Эндор

Объявление

06.02.22: Форум все ещё жив — ему уже 11 лет!
Если вы так же, как и мы считаете, что Замысел — это ещё не приговор, то присоединяйтесь и напишите свою историю Арды. ✌️
05.12.17: Дорогие игроки! Форум постепенно оживает и готов к новому витку сюжетных линий! Все, кто так страстно ждали возобновления — вы почти дождались. А те, кто не менее страстно ждали иного — не дождетесь ;) АМС проекта в течении месяца вернется в полном составе и вновь устроит очередной кипишь. All you ready? :) 💥
07.07.17: 📌 Дорогие игроки и гости проекта! Наш форум временно уходит в «спячку» 💤 в виду того, что у большинства игроков началось лето 🔥 и сплошные поездки. Игра переходит в вялотекущий режим (т. е. играем, но очень меееедленно 🐌). Мы не закрылись и не «умерли». Для нашего проекта это нормальная практика и совсем скоро форум вновь станет активным. АМС желает всем прекрасного отпуска и отдыха! До встречи здесь! 😜
24.06.17: 🎉 АМС спешит поздравить Нэниэль с Днем Рождения! 🎀 Мы желаем тебе счастья, успехов и огромного океана здоровья! Оставайся такой же красивой и милой всегда, а мироздание обязательно будет улыбаться в ответ :) 🌻
21.05.17: Дорогие наши игроки! АМС проекта решил ввести на форуме новую категорию: «Аман. Владения Валар и майар». Здесь все желающие смогут отыграть свое аманское прошлое (флэшбэком). Нолдор смогут сыграть Исход и не только, Мелькор — пленение и беседы с Намо. Валар и майар — отыграть свой уклад жизни и быта.
АМС показалось, что это может быть интересным и поэтому форум открывает позиции на новые «Роли». Ждем ваших анкет ;)
21.05.17: 🎈 АМС сердечно поздравляет Куруфинвэ Атаринкэ с Днем Рождения! 🎁 Мы желаем тебе огромного здоровья, удачи и творческих успехов! А еще оставаться таким же искусным мастером слова и дела! Мы очень рады, что ты с нами! 🎂
19.05.17: АМС спешит сообщить потенциальным игрокам и игрокам действующим о том, что мы приняли решение открыть Блоки.
Теперь Светлый и Тёмный Блоки открыты не только игрокам, но и аккаунту «Читатель». Поэтому все, кто так отчаянно пытались узнать, что же мы играем, теперь смогут это сделать и утолить своё поистине грандиозное любопытство ;)
Действующих же игроков мы еще раз поздравляем с этим событием — наш форум шёл к этому решению несколько лет! :3
18.04.17: Наступила полноценная весна, (у всех там снег растаял?) и наш форум сменил дизайн. АМС надеется, что всем игрокам он придется по вкусу! ❤

На наш проект нужны Первый, Второй и Третий дом: кто именно – смотрите во вкладке «Акции»., а так же нам нужны гномы и люди - на них у нас поистине грандиозные планы :)

В общем, если коротко и тезисно: нужны все!
Накормим печеньем, нальем контрабандную какавушку и вгрузим в увлекательные квесты.
Весна идет - игре дорогу!



Ринганарэ
610-987-677

Готен-Бау

faithiss

Лютиэн

614-437-569
star_flier
Партнеры

Царствие Иггрово Сайрон:  Dragon Age: Ante Bellum Quenta Noldolante  Колесо Времени: Пути Узора Олроф Альтернативное Средиземье ждет вас Once Upon a Time: kaleidoscope of tales The Elder Scrolls: On the Edge of Insanity NIMB&AMIK
Каталоги и счетчики
Игроков просим кликать на верхний баннер каждый день :)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров
Добро пожаловать на ФРПГ “Эндорэ: Новая история”!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте по Первой Эпохе и будем вдвойне рады, если ты останешься с нами надолго, внеся свою лепту в историю Арды.

Концепция нашего форума: “Неканон со свободным сюжетом”.
Подробнее об этом можно прочесть «ЗДЕСЬ».

Система игры: локационно-эпизодическая.
Мастеринг: смешанный.

Также стоит учесть, что форум имеет рейтинг 18+.
Если тебе уже есть 18 лет и тебе интересно, что мы играем, ты можешь воспользоваться аккаунтом “Профиль читателя”.

В общем думай, решайся и жми “Игровой старт”!
Будет интересно ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Тёмного Блока » Почетный пленник


Почетный пленник

Сообщений 121 страница 150 из 150

121


- Я здесь не жил - я тут спал, когда иногда приходила такая блажь. А в соседней комнате - работал и все, решительно все было под рукой. А теперь даже не вполне понятно где искать...

Раньше у Артано "культурные пласты" различались по датировке и достаточно было просто помнить хронологию содеянного, а теперь... теперь вместо этого предлагалось все запомнить поштучно. На память маиа не жаловался, но ведь удобнее, когда все вместе. Ну точно же удобнее...
Впрочем, если сын Феанора собрался тут... жить, можно было понять такую страсть к.. уюту. Ну, или порядку. В представлении маиа об эльфах эти два понятия совпадали почти целиком.
- За парад у нас будешь отвечать ты - на мне оно все равно.. порвется...

А вот шнурок, шнурок завязать все же придется, иначе он будет и дальше удивленно таращиться на нолдо, словно Тулкас на свиток с тенгвами.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

122

Убрали. Подготовились. Поговорили. Что делать дальше - в голову не приходило от слова "совершенно". Глядя как майя завязывает шнуровку на сапоге нолдо как-то нервно повел плечами и сел возле стола. Повертел в руках бокал для вина, полюбовался на камни и чеканный узор. Посмотрел в окно. Посмотрел на Артано. На стены комнаты. Неуверенно протянул:
- И... что теперь?

0

123

- Ждать. Или не ждать и заниматься своими делами...
Потому что Вала все равно придет, когда сочтет нужным и не раньше, а до тех пор хоть из фана выпрыгни, - ничего не произойдет. Только вот безделъничать - последнее дело для обоих и маиа .. смотрит внимательно, немного ехидно:
- Могу шкаф уронить. Будет нам дело... Снова...

Говоритъ о том, чего не знаешь... На взгляд Артано это совершенно бессмысленно и.. больше всего хочется как-то... смягчить поток происходящего, но он только и позволяет себе что одно касание. Делясь собственной уверенностью в наличии грядущего...

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

124

- Шкаф ронять не стоит. - нолдо задумчиво обвел глазами комнату, оправил камзол, подошел к столу. Постоял немного, пожал плечами, сел. Видно было, что его мысли текут в отнюдь не радостном направлении. Майтимо задумчиво водил пальцем по узору ткани, молчал. Прошло несколько минут перед тем, как он заговорил снова.
- Мне кажется,.. нам стоит поговорить.

0

125

Прислониться было к стене, но потом передумать и вместо закрытой такой позы сесть почти что рядом, захватив с собою вина и неторопливо, медленно разливая по чашам. Кажется что напиться будет легче чем поговорить, но.. Не прятаться же...
- Хорошо. Поговорим..., - вручая чашу с пряным крепким вином.
- Пока шкаф стоит непотревоженный.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

126

Вино пришлось как нельзя к месту. Майтимо даже не заметил, как почти сходу опорожнил чашу, и лишь ухмыльнулся, когда ставил ее обратно.
- Я ведь правильно понимаю, что пленником я отнюдь быть не перестал?
- Моим - перестал. Хотя пленником ты и не был.. Скорее заложником.- Маиа не торопился... и пить и отвечать...
- И что это меняет?.. - подумал, и налил себе еще вина, на сей раз стараясь по достоинству оценить вкус и аромат напитка. Покачал чашу в ладонях, хмыкнул. - Ты же знаешь, что никто из моих братьев не согласится на его требования.
- Меняет твой статус здесь. И то, как ты.. будешь себя ощущать. Но для внешнего мира... да, для них ничего не изменилось. - Пригубив... И разглядывая пристально.  - А требования твоих братьев.. На их совести. Меня, ты знаешь, не привлекают эти камни. Они мне не-интересны, - почти виноватая улыбка.
Короткая, почти проблеском, злая улыбка в ответ. Глухо стучит о крышку стола подножье чаши. На скатерть ложится протянутая рука - ладонью вверх.
- Дай руку.
- На... - вложить пальцы на ладонь, а потом и всею ладонью спокойно накрыв, не отреагировав на злую улыбку. Никак.
Прикрыв глаза, Феанарион замер, прислушиваясь к своим ощущениям. Тишина казалась искусственной, но... сейчас это не имело значения.
Сознания майя коснулись картины прошлого: первая ссора в семье, хмурый, сумрачный Феанаро, неделями пропадавший в мастерской. Заострившиеся черты лица, брови, сошедшиеся на переносице... Следом за этим - Отец за работой: сверкающая улыбка, приветливые, радостные глаза, руки - подхватывающие и кружащие сыновей, чтобы потом нарошно окунуть в фонтан у дома. Смех.
Позже - лучащееся счастьем и гордостью лицо - "Я хочу вам кое-что показать." Три Камня, лежащие на его ладони. Три творения, вернувшие ему улыбку. Три частицы того, во что Феанаро вложил более, чем во что бы то ни было иное.
Свет. Счастье. Тепло. Улыбка.

Меняется время, меняются и картины, вливающиеся в сознание майя. Нолдо не скрывается - показывает все как видел сам. И - не скрывает своих ощущений.
Тирион. Клятва. Народ на площади.
Форменос. Сборы. Прощание с матерью.
Гавани. Бой. Корабли.
Море.

- Для.. тебя. И мне это... не безразлично, потому что оно не безразлично тем, кто... вокруг меня.
Мягкое убеждение. Искренность. Тепло. Уверенность. И готовность принимать - не столько еще выпито вина, чтобы отказываться от вливающихся в сознание картин. Маиа вообще открыт так, как давно не был - словно и нет вокруг ни долгой выморозившей войны, ни множества орков, ни...
Не вслух, не словами, - образами, - потому что говорить об этом не хватит никаких сил: "Теперь ты знаешь _Что_ для нас Клятва. И знаешь, _Чем_ она завершиться".
А еще - Камни это память. О том Свете, что навечно останется в сердцах каждого из народа нолдор.
- Мне достаточно знать, _что_ эта клятва для тебя, - нежеланием, вполне ощутимым нежеланием принимать это "нас". Категорически не включая Майтимо в это "нас", а в это "нас" - Майтимо.
Эти нежелание и неприятие - как ножом резанули по сердцу Феанариона. Усилием воли подавив в себе желание встать и тотчас же уйти - ибо идти ему было некуда, - Майтимо снова закрылся, прочной стеной оградив свое сознание. И вновь голос сына Феанаро напоминал звон стали:
- Они - мои братья. И _этого_ - ничему не изменить. Не думай, что я поверил словам твоего господина.

Стиснуть невольно пальцы - жестко. Но и сдержаться тоже, удерживая себя от поспешного поступка. В ответ, назло и наперекор.
- Не стоит подбирать слова, которые ранят, - коротким взглядом прямо в глаза. - Я знаю, что... они дороги тебе. Но я их не знаю. Но странно.. требовать, чтобы я относился к ним.. так как к тебе.
Спокойствие равновесия. Вынужденного.

- Они часть меня, так же как я - часть каждого из них. - спокойно встретить взгляд майя, и все также спокойно ответить. - Если все, что было - правда, - рано или поздно тебе придется говорить с нами всеми.- Почему-то приходит образ кинжала, входящего в щель между пластинами доспеха...
- Если? - прищур. - Вы - разные. Я видел.. их, вижу тебя. Вы - разные. Разные части.. могут быть ближе или дальше от.. кого-то. Или жениться, к примеру, вы тоже будете все вместе?... Вы не одно. Но я.. поговорю с вами всеми, рано или поздно...- ощущением неприятного холодка по спине - неотвратимой .. истины.
- Хорошо. Пусть для тебя это будет так. Потому что по своему ты прав. Как и я. - снова глотнуть вина, провести пальцем по завитку вытканного листа. - Поговоришь. Со всеми нами.
Последняя фраза почему-то показалась более многогранной, более глубокой, более искренней, нежели все слова нолдо. На мгновение его серые глаза посветлели - туманами Чертогов того, к кому лишь раз приходил Нэльяфинвэ, и в чьих словах не нашел для себя ответа.

Брови маиа сходятся и больше на эльфа он не смотрит. Незримое присутствие Судии ему не нравится, не нравится настолько, что он, нет, не закрывается, но отстраняется немного, прикрывая свои эмоции и только витая ножка чаши подрагивает под усилием пальцев...
- Ты.. об этом хотел поговорить со мною?
Нолдо, напротив, нисколько не заметил перемен. Какое-то время он недвижно сидел, глядя на отражение свечи в чаше с вином, и майя казалось, что эльф даже не услышал его вопроса. Потом вздохнул, поднял взгляд на Артано, и тихо сказал:
- Нет, не об этом. Ты же знаешь и так...
Майтимо все еще был закрыт, но невысказанный вопрос читался у него в глазах - а что теперь ты будешь делать? И что теперь делать мне?..

А что делать мне? Короткого взгляда было достаточно, чтобы "считать" подобный вопрос. И если сомнения эльфа были для Артано понятны, то свои сомнения.. маиа просто не признавал. Не желал признать - хотя какие у него.. могут быть сомнения? Единственное, в чем Майрон был уверен - оставлять нолдо здесь одного он не хочет. Даже на несколько минут. Больше всего хотелось не ограничивать себя, отпустить, выместить клокочущие эмоции на ни в чем не повинных предметах, но...
- Я догадываюсь. Но все еще думаю, что...  главное тебе - быть собою. Не.. тем, чего от тебя ждут, а тобой. И именно это - делать. - А что делать ему? Не успевший переодеться к гипотетическому приходу Владыка маиа зубами помогает себе расшнуровать тяжелый наруч со свободной руки. Так не удобно, но разрывать контакт с Высоким не хочется намного больше.
Эльф как-то сник после этих слов. Быть собой... сейчас эти слова казались ему насмешкой. Злой и от того не менее правдиво-жестокой. Впрочем, ничего иного ему, пленнику того, кому он клялся отомстить, и не оставалось. Тихим, слегка виноватым голосом:
- Хватит есть наруч, давай помогу? - потянув руку майя на себя
Странное, жаркое, недоброе.. не-доброе, но слишком сильное, чтобы хотелось сопротивляться желание - притянуть молча нолдо к себе, усаживая рядом. Отчего-то хочется толкнуть в плечо, но, для себя неожиданно, Артано совсем не своим жестом - касается, предлагая не вешать носа так явно, словно вдруг и впрямь ощутив себя в ответе за этого.. эльфа.
- Ты сильнее, правдивее чем тот образ. Настоящий ты. - Подставить запястье в мокрым, растянувшимся, липким от пролитого вина шнурком и затянувшимся насмерть затейливым узлом явно не сегодня затянутым. Едва не обнимая.
- Не... говори так. Не надо так сейчас... - Каждое прикосновение отдается будто ударом в сердце. Дрожь приходится гасить силой, а вскрик - сжавшимися зубами.
Но тут на помощь приходит так кстати затянувшийся шнурок, на котором можно выместить всю ту бурю эмоций, что переполняет душу.
- Уже поздно, я сказал... - Фыркнуть. И не мешать, наблюдая за процессом. Сам бы он шнурок давно уже перерезал, наверное, но сейчас совсем не хочется совершать резких движений - все так.. хрупко и вовсе не хочется равновесие это "уронить"

Весь мир, казалось, для нолдо сейчас сжался до этого проклятого шнурка, который никак не хотел развязываться. И плеча, упиравшегося в спину - предательски теплого и крепкого. Так _привычно_ теплого. Аванирэ, к сожалению, не хранило его самого от его-же чувств.
Тихо зашипев себе под нос что-то в стиле Атаринкэ, про мерзкий плод союза валарауко и пещерного медведя, нолдо попросту нагнулся и вгрызся в шнурок зубами, растягивая слишком плотный узел.
А Артано.. хмыкнул. Услышать такое забористое словцо из уст нолдорского короля... да и просто эльфа. Притом что самому маиа плод подобного союза представился слишком уж живо - до материализации почти что.
- Давай лучше резать, если никак. Зубы тебе еще пригодятся...
- Фыфыжжи. Фффаш шя шефо рашшушу.
- нолдо продолжал самозабвенно бороться со шнурком, при этом пытаясь еще и пояснить что именно он делает, - Шо ешшь рашышушу,.. - еще пара рывков, - Рашшашу, шшаш... Тьфу!- упрямая завязка, наконец, поддалась, и Майтимо победно улыбнулся, облизывая губы. - Развяжу, то есть. Вот, держи.
- Это был аманский диалект? - Расшнуровывая.. мокрый, скользкий, липкий грязный наруч раздражал неимоверно. Впрочем, не более чистая рубаха  тоже мешала получить удовольствие от беседы. И от существования ... Но вставать? Нет.
Потянуться через эльфа, второй рукой растягивая завязку, чтобы все же расстаться с неприятной деталью одежды. Второй был посуше и терпеть его было.. легче.
И остановиться, вдруг обнаружив в несказанной шутке зерно рацио.
- А ты не голодный?
- Голодный?.. - вопрос майя застал эльфа врасплох, и сейчас тот судорожно пытался вспомнить, когда же он ел последний раз. В голову приходило только то, что это было давно. Еще до его знакомства с орками и их пыточными инструментами. Эти воспоминания заставили его неосознанно прижаться крепче к подставленному плечу и на мгновение зажмуриться - настолько яркими были хранимые его памятью видения.
- Да...нет, наверное... Не знаю...
Нет, Наместник конечно мог выяснить, когда эльфа последний раз кормили. Но как часто его вообще стоит кормить? Орков обычно кормили раз в сутки. Не эльфы, конечно, но тоже роа. Сидят они уже несколько часов и с утра, это маиа точно знал, пле.. заложника не кормили, потому что кормить перед допросом - только продукты переводить, все равно же все на полу окажется. Конечно, они, это было известно, могут без еды подолгу, но зачем?
Движение своего соседа Артано истолковал однозначно, придержав, чтобы эльф не упал. Подумал, вспомнил, как тот.. шатался и все же принял решение.
- Сформулирую иначе: чем тебя кормить?
- Меня?.. - Майтимо выдавил из себя натужную улыбку, потому что вопрос слегка отдавал нелепостью. Но до нормального смеха ей было далековато. - А что ты обычно ешь?
- Я обычно охочусь..,
- помолчать и уточнить, - и это - ем. Мясо обычно.
Помедлив и не зная, рассказать ли эльфу о том, _как_ именно он охотится или эльфа это оттолкнет? Потому что это же не сравнить - есть поджареную убоину или впиться волчьими зубами в теплое, живое еще тело, захлебываясь разгоряченной кровью.
Поймет ли это... нолдо? Артано не был уверен.
- Хм... тогда ты, наверное, любишь охоту не меньше Тьелкормо,.. Не знаю, мне надоело бы, если быть честным. - Майтимо улыбнулся, помотав головой - представил себе почти ежедневную охоту, - Я больше люблю готовить, чем заготавливать продукты или бить дичину. А разве здесь есть на что охотится?
- Это же север. Мясо ходит тут на четырех ногах, стадами, а вот с остальным не так все просто. Но я редко выбираюсь. Реже чем хотелось бы...
Потому что война и не до того, - это не сказано, но... Впрочем нет, оно почти не ловится в воздухе.
- И как ты ее готовишь?
Потому что это же половина ответа - вряд ли Высокий готовит так, как сам не стал бы есть? Да? 
Стащеный с руки наруч отложен на стол зачатком нового центра кристаллизации беспорядка.

Едва заметно расслабить напрягшиеся плечи. Значит тот "ужас Севера", о котором рассказывали синдар Митрима все же не его знакомый. А охотится Майтимо иногда и сам любил.
- Ну... по разному. А ты что, никогда этим не занимался? - последняя догадка привела нолдо в странное состояние наполовину восторга, наполовину замешательства. Ведь даже Морьо - самый непоседливый и вредный из его младших - и тот не раз оказывался на кухне.
- Не приходилось... - Немного уклончиво и с любопытством. Настороженность прошла и теперь Артано скорее интересно, догадается ли эльф. Но отпускать его от себя он все равно не хочет, мечтательно щурясь. Да и что там готовить? - Я, - подбирая слова, - люблю простую пищу
- Хм... Ну, хотя это и логично... Насколько я успел понять - здесь достаточно большая крепость, чтобы сподручнее было готовить на многих разом. - нолдо покосился на майя с удивлением, - Но неужели тебя это никогда не интересовало?
- Но эти многие - разные. И разное едят. Целители вот обычно не едят мяса. А я не люблю траву... Возможно оно могло бы меня заинтересовать, но, -
маиа косится в ответ, -  меня всегда больше привлекали камни и металлы, а еда - необходимое зло. Есть и спать - приходится, понимаешь? Я очень не люблю... то, что делать вынужден и странно тратить на это больше времени чем приходится. Вот если бы можно было вовсе не есть, я мог бы делать это добровольно, без принуждения и тогда - получать удовольствие. Наверное...
- Но... разве фана тоже нуждается в обыкновенной пище и сне?.. - Майтимо как-то не приходилось до этого задумыватьс о подобных вещах. И сейчас вопрос напросился сам собой. Вот только... - Эмм... Извини, если я что-то не то сказал...
- Если ничего не.. выпускать из себя - нет. Вот, к примеру, Астальдо... он ничего не творит - ему и спать не обязательно. Мне обычно тоже не нужно, но если, к примеру, долго ковать - все равно устанешь и все равно придется отдыхать. Если творишь - тебя в себе становится меньше и больше - вокруг, а если из бутыли только пить, она становится пустой, - плечами пожав...
Майтимо рассмеялся, окончательно расслабившись. Артано так забавно все пояснял, что постоянно хотелось задать ему еще более каверзный вопрос, чтобы только еще раз послушать это "нашел сознание" или вот как сейчас.
- Ха, ты так забавно рассказываешь... - эльфу надоело сидеть как привязанному и он, отодвинувшись по скамье, попросьту разлегся на ней, оперевшись спиной о колени майя, и поудобнее умостив голову. - Я даже не знаю, как на это отвечать. Почему ты просто не скажешь что устаешь?

+1

127

- Потому что это не совсем усталость... Вы же, как я понимаю, и от долгого бега устаете... А я не могу устать бегать. Или прыгать. Вот думать устать - могу. Или придумывать. Или создавать. Мне кажется это.. немного не такое как усталость...
Немного оторопело посмотреть на приютившегося эльфа.. Вроде все в порядке и даже тепло, но... как-то скорее в духе Тильда такие движения. Неожиданно. Странно и непривычно.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

128

- Хм... странно. - очередная тема угасла, а молчать не хотелось. Почему-то молчание, казалось, возвращает все на свои "законные" места. И потому нолдо решился на следующий вопрос.
- Скажи, а чем ты занимаешься... ну, здесь?

0

129

- Почему странно? Ведь дышать ты не устаешь...
Маиа тишина не смущала, куда сильнее смутил вопрос. И как на него отвечать?
- Я... Вообсще - волками, живностью и орками. А до воины... кузнецом был. Ну, не только кузнецом... Или вопрос был не о том?

- Не знаю... просто пытаюсь понять кто ты. - ответ майя был не полным. И эта недосказанность просто таки витала в воздухе.  - Скажи, то что я видел... тогда - это тоже ты? Или это маска?

- Когда именно? Я не ношу обычно масок, просто.. Вода, она вода. Но снег и лед - тоже вода. И пруд и сугроб и сосулька.

- Тогда... - нолдо закрыл глаза и послал образ. Тот, что застыл у него в памяти. - "Разочарование. Настолько явное, что маиа, кажется, даже не в силах его сдержать.
Настолько сильное, что интерес почти утерян, а движения .. почти брезгливы."

- Нет. Мне деиствительно., ну, пусть не понятно, зачем в разговоре тебе прикрываться другими. Ведь ты не они, а они, наверное, не стадо, чтобы ради них только выбирать

- Понятно...  - дернуться, чтобы встать, но почему-то остаться. Какая, по сути, теперь-то разница.
- Скажи... почему так вышло? Ну... с нами?

Уложить на плечо ладонь, удерживая мягко. Не насилием - демонстрациеи нежелания такого ухода.
- Нами двумя?
Вздохом, не зная точно, как обьяснить что все равно каждыи, первым делом, за себя решает.

- Да. - что если у тебя до сих пор нет на это ответа, нолдо? Что если этот ответ - предательство? Что если сейчас ты предаешь своих братьев?.. что если...

- Потому что я деиствительно хотел понять, а ты - обьяснить. И, когда перестал бояться - открылся. А я.., не вломился тараном, а взял столько, сколько ты дал и показал своë... Ты перестал быть одним из... Наверное и я.., перестал, для тебя

- И что теперь?.. - извиняясь, поднять глаза на говорившего. А что делать - если не знаешь, как жить дальше? Если каждое движение напоминает об этом нерешенном вопросе. И, предвосхищая встречный вопрос - Я... не знаю.

- Теперь... Наши судьбы поменялись. Да и сами мы... Или ты про дальнеишие деиствия?

- Я про... - пожать плечами, неловко потянуться за чашей, чуть не расплескав вино себе на грудь... - Про все сразу, наверное.

Отобрать чашу и глотнуть перед тем как ответить...
- Я не думаю что., такие изменения подвластны воле, нет смысла ими терзаться, Маедрос.

- Шшш... - сморщиться, смешно зашипев, словно лесной кот. - Не люблю это... - как-то слегка нервно пожать плечами. - Лучше Майтимо... А про волю... вся наша жизнь подвластна нашей воле. - помолчав. - По крайней мере должна быть ей подвластна.

- Тогда даваи третии вариант. Не люблю исковерканные имена.

Вернув вино хозяину.
- Такая жизнь длится недолго.

- Исковерканные? Почему?.. - удивленно поднять взгляд на майя, - Да, наверное... - и почти шепотом добавить - ...но я так не могу...

- Потому что тебя же не таким именем назвали на самом деле...
Маиа подбирает колено, укладывая на него подбородок. Удобно.
- Как?

- Почему не таким? Это anesse,.. мне оно просто больше нравилось всегда. А полным отцовским нас только он и называл, если не в каких-то торжественных случаях, а просто.
- эльф заерзал, устариваясь поудобнее, боднул майя в бок - С нас скульптурную композицию можно писать. Дятлы в гнезде... - и, уже не размыкая губ добавил - "когда не знаешь, что дальше"

- Почему дятлы?
Заглянув в лицо. Нет, вроде клюва нету. И хохолка. Тепло вот есть.
"Оно известно в каждыи отдельныи момент настоящего."

- Потому что... - сел, облокотившись на стол и уронив голову на руки.

- Глупости. Не похоже ни капли.
Наблюдая за елозинием.

- Это выражение такое... - улыбаясь через силу, - Потому что мы сделали что-то не подумав.  И теперь не знаем, во что оно выльется для нас...

- Судя по всему знаете. Во всяком случае.., понятно, на что можно расщитывать, но, сам подумаи, то, что случилось сеичас нельзя было угадать. Нет, я не про слова Владыки говорю, но, подумаи, можно ли перевернуть колесо судеб? Теперь, когда у тебя есть опора вне этого замкнутого круга...

- Про слова "владыки"? - заинтересованно

- Посольство. Впрочем, может он скажет слова новые. Теперь...

- Ты же понимаешь, что что бы он не сказал...

- Я сказал чтобы ты не пугался и был собою. Да.

- Но это значит, что для моих братьев ничего не изменилось. А значит ничего не изменилось и для меня. -
дальнейшая часть фразы только после долгого молчания. Просто касание рукой-руки. "Кроме нас с тобой"

- Если ты - их часть - изменилось. Если вы - вместе, то да. А если не вместе, то и для тебя все не так...общо.
Прикрыть ладонью ладонь

- Скажи... - лицо нолдо все так же спокойно, только глаза горят какой-то лихорадочной надеждой, - Скажи... ты - ты можешь отсюда послать весть? Птицу, или как еще?..

- Могу. Если Владыка позволит еи улететь.

- А если сделать так, чтобы он не узнал об этом?.. - сжать руку

- Я... Никогда прежде не пробовал от него таиться. Не знаю.

- Ты можешь?.. Можешь попробовать? Для меня... - притянуть майя ближе, силой, за руку, всмотреться в глаза. - Пожалуйста...

- И что мои посланец должен будет сказать? И кому?

- Не сказать... Я - обернуться, - Я хотел бы написать братьям... Понимаешь?

- Что жив?

- Да, наверное... Не знаю.


- Ты думаешь они не знают что ты жив? Тогда напиши.,


- Я думаю, что они знают. Просто не хочу, чтобы они пытались...  -
вздохнул, - Потому что сюда им все равно не пробиться.

- Разве что как пленным.

- Нет!.. - и тише - Не говори так, прошу.

- Я не пугаю. Но если они решат воевать.,
- еще касаясь ладонью.
- Хорошо. Такое письмо я постараюсь передать.

- Я знаю... - посмотрел на майя, - Думаешь, они мне поверят?

- Не знаю. Гонец-то будет мои. Ты разве что-то теряешь, написав?

- Я... не хочу причинять им боль.

- Написав или промолчав?
Пытливо, щурясь вдумчиво.

- Написав. Но... не написав - я солгу. Понимаешь?

- Но если они не поверят... Впрочем, пиши. Сеичас?

- Сейчас. Потом я попросту не решусь.

- Хорошо. Пиши.
И оторваться, подняться за пером и тушью, выложив на скамью вместо себя кусок пергамента.

Нолдо взял пергамент, протянутые писчие принадлежности, прикусил кончик пера и быстро вывел несколько строчек. Потом оторвал лишнюю часть пергамента, из записки свернул хитрую коробочку, текстом внутрь, и залил воском от ближайшей свечи.
- Вот... Если ты сможешь передать это Макалаурэ... - с надеждой смотрит на майя.


- Я по краинеи мере попробую. Если его наиду. Или передать все равно, кому?

- Я думаю, все равно... - вскочил - Подожди! Ты хочешь сам туда ехать?

Плечами пожать только...
- Так будет больше шансов. Во всяком случае до ваших границ - точно. А потом...

- Я... - вздохнуть, и расправить плечи. Не важно как, но братья получат хоть какую-то весть о нем. Пусть любой ценой. - Ничего. Когда ты поедешь?

- Ты?
Переспрашивая.
- Не знаю. Если Владыка забудет обо мне на полдня - обернусь

- Ничего... - улыбнулся, - Так быстро?

- Боюсь что передаи я письмо сам собою и твои братья не поверят ни единому слову, что не напиши. Я же Гортхаур, а не Эонве. Так что именно передам не я., или?

- Да, будет лучше тебе не приблежаться к нашему лагерю. Не смотря ни на что, у нас неплохие дозоры. А от меткой стрелы мало что спасает. - покачал головой, - А у них более чем хватает поводов желать тебе смерти.

- Вернусь дырявым и Владыка нас точно разоблачит. И выпорет.
Усмешкои.
- Я передам не сам. Но надежно.

- Выпорет?... - глаза эльфа очутились чуть ли не на лбу. - Эт-то как?..

- Так. Ремнем. Илх плеткои. Для притока мозга к голове.
Рассмеявшись

- Угу. Можешь считать, что я тебе поверил.
- нахмурился. - Мне не хочется, чтобы из-за этого пострадал кто-то кроме меня.

- А почему должен пострадать ты?

- Ну, в худшем случае. Я надеюсь, что этого не случится. -
отвернулся и отошел к окну, ежась от ветра. - Но, кажется, это не лучшая идея.

- Обоидемся без худшего.
Растянувшись на освободившеися лавке во всю длину

- Слушай... - задумчиво, - А почему вы не делаете витражей в окна?

- Потому что тут редко бывает солнце. Да и вообще бывают.

- Но ведь так как минимум теплее... А чтобы освещать витражи - можно поставить светильники между двумя слоями стекла.

- Там есть простое стекло. Снаружи и сверху - можно закрыть... А светильники.. На масле - пахнет, а я запахи не люблю..

- Да ладно тебе... на масле. Ты еще свечи поставить предложи. -
слегка обидившись, - Не знаю, как у вас здесь, но у нас дома, после Отцовского творения - любой мальчишка-подмастерье считал своим долгом засветить пару камней. Светят они, конечно, не долго, но на пол-ночи должно хватать...

- А потом? Потухнут?
Заинтересовавшись проблемои освещения.

- А потом потухнут. И нужно будет держать их на свету, пока не смогут светить опять. Если направить на них узкий луч света - то набирать его они будут быстрее. - хмыкнул - А что, у вас правда никто об этом не думал?

- Не знаю как <никто>, а я над таким не думал. В темноте мне видно не хуже, не было задачки. Но в принципе оно интересно.

- Я могу показать... Все равно это всего-лишь игрушки...

- Покажи. Интересно. И нет, оно совсем не игрушки...

- Ну, нужен будет кварц, зеркальная патина, инструменты для огранки, соли фосфора... ну, много чего...

- И помещение. Сложнее всего будет со светом. Хотя если пламя годится.,

- Я не знаю, хватит ли нам огня свечей... Но если усилить его призмами и зеркалами...

- А мы возьмем пламя не-свечеи. Начальное Пламя.

- Начальное Пламя?.. Что ты имеешь в виду? - заинтересованно

- Изначальное. Живое. Которое не рождалось от искры, а.., сразу было Пламенем.

- А где... то есть как мы его получим?..

- Мы его заманим., когда все будет готово. Они на самом деле любопытные очень

- Они? Погоди, ты про что?

- Пламя. Я же говорю что оно живое... - улыбчиво. Насмешливо... Мягко.

- То есть... - побледнел, - Нет. Извини. Я не хочу их видеть. Никого из них. - отвернулся. Слишком жива была картина боя валараукар и его Отца.

- Ты и сам пламя... Хорошо, отразим еще кого-нибудь.., но не свечку

- Я не Пламя. Лишь нашего отца можно было так назвать...

- Но ты был пламенем при мне, там. Может не Пламенем, но пламенем. Я видел, хочешь ты того или нет.

- Я... - закрыл лицо руками, - Мне... Нам всем очень плохо без него.

Поднялся, сперва касаясь плеча, а потом уже обнимая, попыткои поддержки.
- Но он все равно в вас?

- Память о нем. - вздрогнул, но потом лишь опустил голову еще ниже. - Ты... в чем-то на него похож.

- Не только память. Не только..
Задумавшись над таким неожиданным выводом...

- Никто из нас никогда не сможет стать даже равным ему.

- Вы не можете знать,- уже жестче, - вы пока почти не пытаетесь

- Не утешай. Я это знаю ,как и каждый из нас. Но это ничего не значит. - Отстранился, шагнув еще ближе к окну, подставляя лицо холодному ветру. - Время для слез давно минуло. Время памяти будет длиться все наши дни.

- И не думал.., утешать - наоборот.
Скрестив на груди опустевшие руки

- Хорошо. И знаешь... Я, пожалуй, скажу сейчас не самую умную вещь. Особенно здесь. Но я должен это сказать. - обернулся, глядя в глаза. - Я не знаю, смогу ли покинуть эти стены. Но если смогу - я не изменю своего решения сражаться с Моринготто. И я не хотел бы видеть тебя среди его слуг. Как и не хотел бы сойтись с тобой на расстояние лезвия клинка.
- А потому... уходи, если сможешь. Уходи от него, Артано.

Помолчать, не отводя взгляда.
- Я буду помнить что ты.., сказал так. Но уити. Ты пока не понимаешь меня до конца, да?

- Я знаю, что ты здесь по своей воле, и что Моринготто не враг тебе. Но если бы я мог - я предложил бы тебе бежать со мной.

- Он мои учитель... Что даст такои побег? ...Тебе.

- Возможность исполнить свой долг. И... не увидеть тебя на той стороне.

- Я не стою сеичас между тобою и долгом. Что до сторон.., вряд ли ты увидишь меня на расстоянии удара клинка. Мне оно не видится, такое будущее...

- Ты - нет. Но выбирая между мной и своим валой ты выберешь его. И я не вправе обвинять тебя в этом.

- Ты не можешь того знать...
Тихо.
- Быть может я не буду выбирать из предложенного, а выберу что мне нравится.

- Тогда... - во взгляде нолдо, неподвласное ему, разгоралось то пламя, отблески которого уже видел майя, - Тогда ты можешь отпустить меня? Ты - можешь?

- Но ты вернешься сюда, ведомыи долгом. Снова. И будут новые трупы, но не новыи результаты. Ты не видишь?

- Сейчас - да. Но я усвоил урок, и постараюсь не допустить подобного.

- Подобного чему? Не..., попадаться? Не атаковать ты не сможешь, верно? Проидет десять, двадцать лет и ты снова поидешь в бои. Разве не так?

- Не думаю, что так быстро. Но ты прав, я пойду.

- Тогда в чем был урок тебе?

- Пока я не буду уверен в нашей победе - я не поведу мой народ на смерть.

В глаза глянуть незаданным вопросом, молча.

Встретить взгляд твердо, уверенным в своих словах. Кивнуть.

- Я надеюсь до этого не дожить. И не доживу. Потому что ты кровью зальешь все, до самыи Берегов.

- Если твой... если вала Мелькор - это имя далось нолдо с видимым трудом - ...не соизволит принять мой вызов.
Помолчав... - А насчет жизни... фана майяр намного более стойко, нежели роар эльдар.

- Пока я жив ты не можешь быть уверен. Я и другие маиар.
Это не угроза, Маитимо, сразу говорю, я не пугаю тебя.
Ты.., понимаешь, что проиграешь, проиграв бои?

Отвернуться, вернувшись к вину и чашам.

- Нам не нужны ни ты, ни твои собратья. Лишь Камни и... кровь Моринготто.

- Какая у Валы кровь, Маитимо?

- Не знаю, Артано... Но я знаю, что хотел бы узнать это.

Проглотил колкости...   
- Мы не нужны вам, но нужны ему. Иногда.
Я думаю вот, зачем Илуватар позволил нам привязать себя к Арде?

- Зачем?

- Зачем что?

- Я... ты говорил об Эру...

- А. Ну вот я не знаю, зачем. Тут мы хотя бы что-то., а в Амане просто тюрьма. Вечныи пир в ожидании Второго Хора.

- Но ведь маяр Амана так же творили... они многому научили нас.

Помолчав, добавил: И я не хотел сказать, что вы нам не нужны. Ты - нужен мне, это я знаю точно. Но я говорил про цену ваших жизней.

- Но их творчество ничего не меняет - они больше не творят так, как в Начале. Они творят как вы. А для них самих больше нет места.

- А что творишь ты сейчас?.. Ты ведь и о кузнечном деле говорил в прошедшем времени? - пристально вглядеться в глаза майя

- Но вы для нас станете "Моринготто", убив нашего "Финве".

Обернуться.
- Клинки. Теперь все куют клинки. Творят..

- Теперь? Или за много лет до нашего появления? - нолдо не отводил взгляда, - С момента его появления, как часто ты занимался чем-либо, кроме пыток и оружия?

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

130

- Теперь. Зачем мне кого-то пытать? - ответил майя, - Нет, я не ковал клинков, иначе с ними уже каждый ходил бы. Я делал иное...ждал..."...иного..."
- И долго ли ты будешь ждать?
- Долго ли будешь ждать ты? Всегда, наверное.
- А чего ты ждешь?
- Что он вернется..
. - искоса глянув
- Кто?
- Он,
- усмешкой, - тот кто меня учил
- А разве он не вернулся?
- жестко и жестоко.
- Нет. - Коротко, не закрываясь вовсе..
- Тогда...?
- Что?
- Объясни.
- Его увели... Из-за тех, пробудившихся. А потом вернули...вернулся. Не-он. Не такой. Искореженный весь... А теперь у нас война. Из-за Финве. А ты вот,
- усмешкой, - балрогов не любишь. Как тогда я должен был бы вас не любить, будь я...эльф.
- Он не вернется, Артано. Я... ты слышал его. И не только слова, которые понятны даже нам, эльдар. Я знаю, что ты слышал его суть. Музыку.
Он не вернется - потому что он _уже_ вернулся. А изменить его ни один из вас не в силах.
- Музыка разная. Она ...бывает почти прежней. Иногда. Он может поменяться в себе сам... В нем внутри все еще он...
- Если бы мой Отец уби
... - осекся на полуслове, побледнев почти до полной белизны. Стиснув зубы изо всех сил впечатал в каменную стену кулак - до хруста, крови и сломанных пальцев. Тихим, бесцветным голосом: - Отведи меня вниз.
- Нет. Хочешь одиночества - я уйду.
- Поднимаясь.
- Я не хочу одиночества. Просто отведи меня туда, где мне должно находиться.
- Такого места нет. Ты не должен тут быть... И обязан быть здесь. Ты не пленник.
- Худшей пытки даже Моринготто не мог бы придумать.
- таким же тихим и бесцветным голосом
- Чем что? - Сдержано.
- Чем это. - опустил взгляд.
- Чем быть не-пленником? Твое настроение переменчивее ветра...
- В мире не может существовать две правды для одного сознания. Я не смогу принять твою, ты - не захочешь принять мою. Мы всегда останемся врагами.
- почти на грани слышимости:  Нет хуже пытки знать, что это так.
- Но оно не так,
- пожав плечами, - я понимаю твою. И сожалею что показал слишком много своей. Не пытайся сделать себя моим врагом. Я не отпуwу тебя вниз. Не соглашусь с твоими последними словами - правда одна. Только маленькие ее кусочки могут казаться взаимоисключающими.
- И что дальше?..
- Ничего. Все будет так как должно. Все что должно измениться - изменится. А письмо я передам. Возможно твое обещание - лучшее из возможного, но над тем мне нужно подумать.

- Постой... - дернулся на слова о письме, но позже поник. - Нет, ничего.
- Ты снова сомневаешься?
- Нет. Мне уже все равно.
- Так неправильно.
- Глянув внимательно. - Тебе нужен отдых безо всяких мыслей.
- Прости. Так бывает с нами.
- кивнул, - Возможно.
- И спать. Без снов. У лекарей такое есть... Хотя я сомневаюсь что Ирмо сможет посетить мои комнаты здесь
- Не все сны от владыки Ирмо. Некоторые - части наших воспоминаний. Мне чаще прочих снится отец. Его последние слова.
- Ты хочешь чтоб не снилось? Тогда я.., впущу лекаря.
- Нет, не хочу. Пусть лучше так.
- Вздохнул. - Но я и правда устал.
- Тогда ложись. Там сухо, а окна я прикрою сейчас..
.- майя подошел к окнам и стал запирать внешние тонкие рамы. Эльф шагнул к кровати, присел в пол-оборота к стене.
- Только не зови никого.
- Никого не будет. Спи
. - Припечатать последней рамой окно. И обернуться к нолдо, продолжавшему сидеть точно так же, как и сидел.
- Спят лежа. Даже аинур.
- Я не уверен, что засну.
- Я уверен. Оно сделано специально чтоб спать... А то я тоже вечно не уверен. Что засну...

Нолдо несколько нервно засмеялся, но ложиться не спешил.
- Здесь холодно... у тебя не найдется плаща?
- У меня найдется шкура. С мехом. И одеяло.. Подойдет?
  - Точнее перед уборкой были...
- Шкура в вине. А одеяло подойдет, оно на скамье лежит. По крайней мере, если у него нет ног.
- Ноги у шкуры, у одеяла края,
- перекладывая одеяло на постель.
- Ну, тогда оно точно не убежит... - продолжая нести какую-то чушь, лишь бы не молчать.
- Мне тебя силком уложить? Давай еще подеремся - будет феерия
- Нет. Просто... - недосказанное и не озвученное, не грани между "останься" и "не уходи".
- И просто тоже, - согласившись и в одеяло укутав, - но драку потом. Как выспишься
- Ну-ну
, - недоверчиво, но при этом придвигаясь ближе. Просто потому что так теплее, конечно. И только по этому, конечно же. Признаваться в паническом страхе, затопившем сознание не хотелось. В конце-концов, хоть какая-то гордость у сына Феанаро должна оставаться. Хотя какая-уж тут гордость... после всего.
- Ну да. Если захочешь то точно. - Майя завернул своего подопечного в одеяло по самые уши, подоткнув края.
- Хорошо... - устало прикрыл глаза, надеясь заснуть. И проснуться, зная что все это сон. Или - не сон... нолдо уже засыпая решил, что не будет загадывать.

0

131

Кот вальяжно растянулся на одном из широких подоконников Ангамандо. Не потому, что больше было негде. И не потому, что ему было жарко. Просто именно здесь и сейчас он решительно мешал одному нахальному орочьему командиру. Он имел неосторожность не далее как сегодня утром невежливо помянуть Рыжего. Не подозревая, что оный в тот момент наблюдал за ним и его собеседником с галереи. И дело было не в том, что Тильда это так уж задело. Было бы ещё чем заняться, и Кот бы и не вспомнил о нахале. Но заняться пока что было решительно нечем, поэтому Тэвильдо и лежал, краем глаза наблюдая за яростно бесившимся орком. Какие же они всё же бестолковые. Ведь эта проблема решалась легко - возьми да подойди к другому окну. Иное дело больдоги… от них польза более чем очевидна. Эхх… что-то его вопли начинают решительно надоедать. Пойти что ли узнать, что намечается на сегодня у Владыки? Но лееень. Можно ведь и так прислушаться и почувствовать ритм жизни крепости. Вдруг где застыл огонек ожидания, чуть быстрее течет мелодия и или же наоборот, чересчур замедлилась. Тихо, тихо, здесь как обычно. Так, а вот эээто что? Совсем недавно здесь вилась мелодия этого наглого рыжего нолдо. А теперь нет ничего. Ну-ка-ну-ка…
Кот спрыгнул, вальяжно продефилировал мимо подавившегося ругательством орка в сторону, куда уводил след эльфа. Дааа, похоже, что-то упустилось. След уже не очень и свежий. Если искать, то скорее слушать. Таак... Воот. токо что-то музыка... не та. Однако… На одном из лестничных пролетов Тильд сел и задумчиво вновь «осмотрел» Твердыню. Затем принюхался. Если его не обманывал слух, но одно место просто резко выделялось из общей музыки своей инаковостью. Да и в воздухе витал едва ощутимый дух зверя. Никак Артано снова развлекался… Таак, а отрезок то этот аккурат на его покои приходится. Всё интересней и интересней. Что же получается такое… Надо посмотреть на это поближе. А рыжый нольдо никуда не денется.
Не торопясь – аномалия никуда не убежит. а прекратится, так нужно будет узнать почему, Кот отправился в сторону комнат первого ученика. И чуть было не прошел мимо.
Вот это да… С чего бы это ему так закрываться. Посмотрим, посмотрим. Странное чувство. Там ведь явно что-то происходит, а от внимания ускользает. Словно бы это что-то неважное… подобное бесчисленным историям с орками. Ну уж нееет. Если он так не хочет, чтобы за ним наблюдали, здесь дело посерьезнее создания новой музыки.
Тибальд настойчиво обходил преграду, неожиданно легко поддавшуюся, как только он решительно захотел разобраться в всем, не взирая на явное нежелание хозяина комнат видеть кого-либо. Что же он там такое творит? Ведь вот она, его музыка – ещё не стихли до конца отголоски Песни. Что же, что же что же…
Привычно открыв лапой дверь Тэвильдо протянул:
- И что за гениальное творррение ты создаешь на этот ррраз, Арррртано? Что в нём такого, что чести его лицезррреть не удостоен никто?
Кот специально сохранял чуть мурчащие интонации, уловив, что сюда же направлен и интерес самого Владыки Севера. Не настойчивый, но явный.

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

+1

132

То самое утро, которое не было утром началось с запаха. Запах горячего, с пряностями, вина, щекотал ноздри, заставлял открыть глаза, выдергивал из теплых обьятий сна и вообще всячески.. мешал оставаться в стороне от нового дня. К запаху прилагался и маиа, но он как раз никак не мешал спать, притулившись на подоконнике нахохленным черным пятном.
Словно клякса на пергаменте.
Или мокрый зимний ворон.

Нолдо потянулся и принюхался. Нога, высунувшаяся из-под одеяла основательно замерзла, чем лишь усиливала нежелание вылезать из теплой постели. Но запах вина, разогретого младшим братом так заманчиво щекотал ноздри, что Майтимо все же решил встать. Ну, через пару минут так точно. Тем более, что вино было несколько необычным. Другие специи, другой букет... одеяло кольнуло щеку. Это ощущение рывком вернуло эльфа в реальность - Ангамандо. Артано. Музыка... Нолдо выдохнул и открыл глаза - на подоконнике сидел его давнешний близкий-друг-собеседник-пленитель-палач. Как-то подозрительно сидел.
- Что случилось?.. - откидывая одеяло

- Новый день, - обернуться, оторвавшись от смутно за неровным стеклом различимого пейзажа, - просто новый день. Ничего особенно отвратительного.
Оглядеть проснувшегося эльфа и только потом счесть его достаточно проснувшимся для уточнения:
- Никто не приходил.

- Понятно... - поискать глазами рубаху, слегка поежившись, потом просто подбросить пару поленьев в камин. - Виже, тебя это не особо радует. Он... что-то решил?

- Нет. Не знаю. Я Его не слышу сейчас.
И не зову... -
тряхнуть головою, все же развернувшись лицом к пленнику-гостю-кому-то-еще, едва не спихнув с ближнего стола принесенную корзину - источник запахов...
- Пей. Лекарь говорит тебе нужно пить и есть. Иначе одни кости.

- Та-ак... понятно. - Ничего, конечно, понятно не было, а фраза была скорее привычкой, подцепленной у Отца, но нолдо это не смущало - работает и ладно. Обычно работало, обращая на себя внимание собеседника, и отвлекая его от раздумий(чаще всего невеселых). Нолдо принюхался, улыбнулся и умело расставил принесенное на столе, позаботившись о том, чтобы разделить еду на двоих.
- Так, где у тебя кубки-то стоят?

- Кубки в шкафу - ты же сам убрал, а вот есть тебе придется одному
Спустив ноги.. вниз... с подоконника
- Ничего не понятно, но не важно. Пока ты не поешь - точно не важно...

Маиа вот рассматривал спину сына Феанора и недовольно щурился - будь эльф заготовкой из металла - сунул бы греть заново и заново формовать, а что делать с живым эльфом в такой ситуации... Артано и не знал

- Хм, точно... - усмехнулся, достав пару куков - Ну уж нет. Я, конечно, голоден, но не настолько, чтобы не разделить трапезу с... хозяином дома. Так что... - обернулся, нахмурившись, будто намереваясь отчитывать детей - ...будь добр перестать строить из себя ворону и садись за стол. - и уже более серьезно - И рассказывай.

- Нечего рассказывать...
Дотянуться до куска.. и все же пересесть за стол. Рядом почти. Разлить еще горячее вино - протянуть одну чашу гостю и...
- просто тишина, словно ты стал ему не интересен. Вдруг. Может это из-за твоих братьев. Скорее всего из-за того что ты сочтен умершим - нет смысла тебя... ни беречь, ни ломать... тогда ты ... мог бы остаться гостем. Моим.

Осторожно поставить надпитый бокал на стол. Проглотить. Медленно, очень медленно поднять взгляд на говорившего.
- То есть то, что он показал мне - правда?..


- Я не знаю, что он тебе показывал, я не был... тут. Ну, или там.

Пожать плечами, не пряча взгляда, но и не фокусируясь.
- Это же не я здесь... вала

- Он сказал... передал слова брата. Канафинвэ. - твердо посмотреть в глаза, ловя взгляд, - Скажи, _это_ правда?..

- Слова? Да, наверное... мы.. отправляли к нему посольство... посла - пока ты был... пленником. Я не знаю, какие слова он тебе передал - я не слышал его разговора с тобою...
Нет, не соврать, но отчего-то попытавшись оградить от такого знания, вглядеться в тревожные глаза. Не-врать.
- Пей.

На автомате отпить из кубка, так же аккуратно поставив его ровно-на-то-же-место. Не спрашивая, - утверждая проговорить:
- Ты знаешь. Говори. Я должен знать правду.

- Я не знаю правды. Брат твой сказал мне - ты умер. Я же вижу - жив ты, сидишь напротив меня. Что из этого правда?
Майтимо, старший из братьев - мертв, Майтимо, сын своего отца - жив. А правда - для нас ее нет.

- Почему. Он. Так. Сказал?.. - оттенок вопроса проявился лишь в последнем слове. Первые три скорее походили на... лишь смысловую оболочку самих себя - без тени музыки внутри. Феанарион словно в задумчивости водил пальцем по краю бокала - круг, круг, еще один, еще... В его голове почему-то звучали обрывки вчерашней "беседы", обрывки Музыки майя. Тот не врал. Не. Врал.
- Скажи.

Длинная черная прядь свешивается с плеча и макается в кубок, разгоняя круги. Круги на вине, колебание неотцеженых палочек, семян и листьев. Артано почти не медлит с ответом. Почти - потому что не знает, как объяснить.
Верно. Мягко. Смягчать незнакомого эльфа не хочется. Ранить знакомого - тоже.
- Потому что он готов заплатить любую цену, только не поверить "врагам". И такую - тоже.

- Кано... - шепотом, почти одними губами. Так - правильно. Так - легче для них. Так - никто из них не пострадает из-за него. Так - нужно. Необходимо. Не...правильно. Не. Правильно. Он... должен был остаться - ради них. Ради...
- Покажи...

- Ты же тоже не верил нам.. мне... - почти что попыткой оправдать. Нет, маиа не считает что так - верно, но ведь все эльфы не верят им, северным, и сам Майтимо - тоже не верил и понимал, что не поверят - разве не это они обсуждали вчера, когда говорили о гонце...
- Покажу. Допей сперва. И поешь, -
желанием оттянуть момент и одновременно попыткой вслушаться в то как звучит эльф. Не-правильно. Как-то совсем не-правильно, но Артано не может пока что понять - как. Надтреснуто.

- Нет. - отодвинул бокал. Точно-на-середину-стола. - Я должен. Знать. Пойми. - и одними глазами, не произнося ни вслух, ни по осанвэ - ...они не могли не почувствовать того, что я еще жив. Мои... мои братья...

"В них нет надежды... только расчет. В тебе - есть... "
Нет, не вслух - уверенностью, знанием. Делясь.
- Я покажу, смотри...
Нет, не все - совсем не все - только маленький кусочек, притушенный в эмоциях, от которых, если вспоминать и их - сводит скулы и ломит виски. Они ненавидят так искренне, истово, ярко, что от таких воспоминаний впору сойти с ума. Но это он не показывает - только цвета и звуки, условия, слова, жесты, отказы. Предложение, ответ, провозглашение нового короля - ничего больше. Ни секундой дольше. Ни каплей.. ни нотой.. ни жестом.

- Поня-атно... - так говорил Феанаро, когда узнал об отказе жены вернуться в его дом. Так говорил он, услышав от старшего сына aranya вместо Отец. Так говорил он, узнав о балрогах на поле боя. Тихо. Спокойно. Чуть растягивая и делая слегка гортанным это "а-а". - Возвращаться, значит, мне теперь некуда...

- А твои Верные. Он говорит и за них?... - сдержаться, не закрыться и не.. нет, не поежиться - эта интонация Артано не по нраву и он, словно проверяя, тот ли это собеседник что вчера, - осторожно касается чужого колена. Что такое "некуда" маиа понимает более чем хорошо.

- Как Король нолдор-изгнанников - впервые этот титул звучит из уст нолдо более чем "принятым", - ...он говорит за _весь_ свой народ. И я рад, что моему брату под силу это бремя.
Слова звучат идеальной в своей гармонии и красоте отточенности мелодией. Вот только - играющейся на вконец расстроенном инструменте. Так под-стать Ангамандо после возвращения Владыки.

Своё мнение маиа оставляет при себе. Вслушиваясь в новое звучание и почти невольно - сравнивая со старым. Заставляя в себе, нараспашку раскрытом сейчас, звучать инструмент иначе, как он звучал прежде. Как он мог бы звучать теперь. Дуэтом. Нет, нет, совсем не так как расстроенная громада Крепости - так неверно, больно, ломано, режет уши и в перепеве прошлого, вытянутой из памяти музыки - почти просьба... нет, не само изменение, но...

Спокойно, словно бы и не было последних минут разговора налил вина в оба бокала. Надпил, усмехнулся, спокойно спросил
- Ты ведь еще не отвозил мое письмо? - и, даже не ожидая утверждения - Сожги его, пожалуйста.
Он был спокоен. Внешне. Внутренне. Даже опытнейший целитель не прочел бы боли его фэа. Но сама Музыка звучала иначе - бьющейся в клетке птицей, криком раненного зверя, отзвуком ломающегося в бурю дерева.

- Ты не хочешь чтобы они знали или не веришь что они - поверят?
Сорваться. С места - сорваться, метнувшись - к окну - на шаг; к эльфу - на шаг; к столу - на шаг; замереть, снова вслушиваясь, едва удерживаясь, чтобы не зажать ладонями "уши" - слишком близко, слишком остро, слишком ярко чувствуя этот бой, крик, хруст, почти что внутри.
И плеснуть в лицо - вином, в эту стену. Ухватить за плечо - цепко и больно, до кости. Звоном открытой связки впечататься: нет, не так, не так! Отстраненно-холодным лицом и пламенем - по прутьям клетки, убивающей птицу - нет. Не так.

- Не хочу. - так же "спокойно". - Мне не выйти отсюда. Им - не ждать. Так лучше для всех и так будет теперь.
Моргнуть, стряхивая с ресниц алые капли. Пять шагов до ниши с водой. Пять движений - смывая с себя сладость вина. Пять шагов обратно. Спокойное, понимающее лицо. Медленно поднимающаяся для удара рука...
Страшно закричав, как не кричал даже во время пыток, эльда рухнул на пол, как стоял - у него подломились ноги. На лице - все та же застывшая маска спокойствия, по которой текут слезы, ручьями, по щекам. И крик. Долго, на одной ноте - пока не кончился воздух в легких.

И тогда - надавить, заставляя - да, вдохнуть снова, просто принуждением, жестко придавив коленом и нет, не отпуская, не отпуская от себя, не желая сейчас - отпустить, не признавая такого права - уйти. Кричать - пусть, но не рушить себя. Впервые, наверное, пожалеть что не учился у Лориена - там, тогда. Что не знает - как. Впрочем "как" маиа и не интересует - только результат. Только - удержать, переплетая Музыку с Музыкой, мешая своё, чужое, не-своё и не-чужое и не задумываться. Совсем. Только смягчать, греть, держать, придавив к полу и не выпуская.

Время - перестало существовать. Вообще все перестало существовать. Не было даже столь привычного -я-. Ничего не было.
Потом, откуда-то извне пришло то, чего он боялся более смерти. Осознание. Я-самость. Тепло. Желание. Боль.
Крик сменился слезами, судорожные попытки вдохнуть - рыданиями. Слепые удары, тщетно пытающиеся оттолкнуть - сжавшимися ладонями.

Это так просто - для эльфа - забыть. А маиа - держит, держит тело, держат касания-толчки-удары, держат - формы, звуки, цвета, - не давая так забыться, так - потерять себя, так - увлечься, так - смешаться с болью. Такой похожет, немного различной, такой же острой - держать. Быть. Не пляшущим по полю боя пламенем - теплом. Тут быть, сейчас, рядом, расплескавшись в новом плетении Музыки и все-равно-оставшись-собою-и-новым-куском-своего-мира. Живым. Тут, рядом - живым, захлебывающимся, страшащимся. - Живым. И сейчас важнее всего - сохранить, даже не поправить, а собрать, не растерять это, в руках бьющееся. Здесь.

Глупо-не правильно-невозможно-страшно. Единственно верно. Решающе. Истинно.
Обнять, судорожно цепляясь за реальность тепла живого тела. Те-ла. Те-п-ла. Пе-п-ла...
Пепла прошлого. Тепла - настоящего. Время снова возникло и начало свой бег от вздоха ко вздоху. И сквозь почти уже беззвучные рыдания прозвучало, просьбой-надеждой-желанием
- Не предава-ай...

Страшно? Маиа не очень понимает, но чувствует очень остро, сжав крепче в руках - не собираясь отдавать. Что страшно?
Невозможно? Такое странное слово, совсем не применимое здесь, сейчас - дищнее и мешающее как и все-всякие слова вообще.
Глупо? Наверное, наверняка, но если так - единственно верно сейчас, в чем же глупость?? Нет, несогласие, бунт, неприятие - этих отговорок, этих экивоков, этих недосказанностей.
Только - так. Артано не успевает подумать, подхватывая такое легкое тело с пола.
Никак - иначе. Только - прижимая к себе - греть, перепутывая лево и право в поисках верного места. Безопасного. Верного. Настоящего.
И туда - уволочь безоглядно, утянуть, не отпуская от себя, едва ли не рыча, словно волк - добычу - в темный, дальний, спокойный угол, прямо по постели и забытым вещам - единственни верным ответом.

Сколько прошло вре-ме-ни нолдо не знал. Времени, вдохов, слез, почти-бессвязных слов - об одном и том же. Всего два слова - просьба. Раз за разом. Не-предавай. Не. Больше - нет.
И в этой тьме, в этой боли и страхе, в этом беззвучном крике по крупице рождалось что-то. Чтобо большее, нежели он сам. Кто-то. Другой. И - такой же.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

133

Нолдо не знал, сколько прошло времени. Открыв глаза он увидел знакомое лицо. Во тьме. Темнота не мешала ему. Нисколько. Но он помнил красоту отражавшегося в зрачках Старшего-Большего огня.
- Ллах. - облаченные в привычную форму звуки. Огонь. Пламя. Неразделимое. Суть.
Перед лицом майя заплясал в воздухе крохотный огонек. Всего-лишь отзвук пламени угасшей свечи, пойманный... нолдо?

Тень от тени.. нет, все не так, просто потом - появился просвет и среди одного - стало два. Среди всей этой, пусть даже пока-что-темноты, искрой - один и.. и еще, пляской вольных искр, отражением одной в другой и снова в первой. Похожих. Разных. Теплых. Жарких. Вольных.
Подставить под этот огонек пусть-будет-ладонь. Бережно согревая ответным выдохом словоимени. Чувствоваться рядом-и-здесь.
- Линдо. - предложением полузабытого песенного слова неразделенного еще языка.

- На-аро... - узнавая-пробуя-вспоминая то, что уже было известно. До. Отвечая.
Переплетая звуки и пламя в единое. Суть. Соглашаясь-спрашивая.
- Линдо-нааро?..

Придвинуться огнистой темнотой, словно приглядываясь внимательнее, прислушиваясь к получающемуся и почти что сразу темнея, словно пригаснув перед тем как языком вспыхнуть новым:
-Нааро-линдэ...

Согласно... кивнуть? Прикрыть глаза? Умолкнуть? Изменить звучание?.. или - все вместе.
- Inye.
Интересом - почти детским любопытством, вопросом вместо взгляда: - Tye?..

- Аyanu... - тихонечко, почти сразу поправившись:
- Vilverin aurinde...
Шепотом почти, как сказку...

- Elme?.. - склонив голову на бок.

- Rušur... Наарэ, - соглашаясь... уже спокойнее...

- Inye... - с интересом, прислушиваясь к созвучию Музыки, доверяя, - ... la elda?

Покачать головою... Нет, ну какой же он elda?
- Tye - ngoldo, letta

Закрыл глаза и, осторожно коснулся руки майя, переплетя пальцы.
- Я не хочу быть один. - словами, вслух.

- Разве сейчас ты один?
Покоситься сумеречно, мягко, обняв по плечам свободной рукою и щурясь совсем не хищно

- Больше. Никогда. - сжал пальцы

- Никогда.
Согласился.
- Не нужно.

Слова снова ушли, оставшись какими-то лишними. А вот вопросы остались. И интерес потихоньку стал возвращаться. Он осторожно потянулся мелодией к майя - Хочу понять-научиться-покажешь?..

Раскрыто. Там, внутри, где поет - само, все открыто настежь, только пригашено - не обожгись, пламя.
Что? О чем?
Интерес.

Образ-сплетение мыслей. Но - все еще не хватает умения, и это правильно и верно.
- Как... создавать? - и, помогая словам - создавать-мелодию-образ-вещественный. Любопытство-интерес-жажда познания-творения.

Создавать - менять?
Создавать - творить?

Совсем разные звуки, разнои фактуры, цвета, вкуса, тяжести, - пусть из сxожих частеи. И сразу после - раскладываюwихся на более и более "простые", чистые.

Вспыхнул интересом. Нетерпением. Желанием.
- Давай сейчас... вместе! - слова все же остались привычкой. Как и смех. Громкий. Открытый... В первый раз созвучный с его Музыкой.

- Сеичас?
Удивление, всплеск яркого, совсем простого, основного-Артанистого, - жаркая на запястье хватка, жесткая - чтобы не потерять по дороге-песне.
Предложение-звук-аккорд не творить - менять. И самому же неторопливо позвать близкое - жадно лижущее полено пламя.

Пламя - созвучно. Но тихо, если громче - красивее. Мелодия тянулась к другой, более спокойной, более...тихой. Их хотелось сплести, соединить...

Вслушаться, не желая мешать выплету песен и кружеву созвучиj, - пригашивая только слишком поспешные звуки, яркие.

Прислушаться. Всмотреться в переплетение нитей, звуков. В саму Крепость - хоть бы и нехотя. Там, где-то близко, было пламя. Хотя нет, не близко... Но - глубоким, полным аккордом. Аккордом, который хотелось взять в ладони, вплести в него часть своей мелодии.

Втиснуться мягко в чужую-почти-свою музыку, подхватывая рвуwуюся -знакомиться- Крепость словно рвущегося с поводка пса. Смешинкои-укоризнои-пониманием такого желания всего и сразу, но подпуская только привыкшую уже к гостю, ближнюю часть

Мелодия крепости, нет, Крепости - его не интересовала. А вот то, что глубже...
- Что это?..

- Огонь. Живои. Спящий. Из глубин, - нет, все равно настороженно несколько. Напряженно..

- Живой?.. - насторожено, с отголоском ненависти. Яркой и светлой, как молния. - А что с ним можно?..

- Дружить, - хмыкнуть коротко.
- Он не Они - они - рыба, а Он - река. Не такои разумныи.. Точнее Он не хочет такого разума.

- Сделай... - и передать образ маленького кованного светильника, не больше ладони - просто витой узор. Без стекла, без емкости для масла... а сам - часть пламени на ладони.
- Будет светильник...

-Светильник? Из живого?
Задуматься на миг:
- А так как мы хотели, через камень, не будем?
Вздохом и крепче касаением. Раздумьем...

- Будем, потом. Это... руками. Я хочу... - ярко, эмоцией интереса и... счастья, - Как вы... ты.

- Вместе?
Осторожным теплом интереса и поддержки - почти что несмелым предложением...

- Конечно! - радостью. Тайной со-творения, удовольствием, улыбкой. - Знаешь, как... - образами "изменить пламя?"

Ответное тепло-удовольствие-интерес-согласие. Любопытство острое, словно свежий корень имбиря. Близкоощущенное... нетерпение. Сомнение - выдержит ли...

- Давай! - и потянуться к пламени, отбросив сомнения и осторожность, горя лишь желанием _творить_.

Желание укусить - промельком ощутимым. Не дл костей и мяса, а так, ухватив за шкирку словно непослушного щенка и повалять в пыли.
Терпение.
И осторожно, медленно-медленно пламя позвать, позволяя "услышать" и пропустить через себя такой зов. Знакомством.

Виновато "поморщиться, прижав уши", и в точности повторить показанное. Осторожно, но при это более резко.

"Прижать лапой", придерживая и снова повторить - помедленнее, предварительно выдав "грр" метнувшемуся было навстречу пламени недр...

Возмущенное "ну!" и уверенность, что огонь не станет жечь.

Смешливое "арр" и незадачливое случайное движение, позволяющее получить кончиком пламени по носу.. мельком

"Не-а" - и вполне осознанно "стянутое" пространство. Так, чтобы пламя "отразилось" обратно. На самого майя.

"Ам" - принимая пламя в себя и собою с удовольствием. И ощущение сытости-тепла-лености-довольства. Ехидное.

"Дунул" холодом в ответ. И тут же более серьезно, с интересом - сделай... с металлом.

Предложение пока что "подержать" то принятое пламя - делясь им осторожно-небыстро. А сам "потянувшись" до простой занотовки, полузабыто ютящейся в щкафу после уборки

С легкостью управиться с огнем, чуть ли не греясь об него. И смотреть за "работой" самого майя.

Устроиться "ближе", расплескавшись в полубесформенное и сам вплетаясь в линии металла, почти нераздельно, смешивая себя с ним в бесформенность живых линий общей песни

Испуганно отпрянуть, но потом, успокаиваясь, вернуться на место - стараясь понять как и что именно делает его... Старший.

Звучит... Маиа звучал, сам выступая и инструментом и композитором и резонатором для собственной музыки, немного отличной от себя-самого-в-звуке, но все равно более чем узнаваемой.. металлически.. неторопливо.. подвижно

Осторожно "ткнуть" своей нотой. Ради интереса, заранее извиняясь

И принять, вплетая ее и подстроившись вокруг обыгрываемой мелодией - умножая

Радостно передать идею формы - тонкий, ажурный вытянутый цветок лилии. Черный, шлифованный, красивый. "Так."

Согласие.. внюхаться в цветок, и вплести его вместе с подаренным образом в себя, немного, разумеется, искажая своим "видением", но все равно прогибаясь под такое желание и сам немного.. дистанцируясь

Несогласие. Отрицание - если работать - то вместе. И только так.
Вопрос, любопытство - а как _ты_ видишь?

Ответное несогласие.. упрямое, неумением? нежеланием? признавать в работе равноправие такое, что оба Мастера равно принимают решение...
Промельк образа с более четкими, жесткими, ребристыми линиями, строгого, ритмичного...и сразу - смягчение, врзвратом к прежней форме

Нет... не так. Не менее упрямо но при этом слегка растерянно, - Вместе. - подхватив новый образ, и дополняя его своими линиями, вписывая в четкость - ажурность и кружево.

Ажурность.. и кружево - тоже, отступая своей темой к краям, не желая грубо перемешивать это, - признавая совместное, но не в одной точке, не одновременно, а дополнением ... Ажурность - четкостью

Радость от понимания, последние штрихи рисунка - чтобы внутреннее наполнение соответствовало внешнему. И недоумение... "как-сделать-не-руками"?

Тепло смутной эмоции - радости от... Простой такой ответ - выплетением себя из получившегося образа - оставляя "рисунок" перемещанных сущностей свободным от себя, но уже не.. рисунком, а законченным пульсирующим образом-почти-вещью...

Желание - почти болью острое - повторить самому. Нет, не сейчас, потом, чтобы почувствовать, поверить, по...трогать.
Радостью - красиво. И не меньшей радостью - вместе. Не-сам.

Согласие - со временем, еще не сейчас...
И еще немного себя высвободить из сотворенного, слепляясь в привычеый уже образ цельного и становясь на частицу себя богаче
Вкладывая _материальное_ в руки соучастнику

Вряд-ли Артано когда-либо до этого момента видел, как искренне радуются дети первому своему творению... Казалось, Наро забыл о незаврешенности работы - жадно вглядываясь в получившуюся оболочку. И лишь через несколько минут, осторожно коснулся светильника частицей пламени, вплетая его в центр конструкции, так, чтобы не разрушить связь между самой частицей и Огнем, ее породившим.
Посмотрел, улыбнулся, протянул разгорающийся светильник майя.
- Возьми...

Вряд ли... хотя маиар в этом - такие же точно дети и каждый акт _творения_ - все равно что первый им.. Вот и сейчас - бережно в руках держит получившееся, рассмаотривая.. и не важно что потом - найдет несовершенства, измучает себя же подсчнтом недочетов, потом - почти возненавидит и спрячет с глаз долой - все это потом будет, когда это состояние восторга пройдет...

Улыбнулся, наблюдая за другом.
- Он очень хорошо получился. Даже лучше, чем я задумывал... -
дотронулся до руки, держащей светильник - Спасибо тебе.

- Не за что.. оно не моё... общее...
Сперва-разглядывая сотворенное совместно, потом - со-сотворятеля, немного оглущенно хмурясь... едва ли не растеряно..

- За то, что ты мне... за то, что вместе. Потому что без тебя не получилось бы этой красоты. -
улыбнувшись, положить руку на плечо друга - в неосознанно-ободряющем жесте.

- Вместе...
Согласиться, уже почти.. остыв первым порывом восторга и, зная себя, торопливо вложив в эльфийскую ладонь светильник... Не закрыться, но помрачнеть немного тяжеловесно, без той невесомости... вслушаться в касание.. подумать.. благодарно кивнуть:
- Забери...

Оглядеть помещение, оценивающе, примеряя, где будет лучшее место творению. Показать рукой.
- Давай заменим им свечной подвес над столом? Света в нем столько-же, а свечи менять не придется.

- Нет....- поясняя, - забери пока что себе. Вот над кроватью.. или над столом - чтобы мне не было видно..
Усмешка... немного виноватая, ершистая
- Не хочу сломать

- Почему сломать? - удивленно и немного испуганно. - Я что-то не так сделал?

Вздлохом... Подумать..
- Я люблю переделывать - потом. Когда недоволен.. Могу разобрать и уже не собрать, поэтому ты повесь, сам, чтобы я не... переделал.. сгоряча

- А разве это плохо? - удивленно. - Только ты меня позови, когда поймешь, как можно лучше - чтобы мы переделали вместе. Так? - улыбнулся

- Ммм... Хорошо, вместе, да...
Согласившись на такую полумеру...

Все еще не понимая причины смены настроения друга слегка сжался, пытаясь просчитать эту самую причину. Но потом, внезапно, удивленно охнуть
- А... Крепость она тоже так?..

- Тоже...
Встряхнуть головою, а потом все же потянуться за недопитым кубком, пытаясь выправить себяощущение пустоты...
- Только не за один раз, не так быстро..

Покоситься удивленно и.. все же чашу протянуть, поделиться

Потянуться к майя, стараясь понять, что же "звучит" не-правильно. По привычке повернувшись вслед - наткнуться на протянутую чашу. Благодарно кивнуть, принимая. Улыбнуться, надпить, осторожно коснуться сознания друга, полу-вглядываясь, полу-спрашивая.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

134

Покачать головой ... нет, не абстрагируясь, а просто внезапно устав от такого контакта и со-творения в почти противоположностью... Сесть обратно, помолчать ...
- Знаешь, мне вдруг там, в начале, показалось что ты - волк...

Почти что комплиментом

- Волк?.. А почему?..

- Почуялось так... С ушами и хвостом...

Рассмеялся, представив себе волка с инструментом для ювелирного дела в зубах.
- Разве я похож?..

- Немного... но сейчас нет, а когда в огонь лез - очень...

- Ну... - смутился. - Я просто любопытный. Очень.

- И ты тоже. А значит ты тоже на волка похож.

- И я...
Рассмеявшись....
- Но я и есть волк.. Большой частью себя. Ты не знал?

- Волк? - удивленно, - Нет, не знал. А как это - частью? Ты не похож на зверя... ну, внешне.

- Я потом тебе покажу... Наверное. В комнате не удобно. Это совсем не внешнее, это внутри.. ощущение...

- А... каждый из майяр такой? - с затаенным любопытством.

- Каждый из нас разный, но... нам почти всем немного тесно в одном облике, который как ваш - мы не влезаем в него .. целиком.

- Хм... - задумчиво. - Интересно... а я тоже должен буду стать каким-то зверем, если перестану... влазить?

- А почему ты вдруг перестанешь? Я думал что вы всегда влезаете в свое тело - оно же растет вместе с вами... Нет?

Усмехнулся.
- Не знаю. Я же теперь не такой, как был. Эльдар ведь не дано... петь Музыку - так всегда говорили нам Валар. Эльдар ее даже слышать опасно...

Задумался, прикусив губу, помолчал. Упрямо поднял глаза, спрашивая
- Скажи... эта Музыка, она... сама находит слова. Но я не все могу понять. Или, точнее - понять, найдя подходящий образ-понятие. Вы... Здесь называют моего Отца "Фаэнур" - что это значит?

- Теперь - после чего? После нашего.. пения? почему ее опасно слышать? - ответным ворохом вопросов, благо не интересовался тем, что валар говорят эльфам...
- А слова, они же потом придуманы и не всегда их хватает на описание - приходится новые делать.. слова.. вот как с именем твоего Отца..

- Да. Валар говорили, что нам дано говорить словами и творить с помощью рук. Ибо таков был замысел Эру. - глянул настороженно, - А что оно значит. Ведь это не "перевод", так?

- Нет, это не перевод... Скорее указание на то, что он не был совсем обычным эльфом - ближе к нам чем к вам. Так говорят. Я не знал его...
Почти что ревностью...

- Он был... - болью, - ...очень хорошим отцом. "А ты - братом" подумалось вслед. Пожалуй даже "громче", чем следовало.

Касанием - к плечу... попыткой не то извиниться не то успокоить...
- Он был Огнем.... мог быть

- Он - был. - немой просьбой "не будем больше об этом".

Плечами пожать, развернув к себе резко и вглядываясь.. молча, болезненно щурясь, стремясь что-то разглядеть в "брате" важное

- Что?.. -
напряженно.

- Ты не виноват.

Уверенно и упрямо и.. как-то.. почти что настаивая

- Знаю... -
отводя глаза. Знал бы ты сколько раз я уже слышал это...

Кивнул.. Промолчав. И просто прижал к себе.. почти собственнически, но кратко...

Помедлил отстраняться. Давно уже не ребенок, но все еще по детски ища тепла, неловко улыбнулся

Не настойчив... не принуждая, но и не отталкивая совсем - отдавая тепла щедро и ровно - во все стороны. Смущенно.

Каке-то время просто сидеть рядом, слушая дыхание, треск пламени, ветер. Потом, почему-то не решаясь нарушить тишину голосом,немного смущенно - "Знаешь... я почему-то проголодался..."

- Потому что не ел.. - почти сварливо, отстранившись чтобы потянуться за едою - того и гляди начнет кормить .. насильно...
- И торопился

Засмеялся, скорчив невинную мордочку.
- Я больше не бу-уду...

- Есть?
Ехидно так, вручая поднос с едою решительно

- Плохо себя вести-и... - продолжая дурачиться, ухватил кусок хлеба и с довольной улыбкой отправил его в рот. - Ффафифо. - кивнул.

- Нет ... ты уж, пожалуйста, изволь себя иногда вести плохо... -
придирчиво наблюдая

-М-м-м?.. -удивленно. Удивление, впрочем, не помешало отправить вслед за хлебом кусок мяса.

- Ну, нельзя, знаешь ли, все время вести себя хорошо....

- М-м! - на сей раз вышло недоуменно негодующим. Даже не смотря на мясо.

- Дааа?
С неподдельным интересом
- Не поперхнись...

- Представь себе! - рассмеялся, передразнив "интерес" майя. - Я умею быть хорошим мальчиком.

- А зачем? Ведь это получаешься уже не совсем ты...

- Почему?.. - удивленно. - Я, а кто же еще?

- Но ведь тот ты, что - Ты, он бы хотел себя вести иначе, а ты его заставляешь юыть хорощим.. Не ты хороший, а ты умеешь им быть, то есть притоворяться. Не-собою.

Вот после этой тирады нолдо в конец опешил и стал напоминать лупоглазого совенка.
- Э-э-э...

- А не так?

- Не-ет... - продолжая хлопать глазами. - Ну... это... ты... Ты, если оденешь красную рубашку разве перестанешь быть собой?

- Нет. И да... потому что если одежда - часть меня, то да. Перестану.
Вот ты же не можещь меня представить в платье. И, если я его надену... все подумают - "он ли это??"... То есть примут меня за не-меня... А значит это изменение будет достаточным для потери себя....

- Бррр... Если я одену платье я все равно останусь собой. И вообще, это будет смешно!

- Внутри останешься, а снаружи - нет...

- Ну так главное-то, кто ты внутри.

- Для кого? Для себя? Или для... других?

- Для себя. И для других тоже. Но в первую очередь для себя.

- Это не равнозначно.. - помотав головою, - не равной степени значимость

- Да. - помолчал. - Какого цвета небо?

- Где?
Но вообще - синее

- А вот и не синее. Оно бывает синим, серым, голубым и даже золотистым. Вот так и мы. Ты ведь, когда злишься и смеешься - один и тот же ты. А другие видят - двух разных.

- Нет, я - разный я.. Запомни это, пока... еще не увидел. Я не эльф, у меня.. не так все работает. Я-злой, это не то же самое что Я-добрый,-но-разозленный...

- Так не бывает. - твердо. - Ты можешь делать то, о чем потом будешь сожалеть, когда остынешь. Но ты не перестаешь быть собой.

- Я не перестаю быть собою... просто этих "я" - много. Сразу... Они даже думают по разным механизмам. И все это - я... но я сам - никогда не все это, не одновременно. Наверное...

Во второй раз за столь кототкое вреся слова как-то невовремя закончились. Хотелось просто сказать, что так не бывает - но ведь это не аргумент.
- А что тогда ты?

- Не знаю, я не задумывался. Айну(р)... Наверное нет, все не так и мне просто подумалось странное. Ведь дух все равно, - усмешкою, - един

- Погоди... Давай разберемся? Тебе же тоже должно быть интересно... - заглядывая в лицо

- Давай. Но в чем?...
Улегшись на постель
- И ешь давай, а то снова только откусил и все...

- Я буду. - демонстративно сооружая себе что-то наподобие бутерброда и забираясь на кровать с ногами. - В том, какой ты. И что ты... и как ты объединяешь все эти "тоже ты но не ты".

- Разный... но нет, можно и разбираться... Если интересно. А разбираться - как? Вот ты - ты же меня "слышал", куда уж дальше разбирать?

- Но ты был "целый" - продолжая планомерное обещанное уничтожение еды, перешел на осанвэ, - А говоришь, что это не так. - внезапно - Разозлись.

- Целый или одинаковый?
Покачал головою, не совсем понимая как можно разозлиться на заказ и без причины
- На что?

- Целый. - дотянулся до кубка с вином, отпил... - На что?.. - и тут же, без предупреждения, плеснул вином в сторону майя. Стараясь подавить ехидную улыбку.

- Тогда это - разное...
Стряхивая с лица капли винища рукою, умываясь ладоеью и нехотя, недовольно, начиная стаскивать рубашку:
- Она, между прочим, была чистая

- Извини... - примиряюще улыбнулся и протянул чистую - парадную рубаху, лежавшую недалеко от кровати, - Вот, одень эту.

- Зачем?.. Праздник?...
Меняя рубашку удобную на рубашку неудобную, узкую слишком в плечах и неуютную

- А она праздничная?.. - с невинным лицом...отправляя в полет еще порцию вина.

Взгляд. Короткий, прямой, в упор. Маиа еще помнит что что-то такое нельзя, что отчего-то нужно сдерживаться, что... Действий эльфа он не понимает - ведь извинился же только что... Кажется...
- Была...
Все еще спокойно, сощуривщись задумчиво и прикидывая, сколько еще осталось в чаше вина... Отирая изгаженные волосы...

А вот собеседник Артано почти что светится от неприкрытого ехидства.
- Ага, была. Хочешь еще принесу?

- Нет, обойдусь. Еще вина? Хотя если ты намереваешься его выливать, я лучше налью тебе воды... -
флегматично

Улыбка с лица сползла как по волшебству.
- Нет. - осторожно коснуться рукой плеча, открыться, молча - "Я просто хотел чтобы ты разозлился... Прости..."

- Я не злюсь - так... - терпеливо, - Иначе давно бы всех убил - волчиков, наступающих себе на лапу от волнения, новобранцев, дуреющих от боязни не выполнить приказа, маиар, валар, птиц, мыщей, крепость...
Нельзя и глупо злится когда.. -
плечами пожать и начать выжимать рубашку не снимая...
- Я не уверен что.. могу позволить себе злиться когда ты открыт. А если ты будешь закрыт - ты не увидишь...


- Почему? Я не хочу от тебя закрываться. -
удивленно. И, опять тише и как-то совсем виновато - Сними... Я прополощу...

- Потому что я не пробовал, не знаю причиню ли этим тебе вред. Потому и не хочу злиться... А рубащка.. высохнет, я все равно ее не люблю. Неудобная

- Не причинишь. Я знаю. - уверенно. - Угу... - взял первую, отошел к нише с водой и принялся отстирывать вино.

- Я не знаю. И ты не знаешь, ты - веришь, это совсем другое..

- Брось.. потом отстирается

- Я знаю. - упрямо. - Ну, как... знаешь, что вода мокрая.
Помотал головой - Тут немного. И я сам виноват.

- Просто знаешь? Почему тогда я не знаю?
Усевшись снова...

- Ну... не знаю. - улыбнулся. - Ты тоже знаешь. Но боишься чего-то.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

135

Ответ на вопрос Кот и сам увидел. Над чем Артано работал. Точнее не он один. Тибальд вслушался в отголоски музыки. Даа... Занятно.
А вот и тот самый пленник, из-за которого Тильд покинул нагретое местечко, был тоже здесь. То, что предстало его взору, на долю мгновение ввело майа в некоторое замешательство. Хорошо, что его кошачья морда хорошо передает ехидство, насмешку и искренне-наигранное удивление, а естественные эмоции хорошо прячет мех. И хорошо, что для посещения он выбрал именно эту свою ипостась, а не мальчишеский облик – иначе бы точно уронил челюсть. Артано, Ортхэннер, Майрон, первый ученик и помощник Валы, наместник Ангамандо… ну он-то ладно. У каждого есть свои предпочтения по проведению досуга после работы. И сидение на кровати без рубашки не такой уж и странный вариант. Но вкупе с настирывающим майронову рубашку тем самым рыжем нольдо - картинка получалась презабавная. С учетом всё той же музыки.
Кошачья морда растянулась в ехиднейшей усмешке:
- О, я кажется несколько помешааал… И, видимо, что-то проспал. – проходя в комнату, - Однако у тебя удивительно чисто сегодня, Майрон. Или ты его специально для уборки снизу вытащил? И это уже последний штрих уборки твоего логова?
Воот это даа… Да на этом эльфе ещё и музыка самого Артано. Интерееесно. А Владыка знаааает….?

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

0

136

- Боюсь? Нет, скорее я не вполне уверен и не хочу проверять - слишком мало времени прошло. Знаешь, это как с яблонями - если приставить к дереву ветку от соседнего, она прирастет со временем и на одном стволе будут вызревать разные плоды - такое вот.. Искажение. Но если подует ветер пока ветка еще не приросла, она отвалится, оставив на стволе трещину и рану. Я не хочу проверять, выдержит ли эта ветка ветер прямо сейчас - мне.. дороги даже не плоды, а едва наметившиеся на ней листья...
Все же нет, говорить словами иногда очень неудобно - картинку-образ, такую яркую, мелькающую в сознании вспышкой со всеми ее атрибутами цвета, вкуса, запаха, материальности - ее так сложно описать на любом из языков, тем более уже на том, создатели которого, что уж сомневаться, мыслили совершенно другими категориями при создании своих.. слов. Куда более яркими были ощущения.
Яркими и стремительными, успевающими куда как больше изменений пройти чем интонированные звуки.
Нет, Артано вот более чем рад был что присутствовал сейчас в двуногой форме, потому что волки, они не коты - не скрывают эмоций за ехидством, насмешкой и мехом - сейчас реакция была бы (да и была) вполне себе прямолинейной - прямые лапы, вздыбившаяся на загривке шерсть и откровенный оскал, - никакие слова не заставили бы _после такого_ поверить в спокойствие маиа. В настоящем же, теперешнем облике все проще было, - больше рассудка, больше спокойствия и вовсе нету напрягшегося палкой хвоста. Ничто и не предвещало абсолютной готовности к драке до полетевших по закоулочкам клочков.
Да и какая драка?
- Виидимо всее же проспааал, - несколько насмешливо, умудряясь не только взять себя в руки, но и отрешиться от досады чуть более чем полностью, оставляя вовне лишь легкий флер недовольства порушенным уединением. Нет, ну что с Кота взять - ясно же что мимо прикрытой двери его любопытство не пропустит. Мимо - нет. Тон в том интонацией, несколько намешливо, но без этой едва заметной нотки растерянности.
- Мы ликвидируем последствия непонимания между двумя ... народами. Сообща...

И самую малость подогретый воздух, немедленно пропитавшийся парами свежеразлитого вина - навязчивым ощущением грандиозной попойки. Маиа даже не уверен сейчас в том, почему именно он не желает показать все так как есть - это скорее сродни ревности к прошедшему моменту и полнейшего нежелания им делиться даже и с Тэльво. Сощуренные немного глаза - невербальным предупреждением "попробуй только"! - и сам кузнец-наместник совершенно "случайно" разделяет пространство между Котом и эльфом собою, прикрыв последнего спиною и неторопливо натягивая очередную, еще не угаженную, рубашку.. Полнейшим внешнебытовым безразличием к наличию незапланированной пары глаз.
- Можешь тоже полить вином мой пол и присоединиться к уборке, Тэеельво...

Отредактировано Gorthaur (02-01-2012 15:35:02)

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

137

Не успел Майрон закончить фразу, как за его спиной что-то с металлическим грохотом покатилось по полу. Нолдо, развернувшись слишком резко на прозвучавшее имя, умудрился снести плечом узорный подсвечник, отправив его в полет почти через пол-комнаты. Тэльво?.. Что он тут делает? Почему? Как?.. мысли метались в голове, словно вспугнутые птицы, - Почему Кано допустил это? И... Что с ним теперь будет?..
- Где?! - развернувшись, эльф лихорадочно обшаривал комнату глазами, при этом напоминая мраморную статую - на побледневшем почти до меловой белизны лице огромными стальными провалами мерцали широко распахнутые глаза. Не найдя искомый объект, он шумно выдохнул и повернулся к майя, глядя на того со странной примесью гнева и обиды.
- Между прочим, это низко - мстить "так"...

Поясняю, беседу с котом он пропустил, задумавшись о сказанном Артано на счет деревьев и прочего.

0

138

- Ли-иквиди-ируете? - Тибальд нарочно тянул слова и вытягивался сам, нахально проходя в комнату (ну что взять с Кота?), - Видимо хорошее это было "непонима-ание"..., - почти откровенно рассмеявшись, - Гря-азное. Хотя-а... надо сказать, твоя берлога действительно стала.. чище, от этого самого "непонимания".
Такое просто очень "непонимание", что от этого рыжего за лигу фонит твоей музыкой, Артано.
Кот демонстративно принюхался, потом прошел к столу, запрыгнул на него, напрочь игнорируя явно слышимое недовольство Майрона его бесцеремонным вмешательством - а нечего было такую приманку оставлять в общей мелодии Твердыни - и с интересом обнюхал всё на столе стоящее. А потом уставился на кузнеца широко раскрытыми и донельзя честными и восхищенными глазами:
- Да уж... Пролить? Ты вот так вот просто предлагаешь мне нарушить сей восхитительный порядок? С трудом, предполагаю, установленные здесь усилиями вашего совместного "непонимания"? Вот так? По дружбе? О, я в восторге от такой чести! - уселся, и лапой скинул на пол оказавшийся ближайшим листик, расплываясь в улыбке (кто сказал, что кошки не умеют улыбаться?) - Только вот... творить беспорядок с разрешения, как-то... неудобно даже-е...
Вообще на деле Тильду было плевать, разрешают ему творить безобразия или нет - обычно он их просто творил. А потом удирал. Или не удирал, а лишь смотрел невинно и печально "И у вас поднимется рука на такого хорошего меня?".
Реплика рыжего заставила чуть наклонить голову на бок. После чего спрыгнул и мгновенно оказался возле эльфа, вытираясь об него и насмешливо вопрошая:
- Тэ-ельво здесь, нольдо. А ты что-то хоте-ел ему сказа-ать, а?

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

0

139

- Низко?...
Выражение лица маиа выдавало настоящий смысл фразы - "Мстить?"... Впрочем, позволить себе еще толику эмоций при Рыжем он себе попросту не мог. Не хотел. Не желал. И сейчас разгорался недовольством все ярче, недвусмыслено и практически на автомате переходя именно в то состояние, од которого старший сын Феанора пытался довести его и не смог, зато, кажется, элементарно, буквально в полторы реплики, довел Кот. В состояние агрессивного бешенства, в котором достаточно сложно распознать где право, лево, верх и низ, не то что...
- Тэльво, это вот этот - рыжий, наглый, беспардонный... Кот...

"Фонит? Прямо вот фонит? Может это кому-то излишне хвостатому только кажется что фонит?" - иронией, пополам с жгучей, разьедающей изнутри .. ревностью? Тревогой? Беспокойством? .. Нежеланием.
Каменная совершенно неподвижность, маскирующая готовность сорваться в совершенно непредсказуемую сторону. Спокойствие поверх этого всего, подоткнутым со всех сторон одеялом, чтобы, когда взорвется (и если) - только пух и перья полетели, да клочки по закоулочкам.
Проще говоря совершенно нетипичная и резкая аллергическая реакция, кажется и самого маиа изрядно удивившая, но имеющая место быть. А маскировать..а, нужно подобрать подсвешник.. и скинутое.. и занять чем-нибудь руки, иначе Майрон сейчас просто-таки удавит кого-нибудь. Попытается.

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

+1

140

Взять себя в руки нолдо удалось с большим трудом. Ровно как и не запустить в нахальное животное мокрой тряпкой. Будь тот хоть трижды майя - поскольку даже на севере обычные коты вряд-ли стали бы разговаривать. Тем более - так нахально. Впрочем, ах да... я ведь пленник, а значит должен вести себя соответственно ситуации. Нолдо шагнул к столу и невозмутимо развесил чистую рубаху на спинке стула.
- Прошу меня простить за мои слова, лорд Майрон, я не знал, что это имя Вашего гостя. - кланяться, впрочем, эльф не стал, как и убирать отзвук стального звона из голоса. Еще чего. А вот безошибочно определить где находится вино и достать из шкафа еще одну чашу - почему бы нет. Как, впрочем, и наполнить ее. И осторожно, очень осторожно коснуться разума Артано тихим и немного острым: "Поиграем?.."

0

141

- Даа. А ещё можно Тээвильдоо., - он прищурился, на мгновение скрывая все чувства, - Или же Повелитель Тибальд. - кто сказал, что кот не может лежа изобразить поклон? - На выбор, - Кот насмешливо посмотрел на нолдо сверху вниз. - И ты совершенно прав - я пришел в гости. К своему старому, - в голосе прозвучала почти явная насмешка, - старому другу.
Глядя с неприкрытой иронией на резко продолжившего уборку Артано и пытающегося сдержать злость пленника, Бродяга отошел от не оценившего его благосклонность эльфа, прыгнул и нахально развалился на стуле у стола.
Да, Артано, наглый, рыжий и беспардонный. И очень милый и неболтливый. Пока. Но, во имя музыки, ты ведь не думаешь, что Владыка не в курсе твоих "шалостей"? И можешь поверить, фонит. Просто кричит. Как и во-он тот светильник - вопит о своих создателях.
Хвост чуть-чуть подрагивает, выдавая интерес майа. А уши самую малость прижимаются, словно отвечая Волку, что да, твоё недовольство вторжением я заметил, уяснил и к бою готов. Но они же, вместе с легким наклоном головы добавляли, что именно сейчас этот бой по разным причинам равно не выгоден обоим.

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

0

142

Невыгоден, - в этом Артано был полностью согласен с Котом, в кои-то веки - механическая деятельность позволила успокоиться достаточно быстро, а слова эльфа напомнили еще и о том, что разборка между двумя нерожденными совершенно неуместна. Что не означало, конечно, что он, Артано, намеревается терпеть прямо уж любое издевательство рыжего маиа...
"Вот и отлично что неболтливый... Владыка в курсе - в общих.. чертах, - я не настолько наивен чтобы думать что он слеп, глух и вообще не здесь.
С каких это  пор нельзя создавать светильников?
Или мы с творческого бессилия Амана начали пример брать - у них упало, так уже и не дерзать?
", - огрызнуться уже заметно спокойно, почти что ворчанием без демонстрации клыков и старательно делая вид что ничего не произошло такого.
Светильник, между тем, перекочевал в руки Майтимо, взамен чаши, - мол он и фонит-то потому что у эльфа в руках. Заодно и переводя того из разряда прислуги в разряд помошника... для дальнейших игр.
"Осторожно только" - ответным касанием руки, сознания, разума - почти что музыкальным аккордом тревоги из прежней, общей, темы - совсем недавней, но не так понятной стороннему наблюдателю как формализованные слова.
- Мой внезапный гость, как видишь, и сам не уверен, какое из имен он в данный момент предпочитает,
- Играть? Тогда начать со слов, всех разом поставив в одну плоскость - уравняв самоличным наполнением трех чаш вином. Одну протянуть маиа, другую - эльфу, в свободную руку...
- Зато от вина, полагаю, не откажется, раз уж... время нашел навестить...

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

143

"Старый-старый друг" был явно не рад видеть гостя. Эльфу же, напротив, внезапно стало абсолютно все равно - соглядатай ли это Моринготто, просто любопытствующий майя или еще какая тварь. Упоминание о младшем оказалось последней каплей в и без того непрочную чашу происшествий последнего времени. Нолдо принял протянутую ему чашу с вином, и не глядя отпил, - наблюдая скорее за майя Артано, чем за котом.
Играть, впрочем, оное безразличие ему ничуть не мешало.
- Позволено ли будет мне спросить, Лорд-Наместник?.. - фраза прозвучала с должным градусом почтительности, глаза не выдавали ничего, кроме полнейшего безразличия к окружающему и происходящему, и лишь в глубине его сути плескался едва-заметный язычок опаляющего пламени - то ли ярости, то ли обиды.

0

144

Кот, казалось, вдруг резко заинтересовался чистотой собственной лапы, но потом внимательно посмотрел на Майрона.
Све-етильники? Смотря что и кого считать тут светильником. Владыка конечно не слеп и не глух. Да и я, Артано тоже слушать и слышать умею. И на обоих этих "светильниках" твоя музыка. И если тот, что висит ещё ничего, то вот тот, что бродит и разговаривает... Ну вот "подпел" ты его, изменился он, вам вдвое м очень вечело и интересно, а дальше что? Кем ты видишь его в Твердыне? Ведь рано или поздно твой "светильник" предстанет перед Владыкой... И общие черты станут вполне конкретными, и им нужно будет применение. Не только бескорыстная помощь тебе в творении разных красивых вещей. Ведь, помимо красоты, есть ещё и полезность. Кроме вызова Аману.
И, словно споря с серьезностью своего осанвэ, насмешливо протянул:
- Выбор имении определя-ает отношение. И каждый волен сам выбирать, как относиться к другому. Кто же мне мешает так узнать мнение о себе, любимом? Тем более, что за чашей доброго вина нужно же как-то обращаться друг к другу. И как-то странно, не находишь, что он знает, как ко мне обращаться, и волен выбирать, а я нет? Несправедливо получается, ммм?

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

0

145

Маиа Артано себе же сам сейчас напоминал волка, на которого одновременно машут руками, орут, топают ногами, плещут водой, манят костью, которого при этом боятся и не боятся одновременно, при этом почему-то желая чтобы он еще соображал и совершенно не принимая во внимание, что он сейчас тоже может обидеться, встать в позу, топнуть ногой, завернуться в подол грязного плаща и умудренно-непонятым замереть в углу комнаты. Более всего раздражало, как ни странно именно то, что.. оба собеседника уже вели себя совершенно по детски, этим самым вынуждая Майрона вести себя не так как хочется, а как нужно... Вот если бы он первый начал бросаться эмоциями, тогда им пришлось бы... - от краткой картинки того, как именно (скорее всего) было бы проделано то, что двоим рыжим пришлось бы у Артано заныли зубы...
Все игры им. Гадам рыжим.
Выражение лица Наместника более всего стало напоминать наковальню с ее абсолютным отрешенным спокойствием и интеллектом. Впрочем, строить из себя занятие неблагодарное и всерьез этим Майрон заниматься не собирался.
- Позволено ли будет мне спросить, Лорд-Наместник?..
- Позволено. Возможно я даже на этот вопрос отвечу.

"Совершенно не все что сделано должно быть еще и полезно. Иногда достаточно и того что оно красиво. А иногда достаточно и того, что вдвоем нам весело и интересно... Он не вещь, не кусок лома, который стоит там, где поставили...  Мы и так позабыли слишком многое от своих начальных стремлений..."
"Я вижу его своим гостем..."

- Было бы странно, если бы между вами царила полная справедливость, тебе не кажется? Впрочем, ты волен ее установить, если хочешь - только тогда уже сделай это сам. А я с интересом посмотрю за тем, как ты уравняешь вас в .. правах. Хотя бы в пределах этой комнаты.

О, да... какую бы сцену с эмоциями можно было бы устроить, найдись, кому его успокаивать и смягчать...

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

146

- Позволено. Возможно я даже на этот вопрос отвечу. - этой фразы эльфу хватило для того, чтобы полностью проигнорировать все оставшееся. Ее, и - самое главное - тех, так знакомых ему проявлений определенного дискомфорта. Пусть даже знакомы они были от абсолютно другого... источника. Насколько они все же похожи... Отец и Артано.
Впрочем, исходя из этой схожести, оставаться беспристрастным в этой ситуации было не лучшим выбором. Да, общее состояние отстраненности никуда не делось, но вот логика и просчеты говорили о том, что его следует превозмочь. Хотя-бы на время.
- Тогда я хотел бы спросить Высокого Лорда о том, что его наиболее привлекает в сложившейся ситуации?.. - и параллельно со словами - послать очень четкую картинку развития событий. Точнее две картинки: кота, мощным пинком отправленного в свободный полет до двери, и кота с подпаленной шерстью. Вид у спрашивающего при всем этом был абсолютно спокойным и невинным.

0

147

А Тэвильдо смотрел на этот диалог Волка и Рыжего крайне невозмутимо. Словно он и не слышал изменение музыки эльфа, не понимал самой возможности параллельного диалога хозяина и его... гостя.
- Значит, гость? Хорошо, пусть будет гость, мне не жалко, - Кот прищурился, переводя полученные мысленно сведения вслух, - В таком случае, здесь и сейчас мы равны. Мы оба твои гости, оба пьем твое вино и оба рыжие. Как много у нас общего, кто бы мог подумать!
Говорить Бродяга начал вроде бы серьезно, но к концу насмешка уже не скрывалась, наполняя комнату легким звоном грядущего смеха майа. Который, впрочем, не последовал – для удобство распития Тибальд перетёк в обличие Эрухини. Именно перетёк, хотя процесс занял всего мгновение, но, если наблюдать внимательно, можно было и заметить процесс «перехода». Теперь на Артано и Майтимо смотрели совсем невинные золотистые глаза. Насмешка спряталась во вполне открытой искренней улыбке. В том что ему поверят, Тильд сомневался, но ведь и попробовать никогда и никто ему не мешал? Хотя бы ради своего пушистого интереса.
Артано, если честно, то слышать это… странно. Ты не сможешь вечно держать его в этих покоях. Рано или поздно ему нужно будет выйти. И что тогда? Наличие твоей музыки не спасет его – Твердыня его будет выталкивать. Но это… уже не моё дело. То, что мне было интересно, я узнал. Он - твой гость. Гость ли он Владыки – не знаю. Но, полагаю... точнее надеюсь, что он придерживается того же мнения. Которое я бы… хотел узнать. И узнаю.
Смутная тень в золотисто-ореховой глубине глаз – на мгновение зрачки ребенка становятся вертикальными, но оно проходит и, словно догадываясь о мыслях нольдо, ребенок смотрит на него взглядом, будто говорящим «А поднимешь ли ты руку на дитя?».

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

0

148

"Это - технический вопрос, Тибальд. Наличие моей музыки его спасет.. при некоторых условиях, согласие Владыки из них, разумеется, не последнее. Я же сказал тебе все что ты.. хотел?"
Не ершиться и не кусаться.. Хочет? Пусть узнает у Владыки, пусть даже идет и рассказывает - у Майрона не было на этот счет иллюзий - утаить такого рода события от валы., да еще в .. его же Твердыне, да еще и не закрывшись? - нереально, поэтому если Тибальд хочет... то и пусть. "Откат" от недавних событий и вовсе грозил захлестнуть с головой, потихоньку начало просыпаться малодушное желание напиться и... и просто напиться, хотя чаши (уже опустевшей) для этого явно было маловато. Хотя картина предстоящих безобразий.. А если не только напиться, но еще и побуянить!..?
- Высокого Лорда, - хорош лорд, полуголуый, полупьяный, полу.. все остальное...
- Высокого Лорда, - двусмысленностью, потому что "Высоких Лордов" тут два как минимум.. а можно и три домыслить, а если.. - более всего привлекает спокойная беседа за чашею вина, - долить еще.. едва ли не с верхом, - интересная беседа и всеобщее равенство за кругом чаш...
Балансируя на границе желаний собственных, чужих и.. собственных нежеланий.
Нет, никаких драк.
Остается только незаметно сместиться ближе к эльфу, может даже и не особенно сознательно, но прикрывая... теплом и спокойствием и.. просто уверенностью

Подпись автора

персонаж не практикует аванирэ примерно с первого года ПЭ

0

149

- Что ж, пусть будет беседа равных... - голос нолдо в момент утратил даже тень показной покорности. На изменения говорящего животного-ребенка он смотрел с интересом, и, чтобы понять несколько раз прокрутил его у себя перед глазами в "замедленном режиме". - На твоем месте, Тибальд, - Высокий намеренно остановился именно на Ангбандском варианте имени, столь же намеренно опустив "титулование" - ...я бы присобирал волосы в хвост или косу - так ты бы выглядел намного более невинно и беззащитно.
Фоном к последней фразе послужило отнюдь не осанвэ - скорее короткая, но очень выразительная картина в стиле "карающий ремень и чья-то нежная попа".

Тэвильдо рассмеялся. Громко и задорно, заливисто. - А зачем?
Зачем-зачем-зачем.... - звоном рассыпалось по комнате, отражая золотисто-оранжевые блики совсем кошачьих глаз ребенка. Тильд взлохматил свою гриву, так, чтоб часть волос упала на лоб. И так вот глядя на нольдо Кот продолжил:
- Здесь и сейчас - зачем? Ведь беседа на равных? А значит беззащитность ни к чему. И уж тем более невинность. Или ты сам хочешь задать такой тон нашему разговору? Именно невинный и беззащитный?
Веселый взгляд, самую малость насмешливые интонации в голосе. Дитя... Только почему-то в отраженной, словно в зеркале картине не попа, но чья-то явно взрослая спина.

Позеры. Паникеры и извращенцы. Нет, влезать в беседу Артано не собирался - спины, попы - раз решили что все равны, пусть пока сами и прикрывают. Свое. Играть в слова сейчас совершенно не интересно, а вот от наблюдения можно получить удовольствие. Особенно если еще притянуть к себе стило, бумажку.. удобно устроиться на незалитой части постели и... Я вам не мешаю? Отлично.. и вы мне тоже... Так и оставим, пожалуй

В ответ на слова кота, нолдо нагло и беззастенчиво хамя протянул руку и растрепал рыжие волосы ребенка, сотворив у того на голове нечто наподобие вороньего гнезда.
- И правда незачем. А раз мы перешли к более спокойному общению - то может быть ответишь, чем я тебя так заинтересовал, котеночек?

Запустил в воронье гнездо на голове ладонь, окончательно запутав волосы.
- Вот так действительно лучше.
После чего взял чашу с вином и поверх нее посмотрел на эльфа, словно на некое чудо, словно вообще только что его увидел.
- Чем? В таком случае не ты. Меня сюда привел исключительно интерес. И неплотно закрытая дверь.
Самая малость иронии во взгляде-вопросе: поверишь или нет?

- Это все огрехи невоспитанности, - почти что про себя, - раз увидел приоткрытую дверь, так уже ничем не удержать.- Тибальд, дверь была закрыта достаточно хорошо.
Поднять глаза, сравнить консистенцию и цветовую гамму двух гнезд... и ничего вслух не сказать, порадовавшись что сам не рыжий

- Пожалуй что не поверю. Я... редко встречал песьих, пренебрегающих безопасностью своего жилища. - отпив вина, принялся вертеть в руках какой-то кусок проволоки, подобранный тут же. - Тем более что Артано сам это подтвердил.

Смешок. Необидный, поскольку больше над собой.
- Раз встречал песьих, значит встречал и кошачьих. А для них нет слишком хорошо закрытых дверей. Есть только неплотно прикрытые и что-то интересное за ними.

- Это меня, надо полагать, только что собакой обозвали, - еще более флегматично, скорее комментируя, - со всей грацией и изяществом.

- Скажешь, я ошибся видом? - с легким оттенком ехидства, привычно втянувшись в стиль беседы - благо разнообразие характеров младших располагало. - Правда я сказал бы "Волк", а не "пес". Для пса ты слишком независим.

- Соба-акой?
Честно представил себе Артано в собачьем виде. Потом ещё раз и ещё. Потом резко встряхнул головой, приводя гнездо в относительный порядок и насмешливо фыркая.
- Цепной пес, да... - глоток вина и почти назидательное, - Не твоя стихия, Артано. А вот на счет его рыжести - не знаю.

- Скорее скажу что немного ошибся трактовкой. И вообще,
- возмущенно почти, полуигрой, - вы не меня собирались обсуждать, не отвлекайтесь...- Рыжий, Тибальд, рыжий, еще какой.

- Почему же не тебя - дверь твоя, вот ты и отвечай за незваного гостя... - шпилька, оправдывающая фразу про то, что наглость - воистину второе счастье. - Да уж, рыжик, ты прав, на собаку он не похож... А жаль. Было бы забавно...

- Мы не можем не обсуждать тебя, поскольку ты здесь. Кстати я званный. Любое изменения общей музыки равносильно приглашению. Особенно... столь интригующие изменения. Забавно?
- голова набок, изучая нольдо уже под другим углом, - Для тебя - возможно.

- Ну ты еще скажи что раз я знал что тебе будет любопытно, значит ожидал твоего соучастия. Я это тебе потом напомню - когда нужно будет на плацу поработать. Вообще вас обоих послушать, так я вообще тут за все отвечаю... Спелись...

- Если следовать твоей логике, кот - то мы все здесь, а значит - смело можем обсуждать друг-друга в равной степени. - ухмыльнулся, - Знаешь, одному любопытному коту за его любопытство усы обпалили. Берешь с него пример?

Сделал на редкость удивленные глаза.
- Я и плац? Это что-то новенькое. Не поделишься планом, ммм? - насмешливым осанвэ -  Конечно отвечаешь... Правая рука... - совсем по-кошачьи потянулся и подмигнул эльфу, - Кто бы мог подумать, что эта невинная шалость так разойдется по миру...

- Вот и я о чем - калачом не заманишь... - Вернувшись резко к буквописанию

- Кто бы мог подумать, что это тебя ничему не научило...
- пристально рассматривая сидящее перед ним создание. В облике ребенка, казалось-бы, ничего не изменилось, но сейчас нолдо руку на отсечение мог бы отдать, утверждая, что кот...гхм, оказался кошечкой.- Неужели твоя гостья так не любит строевые тренировки, Артано?.. - ехидно поинтересовался у хозяина положения, попутно устраивая тому обстрел хитро-изогнутой проволочкой.

Хитрый прищур.
- А кто сказал, что это мне, а не я, ммм?
Намек, казалось, Кот полностью проигнорировал. Право нольдо делать выводы. Хотя он, конечно, не рискует встретится с этой самой кошечкой, не любящей строевые упражнения. А вот Тильд его мнение ей не передать не сможет. Вот об этом и говорил легкий и чуть нехороший огонек во взгляде ребенка.

...Правая рука, левая нога... Ворчливо и совершенно непонятно, к чему бы...- Их никто не любит - пока палку не возьмешь...  Тем более всякие… кошачьи.

Проволочку Артано засунул за ухо, превращая в заколку

Нолдо удивленно приподнял бровь. Одну. Переводя взгляд с одной стихии на другую.
- Ну-ну...

Иронично посмотреть на Волка.
- Тем более, что после применения этой палки плац придется восстанавливать.

- И догадайтесь кому... - Резко, без замаха кидая стило в кошачью голову - Хватит уже!

- Тих-ха! - привычно командным голосом, даже не задумываясь о его последствиях. Стило поймано в полете, уложено на стол - идеально ровно, параллельно одной из щелей в плотно-пригнанных досках. - Давайте вспомним, что мы не дикари навроде орков?

Рука Артано ещё не завершила броска, а Тибальд уже в кошачьей ипостаси оказался на шкафу со вздыбленной шерстью и очень натуральным испугом. А на командный вопль прижал уши, рассмеялся и выдал:
- Смотри-ка! Уже и командует. Далеко пойдешь, нольдо.

- Аж до плаца...
Смешок. Отгоняя некстати пришедшие мысли и зябко поежившись. Растревоженные навеянным Валой мороком, мысли никак не хотели конструктивно успокаиваться.
- Тибальд, сползай... Иначе вина не нальем.

Покосившись на Артано, удовлетворенно хмыкнул.
- Вот так то лучше. А то швыряется он чем ни попадя... - ворча, подошел к шкафу и осторожно снял с него рыжего зверя.- Давай ка ты вспомнишь, где здесь была еда, и дальнейший разговор мы немного разнообразим. Мне будет много спокойнее, если у тебя в руке будет хлеб, а не режуще-колящие предметы... - снова к Майрону, на автомате поглаживая кота.

Кот уже приготовился демонстративно и долго именно что сползать, когда его самым наглым образом сняли. Доли мгновения удивления и Тильд растекся на руках у эльфа, доказывая, что кот он и есть кот и вес его увеличивается пропорционально расслаблению.
- Плац-то блиизко... Он дальше пойдет. Особенно если не будет останавливаться, мррр...

- Укушу..
- уже беззлобно. Но за едой и не потянувшись. Даже не от вредности, просто не держал он у себя в комнатах еду.- Поесть нам принесут, точнее вам - я не хочу, но и кидаться не буду.  Раз уж вы так.. спелись...

- Хватить дуться, Артано...  - ссаживая кота на стул и переставляя кубки по удобнее. - Киса просто несколько волнуется, оказавшись на территории более доминантного вида.

- Догони сначала, - так же беззлобно,-  И да, покормить твоего.... гостя стоит.
От заявления эльфа тихо стек со стула в приступе неуправляемого хохота.
- Я был не прав, Артано... Он пойдет ещё дальше и выше...

- Куда уж ... выше?... - Подхватывая плащ - для тепла, и кутаясь в него едва не по уши.- И так вон, маиа, пусть и мятежный, на руках у него.. мурчит. Ваниар от зависти облысели бы...  Накрывайте на стол, а то снова ставить некуда.

- Тише, киса... я ведь могу тебя и ему на руки сдать. А тогда он уже не просто укусит... - хмыкнул.- Боюсь, предпочту не выше, а дальше.

Кот забрался под стол и смеяться не прекратил, но хотя бы по полу не катался.
- Ва-аниар....? Ты был столь известен среди них, нольдо, что они мечтали полежать на твоих руках? - почти серьезно, - Если у тебя будет выбор между этими двумя вариантами...

Ожидаемая реплика заставила кивнуть. Самому себе. И погрузиться в расставление тарелок по столу... Полных тарелок, хоть и без изысков вовсе.

Выбрал момент, когда кот был увлечен очередным приступом веселья и мстительно наступил на хвост.

Ехидно ухмыляясь - кто сказал, что коты не умеют? - вцепился в ногу и повис, не прекращая посмеиваться.

- Выпорю.
Кратко. Серьезно. Совсем не командно - отдирая Тильда от ноги за шкирку и разводя по углам простейшим - силовым методом.

- За что?
- копируя недавние невинные интонации гостя. - Мы же ничего не сломали... - а в глазах так и пляшут искры едва-сдерживаемого смеха. С легким оттенком усталой истерики

Как только драгоценную шкурку отпустили, Кот выдал что-то вроде "Сначалапоймай!", молнией устремляясь в бег по комнате. При этом не делая особых различий между полом, потолком и стенами, одинаково используя их в качестве опоры и поверхности, от которой можно оттолкнуться для прыжка.

- За то что ведешься...
Клок рыжего меха маиа пристроил затычкой в поддувале окна, а сам, полностью проигнорировав гонки по вертикали, вручил нольдо кусок хлеба и тарелку.
- Пока ты ведешься он будет бузить изо всех сил.

- Я? Ведусь? - искренне рассмеялся, - Артано, да это он на мои подначки ведется... с тобой вместе. Право же, вас растормошить проще, чем Тьелкормо...

Продолжая свои скачки, включив в них и стол, при это попадая на него аккуратно и ничего не сваливая. Пока что.
- Бузил, творил безобразия и буду бузить и их творить. На радость Владыке и Вам. И всей Твердыне, что любит веселого меня. Поскольку я её секреты разглашаю редко. Но метко.

- А.. Хорошо. Значит это я ведусь...
Спиной упершись в стену и сконцентрировавшись на своей тарелке. Ну и на том, чтобы входная дверь была закрыта как следует.
- Давай уже.. разгласи нам что-нибудь.

Делая вид, что увлекся едой, дождался, пока кот в очередной раз приземлиться на стол, и метко угодил ему ложкой промеж глаз. А пока тот ошарашенно мотал головой, сгреб в охапку и усадил на колени.
- Сиди, безобразник. А то и правда сдам Артано.

Это для Тэвильдо оказалось слишком. Видимо, он чересчур одомашнился. Так что нольдо разбогател на десяток царапин, а Кот скользнул к двери, чуть прищурено глядя на пару за столом.
- Действительно далеко... Очень далеко. И, думаю, - Тильд усмехнулся, - что не один я так думаю.

- Уже насмотрелся? А я думал ты только начал наше.. Знакомство.
Удивление, пополам с легкой насмешкой.. Неужели рыжий рыжего перерыжил?

Смех удалось сдержать ровно до тех пор, пока исполосованная рубашка не оказалась во всей своей красе развешена на спинке одного из стульев.
- Прости, Артано, но кажется эта рыжая бестия окончательно лишила тебя гардероба...

- Это ты про себя, нольдо? А что, тебе подходит. - повернув голову, - Конечно нет, я уверррен, что наше знакомство потом пррродолжится. Обязательно прродолжится. Непрременно.
Невозмутимо вылизывает плечо. Своё, разумеется.

- Я бы сказал что две рыжих бестии совместными усилия лишили меня гардероба. Причем так дррружно... Заглядение просто. И опять бардак... Тильд, научи его перекидываться?

- Не обижайся, киса, я же шутя... - в ответ на реплику рыжего майя. - И это еще не бардак. Бардак это то, что будет здесь, когда ты решишь убраться.
Последняя фраза, адресованная хозяину покоев прозвучала прочти как угроза.

- Артано и убраться? Зачем нам такое бедствие в Твердыне, - Кот прекратил заниматься чистотой шкурки, - Шутя, конечно. И я тоже, шутя. А может быть и нет. В том и вся прелесть моего статуса. - вытеревшись об Артано, - Его? Перекидываться? - Тэвильдо скептически посмотрел на эльфа, а потом на комнату, - Тебе твоего обычного творческого беспорядка мало?

- Мало! А то сам форму сменю! И потом еще прибираться начну! - угрозой за угрозой, словом за словом, - так, почти и без шуток.- Будете на пару по потолку бегать....

- Ну вот это мне больше нравится. Хоть какой-то сдвиг в сторону принятия порядка как основополагающей стороны жизни... - весело сверкая глазами.

- Ну уж нет, бегать по потолку исключительно моя привилегия! - картинно-возмущенно дернув хвостом.

- Толпа индивидуалистов, - ехидно. - Пока вы  там прохлаждаетесь непотоптанная еда остынет

- Я, между прочим, уже ем - продемонстрировал надкусанный кусок какого-то пирога. - А котам есть вредно. Они от этого округляются и растут... вширь.

- Шире тебя не стану, не мечтай. Или у тебя просто очень большой опыт по откармливанию разных рыжих, - выразительный взгляд и пауза, - Котов.

К пирогу.. Вернулся.. и к столу... и к рубашке. Потому что вклиниваться в беседы рыжих.. себе дороже

- Ты прав, опыт более чем богатый - учитывая наличие двух младших братьев. И с пол десятка знакомых котов, пострадавших по их вине.

- По их, не по твоей, ммм? Что-то мне начинает казаться, что твои младшие братья столь шумливы и несколько беспечны именно благодаря, а не вопреки твоему воспитанию.

- Мои братья, так же как и я - чужие здесь. Так что не странно, что мы ведем себя не так, как вы привыкли видеть здесь поведение квенди.

- Чужие? А вот я что-то так уже и не думаю. Ты не слишком отличаешься от меня, нольдо. Не знаю, что там разглядел в тебе Артано, - конечно Кот врал, а то он не слышал его мелодию, - Но вот в натуре что-то такое есть.

- Рыжее?
- шутка шуткой, но вот во взгляде нолдо ощутимо прибавилось холода.

Словно не замечая смены атмосферы, Кот продолжал полусереьезно-полунасмешливо смотреть и говорить:  - Может быть и рыжее. А может и не только.

- Ну, если не только - то может быть все же присоединишься к трапезе?
- что-что, а делать вид, что ему не интересно - Высокий умел с момента появления в семье четвертого брата.

Кот хмыкнул и наклонил голову вбок.
- Зачем? За компанию?

- За столом. - а ведь и правда похож. На кого-то из мелких. Когда не скалится.

Фыркнув Тиальд одним прыжком очутился на столе, задумчиво глядя на эльфа. Странно задумчиво.
- Итак?

- Ноги со стола! - Словно бы очнувшись: - Ты еще попой в миску сядь! Мы все уже поняли, застолбили и оценили что ты - кот. Не мог бы ты теперь, исключительно из природной вредности, сесть ... нормально?

- Исключительно из природной вредности - нет. Ибо я - кот и сижу очень аккуратно. В отличие от некоторых.

- Остынь, Артано. Хочет есть как кот - будет есть как кот. - меланхолично ставя кубок и тарелку "гостя" на пол. - Давай, там тебе, судя по твоему поведению, будет удобнее и привычнее.

Бродяга демонстративно зевнул  и посмотрел на Артано, намекая, что он сейчас ещё и завалится на стол. И снять его оттуда можно будет только с риском для жизни. Ну или здоровья.

- Я тебя тогда посолю... и съем...
- Тогда давай, всех на пол сажай....

Тэвильдо удивительно покладисто на пол спрыгнул. Потянулся. И так же спокойно и молча отошел к стене с окном и лег под оным. Молча, что, вообще, было для него нехарактерно. А взгляд, направленный на майа и нольдо был до странности задумчивый.

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

0

150

Вообще-то Тильд не любил покидать фана. Точнее ему было слишком уютно в своих двух ипостасях, а тратить силы на создание новых он полагал ненужным. Ведь и в них в его распоряжении была вся музыка Арды. Но вот именно сейчас рыжий майа счел нужным покинуть его, изменив привычный ход вещей. Всё что нужно он уже увидел и понял. А дальше... его дело рассказать Владыке ту часть, коию он сочтет нужной. И эта часть за время посиделок успела решительно измениться. И в объеме... и в содержании. Поэтому ухоженный кот внезапно рассыпался невесомым ветром с легким, едва уловимым запахом полыни, оставив после себя только песнь-мысль для Артано:
- Сегодня его уже не стоит вести к Владыке. Все что нужно он уже увидит... увидел моими глазами. Ты многое поставил в этой игре, Артано, но стоит ли твоя ставка того, чтобы быть разыгранной здесь и сейчас. Он ведь не один - за ним сотни и тысячи таких же как он. Или считающих себя таковыми.
Ещё не стихла мелодия, а в комнате уже не осталось ни следа шкодного наблюдателя всея Ангамандо.

Подпись автора

Врио Рингэ
Пррримеррррривать коррроны желающих полно!
А колпак с бубенчиком - ну кому он нужен?! (с)
Сам по себе Кот, свой собственный!

0


Вы здесь » Эндор » Наша летопись » Архив отыгрышей Тёмного Блока » Почетный пленник


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно