Я" - это слишком примитивное определение.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

7

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg
- Почему это? Я тут давно сижу, а ты - только пришел, вот и представляйся как положено.

Впрочем, вдоль по древесному стволу нахал все же сполз, ухмыльнувшись приветственно и отщепляя от покрытого шероховатой корой ствола прищемленую прядь черных совершенно волос. Судя по внешнему виду создание это, не заплутай в окрестных лесах, вполне могло бы стать телэро, но не стало. Не иначе как заблудилось где-нито по дороге, отвлекшись на украшение себя репьем.

Отредактировано Gorthaur (17-01-2012 18:12:03)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+2

8

Фингон окинул тяжелым взглядом явившееся его взору чудо и хмуро сказал:
- В то, что ты сидишь здесь давно, я охотно верю. Это заметно. Но я в тебя шишками не кидал и вообще хотел побыть один. Так что, если таким образом ты хотел привлечь мое внимание и завести со мной разговор, можешь начинать. Что тебе от меня понадобилось? 
По какой-то неведомой самому Фингону причине прибить нахала на месте расхотелось. Хотя стоило бы, конечно...

Отредактировано Фингон (16-01-2012 20:57:50)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

9

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

- Вообще-то я просто хотел чтобы ты шумел подальше, - ты мне всех белок распугал. Обычно, знаешь ли, если в кого шишкой кинуть так он уходит. Кабан там, лис, волк, - только ты, такой гордый, решил что я борюсь за твоё внимание...

Прядь освобожденных из соснового плена волос перекочевала за остроконечное ухо, а внимательный взгляд на-дереве-сидельца охватил переплетение кос собеседника и несколько замызганная рука протянулась поближе - дернуть за кончик. Любопытно же!
- Ты, кстати, назваться забыл... Я вот - Лалиндо, а ты? Сумрачный возжелатель одиночества? Так до Темного Эльфа тебе далеко...
...и собеседник состроил особо хмурое и замкнутое лицо, практически рожицу, по которой все окрестные нандор враз бы Эола опознали...

Отредактировано Gorthaur (17-01-2012 13:34:35)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

10

- Вообще-то я просто хотел, чтобы ты шумел подальше, - ты мне всех белок распугал...
Фингон возмутился:
- Я не шумел! И, знаешь ли, не терплю, когда в меня кидаются чем попало, вот и решил выяснить, что это за шутки. А белкам я вовсе не мешал!
Эльф слегка нахмурился, откинул косу за спину - от греха подальше, и продолжил:
- Лалиндо? Имя тебе подходит. А я Астальдо...
Рожица, скорченная собеседником, против воли заставила Финдекано улыбнуться, но он тут же постарался  принять снисходительное и немного насмешливое выражение лица:
- Я из народа нольдор.

Отредактировано Фингон (17-01-2012 15:40:21)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

11

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

- Из народа где? А, это которые друг с другом поругались, а потом своих родичей мечами порубили ради лодок, а лодки, приплыв, спалили?
Красноречивое (и весьма изменчивое) выражение лица "эльфа" сменилось сперва на недоверчивое, потом на угрюмое. Нандор (да еще из народа Денетора) вообще-то были достаточно легкомысленным народом, но не то чтобы совсем уже глупым, потому степенъ настороженности к пришельцу заметно повысилась, - улыбаться "Лалиндо" перестал. Мало ли, вон, этот "нольдор" и здесь, в лесу - тоже с мечом бродит, а он, Лалиндо, - тоже почти-что-телеро. Правда лодки в пределах видимости не наблюдалось, но испуг "эльф" продемонстрировал достаточно явно. Тем более что Астальдо, это как-то не особенно мирное прозвище...
- И зачем вы вообще сюда явились...
Отступать "нандо" было некуда, поэтому он, вытерев руки об рубаху шугнул вперед.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

12

- Из народа где? А, это которые друг с другом поругались, а потом своих родичей мечами порубили ради лодок, а лодки, приплыв, спалили?
Фингон, услышав эти слова и уловив недоверие и опаску со стороны собеседника, заметно побледнел и помрачнел. Об этом что, уже весь Белерианд знает?... Хотя если зарево от пожара в Арамане было видно, неудивительно...
Опустив взгляд, нольдо глухо произнес:
- Вообще-то всё было немного не так... И корабли не мы спалили, хотя... Это уже неважно...
Горько усмехнувшись, он добавил:
- Зачем, зачем... А Намо его знает... Пока потеряли больше, чем удалось вернуть назад. Да что там! Вообще ничего не вернули...
Финдекано взял себя в руки и вскинул голову. Он и так чересчур разоткровенничался, а оправдываться... да кому они нужны, эти оправдания!

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

13

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

Не то чтобы весь Белерианд, но вот нандор, не обремененные привычкой записывать истории знаками и оттого обладавшие повышенными способностями передавать новости изустно, иногда даже до того как над ними подумать, - так вот нандор точно уже много раз успели обсудить и по осанвэ и без осанвэ, что это там горит и зачем бы это оно там горело. В этом надевший личину эльфа не то чтобы не сомневался - был совершенно твердо уверен и знал из первых рук. Ну, или языков.
В отличае от нольдор нандор в плену не молчали, отличаясь довольно интенсивным красноречием.
- А чего это вы тут хотели вернуть? Это же не ваши земли, что, интересно, тут может вашего быть?
Некоторая настороженность, словно стремившаяся подтвердить недавно прошедший среди синдар слух о том, что приплывшие-де собираются их поработить и вообще не понятно чем отличаются от тех, других, северных.
- На вот лучше яблоко. Оно, конечно, не твоё.. было, зато я тебе его отдал и теперь оно к тебе.. гм.. вернулось.

Отредактировано Gorthaur (17-01-2012 18:10:58)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

14

Финдекано расстерянно взял яблоко, повертел его в ладони и молча вернул обратно.
Потом вздохнул и сообщил:
- Мы не за землями сюда шли. И не за яблоками. Это долгая история...
Астальдо умолк. А действительно, зачем они пришли? Первый дом Феанаро увел за сильмариллами - с этим всё понятно. А вот Второй и Третий, получается, ушли за компанию... Само собой, особняком стояла месть за Финвэ, но ведь его этим безумным походом не вернешь... Так какого рауга?... Многим, конечно, как, например, кузине Нэрвэн, надоело сидеть в Валиноре под боком у Валар и им захотелось повидать новые земли. И, естественно, в этих землях поселиться, а фактически - тут Фингон постарался быть честным с самим собой - прибрать эти земли к своим рукам. Авари и синдар от такого соседства только выиграли бы, но вот как объяснить это им? Сам Нолофинвион сознавал, что ему до этих земель и их обитателей особого дела все-таки нет. Поэтому как ни крути выходило, что и отец, и он сам просто отправились вслед за родичами - то есть за Феанаро, чтобы помочь ему в его безумной затее. А он их, получается, предал, когда сжег корабли в Лосгаре. Но они все-таки поперлись за ним через Хэлкараксэ. Чудная картинка вырисовывается... И как прикажете пересказать всё это первому встречному нандо так, чтобы тот его на смех не поднял?

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

15

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

- У меня еще есть.
Нет, яблоко "эльф" настойчиво вручил обратно, он же поделился! От чистого же сердца, между прочим! И яблоко даже почти что и не помятое, теплое и нагретое под рубашкой, а не паданец какой-нибудь кабанами потоптанный.
- А за чем? Зачем? там же валар и вообще, - далее последовало краткое описание озвученного Финвэ, Ольвэ и Ингвэ восторженного рассказа, не потускневшего со временем, но явно в несколько "детском" изложении, - если там так хорошо, так чего же вы ушли? М?
Серые, с примесью весенней зелени, глаза смотрели на ответчика со всею внимательностью и, если даже предположить в "нандо" некоторую наивность, то уж глазами идиота они точно не были, цепко скользя по лицу Астальдо, подмечая все возможные признаки некоторого... смущения что ли?

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

16

Фингон, чтобы не обижать Лалиндо, с признательной улыбкой все-таки принял яблоко и положил его в карман. А в ответ на восторженные отзывы нандо о Валиноре только грустно покачал головой и постарался объяснить попонятнее:
- До того, как Моргот уничтожил светоносные деревья, в Валиноре действительно все было почти так, как ты говоришь. А после того, как света не стало, там воцарился мрак и хаос. Ну, и к тому же Моргот, перед тем как сбежать сюда, в Средиземье, убил нашего короля и похитил... кое-какие сокровища.
Нольдо помрачнел и добавил:
- А владелец этих сокровищ, мастер, их сотворивший, из-за этого просто обезумел...
Астальдо умолк, снова опустив глаза, а потом, мельком глянув на собеседника, спохватился и уточнил:
- Ты ведь знаешь, кто такой Моргот?

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

17

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

- Это потому что темно стало? - изумленно округлить глаза. У них вот, в Брлерианде, каждый день неизбежно становилось темно, но вот ничего такого не наблюдалось, чтобы мрак и хаос. Хотя, конечно, хаос.. Но все равно не такой уж. На последний вопрос недотелеро пожал плечами - мало ли их тут водится, всяких...
- Нет, ну хорошо, убил короля и похитил... Нашего вот один тут тоже убил, - помрачнеть немного зеленью глаз, - на севере живет. Но мы ж никого из соседей из-за этого убивать не стали. Или это вы от него так сюда... - тактично подобрав слово, - торопились?

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

18

Финдекано терпеливо попытался разъяснить собеседнику, что к чему:
- Никто ведь не ожидал, что Деревья когда-нибудь погаснут. И тем более - что их уничтожит Моргот. А в Валиноре все привыкли к свету и к миру, поэтому и растерялись...
Нольдо и сам уже начал чувствовать себя растерянным. Повествование неумолимо придвинулось к Альквалондэ, а говорить об этом очень не хотелось. Наконец он глубоко вдохнул, словно перед прыжком в воду, и быстро заговорил, спеша оставить скользкую тему в стороне:
- Торопились мы не от Моргота, а наоборот - за ним. Феанор, сын убитого короля и тот самый мастер, о котором я уже говорил, рвался отомстить и вернуть украденное сокровище. Все словно сошли с ума, ну и вот - телери в гавани подвернулись под горячую руку, потому что отказались отдать Феанору корабли...
Всю эту тираду Астальдо произнес, старательно глядя куда-то в сторону, а напоследок вполголоса добавил - обращаясь больше к самому себе, чем к собеседнику:
- И всё равно из этого похода ничего не вышло - Феанор погиб, его сын в плену в Ангбанде, а сильмариллы по-прежнему в короне Моргота... И пусть бы он этой короной подавился вместе с камнями, но феаноринги связаны клятвой и от нее не отступятся...

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

19

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

- Как это не ожидал? Подожди-подожди, - все же ухватил "телеро" собеседника за кончик переплетенной косицы, - Вот растет сосна, нет, неудобный пример. Вот груша, она с листьями, цветет, растет, светится, потом наступила зима и никакой груши - один большой сугроб на ее месте. Или даже вот сосна пусть. Она себе растет, потом бащ, ветер, молния, выворотило ее. И она умерла. Нет той сосны, новая выросла. Как можно .. думать, - в интонации сквозило все сомнение в уместности этого самого слова, - думать что деревья будут стоять вечно?? И валар эти твои тоже...
- К тому же... Ты же не этот, как его там.. Феанор? И не его сын, - раз ты не в плену в Ангбанде... Ты в чем хоть клялся - помнишь?
Нет, ну а то мало ли.. может его к целителю свести? - взгляд "эльфа" стал совсем задумчивым, явно первый раз его свела судьба с существом, думавшим, что существуют вечные деревья. Пусть даже и Деревья.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

20

Финдекано невесело усмехнулся:
- Сразу видно, что в Валиноре ты никогда не был. Там столетиями ничего не меняется... не менялось. И никто не умирал - даже сосны от случайного удара молнии. Потому что там не было ничего случайного - считалось, что Валар все держат под контролем. Только вот за братцем своим Морготом не уследили...
Раз уж ввязался в разговор, нужно идти до конца, так что нольдо, пожав плечами, признался:
- А клятвы я и не давал. Просто Феанаро - мой дядя, мы одна семья, - тут стоило прибавить "хоть и не особо дружная", но в такие подробности он вдаваться не стал, - один народ. Поэтому мы и пошли за ним. 

Отредактировано Фингон (20-01-2012 14:31:08)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

21

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

- Откуда ж мне там быть? Я же не государь Тингол, - он вот видел. Стоял потом в лесу как пень - от восторга, наверное, - пока на жене своей не поженился, тоже из этих... Валинорских, - если какое ехидство на этой реплике в голос "нандо" и поместилось, так только такое, по соседски-простодушное, почти наивное и вовсе уж беззлобное. Косу Астальдо, между тем, новый знакомец Фингона и не подумал отпустить, задумчиво вплетая туда сорванную где-то ромашку вместе со смолистой шишкой. Красота!
- А что за клятва? ... Нет, подожди, он же тебе дядя? То есть егойный убитый папа - твой дед? А чего ж ты тогда не клялся? - по лицу "эльфа" даже как-то тень пробежала, - кажется он считал собеседника чуть ли не трусом, явно сомневаясь в астальдовости этого Астальдо.
- По маме что ли он тебе дядя? Не родной?

Отредактировано Gorthaur (27-01-2012 16:33:18)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

22

Красоту смолистой шишки Фингон совсем не оценил (это же потом замучаешься от смолы избавляться, а в результате избавишься от половины волос!), поэтому поспешно и не особо вежливо отстранился и, прошипев сквозь зубы: "Ромашку я бы еще простил...", - принялся все это великолепие расплетать. Попутно продолжил объяснение - на удивление терпеливо:
- Да, Финвэ действительно был моим дедом - поэтому я здесь, а не в Валиноре, и надеюсь, что когда-нибудь Моргот ответит за его убийство. Дядя мне тоже родной. -
Насчет сложных родственных отношений в семье Финвэ его внук умолчал. -
А что касается клятвы... Это была не самая разумная клятва, и, боюсь, когда-нибудь - надеюсь все-таки, что еще не скоро - она выйдет феанорингам боком...
Вспомнив про Маэдроса, Финдекано вздохнул и пустился в долгие рассуждения, уже не особо рассчитывая, что собеседник его поймет:
- А может быть, уже и вышла... В общем, Феанор и его сыновья поклялись во что бы то ни стало вернуть похищенное у них сокровище и уничтожить любого, кто встанет у них на пути или прикоснется к сильмариллам. А если они клятву не исполнят - их навеки поглотит Тьма. Я и многие другие охотно помогли бы им - и поможем - расправиться с Морготом, но ни в чем не клялись и не будем. Тем более что эти сильмариллы для большинства - всего лишь необычайно красивые драгоценности. Да, истинный свет и все такое... Но погубить ради этого свою душу и души других... Это сомнительная плата.

Отредактировано Фингон (29-01-2012 20:37:21)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

23

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/135771--26332082-h200.jpg

- Кля-а-ятвы, - судя по недоверчивому возгласу "нандо" слушал он как раз более чем внимательно и зеленущие, похожие цветом на первые после весны, слишком яркие по контрасту, листья. Что-то в его взгляде было от готового к прыжку волка, - не то напряжение, не то просто какое-то полупредвиденное чувство опасности. Промелькнуло и пропало без следа.
- Пожалуй и в самом деле не самая разумная клятва - три камня в обмен на целый народ, который теперь поглотит Тьма. А на дороге у них стоять можно? Или там ворота закрывать перед ими? Или сразу начнут уничтожать?
Любопытство теперь было сдобрено изрядной долей холодной и насмешливой иронии и, пожалуй, некоторой отстраненности, которую можно было и за брезгливость принять по идее - во всяком случае косу собеседника он отпустил до поспешности быстро, внимания на бурчание эльфа особенно не обратив.
- А Мелькора за что? Ну, за что расправляться-то будете? Раз тебе-вам-им и камни не нужны и даже не клялись?

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

24

- А на дороге у них стоять можно? Или там ворота закрывать перед ними? Или сразу начнут уничтожать?
Фингон покачал головой, с хмурым видом оглядывая ближайшую сосну лишь бы не смотреть в укоризненные  глаза нандо:
- Я бы не советовал. Жители Альквалондэ вот рискнули - и ничего хорошего из этого не вышло.
Про себя Нолфинг отметил, что они, нольдор Второго дома, тоже хороши - сначала нужно было разобраться что к чему, а потом уже в драку лезть... Но теперь, после драки, кулаками махать уже поздно...
В ответ на заметную отстраненность собеседника нольдо, перебросив косу за спину, усмехнулся - невесело, но в то же время с некоторым вызовом:
- Наверняка ты теперь считаешь, что все нольдор - братоубийцы, одержимые местью. Не стоило мне затевать этот разговор, а то теперь все соседи разбегутся от нас в ужасе...
А на вопрос о Мелькоре только вздохнул:
- Ты что, меня не слушал толком? Или я так плохо объяснял? Моргот убил моего деда - всего лишь ради этих трех проклятых камней. А чтобы насолить своим собратьям-валар, которые, между прочим, его простили и поверили в его раскаяние, поверг Аман в хаос, лишив его Света древ... Я ведь уже говорил, что для мирного Валинора это была настоящая катастрофа, чуть ли не конец времен, за которым только тьма, холод и гибель... А до этого он своими речами склонял к Тьме и Феанора, и остальных, разжигал в них гордыню и презрение к другим народам. В том, что дядя стал таким безжалостным и неуправляемым, больше чем наполовину виноват именно Моргот...
Астальдо внимательно вгляделся в глаза Лалиндо (а с чего это он вообще Моргота жалеет?) и спросил:
- Это, конечно, только наши проблемы, но ведь он и вам наверняка немало неприятностей доставляет?

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+1

25

В процессе происходит возврат к родному облику.

- Как это.. многообещающе...
"Нандо" раздумчиво потянул с ноги сапог и, не долго думая, а может и напротив, размышляя, но принялся вытряхивать из него хвою, и мелкие кусочки коры, подскакивая на одной ноге в лад движениям.
- Я бы их с таким потенциалом поставил лицом к Ангбанду, а своих спрятал подальше и пусть маршируют. Такой.. запал пропадает... - ехидства в голосе "эльфа" заметно прибавилось, не иначе как отсутствие сапога сказывалось.
- Но мы обойдемся без риска. Раз уж весь этот сыр бор из-за того что Мелькор твоего деда убил. А вы потом жителей Гавани. А еще потом - тут пошумели. То уж конечно, одно единственное убийство все оправдывает. И во всем-то у вас Мятежный виноват, - поспешно натягивая сапог. Глазищи "нандо" приняли прямо-таки ядовитый зеленый цвет, не встречающийся у эльфов.. зато встречавшийся у одного вполне конкретного маиа. А всем прочим он и не изменился почти, только куда-то пропало неуловимо "эльфийское" настроение в облике, словно его Нахар пожрал, - и в том что у одного эльфа гордыня останки разума пожрала, и в том что валар "не ожидали" и в том, что все попадало, стоило отвернуться.
- Кстати, соседи от вас уже разбежались, - не знаю уж что они там считают, а ваш приход их куда больше растревожил чем все приграничные стычки. Потому что, нет, до вашего сказочного пришествия и приплытия мы друг другу особых бед не причиняли. Так..-
в воздухе потрясти рукой словно кот, вступивший в мокрое, - исключительно по соседски.
- И кстати, я тебя слушал внимательно, много нового и ... интересного узнал - послушай, Астальдо и ты меня: плох тот владыка, у которого одна случайность приводит к настоящей катастрофе. Считай этот совет моей благодарностью за познавательную беседу. Нольдо...

Отредактировано Gorthaur (05-02-2012 20:28:50)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

26

- Я бы их с таким потенциалом поставил лицом к Ангбанду, а своих спрятал подальше и пусть маршируют. Такой.. запал пропадает... Но мы обойдемся без риска.
Фингон сощурил глаза и отступил на пару шагов. Что он несет, этот нандо?.. Каких еще своих? Хотя… А действительно ли это нандо?.. Страшное, невероятное подозрение закралось в душу, и дальнейшие слова незнакомца, опасного незнакомца, только подтвердили догадку. Это вообще не эльф. И глаза его… Астальдо с усилием отвел взгляд от ядовито зеленой, болотной, затягивающей мути и пока еще медленно потянулся к мечу, мысленно ругая себя последними словами. Ну болван же!.. Разве можно было вот так, первому встречному всё выложить?!   
Вконец разозлившись на свою излишнюю доверчивость (да и слова майа-притворщика были в чем-то верны, а потому вдвойне обидны), нольдо вложил в голос весь сарказм и самую ледяную холодность, на какую был способен:
- Значит, с соседями вы, оказывается, жили душа в душу? А Моргот - кто бы мог подумать? Сама невинность. Впрочем, от его слуги иной версии ожидать было бы сложно...
Уже уверенно положив ладонь на рукоять меча и не выпуская майа из поля зрения, Финдекано с отвращением чуть ли не выплюнул:
- Много нового узнал? Я польщен. Только вот совет от Врага мне не нужен.

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

27

- Значит, с соседями вы, оказывается, жили душа в душу?
- Ну не то чтобы в душу... но войны не было - мне кажется что ты и сам понимаешь - по детски наивно воспринимать невидимый для тебя мир несуществующим. Вас не было тут много веков, но ваших родичей под корень не извели, в рудники всех не угнали - вон, жили себе спокойно - пока вы не пришли. Приграничные стычки не в счет, - глаза лженандо приобрели, наконец, свой собственный, "природный" цвет невыносимой зелени ясной и чистой, травянистая зелень листа для которой - отблеск тусклого отблеска исходного перво-цвета.
- Не стоит считать что мысли всех аинур вьются вокруг вас, словно мотыльки вокруг единственной в мире свечи - здесь и до вас и после вас - жили. И, честно говоря, по мне - живите и дальше, не мешайте только да не лезьте под руки - у меня и без вас много интереснейших занятий.
- Впрочем, от его слуги иной версии ожидать было бы сложно...
А вот тут маиа зевнул... Широко-широко. И совершенно отчаяно, словно разговор успел надоесть ему не начавшись.
- Я не говорил что Вала виновен или не виновен - я не Намо Судия и не валарские посиделки в Кругу Судеб. Я говорил только что в своем стремлении отомстить за одно зло вы сеете другое. И это - правда, ты знаешь это так же как знаю я: сколько жителей Гаваней теперь могут требовать такой же виры с вас? Скольких вы положили и еще положите, спихивая вину на валу? А ведь он прав был, когда говорил что вы словно дети - и как дети ровно не можете сами за свои поступки ответить.
Все виноваты у вас, только не вы...
"Валар не уследили и..."
"Нехороший вала заставил его помутиться сознанием"...
"Никто не ожидал что..."
Не хватает еще "они первые начали" и "оно само!" - впрочем, вариации на тему я уже услышал.

Голос говорящего словно ввинчивался в голову, минуя уши - напрямую, а Маиа, словно и не видел сомкнувшейся на рукояти клинка ладони откинул за спину волосы, переплетая неспешно в подобие косы, да оттолкнулся от ствола, разворачиваясь чтобы уходить в лес обратно...
- Смешно это, Отважный... Это просто смешно. Жизней только за этот смех жалко и усилий...

Отредактировано Gorthaur (17-02-2012 17:37:12)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

28

Финдекано почувствовал, что внутри него закипает ненависть. Саурон говорил в чем-то верные вещи, и это задевало, очень задевало, и в то же время то, что он говорил, было в корне неверно! Да, они, нольдор, были не правы, тысячу раз не правы, но разве правы Моргот и его прихвостни?!.. Нужно было бы остановиться, дать майа уйти да еще и благодарить Эру за то, что сам ушел живым и невредимым, но поступить так Фингон не мог, иначе не был бы он Отважным... Правда, разум кричал, что это не отвага, а самоубийство, но нольдо, стараясь сдержать рвущийся наружу гнев, вытянул меч из ножен и окликнул противника:
- Стой. - В голосе послышалась какая-то отчаянная безнадежность:
- Да, мы виноваты перед жителями Альквалондэ, именно мы, а не Моргот. И ответим за всё. Но то, что творит Моргот - зло гораздо большее. И он-то нас в покое не оставит, даже если бы мы отказались от мести.
Глаза эльфа полыхнули огнем:
- Но мы от нее не откажемся. Ты говоришь, что не всех синдар на рудники угнали? А как же те, кому не повезло?  По-твоему, это называется жить спокойно, а мы этот покой нарушили? А как же Майтимо, которого обманом заманили в ловушку и захватили в плен? Речь ведь, кажется, шла как раз о перемирии?

Свернутый текст

Поправьте меня, если я не прав насчет Майтимо - по канону вроде бы всё было именно так, а вот насчет того, как было здесь, я не уверен...|оффтоп

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

0

29

- Если двое спорят и один не прав, это не значит что прав второй, - так-и-быть обернувшись. С интересом смерив нольдо взглядом - интересно как. И что же,- во взгляде насмешливом это прямо-таки читалось, - в спину ударишь? Безоружного? Ай да Астальдо...
- Большее? Это тебе кто сказал, кто под вашими клинками лег или кто все же живой, пусть и не дома? Как-то смело ты за них выбираешь, нольдо. А ведь если бы те, в руниках, помереть хотели, они бы умерли. Давно-о, - напевно так, не принимая драчливого эльфийского тона.
- Вон, Тингол, отгородился и живет себе спокойно - мы его границ не нарушаем, все по соседски, - так что да - именно что называется. Живут себе, в ус не дуют. Или ты всерьез думаешь что от воли Валы, как бы вы его не называли, можно за спину Мелиан спрятаться? И не найдет если захочет? Смешно.
Оставалось только пожать плечами и развернуться все же лицом. Нехотя. Он-то все уже сказал. Сoщуриться насмешливо:
- А Майтимо нарушил условие посольства. И действительно, зачем же слово-то держать против врагов, верно? Как с вами вообще договориться можно, вы же все вот, чуть что - за меч хватаетесь - хватались бы за голову, глядишь и трупов меньше было бы и жили бы.. нормально, по соседски. Но нет, в ваших нольдорских головах кроме вас, да слов пустых, видно и нету ничего - себя не жалеете, синдар пожалейте. Вам все равно что сюда, что к Намо, а они, знаешь ли, тут привыкли жить. Начнете опять войну, как это с вами бывает - не подумав. Вас-то повырежут и свалите вы в свои Чертоги, а они на пепелище останутся, но об этом-то вы не думаете, вы вообще не думаете, у вас всех только "Я" в центре, почище столпов света воздвигнуто. Ну давай же, Астальдо, рубани меня - чисто нольдорское решение проблемы.
И в каждом слове, словно в гвозде, - правда, навылет и насквозь проходящая. И никаких чар - маиа думал ровно так как говорил и это была почти что Песнь, - просто для удобства облеченная в слова.

Свернутый текст

...но нолдор думали о соблюдении слова так же мало, как и Моргот, и каждый замыслил зло против другого. Поэтому обе стороны пришли с отрядами большими, нежели было оговорено. Но Моргот прислал больше воинов и среди них были балроги. Маэдрос попал в засаду, все нолдор были перебиты, а он сам...|Спойлер

Отредактировано Gorthaur (20-02-2012 22:16:14)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

30

Финдекано с раздражением осознал, что увяз в речах Саурона, как муха в паутине.
Было бы гораздо лучше, если бы майа напал – тогда всё стало бы просто и понятно, а так… То, что противник не предпринимал никаких попыток убить его или захватить в плен, выбивало из колеи - нольдо-то предполагал, можно даже сказать, рассчитывал именно на такой исход. Он изо всех сил старался убедить себя в том, что принимать слова врага близко к сердцу не стоит и что прислужник Моргота заслуживает смерти, но тот, как назло, был безоружен, и Нолофинвион против воли засомневался. 
- А Майтимо нарушил условие посольства...
Насмешливая реплика заставила Астальдо дернуться, словно его ужалила змея. Подробностей пленения друга он не знал и всё же воспринял версию майа в штыки, выкрикнув отчаянно:
- Я не верю тебе!
Но враг и не думал прерывать свою тираду, которая обрушилась на нольдо, как ушат холодной воды. И неприятно, и обидно, и в то же время заслуженно... Синдар действительно не при чем, но... Ведь нольдор и не втягивали их в эту войну - война и так была, что бы там майа ни говорил. Нельзя ему верить, нельзя!..
В общем, Фингон лихорадочно пытался найти оправдание себе и своему народу. И не находил - но бесплодные попытки его заметно остудили, поэтому в ответ на резкое:
- Ну давай же, Астальдо, рубани меня - чисто нольдорское решение проблемы. -
он только отшатнулся на пару шагов и вполголоса проронил:
- Можно подумать, тебя обычное оружие возьмет.
Меч всё же опустил, но на Саурона глядел неотрывно, с недоверием и неприязнью.

Отредактировано Фингон (24-02-2012 17:06:26)

Подпись автора

Меня прозвали вы Отважным - узнайте за что... (с) Тэленис

+2


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Светлого Блока » К чему могут привести прогулки по лесу в одиночестве - сыграно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно